Реферат: Заклюкова Надежда Николаевна моу дод "Дом художественного творчества детей", г. Банаула методические рекомендации


Заклюкова Надежда Николаевна

МОУ ДОД "Дом художественного творчества детей", г.Банаула

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ В ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ СТУДИИ

(ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ СТУДИИ «ГАРМОНИЯ» ЗАКЛЮКОВОЙ НАДЕЖДЫ НИКОЛАЕВНЫ)

Нельзя переоценить воспитательную роль музыки — неисчерпаемого источника добра и красоты. Я в этом убеждена...

Разрабатывая программу детской музыкальной студии «Гармония», я вывела музыкальное воспитание отдельным учебным предметом, что является одной из основных отличительных характеристик программы, поскольку ни в одной музыкальной школе нашего города такой предмет не преподается, да и в музыкальных студиях и кружках тоже. Проработав три года по этой программе, убедилась в правильности своего выбора, а актуальность преподавании музыкального воспитания еще более возросла.

В ужесточившихся условиях современной жизни, борьбе за выживание мы не должны растерять приоритеты на общественные ценности: доброту, порядочность, милосердие, взаимопонимание, любовь к ближнему. Мы должны сохранить их и передать нашим детям, научить их жить с любовью в сердце, уметь противостоять жестокости и насилию. Это возможно сделать через общение с самой глубокой областью человеческой культуры и искусства — музыкальной. Именно музыка способна раскрыть перед ребенком все многообразие мира, дать пищу его душе, разбудить его воображение, способность анализировать и сопереживать; музыка поможет выразить себя и научить понимать других. Воздействуя на область чувств и эмоций, музыка воспитывает культуру, которая в конечном итоге определяет поведение человека в обществе.

Очень важно своевременно приступить к музыкальному воспитанию, а именно в начальных классах, хотя в действительности музыкальное воспитание начинается гораздо раньше: с семьи, можно сказать с пеленок! Но речь идет о занятиях по этому предмету в детской музыкальной студии: 7-8 лет - первый год обучения, 9-10 лет - второй год обучения - это возраст, в котором детские души еще свободны от засилья массовой псевдо культуры, заполнившей наш эфир. В этом возрасте можно сформировать потребность общения с культурными настоящими ценностями, а в старшем возрасте достаточно лишь поддерживать эту потребность, накапливая впечатления, расширяя музыкальный кругозор и знания в области культуры и искусства.

Разработанная мною программа по музыкальному воспитанию имеет два аспекта: тематические занятия в классе и уроки «живой музыки». Эти два направления взаимно дополняют друг друга и равны по значимости. Хотя в начале своего пути уроки «живой музыки» (поездки на концерты, в театры и т.п.) я планировала как обычные культурно-массовые мероприятия, но своевременно поняла, как много может дать детям непосредственное общение с мастерством профессиональных музыкантов и артистов, какими яркими и влиятельными могут быть живые впечатления.

Из 35 часов учебного времени по музыкальному воспитанию за год (занятия ведутся группами один час в неделю), 15 часов я отвела на уроки «живой музыки». Два раза в месяц, а то и три, у нас проходят эти замечательные занятия; они органично вытекают из тематических занятий по соответствующей теме: после подробного знакомства с фортепиано и роялем, узнав звуковую механику и историю создания и развития этих музыкальных инструментов - дети услышат концерт фортепианного дуэта, а вслед за знакомством с русскими и народными инструментами в классе -состоялась поездка на концерт оркестра «Сибирь».

Уроки живой музыки не только дополняют и иллюстрируют тематический план уроков, но и решают множество воспитательных, развивающих и образовательных задач.

Развивается творческое воображение, образное мышление, зрительные сенсорные и слуховые восприятия, воспитывается интерес к слушанию музыки, умение сопереживать и анализировать, определяются мера и такт поведения ребенка в обществе, дети знакомятся с новым репертуаром, известными артистами, музыкантами, творческими коллективами. Уроки «живой музыки» дают возможность детскому коллективу быть в русле музыкальной жизни своего города и края. Ведь в краевом центре есть все условия для реализации культурологического подхода в музыкальном воспитании детей.

Барнаул — замечательный и чрезвычайно музыкальный город: у нас есть филармония, театры, музей ЛИК, профессиональные коллективы, государственная академия культуры и искусства, музыкальное училище и много-много прекрасных исполнителей; наши дети должны знать и ценить культуру и искусство родного края!

Конечно, возникают трудности при организации поездок, и не
малые. Как организованно провезти детей, где взять
автобус, как быть с накладками в расписании? Но всегда удавалось
организовать родителей обучающихся детей, и они помогали. Со временем прибавился опыт, проблем стало меньше. Сейчас большая часть концертов проходит у нас в студии; я заранее договариваюсь с артистами, приобретаем абонементы, составляем договор, обговариваем программу концертов и время встречи. Очень удобно! И зрителей можно пригласить гораздо больше: не 30-40 человек, которые могут уместиться в автобусе, а всех 80 детей и родителей тоже! Поездки стали реже, - хотя ДХТД сейчас имеет транспорт,- но какие!!! Открытие театрального сезона в театре оперетты, открытие концертного сезона духового оркестра, конкурс «Юные дарования России», цикл лекций-концертов в Белом зале музея литературы и искусства Алтая и даже поездка в Новосибирский театр оперы и балета!

Все это незабываемые впечатления даже для взрослого человека, а уж для ребенка, у которого все впервые...

Мои ученики пишут замечательные сочинения, рассказы, отзывы о поездках и концертах - это помогает художественно-смысловому восприятию услышанного, дает возможность прочувствовать и проанализировать новые впечатления.

