Реферат: Методические рекомендации по изучению дисциплины Впроцессе освоения дисциплин ооп подготовки магистра важное место принадлежит самостоятельной работе студентов

Методические рекомендации по изучению дисциплины

В процессе освоения дисциплин ООП подготовки магистра важное место принадлежит самостоятельной работе студентов.

Согласно ФГОС ВПО (магистратура) в учебном процессе должен быть организован на основе широкого использования активных и интерактивных форм проведения занятий – семинаров в диалоговом режиме, дискуссий, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, групповых дискуссий, обсуждения результатов работы студенческих исследовательских групп.

Семинарские занятия по дисциплине «Макроэкономика (продвинутый курс)» носят проблемный характер. Обсуждаются фундаментальные аспекты макроэкономической теории и практики с учетом специализации студентов, обучающихся на конкретных магистерских программах, а также результаты их научных исследований, проводимых в рамках подготовки магистерской диссертации.

Целью проблемного семинара является углубление и систематизация теоретических знаний студентов, а также целенаправленный контроль над усвоением знаний. Такой семинар направлен на раскрытие творческого потенциала студентов, развитие их креативных способностей и культуры речи. Он проводится в форме групповой дискуссии по проблемам, связанным с содержанием изучаемой темы или раздела в целом. Проблемный семинар является своеобразной подготовкой студентов к защите собственных научных работ, в частности магистерской диссертации.

Активное участие в проблемном семинаре предполагает значительную самостоятельную исследовательско-аналитическую работу студентов с учебно-научной литературой. Конкретные формы самостоятельной работы студентов зависят от формы проведения проблемных семинаров и от поставленной учебной задачи.

Проведение проблемного семинара в форме межпредметной дискуссии, с одной стороны, направлено на то, чтобы студенты овладели навыками комплексного подхода к исследованию той или иной проблемы. С другой – даёт возможность дополнительной проверки знаний, полученных студентами при изучении других дисциплин.

Во время межпредметной дискуссии заявленная тема рассматривается в различных аспектах. Учебный материал является лишь средством для выявления собственной научной позиции. Можно привлекать самый разнообразный материал, даже далекий от учебных программ.

Проблемный семинар в форме учебно-практической дискуссии проводится по актуальной проблеме экономической науки и практики. На обсуждение в группе выносятся вопросы, которые позволяют, с одной стороны, использовать методы экономической науки в профессиональной деятельности студентов, а с другой – рассмотреть учебный материал с учетом их собственного практического опыта. Внимание обращается на особенности реализации экономических процессов в российской экономике.

При проведении проблемно-исследовательской дискуссии ставится задача не только и не столько систематизировать и обобщить теоретические знания студентов по той или иной теме. Семинар направлен на овладение студентами методикой научного исследования и формирование соответствующих навыков.

На семинар выносятся наиболее актуальные вопросы экономической науки и практики, по которым отсутствует единство мнений. Как правило, такие вопросы связаны с изменениями во всех сферах экономической деятельности, происходящими под воздействием информационно-коммуникационных технологий и глобализационных процессов.

В рамках предложенной проблематики студенты самостоятельно отбирают, формулируют и разрешают проблемы. При этом требуется систематизировать исследовательский аппарат вплоть до раскрытия определений. Необходимо представить методологическое обоснование исследования предлагаемых проблем. На самом семинаре происходит критическое обсуждение различных точек зрения. Обсуждение сугубо теоретических проблем дополняется разбором современной российской и зарубежной экономической практики.

^ Проблемные ситуации представляют собой описание как теоретических вопросов развития макроэкономикой науки, так и практических вопросов социально-экономического развития российской экономики.

Метод ситуационного исследования – «кейс стадис» (“case stuties”) является методологической базой научного исследования. В его рамках имеет место сплетение различных аналитических подходов науки, сфокусированных в одной точке с целью обрисовать явление в его целости, уникальности и невоспроизводимости. Видение проблемы, основанное на учете всевозможных аспектов (экономических и неэкономических), может привести к научному открытию. На основе разбора конкретных ситуаций можно понять (почувствовать) как развивается новый взгляд на макроэкономические процессы, каким путем и какими средствами происходит формирование теоретических концепций, моделей, гипотез. Данная технология проведения семинарского занятия способствует формированию исследовательской культуры в области макроэкономической теории.

^ Деловые игры (ролевые игры) на семинарских занятиях носят тренировочный характер. Они нацелены на реализацию взаимосвязи изучаемого теоретического вопроса и практики. Одновременно решаются познавательные задачи. Особое внимание уделяется овладению научной терминологией, умению устанавливать связи между различными научными категориями, иллюстрировать теоретические положения самостоятельно подобранными примерами.

Участие в деловой игре требует от студента быть все время погруженным в жизнь, видеть ее проявления на разных уровнях — физическом, эмоциональном, образном, символическом, мысленном. Из отдельных ролей, как из кусочков (стеклышек, камушков), складывается целостная картина хозяйственного взаимодействия. Каждый участник игры творит свою собственную реальность.

Деловые игры способствует развитию коммуникативных навыков диалогового общения и работы в команде, выработке адаптационной гибкости, инновационной восприимчивости, умению правильно ставить вопросы и отвечать на них реальным действием, а также учиться на собственных ошибках.
еще рефераты
Еще работы по разное