Реферат: Методические указания к практическим занятиям для врачей-интернов специальности «общая практика-семейная медицина»



ПЕДИАТРИЯ:


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ
СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ОБЩАЯ ПРАКТИКА-СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА»


Донецк 2005

Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького

Факультет последипломного образования

Кафедра педиатрии ФПО


ПЕДИАТРИЯ:

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ОБЩАЯ ПРАКТИКА - СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА»


Донецк – 2005


УДК

ББК

ПЕДИАТРИЯ: Методические указания к практическим занятиям для врачей-интернов специальности «Общая практика-семейная медицина» / Нагорная Н.В., Острополец С.С, Баешко Г.И. и др. – Донецк. – 2005. – с.


Методические указания разработаны в соответствии с требованиями методического кабинета ДонГМУ и реализуют систему программно-целевого управления качеством последипломной подготовки специалистов. В методических указаниях в соответствии с профессионально-деятельностным подходом сформулированы цели к каждому занятию. С целью управления внеаудиторной подготовкой обучающихся в методических рекомендациях указан перечень основных теоретических вопросов и рекомендована литература. Граф логической структуры темы будет способствовать усвоению обучающимися разделов учебной темы в их логической связи. Оценить степень своей готовности к занятиям врачи смогут исходя из результатов решения тестовых заданий. Методические указания касаются всех тем практических занятий, проводящихся на кафедре педиатрии ДонГМУ факультета последипломного образования в соответствии с программой обучения в интернатуре по специальности « Общая практика - семейная медицина».

Рецензенты:

Заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней ДонГМУ им. М.Горького д.м.н., профессор Е.И.Юлиш

Доцент кафедры внутренних болезней, общей практики и семейной медицины, методист ДонГМУ им. М.Горького к.м.н. А.Л.Христуленко.


Утверждено на заседании Ученого Совета ДонГМУ, протокол №.

© Нагорная Н.В.,

Острополец С.С.,

Бордюгова Е.В.,

Баешко Г.И.,

Лимаренко М.П.,

Соколов В.Н.,

Дудчак А.П.,

Виноградов К.В.,

Пшеничная Е.В.,

Конопко Н.Н.

СОДЕРЖАНИЕ

^ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическому занятию: «Принципы оказания лечебно-профилактической помощи детям на поликлиническом этапе»


Актуальность темы: Ведущее место в деле повышения качества медицинской помощи детям принадлежит участковому врачу, который должен стать «домашним врачом», другом семьи, хорошо знающим индивидуальные особенности ребенка. Только в этом случае родители будут постоянно обращаться к нему за советом и помощью, удастся сократить частоту случаев самолечения, которое может затруднять диагностику заболеваний, ведет к запоздалому назначению адекватной терапии, затяжному, хроническому, иногда необратимому течению заболевания.

В связи с этим знание участковым врачом-педиатром особенностей его работы, форм и методов лечебно-профилактической деятельности, изучения заболеваемости является весьма актуальным.

^ Общая цель: знать и применять принципы работы участкового врача-педиатра.

Уметь

Конкретные цели: Цели исходного уровня:


Знать особенности наблюдения за новорожденным. Уметь назначить питание ребенку первого года жизни и в последующие возрастные периоды.

Уметь оценить физическое развитие ребенка и определить его в группу здоровья.

Научиться проводить дифференциальную диагностику инфекционных экзантем на основе дифференциально-диагностического алгоритма.

Уметь осуществлять контроль за детьми группы риска.

Знать план профилактических прививок, медицинские противопоказания к вакцинации, осложнения.



Знать принципы диспансеризации больных детей.




Собирать и оценивать жалобы, анамнез, проводить объективное обследование здоровых и больных детей – кафедра пропедевтики детских болезней, факультетской и госпитальной педиатрии.

Провести антропометрические измерения у ребенка и оценить их – кафедра пропедевтики детских болезней, факультетской и госпитальной педиатрии.

