Реферат: Методические рекомендации учителям по преподаванию биологии с учетом особенностей образовательного процесса в Базовой школе


Методические рекомендации учителям

по преподаванию биологии с учетом особенностей

образовательного процесса в Базовой школе


Биология на ступени основного общего образования включает в себя следующие курсы: «Ботаника», «Зоология», «Человек», «Введение в общую биологию». Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской федерации, реализующих программы общего образования предусматривает проведение в 6 классе 1 занятия в неделю (35 часов в год), в 7 – 9 классах по 2 урока в неделю (70 часов в год). Целесообразным представляется проведение курсов в ранее перечисленной последовательности.

Предлагаются следующие основные формы проведения занятий в Базовой школе в условиях распределенного имущественного комплекса: изучение предмета по учебным группам, модульное и поточное преподавание, а также дистанционное обучение. Образовательные ситуации в Базовой школе достаточно разнообразны, следовательно, и роль этих форм преподавания может быть различна, кроме того, несомненно, что каждая из предложенных форм должна пройти апробацию, в ходе которой возможна коррекция предлагаемых схем изучения курсов.

^ Изучение предмета по учебным группам.

Данная форма организации учебного процесса реализуется в случае, когда в базовой школе в каждой параллели 6 -9 классов обучается 60 и более учащихся, в то время как в филиалах учащихся существенно меньше (около 10 человек), а имеющиеся ресурсы позволяют с большой степенью надежности доставлять учеников из филиалов в основное здание школы. Учащиеся одной параллели разделяются на учебные группы в зависимости от количества обучаемых и наличия педагогов. Главным принципом деления на группы является уровень подготовленности учеников, который определяется в ходе аттестации. Тем не менее, на наш взгляд, обязательным является участие, как учеников, так и их родителей в процессе определения той группы, в которой будет проходить ученик дальнейшее обучение. В случае, если уровень притязаний учащегося не соответствует общему уровню подготовленности группы и интенсивности проведения занятий, необходимо провести работу по объяснению как ответственности учащегося за выполнение учебного плана, тек и возможных последствий в случае его невыполнения. Одновременно, и ученики и их родители должны знать, что положение в группе не является неизменным, регулярно по результатам мониторинговых исследований проводятся изменение состава групп в зависимости от успехов учащегося. Для более корректной оценки успехов учеников возможно проводить «накопительную» рейтинговую систему оценки, куда включаются как оценки за выполнение заданий, так и посещаемость занятий, выполнение домашних заданий, участие в научных кружках и т.д.

Изучение предмета по учебным группам позволяет ученикам чувствовать себя членами одного коллектива и готовит их к получению дальнейшего образования в условиях Базовой школы.

^ Модульное преподавание предмета.

Эта форма организации учебного процесса должна реализоваться в случае существенных различий в материально-техническом оснащении проведения лабораторных и практических работ по предмету. Кроме того, она целесообразна при наличии, как в базовой школе, так и в филиалах сопоставимого количества учащихся в каждой параллели (60 человек), а также предполагаемых трудностей с регулярной доставкой школьников к зданию базовой школы. В этом случае в конце каждой четверти отводится несколько дней на проведение наиболее сложных лабораторных работ. Специфика биологии такова, что многие лабораторные работы не требуют сложного оборудования и значительных временных затрат. Такие работы должны проводиться в процессе изучения и закрепления материала, например, функциональные пробы при изучении физиологии человека. Однако всегда есть работы, требующие хорошего оснащения, и именно они должны проводиться на территории базовой школы. Кроме того, при проведении данных работ должны ставиться иные педагогические задачи, чем при текущем изучении предмета: учащиеся должны стоять перед проблемной ситуацией, самостоятельно находить решение задачи, делать правильные выводы. Одновременно это позволит провести контроль знаний учащихся и оценить степень их компетентности. Перед проведением данных работ ученики должны заранее получить задание и подготовиться к проведению занятий.

При проведении таких лабораторных работ необходимо согласовать учебные планы с преподавателями физики и химии, так как в течение одного дня учащиеся будут задействованы в работах не только по биологии, но и по другим естественным дисциплинам. Завершением дня могут быть спортивные мероприятия.

В качестве учебных модулей можно рассматривать и курсы по выбору, а также предпрофильную подготовку учащихся (16 часов в 4 четверти 9 класса), которые могут проводиться как на территории базовой школы, так и ее филиалов.

