Реферат: Методические рекомендации по подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей средств бюджета городского округа город Мегион


Приложение 2

к постановлению

администрации города

от _________2012 №____


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей средств бюджета городского округа город Мегион


I. Общие положения

1.1.Настоящие Методические рекомендации по подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей средств бюджета городского округа город Мегион (далее – Методические рекомендации) разработаны в целях методического обеспечения подготовки докладов о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей средств бюджета городского округа город Мегион (далее - Доклады).

1.2.Доклады разрабатываются и представляются главными распорядителями средств бюджета городского округа город Мегион (далее - ГРБС) в порядке и в сроки, определённые Порядком подготовки и предоставления докладов о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей средств бюджета городского округа город Мегион и настоящими Методическими рекомендациями.

1.3.Объем основного текста доклада определяется из расчета до 10 страниц на каждого ГРБС. Дополнительные материалы, расчеты и обоснования, а также таблицы по формам в соответствии с приложением к настоящему Положению и настоящими Методическими рекомендациями предоставляются в виде отдельных приложений, объем которых не ограничивается. Основной текст и приложения к докладам предоставляются в печатном и электронном видах.

1.4.В докладе должны быть представлены следующие раздела:

раздел 1 «Цели, задачи и показатели результативности деятельности ГРБС»;

раздел 2 «Целевые программы и внепрограммная деятельность»;

раздел 3 «Формирование доходов и распределение расходов по целям, задачам и программам»;

раздел 4 «Результативность бюджетных расходов».





II. Подготовка раздела 1 Доклада «Цели, задачи и показатели результативности деятельности ГРБС»


В разделе 1 Доклада должна быть формализована система целей, задач и показателей результативности деятельности ГРБС, дающая представление об основных, значимых для общества направлениях и результатах деятельности ГРБС и описывающая важнейшие качественные и количественные характеристики состояния подведомственной сферы (за отчётный период и на плановый период).

При подготовке раздела заполняется таблица «Основные показатели результативности деятельности главных распорядителей средств бюджета городского округа город Мегион» (Приложение 1 к Методическим рекомендациям).

Цели ГРБС должны соответствовать приоритетам проводимой в городском округе политики в сфере деятельности ГРБС.

ГРБС должен сформулировать свои цели применительно лишь к тем целям развития городского округа на среднесрочную перспективу, которые имеют прямое отношение к предметам его ведения.

Совокупность целей, приведённых в Докладе, должна охватывать все направления деятельности ГРБС. Для каждой цели должно быть приведено обоснование её соответствия предметам ведения ГРБС согласно правовым актам и иным документам, определяющим основные задачи и принципы политики, проводимой в городском округе, в сфере деятельности ГРБС.

При определении целей рекомендуется руководствоваться следующими требованиями к их формулировке:

наличие чёткой связи цели с основной деятельностью ГРБС;

цели должны быть специфичными именно для сферы деятельности ГРБС;

цели должны быть потенциально достижимы в плановом периоде;

для цели должен быть определён количественно измеримый показатель результативности деятельности ГРБС.

Формулировка цели должна быть краткой, ясной и не должна содержать:

специальных терминов, затрудняющих её понимание лицами, не обладающими профессиональными знаниями в сфере деятельности, связанной с реализацией указанной цели;

терминов, понятий и выражений, которые допускают произвольное или неоднозначное толкование;

указаний на иные цели, задачи, эффекты или результаты, которые являются следствиями достижения самой стратегической цели;

описания путей, средств и методов достижения цели.

В Докладе должен быть приведён количественно измеримый показатель результативности деятельности ГРБС (группа показателей, но не более трёх) для каждой цели.

При определении цели следует учесть, что ее достижение может быть обеспечено решением различных, иногда альтернативных тактических задач и потребует различных по объёму затрат. Каждая тактическая задача должна соответствовать лишь одной из целей ГРБС.

Для каждой из целей следует сформулировать тактические задачи, которые в совокупности должны охватывать все направления деятельности ГРБС, необходимые для достижения соответствующей цели. Следует избегать постановки задач, направленных на обеспечение деятельности ГРБС.

