Реферат: Муниципальное образование Нефтеюганский район







Муниципальное образование

Нефтеюганский район


КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ

ОТ ВЛИЯНИЯ

РЕЛИГИОЗНЫХ ТОТАЛИТАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СЕКТ


(информация для родителей)


Территориальная комиссия по делам

несовершеннолетних, защите их прав

2008 год


Методические рекомендации для родителей по обеспечению безопасности детей в связи с возможной деятельностью религиозных тоталитарных организаций, сект/ Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних, защите их прав МО Нефтеюганский район;

сост.: Иванова Т.Г. – Нефтеюганск , 2008.- 16 с.


Сборник подготовлен по материалам: А.Д. Прозоров, пособие 25.12.2007г. «Как спасти ребенка от секты», Пособие - семинар для учителей «Учим осмотрительности» от 12.02.2006 г.


2


19

Если все негативные эмоции аккумулировать

в себе, то это может привести к очень

большим неприятностям разного характера,

будь то заболевание или внутреннее одиночество. Поэтому старайся не оставаться

наедине со своей бедой!!





В жизни в качестве собеседника может быть близкий человек, друг или даже… совершенно незнакомый человек. Это специалист, советы которого могут иметь большое практическое значение.





Мы будем рады Вам помочь!

Вас ждут в рабочие дни по адресу:

г. Нефтеюганск 3 мкр. 21 д. 5 этаж 502 каб.

тел./факс 250-187

г.п. Пойковский 4 мкр. 6 дом тел./факс 215847

с.п. Салым ул. Центральная 1, 1 этаж, 2 каб.

Тел./факс 290-580

с 8.30 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.

Вы можете получить консультацию:

по телефону

лично

письменно

( можно анонимно)

18


На сегодняшний день в России действует множество различных сект, абсолютное большинство которых можно отнести к тоталитарным.

Термин «тоталитарный» возник в политологии. В словаре русского языка под редакцией С.Н. Ожегова тоталитаризм определяется как режим, характеризующийся полным подавлением демократических свобод и прав личности как насилие. Впервые этот термин был введен для обозначения фашисткой диктатуры.

Численность людей, вовлеченных в эти деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает, по самым разным оценкам, до одного миллиона человек, и огромное число среди них – дети и подростки.


В настоящее время указанные религиозные организации достаточно хорошо изучены и хорошо известны их признаки, в т.ч.:

контроль над сознанием и поведением;

подавление личности;

запрет на получение информации извне;

фиксирование информации на определенном противнике, что должно содействовать некритическому сплочению сторонников в одной идеологии;

культ харизматического лидера, вождя, который наделяется чертами абсолютной прозорливости, « данной свыше» и выводится из-под всяких нравственных оценок его поведения, деятельности;

призывы жертвовать реальными интересами семьи. Общества и государства ради безраздельного «служения» организации;

всеобщее личностное порабощение, которое, однако, в сознании членов иллюзорно воспринимается как «самопринуждение» ради общих интересов;

самоизоляция от внешнего мира и др.



3

Когда мы говорим о последователях тех или иных сект, то прежде всего представляем себе взрослых людей и редко задумываемся о том, что эти взрослые зачастую тянут за собой детей, собственных и чужих.

Не стоит полагать, что руководители сект не интересуются судьбой детей и для них главное – завлечь в свой культ людей взрослых от которых будет больше пользы, в том числе и материальной, Это совсем не так. Интерес к детям со стороны сект огромен. Они даже этого не скрывают.

Сектантство – одна из основных опасностей, подстерегающих современного подростка. В первую очередь от этой напасти страдают молодые люди от 12 до 16 лет.

Говоря о защите несовершеннолетних от попадания в секту, необходимо разбить религиозные течения на группы не по вероисповеданию, а по методикам вербовки сторонников. Таким образом , секты можно разделить на три основных типа по способам воздействия и степени опасности:

1. Условные (имеющие сомнительное отношение к религии), наименее опасны.

Основной признак: привлекают к себе людей обещанием материальных благ.

Методика вербовки сводится к прагматическому – улучшения благосостояния, рост личных доходов, обучение навыкам управления людьми, подчинение других людей своей воле. Нацелены на вербовку в первую очередь взрослых.

^ 2. Христианские сект
еще рефераты
Еще работы по разное