Реферат: Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Управление инновационной деятельностью» для студентов, обучающихся по специальности Экономика и управление на предприятии (080502) (культуры и искусства)



МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

Московский киновидеоинститут


Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Управление инновационной деятельностью»


для студентов, обучающихся по специальности

Экономика и управление на предприятии (080502) (культуры и искусства)


Обсужден на заседании кафедры

«27» октября 2011г.

Протокол № 2


Москва


2011г.


^ Цели и задачи курсовой работы

Студенты, обучающиеся по специальности «Экономика и управление на предприятии (080502) (культуры и искусства)» (полного срока обучения) при изучении дисциплины «Управление инновационной деятельностью» выполняют курсовую работу в соответствии с учебным планом.

Цель курсовой работы состоит в углубленном изучение одной из тем дисциплины.

Цель дисциплины «Управление инновационной деятельностью» - изучение теоретических основ дисциплины и формирование практических навыков, принципов, методов и форм управления прогрессивными общественно-технико-экономическими изменениями, мотивированными предпринимательской деятельностью и приводящих через использование новых знаний, идей, изобретений к  созданию конкурентных продуктов, процессов или социальных услуг.  


^ Темы курсовой работы

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно из перечня примерной тематики курсовых работ по дисциплине:

Сущность понятий “инновация”, “изобретение”, “инновационный процесс”, “инновационная деятельность”. Виды инновационной деятельности. Диффузия инноваций.

Большие циклы конъюнктуры по Н.Д. Кондратьеву. Деловые циклы Й. Шумпетера.

Технологические уклады. Жизненный цикл технологического уклада и его основные характеристики.

Классификации инноваций и их специфика.

Этапы инновационного процесса.

Роль маркетинга на различных этапах инновационного процесса.

Альянсы в инновационной сфере. Межфирменная научно-техническая кооперация. Совместные предприятия.

Российская инновационная система на текущем этапе.

Инновационная политика в системе регуляторов социально-экономических процессов. Функции государства в инновационной сфере. Прямые и косвенные методы государственной поддержки инновационной деятельности.

Государственные приоритеты в сфере науки и технологий. Программы научно-технического развития.

Субъекты инновационного рынка: стратегические мотивы, цели, методы ведения инновационной деятельности.

Организационные формы инновационных предприятий. Типы инновационных предприятий.

Характеристика малого инновационного бизнеса, его значение.

Научные организации как субъекты инновационного рынка. Классификация научных организаций.

Организационные структуры поддержки инновационной деятельности. Технопарковые структуры: инкубаторы, технологические парки, технополисы.

Развитие технопарковых структур и наукоградов на текущем этепе в России.

Лицензионная торговля как форма трансфера технологий.

Интеллектуальная собственность и ее защита. Основные типы защиты интеллектуальной собственности: патенты, авторские свидетельства и товарные знаки.

Стратегическое управление как составная часть инновационного менеджмента. Необходимость стратегического подхода к управлению инновациями.

Стратегии технологических и продуктовых инноваций. Конкурентные стратегии дифференциации и сокращения издержек и направленность продуктовых и процессных инноваций.

Этапы разработки инновационной стратегии предприятия

Инновационный потенциал организации. Методы разработки и обоснования инновационных стратегий.

Риски процесса выведения на рынок новых продуктов. Факторы успешной реализации стратегии: оргструктуры, персонал, финансовая поддержка.

Стратегия вывода нового продукта на рынок: поиск сегментов рынка и сфер потребления.

Понятие инновационного проекта. Методы комплексной оценки и отбора инновационных проектов.

Организация управления проектом. Контроль и регулирование работ по проектам.

Венчурный бизнес и организация венчурного финансирования.

Венчурный капитал в России. Деятельность венчурных фондов ЕБРР.

Принципы ценообразования на инновационную продукцию.

Оценка эффективности инноваций в рыночной экономике. Комплексная оценка эффективности.

Тема раскрывается студентом самостоятельно на основе прочитанных источников.


^ 3. Оформление курсовой работы

Объем курсовой работы должен быть 15-18 листов машинописного текста страниц формата А4 (без учета титульного листа и приложений).

Текстовой материал работы печатается на одной стороне бумаги формата А4 с использованием компьютерного текста 14 формата шрифт Times New Roman.

Расстояние между строчками: междустрочный полуторный интервал. Оттиски машинописного шрифта на бумаге должны быть четкими.

Напечатанный текст имеет поля следующих размеров: верхнее – 25 мм, правое – 15 мм, левое – 30 мм, нижнее –25 мм.