Совокупность тактических задач по каждой цели должна отвечать принципам:

необходимости - решение каждой тактической задачи является необходимым условием достижения цели;

достаточности - решение всех тактических задач является достаточным условием достижения цели.

Для каждой тактической задачи должны быть приведены количественно измеримые показатели, отражающие уровень её решения в отчётном и плановом периоде.

Срок решения каждой из тактических задач не должен превышать срока достижения соответствующей цели.

Основой для формирования системы тактических задач в рамках реализации каждой цели может служить установление и анализ факторов, препятствующих достижению целевых значений показателей, с последующим выбором системы действий, позволяющих преодолеть данные факторы, и их формулированием в виде тактических задач.

При определении тактических задач необходимо исходить из приоритетов развития отдельных сфер жизнедеятельности городского округа города и секторов экономики, относящихся к сфере компетенции ГРБС.

Как правило, в число показателей результативности деятельности ГРБС должны включаться показатели, характеризующие уровень удовлетворённости потребителей муниципальных услуг их объёмом и качеством.

Для каждого показателя результативности деятельности ГРБС должны быть определены следующие значения:

фактическое - для отчётного года и года, предшествующего отчётному году;

текущее - оценка текущего года;

ожидаемое - для каждого года планового периода;

целевое - на конец планового периода.

В Приложении 1 к Методическим рекомендациям проставляются:

в графе «Отчётный период» - фактические и плановые (указанные на данный период в предыдущем Докладе) значения показателей результативности;

в графе «Плановый период» - ожидаемые (прогнозируемые в текущем году) значения и плановые (указанные в данный период в предыдущем Докладе);

в графе «Целевое значение показателей результативности деятельности ГРБС» целевое значение показателя, достижение которого является желаемым к концу планового периода.

В тексте раздела следует привести описание причин недостижения или существенного превышения плановых значений показателей, а также методику расчёта целевых значений показателей, установленных на конец планового периода (за исключением случаев, когда соответствующую информацию представить невозможно).

Необходимо оценить риски присутствия внешних (не зависящих от ГРБС) факторов, воздействующих на уровень целевых значений показателей результативности деятельности ГРБС (за исключением случаев, когда соответствующую информацию представить невозможно).

Целевые значения показателей результативности деятельности ГРБС могут устанавливаться с учётом значений за прошлые периоды.

В ходе определения и разработки методик расчёта показателей, характеризующих достижение целей и решение задач, необходимо исходить из тех полномочий ГРБС, которые установлены в актах, определяющих статус данного ГРБС, а также из имеющейся отраслевой статистики и информации, предоставляемой территориальным органом Федеральной службы государственной статистики.

Условием достижения значений показателей результативности на каждый год планового периода и их целевых значений является сохранение существующих объёмов финансирования (с учетом ожидаемого уровня инфляции).

Показатели результативности деятельности ГРБС должны в максимально- возможной степени удовлетворять следующим требованиям:

адекватность - показатель должен очевидным образом характеризовать прогресс в достижении цели;

точность - погрешности измерения не должны приводить к искажённому представлению о результатах деятельности ГРБС;

объективность - не допускается использование показателей, улучшение значений которых возможно при ухудшении реального положения дел;

однозначность - определение показателя результативности деятельности ГРБС должно обеспечивать одинаковое понимание сути измеряемой характеристики как специалистами, так и конечными потребителями услуг, включая индивидуальных потребителей;

экономичность - получение отчётных данных должно производиться с минимально возможными затратами, применяемые показатели результативности деятельности ГРБС должны в максимальной степени основываться на уже существующих технологиях сбора информации;

сопоставимость - выбор показателей следует осуществлять, исходя из необходимости непрерывного накопления данных и обеспечения их сопоставимости (за отдельные периоды) с показателями, используемыми для оценки прогресса в решении сходных (смежных) задач;

уникальность - показатели для каждой из задач, относящихся к одной цели, не должны повторяться;

достоверность - способ сбора и обработки исходной информации должен допускать возможность проверки точности полученных данных, в том числе в процессе независимого мониторинга;

своевременность и регулярность - отчётные данные должны поступать со строго определённой периодичностью (не реже одного раза в год и не позднее чем через 2 месяца после окончания отчётного периода) с незначительным временным разрывом между сроками сбора и использования информации (за исключением случаев, когда соответствующая информация представляется из официальных источников с иной периодичностью).


