Реферат: Методические рекомендации по ведению здорового образа жизни в молодежной среде моу «Прогимназия №2 г. Баксана»




Методические рекомендации

по ведению здорового образа жизни

в молодежной среде


МОУ «Прогимназия №2 г.Баксана»


2011г.


 Введение

Методические  рекомендации  по формированию  здорового   образа   жизни  в молодежной среде разработаны в целях формирования общественного мнения о необходимости  ведения   здорового   образа   жизни  и потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом среди  молодежи .

  Общие положения

Одним из важнейших факторов обеспечения безопасности и стабильности развития государства является состояние здоровья населения, прежде всего детей и  молодежи . Поэтому среди приоритетов молодежной политики России в настоящее время важнейшее место занимает формирование  здорового   образа   жизни   молодёжи , развитие физической культуры и массового спорта.

В последние годы наблюдается отчётливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодёжи и более раннему началу регулярного употребления табака. По данным проведённого совместно с ВОЗ репрезентативного исследования распространённость табакокурения среди мужчин 18-19 лет составила 47 процентов, среди женщин – 36 процентов. При этом темп роста курящих граждан в нашей стране является одним из самых высоких в мире: в последние три года количество сигарет, выкуриваемых в стране, увеличивается на 2-5 процентов в год, число курильщиков ежегодно возрастает на 1,5-2 процента, включая женщин и подростков. Злоупотребление алкоголем является одним из основных факторов риска для здоровья населения, который определён Всемирной организацией здравоохранения как приоритетный.

Алкоголизм и наркомания мировым сообществом рассматриваются как одни из наиболее актуальных медико-социальных проблем.

По данным медицинской статистики за последние годы в Российской Федерации было зарегистрировано 3,3 млн. человек, имеющих психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ. Из них 2,1 млн. человек – больны алкоголизмом, 358 120 – больны наркоманией, 15 154 человека − больны токсикоманией. Анализ наркологической ситуации указывает, что наблюдающийся рост потребления пива и слабоалкогольных напитков происходит за счёт подростков и женщин детородного возраста. Это в немалой степени способствует снижению уровня средней продолжительности жизни и росту показателя преждевременной смертности населения. 

Пиво и слабоалкогольные напитки пользуются большой популярностью у  молодёжи  и женщин, подкрепляемой рекламой. Подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения привыкания к алкоголю и алкоголизации, особенно для девочек. Данные последних лет свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков. Из числа потребителей ежедневно или через день пьют алкогольные напитки (включая пиво) 33 процента юношей и 20 процентов девушек. Доля регулярно потребляющих пиво людей составляет 76 процентов.

Учитывая высокий уровень злоупотребления алкоголем и распространённости употребления табака среди населения Российской Федерации, состояние питания населения и уровень неблагоприятного воздействия факторов среды обитания (в том числе производственных), а также то, что в Российской Федерации на сегодняшний день сложилась крайне сложная демографическая ситуация, особое внимание должно быть уделено профилактическим программам по реализации мер, направленных на формирование  здорового   образа   жизни  у граждан Российской Федерации, остановку роста уровня потребления алкоголя и табака и обеспечение его дальнейшего поэтапного снижения, снижение влияния иных вредных факторов на здоровье населения. 

Необходимо задействовать все уровни, работающие с населением и  молодежью , начиная со школы и заканчивая формированием системы информационной, научной и методической поддержки мероприятий, направленных на пропаганду  здорового   образа   жизни  среди  молодежи , с привлечением ее к занятиям физической культурой и спортом.


Рекомендации:

организовать работу со средствами массовой информации;

организовать социальную рекламу (массовые мероприятия, издание печатной продукции, использование творчества  молодежи  и т.п.);

проводить разъяснительную работу среди населения о медицинских, социальных и правовых последствиях злоупотребления табаком, алкоголем и психически активными веществами (выступления, лекции, организация дискуссий, размещение информационных материалов);

привлечь к участию в профилактических мероприятиях по противодействию злоупотреблению ПАВ, пропаганде  здорового   образа   жизни  в подростковой и молодежной среде «значимых людей» (родители, молодежные кумиры и «звезды», лидеры, педагоги, тренеры и т.п.).

предоставлять услуги социальной помощи и поддержки в разрешении личных, семейных проблем и неблагополучий (индивидуальные и групповые формы консультирования и обучения, тренинги);

оказывать помощь родителям в связи с проблемами подростковой наркомании, обучение диагностике признаков наркозависимого поведения и методам воздействия на подростка (консультирование, лекции, занятия в группе);

проводить с подростками (в том числе с «проблемными» и «группы риска») занятия по формированию антинаркотических взглядов и убеждений, навыков противостояния наркотическому давлению, отказа от первой пробы и «наркоэкспериментирования», осознания преимуществ  здорового   образа   жизни  (обучение, диагностика, игра, тренинг);

выявлять возможности и содействовать включению подростков «группы риска» в творческие, спортивные, оздоровительные и иные программы и мероприятия молодежных организаций.

обучать волонтеров-подростков приемам  ведения  профилактической работы на улице, в неформальных подростковых группах (лекции, игры, тренинги, консультирование по результатам «уличной» работы и т.п.);

содействовать деятельности молодежных общественных организаций по противодействию злоупотреблению ПАВ, пропаганде  здорового   образа   жизни  в подростковой и молодежной среде (организационная, информационная, методическая и другая помощь).

создавать и способствовать дальнейшему развитию спортивных клубов во всех видах и типах образовательных учреждениях.

использовать базы учреждений культуры, образования, физической культуры, а также привлекать к организации работы по месту жительства общественные объединения и организации.

уделить особое внимание режиму работы ночных развлекательных учреждений в районах и городах, дабы не допустить присутствие в них детей и подростков.

И, конечно, нужно отметить, что для формирования культуры  здорового   образа   жизни  нужно переориентировать существующую систему дополнительного образования на воспитание у подрастающего поколения  здоровых  ценностей, желания быть здоровыми и физически сильными.
еще рефераты
Еще работы по разное