Оценить состояние ребенка, используя критерии оценки тяжести состояния – кафедра госпитальной и факультетской педиатрии.

Оценить результаты дополнительного обследования – кафедра патологической физиологии, пропедевтической, госпитальной, факультетской педиатрии.




Для определения исходного уровня знаний-умений Вам необходимо решить следующие задания.


^ Задания исходного уровня


Задание 1

Реб. 4 лет, страдает гидроцефалией. Как правильно расположить сантиметровую ленту во время измерения окружности головы?

А: Ленту накладывают сзади по затылочному бугру, спереди по надбровным дугам.

В: Сзади по VII шейному позвонку, спереди по середине лба.

С: Снизу по подбородку, сверху по теменной области.

D: Сзади – основание черепа, спереди – лобные бугры.

Е: Сзади – затылочная область, спереди – лобные бугры.


Задание 2

К участковому педиатру обратилась мама ребенка 7 мес. с жалобами на недостаточную прибавку массы тела. Масса тела при осмотре - 7100,0. Ребенок родился в сроке 39 нед. беременности с массой тела 3200,0. Оцените соответствие массы тела возрастной норме:

А: Гипотрофия 1 степени.

В: Гипотрофия 2 степени.

С: Гипотрофия 3 степени.

D: Нормотрофия.

Е: Паратрофия.


Задание 3

У мальчика 6 лет участковым врачом была диагностирована пневмония. После объективного обследования врач оценил состояние ребенка как тяжелое. Укажите критерии оценки общего состояния ребенка:

А: Степень выраженности синдрома токсикоза и степень нарушения функционирования различных органов и систем.

В: Нарушение сознания и положения в постели.

С: Физическое и нервно-психическое развитие ребенка.

D: Данные анамнеза и объективного исследования.

Е: Данные инструментальных и лабораторных методов исследования.


Задание 4

У ребенка 5 мес. исследован состав периферической крови: Эр.–3,0 Т/л, Нв-104 г/л, ЦП - 0,9, Л.-10,3 Г/л, э. – 1%, п. – 2%, с.-24%, лимф. - 63%, мон. - 10%, СОЭ-7 мм/час. Оцените гемограмму ребенка.

А: Анемия.

В: Лейкоцитоз.

С: Лимфоцитоз.

D: Нейтропения.

Е: Моноцитоз.


Эталон ответа:. 1-А.

Информацию, необходимую для восполнения базисных знаний-умений, можно найти в следующих литературных источниках.


Литература исходного уровня

1. Цыпкун А.Г. Дозы лекарственных препаратов, применяемых в педиатрии. – Киев - 2000

2. Казак С.С., Виленский А.Б. Кишеньковий довідок дільничного педіатра. – Киев – 2002.


Если Вы усвоили информацию исходного уровня, то необходимо перейти к содержанию обучения.


Содержание обучения

Для реализации указанных целей обучения необходимо ознакомиться со следующей информацией.

Основные источники.

Шабалов Н.П. Детские болезни / СПб: Сотис, 1999. – 970с.

Справочник участкового врача / Фришман М.И., Жаглина А.Х., Снигур О.И. - К.: Здоровье, 1985. – 160с.

Самарина В.Н., Сорокина О.Н. Детские инфекционные болезни / М.: «Невский диалект» - «Издательство БИНОМ», 2000. – 318с.

Приказы министерства здравоохранения Украины по вопросам охраны материнства и детства.

Граф логической структуры (См. Приложение № 1)

Лекции кафедры.



Дополнительные источники

Диспансерное наблюдение здоровых детей в поликлинике / Мощич П.С., Жарикова Л.Н., Левченко Л.Н., Борисенко М.И.. – К.: Вища шк. Головное изд-во, 1999. – 141с.

Педиатрия. Под ред. Дж. Грефа. Пер. с англ. Разделы «Общие вопросы ведения больных», «Наблюдение за здоровым ребенком» / М.: Практика, 1997. – с. 13-67.


При изучении темы обратите внимание на следующие теоретические вопросы:

Анатомо-физиологические особенности детского возраста.