Страницы текста должны быть пронумерованы арабскими цифрами посредине сверху листа, начиная со страницы «Введение». Титульный лист и лист «оглавление» не нумеруются, но считаются.

Структура курсовой работы состоит из следующих элементов:

титульный лист;

оглавление;

введение;

основная часть;

заключение;

список литературы;

приложения.

Титульный лист курсовой работы оформляется в соответствии с Приложением № 1.

Важным разделом работы является Введение (1-2 стр.), в котором автор раскрывает значение и необходимость рассмотрения проблемы, подчеркивает ее актуальность, определяет цель и задачи работы.

В ^ Основной части работы излагается содержание темы в соответствии с планом, рассматриваются теоретические положения, касающиеся темы работы, анализируется опыт решения определенных вопросов в соответствии с темой.

Основная часть состоит из 2-3-х глав.

Каждый раздел завершается четким и кратким выводом.

При раскрытии темы необходимо показать теоретические знания, умение работать с литературой, сравнивать, анализировать и обобщать данные.

В случае использования цитат по тексту работы: цитата берется в кавычки и делается сноска на тот источник, откуда она приводится. Нумерация сносок дается арабскими цифрами на странице текста.

В Заключении (1-2 стр.) следует в сжатой форме четко сформулировать основные выводы по теме, отметить недостатки, сформулировать положения по их устранению. Все выводы и предложения должны вытекать из текста курсовой работы и не затрагивать те аспекты, которые автором не освещались.

Ссылки на литературные источники по тексту работы выполняются в виде подстрочных сносок.

В работе обязательно приводится список использованных источников и литературы количеством не менее 10 источников.

В начале списка приводятся законы и постановления Правительства РФ. Далее в алфавитном порядке фамилий авторов располагаются остальные источники (книги, статьи, учебники, инструкции, справочники и т. д.).

Сведения о книгах должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие работы, место издания, издательство и год издания. Сведения о статьях из журналов, сборников должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи (без кавычек), наименование издания, год выпуска, номер издания. Наименование издания пишут без кавычек, отделяя его двумя разделительными знаками (//) от заглавия статьи. Если используются приказы, инструкции и другие аналогичные документы, то в списке литературы указывают их наименование, название организации, разработавшей документ, его номер и дату выпуска.

В список использованной литературы включаются только те документы, которые применялись при написании работы.

^ Дата издания источника не должна превышать пяти лет от даты написания курсовой работы.

В тексте работы не допускается:

- применять обороты разговорной речи;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами;

- применять личные местоимения: «я», «мне».


^ 4. Критерии оценки курсовой работы

При проверке курсовой работы проверяется самостоятельность выполнения работы, степень знания и понимания автором использованной литературы.

Оценка отлично выставляется, если в работе глубоко и всесторонне раскрыта тема с привлечением широкого круга источников информации; проведен анализ статистических данных; сделаны самостоятельные выводы и предложения; отражено собственное отношение автора к излагаемой проблеме при хорошем, грамотном и аргументированном изложении; работа аккуратно оформлена и в соответствии с требованиями.

Оценка хорошо ставится, если тема работы раскрыта, но выводы и предложения сформулированы недостаточно четко и обоснованно; имеются несущественные ошибки в изложении материала или в оформлении и стиле работы.

Оценка удовлетворительно ставится, если тема курсовой работы в основном раскрыта, но в ней допущены существенные ошибки, недостатки в оформлении и стиле изложения материалов, использованы источники старше пяти лет от даты написания курсовой работы.

Оценка неудовлетворительно ставится, если тема не раскрыта или оформлена неопрятно и неправильно, а также, если установлен факт переписывания работы, сделанной ранее другим студентом.

Курсовые работы, не удовлетворяющие требованиям и оцененные «неудовлетворительно», возвращаются студенту на доработку или ему предлагается написать работу по другой теме.

Студент, не представивший в установленные сроки курсовую работу по неуважительной причине, считается имеющим задолженность и не может быть допущен к сдаче экзамена по дисциплине.


Приложение №1

Оформление титульного листа курсовой работы


^ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

^ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

Московский киновидеоинститут


Кафедра экономики и менеджмента кино и телевидения


^ КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Управление инновационной деятельностью»
Тема: (прописными буквами / по центру)






Выполнил(а): студент(ка) ____курса

Фамилия, инициалы

Шифр:

Специальность: экономика и управление на предприятии (080502) (культуры и искусства)




Проверил:

_______________________________________

(ученая степень, звание, ф. и. о.,)


«____»______________20___ г.


Москва – 20___ г.

еще рефераты
Еще работы по разное