III. Подготовка раздела 2 Доклада
«Целевые программы и внепрограммная деятельность»


В разделе «Целевые программы и внепрограммная деятельность» Доклада приводится краткое описание в структурированном виде утверждённых на очередной год и предлагаемых к утверждению в последующие годы планового периода целевых программ и мероприятий внепрограммной деятельности, направленных на решение задач ГРБС.

Целевая программа может включать в себя несколько подпрограмм (за исключением ведомственных целевых программ). В этом случае информация представляется в целом по программе, а также по каждой из подпрограмм отдельно (по форме программы) с указанием названий целевой программы и входящей в ее состав подпрограммы.

В данном разделе доклада должно быть отражено:

для реализуемых программ - краткое описание полученных в отчётном периоде результатов, включая значения показателей (плановые, фактические и ожидаемые) для каждого года реализации программы, а в случае существенного отклонения - обоснование причин, его вызвавших (внешние факторы, недостаточное финансирование и др.);

характеристика влияния программы на уровень решения тактических задач и достижение целей ГРБС и оценка результатов влияния в отчётном периоде;

краткая характеристика основных мероприятий программы и сроки их реализации.

При формировании системы показателей целевой программы и внепрограммной деятельности используются три типа показателей:

показатели конечного эффекта программы или внепрограммной деятельности - показатели, определяющие состояние и изменение состояния целевой группы, объекта, на которые направлено воздействие программы или внепрограммной деятельности.

показатели непосредственных результатов деятельности ГРБС (далее - показатели непосредственных результатов) - показатели, характеризующие объём и качество деятельности ГРБС в рамках соответствующей программы или внепрограммной деятельности. Каждому показателю конечного эффекта может соответствовать несколько показателей непосредственных результатов.

показатели использования ресурсов - показатели, отражающие использование ресурсов (в натуральном или стоимостном выражении) в процессе реализации целевых программ или внепрограммной деятельности при заданных бюджетных ограничениях и с целью достижения целевых значений показателей непосредственных результатов деятельности. Значения показателей использования ресурсов определяют объем и качественные характеристики используемых ресурсов.

При выборе показателей для проведения мониторинга и оценки результатов деятельности ГРБС предпочтение должно отдаваться показателям конечного эффекта деятельности, при обосновании невозможности их использования – показателям непосредственных результатов. Показатели реализации программ должны соответствовать требованиям, предъявляемым к показателям результативности деятельности ГРБС (адекватность, точность, объективность, однозначность, экономичность, сопоставимость, уникальность) и к значениям показателей (достоверность, своевременность и регулярность).

В случае пересмотра объёма финансирования программ, значения показателей целевых программ должны быть скорректированы.

Описание каждой целевой программы в Докладе не должно превышать двух листов.

Описание разрабатываемых целевых программ выделяется отдельно с указанием оснований для их разработки и обоснованиями их возможного ресурсного обеспечения.

Описание внепрограммной деятельности ГРБС должно включать:

перечень мероприятий внепрограммной деятельности;

показатели внепрограммной деятельности, включая их количественные значения;

объём затрат на реализацию внепрограммной деятельности (с разбивкой по годам отчётного и планового периодов).

Описание целевых программ и внепрограммной деятельности осуществляется в соответствии с Приложением 2 к Методическим рекомендациям.


IV. Подготовка раздела 3 Доклада

«Формирование доходов и распределение расходов по целям, задачам и программам»


В разделе 3 Доклада «Формирование доходов и распределение расходов по целям, задачам и программам» главные распорядители бюджетных средств, являющиеся администраторами доходов городского бюджета, а также в ведении которых находятся учреждения, имеющие право на предоставление платных услуг представляют данные о фактических и планируемых объемах соответствующих видов доходов в городской бюджета, включая налоговые и неналоговые доходы, в том числе доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, доходы от платных услуг и другие виды доходов.