Устный обмен мнениями и пояснения к концертам провожу на тематических уроках, каждое занятие по теме должно быть живым, интересным и ярким. Необходимо использовать весь арсенал методов: словесных, наглядных, практических. Раскрытие темы удачно проходит в форме беседы или свободного диалога с обучающимися детьми. Репродуктивные методы обучения целесообразно сочетать с методами развивающего обучения, побуждая обучающихся к выводу новых понятий на основе обобщения знаний, полученных на других предметах: сольфеджио, специальность.

Также на занятиях я использую проблемно-поисковый метод, предлагая детям самостоятельно изучить механизм звучания незнакомого инструмента или определить жанровую основу прослушанного - произведения.

Наглядно-демонстрационные методы в сочетании с практическими методами - залог педагогического успеха!

Это — показ иллюстраций по истории создания инструментов, демонстрация звучания музыкального инструмента, многообразия тембров и различных приемов извлечения звука.

Метод сравнительного анализа использую как в теоретической части урока, так и в практической. При изучении многообразных приемов и средств музыкальной выразительности предлагаю обучающимся детям изготовить на уроках таблицы: музыкальных темпов, динамических и агогических оттенков. В дальнейшем дети успешно пользуются ими не только на уроках музыкального воспитания, но и на уроках по специальности, постепенно запоминая и выучивая сложную музыкальную терминологию.

Обязательная практическая часть каждого урока - слушание музыки в записи. Имеется иллюстрированный музыкальный материал по каждой конкретной теме. Слушание сопровождается коллективным обсуждением музыкальной характеристики жанровой основы пьесы, разбором строения, а также выявлением исполнительского состава, необходимая краткая информация учителя о композиторе и его творчестве.

Периодически предлагаю детям во время слушания музыки заняться рисованием, выразить характер и содержание пьесы в рисунке - это способствует развитию образного мышления и творческой организации у ребенка.

Реализуя текущий и рубежный контроль по предмету «музыкальное воспитание», я провожу устный и письменный опрос, анкетирование обучающихся детей, музыкальные викторины и сочинения.

Отследить результативность по такому предмету - дело весьма сложное.

Результаты музыкального воспитания, его плоды - в будущем, в дальнейшей жизни воспитанников. Но уже сегодня совершенно очевидно — дети, воспитываемые посредством слушания музыки — совершенно особая аудитория: внимательная, чуткая, добрая, тонко чувствующая, умеющая сопереживать и чрезвычайно благодарная.

Мои воспитанники любят торжественную обстановку и особую атмосферу концертного зала, а готовятся к такому празднику заранее: берут с собой сменную обувь, стараются выглядеть нарядно. Как говорится — обстановка обязывает, а окружение воспитывает!

Эту возвышенную праздничную атмосферу мы стараемся переносить и на концерты, и на праздники, которые проходят в стенах нашей студии. Дети помогают, готовят зал, оформление, покупают цветы.

У нас есть своя нехитрая традиция: на каждом концерте дети обязательно дарят цветы исполнителям. Не раз случалось так, что наш скромный букет оказывался единственным в зрительном зале, и тогда мои ребята с особой остротой ощущали, как важно быть благодарным и уметь выразить свою признательность артистам!

Эта «цветочная» традиция продолжается на самом главном празднике музыкальной студии - ежегодном отчетном концерте. Каждый обучающийся, удостоившийся чести быть исполнителем на этом концерте, - награждается живым тюльпаном! В это время (концерт проводится 14-15 мая) на улицах продают множество недорогих цветов, поэтому родительскому комитету обходится недорого – зато сколько радости!!! Это бывает замечательный праздник! На него приглашаются все обучающиеся студии и их родители; празднику предшествует тщательная подготовка: составление программы концерта, разработка интересного сценария, оформление зала, подготовка подарков и сюрпризных моментов, приглашение гостей. В программу включены самые удачные выступления обучающихся детей студии.

Вместе с обучающимися детьми в концерте принимают участие и педагоги, а родители - надежные помощники во всем и самые благодарные зрители!

Есть у нас в студии и другие традиции: это празднование 11 ноября - Дня рождения студии «Гармония», посвящение в юные музыканты, проведение музыкального КВНа и праздника «Накануне Рождества» (6 января), а также интересно проходит чисто «мужской» концерт к 8-му Марта!

Все эти праздники очень желанны для детей и необходимы, и, кроме того, они являются неотъемлемой частью музыкального воспитания. Ведь во время праздников звучит музыка, - каждый раз новая, которая радует и удивляет, окрыляет и возвышает, воспитывает и учит.

Я разрешаю своим обучающимся детям приглашать к нам на концерты своих сестер и братьев, одноклассников и друзей, но ставлю одно непременное условие: ты отвечаешь за своего гостя и должен научить его вести себя на концерте достойно! И тогда мой воспитанник сам превращается в воспитателя. Цепочка продолжается...

На одном из первых уроков я предлагаю детям представить себе мир без музыки и музыкальных звуков, они единодушны в своем ответе -«НЕВОЗМОЖНО!!!» Рассуждая коллективно, мы строим предположения и укрепляемся в мысли о том, что и рождение самого первого человека на земле было встречено пением птиц, шелестом листьев и мелодичным журчанием ручья. Видимо, одновременно началось и воспитательное воздействие музыки на человека, на его судьбу.

ОНО ПРОДОЛЖАЕТСЯ И СЕГОДНЯ!

еще рефераты
Еще работы по разное