Реферат: Методические рекомендации по курсу для студентов


Методические рекомендации по курсу для студентов


Данная психологическая дисциплина является одним из основных курсов по психологии в числе предусмотренных учеными планами для подготовки психологов. Она содержит основные понятия, наиболее важные научные данные и сведения о личности. Интегрируя достижения других отраслей психологической науки, общая психология оказывает существенное влияние на качество усвоения и правильного использования всех знаний из этой области науки.

В ходе самостоятельной работы следует стремиться к тому, чтобы более пол­но раскрыть методологические и теоретические положения лекционного курса, научиться работать с научной литературой, ознакомиться с методикой психологического эксперимента, наблюдать за формированием и развитием личности, анализировать, обобщать психологические факты и делать правильные выводы.

При изучении общей психологии важно ориентироваться не на репродуктивное воспроизведение информации, усвоенной на лекциях, а стремиться к ее обогащению при чтении учебных пособий и первоисточников. В этой связи следует отметить, что в настоящее время еще отсутствуют учебные пособия по данному курсу, в полной мере соответствующие всем требованиям учебного процесса в качестве базового учебника. В некоторой степени это вызвано сложностью и многоаспектностью обобщаемого материала, который следует представлять в максимально простой и доступной форме. В трудах отдельных авторов лучше отражены вопросы и проблемы только по части важных тем, поэтому необходимо изучение широкого круга первоисточников для формирования наиболее полного представления об изучаемой проблеме.

Можно рекомендовать как наиболее полезные и информативные первоисточники по этой дисциплине монографии Сорокуна П.А. «Основы общей психологии» и Маклакова А.Г. «Общая психология», которые отличаются четкостью, логичностью изложения и являются незаменимыми пособиями для усвоения базовых понятий курса. В числе наиболее важных монографий для изучения данной дисциплины следует указать классический труд С.Л. Рубинштейна «Основы общей психологии», способствующий усвоению первоначальной системы общепсихологических знаний. Для наиболее углубленного изучения основ общей психологии можно рекомендовать учебник «Общая психология» в 7 т., написанный коллективом авторов-преподавателей МГУ, под редакцией Б.С. Братуся.

Конспектирование литературных источников по общей психологии необходимо для более глубокого изучения дисциплины. Список литературных источников, возможных для подробного изучения и конспектирования приведен в программе. Конспектированию не подлежат учебники и справочники. Также студент может самостоятельно подобрать литературу для изучения и конспектирования. Особенно стоит обратить внимание на те вопросы, которые предполагают самостоятельное изучение студентами для представления на семинарских занятиях.

При работе над рефератом или докладом студент должен проявить большую инициативу и самостоятельность в подборе литературы и источников, в проведении наблюдений и экспериментов, в составлении плана работы и ее оформлении. Это необходимо не только для развития умения самостоятельно работать над книгой, но и для развития психологической культуры и речи студентов. Для наиболее глубокого осмысления разрабатываемой проблемы, можно рекомендовать выполнить следующую работу:

подобрать по теме необходимую литературу и глубоко ее изучить;

хорошо продумать и составить подробный план работы;

подумать над правильностью и доказательностью выдвигаемых в источниках положений;

сопоставить рассматриваемые в литературе факты, выделить в них общее и особенное, обобщить изученный материал в соответствии с намеченным планом реферата или доклада;

подготовить необходимые к работе иллюстрации, умело использовать личные наблюдения, опыт и эксперименты.

Составление реферата или доклада по курсу общей психологии — важная форма самостоятельной работы. Она способствует развитию творческой мысли, учит объективно оценивать психологические феномены, с которыми специалист может столкнуться на практике.

Общая психология — довольно сложная отрасль знаний, охватывающая своим вниманием большой объем специфических понятий и терминов, связанная в силу своего предмета со многими областями общественных и естественно­научных дисциплин. Сложность ее усвоения обусловлена и тем, что к началу ее изучения у студентов-первокурсников еще отсутствуют какие бы то ни было научные психологические знания, поскольку психология не входит в число обязательных дисциплин школьной программы. В связи с этим первоочередная задача, стоящая перед первокурсниками, - овладеть терминологическим аппаратом научной психологии, психологически грамотно выражать свои мысли. Для того, чтобы у начинающих изучать психологию как можно раньше и эффективнее сформировалась система психологических взглядов, следует стремиться обобщать и представить информацию в наиболее приемлемом для восприятия и запоминания виде, в том числе в виде схем, опорных конспектов. Схема — наглядное изображение систематизированных представлений, дающая возможность более продуктивно и на длительный срок запечатлеть в сознании усвоенные знания.

В ходе обучения студенты должны научиться психологическому мышлению, т. е. понимать не только закономерности психической деятельности, но и, опираясь на знания этих закономерностей, правильно объяснять те или иные проявления личности в поведении. Поэтому в ходе изучения каждой темы студентам целесообразно обращаться к решению психологических задач и проблемных ситуаций. Такая работа ориентирована на то, чтобы студенты формулировали собственные мысли своими словами, проигрывали в дискуссии различные варианты ответов на проблемные профессиональные ситуации, спорили, доказывали, аргументировали, критиковали.

При изучении курса общей психологии будущие психологи должны усвоить простейшие приемы и методы психологического исследования, которые могут быть использованы затем в их повседневной работе. С этими методами студенты ознакомятся при изучении темы «Методы психологии». Кроме того, в каждой теме содержится материал, вооружающий студентов умениями и навыками психологического исследования.
еще рефераты
Еще работы по разное