Для каждого вида доходов приводится сопоставление плановых и фактических показателей за два года отчетного периода и в случае значительных расхождений между ними проводится анализ причин указанных расхождений по форме согласно Приложению 3 к Методическим рекомендациям.

Приводится анализ сложившейся и планируемой структуры расходов по целям, задачам и программам, а также тенденции её изменения в отчётном и плановом периодах. Результатом анализа является распределение расходов ГРБС (в отчётном и плановом периодах) по целям, задачам и целевым программам (программно-целевым мероприятиям) по форме согласно Приложению 4 к Методическим рекомендациям.

Данное распределение расходов используется при составлении реестра расходных обязательств отдельно по действующим и принимаемым расходным обязательствам.

Приводится краткое пояснение (обоснование) сложившейся и планируемой структуры расходов, даётся характеристика тенденций её изменения в отчётном и плановом периодах, рассматриваются факторы, влияющие на эти тенденции.

В рамках каждой тактической задачи формируется перечень мероприятий, входящих в состав соответствующей целевой программы, осуществление которых должно обеспечить решение данной задачи.


V. Подготовка раздела 4 Доклада
«Результативность бюджетных расходов»

На основании данных о соотношении плановых и фактически достигнутых значений показателей производится оценка результативности деятельности ГРБС.

Оценка результативности деятельности ГРБС производится по следующим направлениям:

степень достижения целей, решения задач, выполнения мероприятий;

степень соответствия планового значения соответствующего показателя результативности деятельности ГРБС запланированному уровню расходов;

отклонение фактических значений показателей результативности деятельности ГРБС и произведённых расходов от плановых значений и аргументированное обоснование причин такого отклонения, включая:

обоснование ситуации, когда показатели по целям выполнены, а по соответствующим им задачам и программам не выполнены, а также ситуаций, когда показатели по целям не выполнены, а по соответствующим им задачам и программам выполнены;

обоснование ситуаций, когда недостигнутые плановые значения показателей отчётного периода устанавливаются в качестве ожидаемых значений показателей планового периода;

обоснование ситуаций, когда сочетается значительное недовыполнение одних задач и перевыполнение других;

обоснование ситуаций значительного перевыполнения по большинству значений плановых показателей;

отклонения ожидаемых значений показателей результативности и затрат на очередной год планового периода от плановых показателей на указанный год, определённых в предшествующем году, и аргументированное обоснование причин такого отклонения.

Для выявления степени достижения запланированных значений показателей, фактически достигнутые значения показателей сопоставляются с их плановыми значениями.

Для выявления степени произведённых затрат фактические расходы сопоставляются с их плановыми значениями.

По каждому направлению оценки, в случае существенных различий (как положительных, так и отрицательных) между плановыми и фактическими значениями показателей, а также показателями разных лет, должен быть проведён анализ факторов, повлиявших на данное расхождение. При этом рекомендуется выделять две группы факторов:

внутренние (на которые ГРБС мог влиять);

внешние (на которые ГРБС не мог влиять, включая форс-мажорные обстоятельства).

При проведении анализа влияния внешних факторов на достижение плановых значений показателей, отдельно указывается влияние, которое было оказано на достижение плановых значений показателей другими ГРБС.

Для каждой группы факторов по возможности оценивается их влияние на отклонение фактических значений показателя от плановых значений.

По результатам анализа факторов обосновывается изменение целей, тактических задач, целевых значений показателей (относительно значений показателей прошлых лет либо намеченных в предшествующем плановом периоде), состава показателей, прекращение либо инициирование целевых программ, а также изменение расходов по сравнению с предыдущими периодами согласно Приложению 5 к Методическим рекомендациям.

В указанном разделе Доклада должны также быть приведены мероприятия, которые ГРБС наметил осуществить с целью повышения эффективности бюджетных расходов и качества управления затратами и результатами, а также количественно оценить эффективность реализации этих мероприятий (в виде экономии расходов или увеличения результатов при данном объёме расходов). Указанные меры должны быть представлены в соответствии с Приложением 6 к Методическим рекомендациям.
еще рефераты
Еще работы по разное