Реферат: Методические рекомендации по проведению 2-го этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии (обслуживающий труд, технико техническое творчество) 2011 учебный год

Методические рекомендации по проведению 2-го этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии (обслуживающий труд, технико – техническое творчество) - 2011 учебный год.

Второй этап (муниципальный) Всероссийской олимпиады школьников по технологии предусматривает проведение конкурсных испытаний

в 7-8-х, 9-х, 10-11-х классах.


Муниципальный этап Всероссийской олимпиады по технологии для учащихся 7 – 8 классов состоит из тестовых заданий, в которых может быть как только один, так и несколько правильных ответов. Общее количество баллов за тесты - 25 баллов Следует использовать одни и те же задания и в 7-х и в 8-х классах. Методическим центрам следует подготовить небольшую практическую работу на усмотрение методического совета муниципального округа. Победители и призёры муниципального этапа среди 7-8 классов на региональный этап направлены быть не могут, но могут быть рекомендованы к участию в следующем году (в 9 классе).

Второй этап (муниципальный) Всероссийской олимпиады школьников по технологии выявляет участников регионального, третьего этапа, поэтому второй этап является важным звеном в подготовке победителей Всероссийской олимпиады. На втором этапе для учащихся 9 – 11 классов предлагается провести три конкурса:

проверка теоретических знаний (тестирование);

практическая работа по технологии;

защита учебных творческих проектов.

Для первого конкурса в данных методических рекомендациях приводится по 35 вопросов тестовых заданий для возрастной группы – 9-х классов и 40 вопросов для 11- х классов. Организаторы олимпиады не могут заменить или дополнить предлагаемые комплекты своими тестами и контрольными вопросами, разработанными с учетом региональных особенностей.

Основанием для разработки конкурсных заданий является, прежде всего, соответствие содержания конкурсных заданий обязательному объему знаний и умений, определенному в Федеральном компоненте государственного образовательного стандарта общего образования по технологии. В связи с этим в тестах представлены основные разделы программы. При определении количества тестов по каждому разделу учитывалось время, отводимое на изучение данного раздела, а также значение проверяемых знаний и умений для дальнейшего изучения предмета технология.

При выполнении тестов на выбор правильного ответа из предлагаемых вариантов следует отметить правильный ответ. Следует обратить внимание учащихся, что в одном тесте правильных ответов может быть только один. Тест считается выполненным, если в нем отмечен только правильный ответ и не отмечено ни одного неправильного ответа.

Для удобства подсчета результатов конкурса за каждый правильно выполненный тест участник конкурса получает один балл. Если тест выполнен неправильно или только частично ноль баллов. Не следует ставить оценку в полбалла за тест, выполненный наполовину.

На проведение этого конкурса необходимо выделить 1,5 часа.

Для второго конкурса по технологии при оценке практических заданий большую помощь оказывают заранее разработанные и подготовленные карты пооперационного контроля практических работ. В этих картах весь технологический процесс изготовления изделия разбивается на отдельные операции, каждая из которых оценивается определенным количеством баллов, одинаковым для всех участников. При оценке технологической операции учитываются как качественные показатели, так и количественные критерии (размеры, допуски, отклонения и др.). Количество баллов, а при отсутствии и сами критерии оценки определяет жюри. Такая система оценок позволяет за аналогичные ошибки снимать одинаковое количество баллов у любого участника. Это позволяет проверяющим избежать разногласий при проверке практических работ, выполненных участниками олимпиады.

Не следует допускать, чтобы участники конкурса произвольно изменяли технологию выполнения практического задания, так как это приводит к неопределенности в ее оценке. Для проявления творчества и фантазии существуют творческие проекты.

Практика проведения олимпиад показала, что подобный способ оценки не вызывает у участников состязаний сомнений в справедливости и объективности жюри.

На проведение этого конкурса необходимо выделить не менее ^ 2-х часов.

На третий конкурс – защиту учебных творческих проектов – каждый участник олимпиады представляет выполненное изделие и пояснительную записку.

Оценка творческих проектов осуществляется по следующим критериям:

пояснительная записка: общее оформление, обоснование проекта и формулировка задачи, разработка опорной схемы размышления, анализ идей, описание технологии изготовления изделия, экономическая и экологическая оценка изделия, описание окончательного варианта проекта;

изделие: оригинальность конструкции, качество исполнения, практическая и социальная значимость;

презентация проекта: формулировка проблемы, четкость, ясность и убедительность изложения, глубина знаний и эрудиция, ответы на вопросы.

На защиту творческого проекта предоставляется 10 минут.

Максимальное количество баллов за проект (обычно 50) может быть изменено по решению жюри. Критерии оценки проекта определены в методических рекомендациях авторов О.А. Кожиной и Ю.Л. Хотунцева. Каждый методист района методическими рекомендациями обеспечен в сентябре месяце.

Победителей и призеров олимпиады определяют по суммарному количеству баллов, набранному каждым участником во всех трех конкурсах.
^ Подготовка материальной базы
В качестве аудиторий для теоретического конкурса целесообразно использовать школьные кабинеты и мастерские, обстановка которых привычна участникам и настраивает их на работу. Менее удачный вариант – лекционные аудитории, лаборатории, актовый зал. Расчет числа аудиторий определяется числом участников и посадочных мест в аудиториях. Каждому участнику должен быть предоставлен отдельный стол или парта. Участники разных возрастных групп должны выполнять задания конкурса в разных аудиториях. Следовательно, число аудиторий для проведения соревнований первого конкурса должно быть не меньше двух (9-й и 11-й классы);

В каждой аудитории должны быть дежурные (2 человека). Около аудиторий также должны быть дежурные. Для нормальной работы участников в помещениях необходимо обеспечивать комфортные условия: тишина, чистота, свежий воздух, достаточная освещенность рабочих мест, температура 20-22˚С, влажность 40-60%.

