Реферат: Методические рекомендации к процедуре подготовки документов для экспертной оценки деятельности лучших учителей общеобразовательных учреждений Костромской области


Методические рекомендации

к процедуре подготовки документов для экспертной оценки деятельности лучших учителей общеобразовательных учреждений Костромской области - Претендентов на получение денежного поощрения по критериям конкурсного отбора в рамках Приоритетного Национального Проекта «Образование».


1. Критерий «Позитивная динамика учебных достижений обучающихся за последние три года»

Наиболее значимый критерий. Речь здесь идет именно об учебных достижениях школьников, учитываются:

результаты Единого Государственного Экзамена,

результаты различных (муниципальных, региональных, международных) олимпиад по учебным предметам,

позитивная динамика общей успеваемости,

позитивная динамика «качества обучения» и «уровня обученности»» учащихся.

Однако могут быть и эксклюзивные варианты. Известно, что большинство инновационных общеобразовательных учреждений разрабатывают собственные уникальные подходы к оценке и фиксации динамики учебных достижений учеников. Это могут быть индивидуальные детские «портфолио», рейтинги учащихся, успешная реализация проектов, связанных с определенными отраслями знания и т.д.

Для экспертов предоставляется информационная справка о результатах обучения за последние три года в диаграммах и графиках, заверенная руководителем ОУ. Важной является позитивная динамика учебных достижений.

^ 2 Критерий «Позитивные результаты внеурочной деятельности по преподаваемым предметам»

В критерии оценивается деятельность, которая осуществляется учащимися под руководством педагога, либо в сотрудничестве с ним, вне урока. В основном, здесь учитывается реализация различных проектов, связанных с содержанием учебных предметов. Критерием успешности выступает академическая корректность и социальная значимость продукта, созданного в конечном итоге детьми или учителем.

Учитываются такие традиционные показатели как ведение кружков, секций, факультативов, достижения (первые и призовые места) учащихся в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях разного уровня (от муниципального до международного).

Экспертной комиссии предоставляются:

информационная справка, подтверждающая участие в олимпиадах, конкурсах ит.д. и заверенная отделом образования (максимальное количество баллов по данному пункту не более 2);

программы кружков, секции клубов, утвержденные руководителем ОУ;

социально значимые педагогические или совместные проекты педагога и учащихся по предмету (не более двух);

^ 3. Критерий «Позитивные результаты деятельности в качестве классного руководителя»

Параметрами для оценки результатов деятельности классного руководителя является повышение социальной, культурной и гражданской зрелости учащихся. Выражаться этот критерий может в проводимых с детьми дополнительных занятиях на социально-значимые темы, проведении мероприятий, касающихся профилактики таких «социальных» заболеваний, как алкоголизм, наркомания и СПИД, отсутствии или отрицательной динамике правонарушений.

Ключевыми параметрами здесь являются:

реализация детьми социально-значимых проектов на уровне школы, района, города, их активность в обустройстве жизни школы,

их работа в органах детского со- и самоуправления и проч.

благоприятный психологический климат в классе (атмосфера товарищества, взаимопомощи, толерантности);

постоянное взаимодействие классного руководителя с родителями учащихся;

отсутствие правонарушений у учащихся (или положительная динамика по этому показателю)

Для оценки экспертов по данному критерию предоставляется характеристика на классного руководителя, подписанная руководителем учреждения, составленная на основе требований регионального Положения о классном руководителе. Оценивается выполнение функций и основных обязанностей классного руководителя.

4 Критерий «Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе»

Под современными образовательными технологиями, в данном случае, понимаются такие методы работы, которые, с одной стороны, позволяют формировать ключевые надпредметные компетенции, а с другой, реализуются с помощью компьютерных технологий с использованием возможностей сети Интернет и специального программного обеспечения.

Во внимание принимаются также иные современные образовательные технологии, такие как развивающее и проблемное обучение, методы творческой групповой работы, метод проектного обучения, элементы игровых методик, альтернативные способы оценки результатов, исследовательская работа учащихся, здоровьесберегающие технологии и др.

Для оценки данного критерия в экспертную комиссию представляются поурочные разработки (по одной на каждую технологию) и фрагменты учебно-тематического планирования по предмету, с визой методистов (РМК, ГМЦ или КОИПКРО) о соответствии разработки данной технологии

^ 5 Критерий «Обобщение и распространение собственного педагогического опыта (мастер-классы, семинары, конференции, круглые столы и др.)»

Здесь могут учитываться научные и научно-методические публикации учителя, регулярность проведения им мастер-классов, организация семинаров и круглых столов, касающихся содержания предмета или обще-педагогических вопросов. Педагог может являться автором курса повышения квалификации для работников образования, разработчиком инновационной методики или технологии обучения или воспитания, которая активно используется его коллегами.

Учитывается уровень обобщения и распространения опыта: международный, федеральный, региональный и муниципальный.

Экспертной комиссии предоставляется информация с перечнем мероприятий и форм обобщения опыта претендента, заверенная отделом образования (с приложением программ мероприятий).

Список публикаций претендента оформляется с указанием выходных данных (БИК, ASBN), электронных адресов на зарегистрированных сайтах.

^ 6. Критерий «Участие в муниципальных, региональных и всероссийских профессиональных конкурсах».

Претендент предоставляет копии документов, свидетельствующих о том, что он участвовал или побеждал в муниципальных, региональных или общероссийских конкурсах.

Участие в конкурсах разного уровня оценивается по-разному. Наличие призового диплома в конкурсе исключает учет баллов за участие в нем. Максимальное количество баллов по данному критерию – 5.

7 Критерий «Повышение квалификации, профессиональная переподготовка, обучение в аспирантуре, докторантуре, наличие ученой степени и (или) ученого звания»

Претендент предоставляет копии документов, свидетельствующих о том, что он прошел обучение в аспирантуре или докторантуре, имеет ученое звание или степень, окончил курсы повышения квалификации и др. Наличие ученой степени исключает учет баллов по пункту 7.3.
еще рефераты
Еще работы по разное