Реферат: Методические рекомендации к проведению урока: «Методы решения уравнений и неравенств. Метод замены функций»


Методические рекомендации к проведению урока: «Методы решения уравнений и неравенств. Метод замены функций».


Урок рассчитан на 2 часа в 11 классе, является обобщающим в теме повторения методов решения уравнений и неравенств в классе информационно-технологического профиля. Названный урок направлен на повторение, систематизацию и актуализацию изученного материала, на подготовку к сдаче ЕГЭ, а также на расширение и углубление знаний методов решения неравенств.

Данный урок готовится совместно с учащимися. За две недели до урока класс разбивается на три группы. Группам раздаются три темы: 1) «Методы решения логарифмических уравнений и неравенств»; 2) «Методы решения показательных уравнений и неравенств»; 3) «Методы решения иррациональных уравнений и неравенств».

За первую неделю группы должны поработать с литературой и представить рукописный вариант работы. В это же время они должны определиться со способом защиты своего проекта. Лучше, если это будут электронные презентации. В течение второй недели готовятся презентации.

Ход урока разбит на этапы:

1 этап – организационный.

Начало урока сопровождается показом слайдов с названием темы и девиза урока.

2 этап – устный счет.

Задания для устного счета сопровождаются показом презентации «Устный счет».

3 этап – решение ключевых уравнений с комментированием у доски и выполнение самостоятельной работы на 4 варианта с программируемым ответом. Во всех вариантах правильные ответы находятся под одними и теми же номерами. После выполнения самостоятельной работы сразу же осуществляется проверка и выставление оценок.

4 этап – проверка домашнего задания, защита проектов проводится с помощью электронных презентаций. Примеры, приводимые в защите, остальные учащиеся конспектируют в тетрадь.

5 этап – расширение и углубление знаний методов решения неравенств.

Изучается нестандартный метод решения логарифмических и показательных неравенств – метод замены функций.

6 этап – задание на дом.

1) прослушать урок с диска 1С Репетитор. Математика (часть 1).

2) самостоятельно доказать теорему 2 из лекции.

3) решить 3 неравенства новым способом.
еще рефераты
Еще работы по разное