В качестве аудиторий для выполнения практических работ по технологии лучше всего подходят мастерские, в которых оснащение и планировка рабочих мест создают оптимальные условия для проведения этого этапа. У каждого участника должно быть свое рабочее место, оснащенное всем необходимым для работы:. Для выполнения практической работы необходимо подготовить детали задания для каждого участника.

В аудитории должны постоянно находиться преподаватель для оперативного решения возникающих вопросов и механик для устранения неполадок швейных машин. В мастерских должны быть таблицы по безопасным приемам работы.

^ Защиту проектов лучше всего проводить в актовом зале, который способен вместить всех желающих. В зале обычно имеется сцена с занавесом, который позволяет организовать быструю смену моделей и декораций.

Вход в зал должен быть с противоположной стороны от места защиты проекта. Актовый зал желательно хорошо оформить, например, выставкой творческих работ учащихся. Для проведения конкурса необходимо наличие компьютера, проектора-мультимедиа, экрана, устройства для крепления плакатов, изделий, демонстрационные столы (3 штуки), манекены, скотч для крепления экспонатов, столы для жюри, таймер.

Рядом с актовым залом, где проводится защита проектов, должна быть аудитория по подготовке участников к защите. Для проведения всех конкурсов, работы жюри и оргкомитета необходимы канцелярские принадлежности: офисная бумага (А4, 80 г/см); авторучки синего (для участников), черного и красного (для жюри) цветов; папки и блокноты для жюри и оргкомитета; настольные калькуляторы для жюри; линейки; фломастеры и маркеры; прозрачные файлы (А4) для документации; самоклеющиеся бумажные этикетки разных цветов для маркировки рукописей проектов, стендовых докладов и тезисов; пластиковые держатели для визиток, предназначенных всем действующим лицам олимпиады; картонные коробки для хранения и транспортировки рукописей проектов, тезисов, заполненных бланков ответов на задания первого и второго конкурсов и другой документацией.

Отдельно выполняют предложенные задания учащиеся 9-х классов. Для 10 – 11 – х классов также следует использовать одни и те же задания.

Олимпиада должна пройти по следующему расписанию:

^ 27 ноября – теоретический тур;

05 декабря – практический тур. Защиту проектов 9,10, 11 – х классов следует распределить. Например: 27 ноября провести защиту проектов у 9 –х классов (после тестирования, у части учащихся можно прослушать проекты до тестирования), 05 декабря в первой половине дня у 10 –х ( до практического задания); во 2-ой половине дня у 11 – х классов (после выполнения практического задания).

Общее количество баллов – 130 баллов для 10 – 11 –х классов: 40 баллов – тесты; 40 баллов – практическая работа; 50 баллов – проект.

Общее количество баллов – 130 баллов для 9 –х классов: 35 баллов – тесты;

45 баллов – практическая работа; 50 баллов – проект.


^ Учащиеся, не изучающие технологию в 9-м, 10-м, 11-м классах, не могут быть участниками муниципального тура, а тем более регионального тура!


В Оргкомитет регионального этапа Олимпиады (МГОУ, факультет технологии и предпринимательства) руководители муниципальным туром олимпиады предоставляют бланк с итоговыми баллами победителей на листе формата А4 в следующей форме:


№п/п

Ф.И.О.

класс

Место

проведения

Тест

Практическое задание

(вид обработки конструкционных материалов на практической работе)


Защита проекта

(представить фотографию 10 Х 15)

Итог























^ На региональный тур направляются только победители от каждой возрастной группы.

3 этап олимпиады пройдёт в январе - феврале на Факультете технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета в 2011 году на базе университета.

Информация об условиях проведения 3 этапа будет выслана в методические центры районов Московской области. Участниками 3 этапа станут победители, получившие дипломы (допустимо прислать учащихся, победивших в 2009 – 2010 уч году) муниципального 2 тура Всероссийской олимпиады по технологии, если учащийся по уважительной причине не смог участвовать (при себе, кроме паспорта, направления, справки о здоровье иметь диплом победителя). Заявки на участие должны быть сданы в Оргкомитет Олимпиады по технологии в МГОУ 22 декабря с 13.00 до 15.00 (заявки будут подаваться централизованно по адресу г. Москва, ул. Радио, д. 10а). В заявке указываются все данные на учащегося, победившего в муниципальном туре олимпиады (Ф.И.О., паспортные данные, направление технологической подготовки (по выбору), для выполнения практического задания, а также № и точный адрес школы, координаты школы, Ф.И.О. учителя, контактные телефоны школы, учащегося, учителя. Изделия, выполненные к проекту предоставляются вместе с заявкой в виде фотографий (10Х15).

Третий этап проводится по очной форме в помещениях факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и предусматривает выполнение теоретического (тестового) задания, практической работы и защиты проекта.


Председатель

предметно – методической

комиссии региональной

Олимпиады по технологии,

председатель жюри

д.п.н., профессор _____________ Н.Н. Лавров


Зам. председателя

к.п.н., доцент _____________ Г.Н. Татко
еще рефераты
Еще работы по разное