^ Поточное преподавание предмета.

Преподавание биологии связано с выполнением летних заданий, многие учащиеся принимают активное участие в работе летних, в том числе и экологических, лагерей, в работе научных кружков, поэтому в конце 3 четверти можно выделить 1 день на проведение отчетных конференций по естественным дисциплинам (по всем дисциплинам) с участием всех учеников Базовой школы. Возможно также проведение КВН по естественным наукам.

Поточным методом можно проводить и проверочные работы по всем параллелям в конце каждой четверти (полугодия).

^ Дистанционное обучение.

Применение данной формы обучения является наиболее проблематичным, тем не менее, ее можно использовать при работе с отдельными категориями учащихся: это как отстающие в результате болезни, так и наиболее мотивированные ученики. Для последней категории учащихся могут быть составлены проблемные задания, которые обсуждаются по мере их выполнения.

С учетом всего вышеизложенного можно предложить следующую схему изучения биологии в условиях распределенного имущественного комплекса. В конце каждой четверти в течение последней недели проводятся лабораторные работы на территории базовой школы: по курсу «Ботаника» - приготовление препаратов растительной клетки, изучение готовых препаратов различных тканей и органов растений, изучение разнообразия растений и их приспособлений к среде обитания по гербарию, исследование химического состава различных органов и тканей растений; по курсу «Зоология» - знакомство с культурами простейших, с разнообразием беспозвоночных и позвоночных животных по коллекциям, изучение различных органов и систем органов по микропрепаратам, скелетному материалу; по разделу «Человек» - изучение опорно-двигательного аппарата, систем органов по муляжам, микропрепаратов различных тканей, функциональных показателей организма, оказания доврачебной помощи при наиболее распространенных заболеваниях и травмах. В пределах этой недели проводится итоговая аттестация, а в 3 четверти еще и конференция учащихся. В 9 классе при изучении «Введения в общую биологию» необходимо предусмотреть проведение аттестационных мероприятий, в 4 четверти на территории базовой школы проводить предпрофильную подготовку учащихся.

^ Рекомендуемые УМК.

В настоящее время имеется несколько «линий» учебников по биологии, каждая из которых характеризуется своими методическими и содержательными особенностями. Педагогический коллектив Базовой школы выбирает УМК с учетом особенностей учащихся в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях. Предполагается использовать в Базовой школе учебники одной содержательной линии. Нам представляется предпочтительным использовать учебники следующих линий:

– 6-й класс: ^ Пасечник В.В. «Биология. Бактерии, грибы, растения»;

– 7-й класс: Латюшин В.В., Шапкин В.А. «Биология. Животные»;

– 8-й класс: Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. «Биология. Человек»;

– 9-й класс: ^ Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. «Введение в общую биологию и экологию».

Данные учебники разработаны по оригинальной методике и под редакцией В.В.Пасечника (издательство «Дрофа»).

– 6-й класс: ^ Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники»;

–7-й класс: Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. «Биология. Животные»;

– 8-й класс: Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. «Биология. Человек»;

– 9-й класс: ^ Пономарева И.Н., Чернова Н.М., Корнилова О.А. «Основы общей биологии».

Эти учебники выпущены издательством «Вентана-Граф» под редакцией И.Н.Пономаревой.

Оба представленных комплекса включают авторскую программу, рабочие тетради, методические рекомендации для учителей. В учебниках описаны лабораторные занятия, приводятся вопросы для проверки знаний учащихся. Для последней из представленных линий разработана программа экологической составляющей курса биологии в основной школе и линия учебных пособий по экологии, которая фактически совместима со всеми учебниками традиционной структуры. Кроме того, на основе данного УМК создан образовательный комплекс «1С: Школа. Биология, 6 кл. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «1С: Школа. Биология, 7 кл. Животные», «1С: Школа. Биология, 8 кл. Человек», «1С: Школа. Основы общей биологии, 9 кл.», который может использоваться совместно с любыми учебниками, рекомендованными министерством.

Предлагаемые учебные комплексы могут быть использованы при организации самостоятельных занятий учащихся в случаях нарушения планового режима образовательного процесса, поскольку они содержат дополнительные сведения об изучаемых объектах, проблемные вопросы, словарь новых терминов, рабочую тетрадь.
еще рефераты
Еще работы по разное