Новорожденный и особенности наблюдения за ним.

Вскармливание детей раннего возраста.

Профилактические прививки.

Противоэпидемические мероприятия при инфекционных заболеваниях у детей.

Диспансерное наблюдение, прогноз.

Деонтология.

Усвоив информацию и вышеперечисленные вопросы, решите задачи. Используйте при этом алгоритм. Правильность решения проверьте, сопоставив с эталоном ответа.


^ Система целевых обучающих задач

Задача 1

Длительность круглогодичной бициллино-медикаментозной профилактики больным, перенесшим первичный ревматизм без признаков клапанного поражения сердца и отсутствием очаговой инфекции, должна продолжаться:

6 месяцев

3 года

1 год

5 лет

1,5 года

Задача 2

Мальчик 13 лет жалуется на головную боль, головокружения в течение последнего года. Болеет ОРВИ 6-7 раз в году, последний раз 4 месяца назад. Объективно: масса тела 46 кг (25-50 центилей), рост 156 см. Правильного телосложения, удовлетворительного питания, кожа чистая. Хронической патологии не выявлено.

К какой группе здоровья следует отнести мальчика?

I

II

III

IV

V

Задача 3

Девочка 5-ти месяцев находится на естественном вскармливании. В развитии не отстает.

Отметьте характер коррекции витаминов и минеральных солей данному ребенку.

Рыбий жир

Творог

Фруктовые соки с мякотью

Овощные соки

Яичный желток

Какие моторно-статические навыки должны наблюдаться у данного ребенка?

Произносит отдельные слоги, простые слова

Пытается удерживать голову, лежа на животе

Хорошо удерживает голову, начинает гулить

Переворачивается со спины на живот, уверенно протягивает руки за игрушкой

Ползает, сидит

Задача 4

У ребенка 8 лет диагностирован вирусный гепатит А.

На какой срок для контактных с заболевшим устанавливается карантин?

21 день

6 дней

35 дней
^ D. 14 дней
E. 50 дней

В течение какого времени наблюдаются переболевшие гепатитом А больные?

1 год

5 лет

2 года

6 месяцев

3 года

Задача 5

Мать ребенка 4 лет 6 мес. обратилась с жалобой на то, что у её сына еще нет ни одного постоянного зуба.

В каком возрасте должна начаться смена молочных зубов на постоянные?

3-4 года

4-6 лет

6-7 лет

7-8 лет

9-10 лет


Задача 6

Мать ребенка 2-х месяцев, родившегося в срок, находящегося на грудном вскармливании, предъявляет жалобы на беспокойство ребенка днем и особенно ночью, ухудшение аппетита. При осмотре определяется повышенная потливость, облысение затылка, мышечная гипотония, отставание в развитии двигательных реакций.

Ваша тактика?

Лечения не требуется

Госпитализация в неврологическое отделение

Назначение вит. D в суточной дозе 2-3 тыс. МЕ, курсом 30-45 дней

Назначение вит. D в суточной дозе 3-4 тыс. МЕ, курсом 30-45 дней

Назначение вит. D в суточной дозе 4-5 тыс. МЕ, курсом 30-45 дней


Задача 7

Ребенок родился на 34 неделе беременности массой 1900 г.

При достижении какой массы тела ему можно проводить вакцинацию против туберкулеза?

2 кг

3 кг

2,5 кг

1,5 кг

3,5 кг



^ Эталоны ответов
Задача 1. В. 3 года

Задача 2. В. II


Краткие методические указания к практическому занятию.

Занятие начинается с проверки преподавателем целевых задач, решенных обучающимися в ходе внеаудиторной подготовки. Одновременно обучающиеся осуществляют самоконтроль, сверяя правильность решения задач с эталонами ответов к ним. Затем врачи-интерны самостоятельно изучают работу поликлинической службы, непосредственно участвуя в ее работе. При этом они присутствуют на консультативных приемах, проводимых сотрудниками кафедры, обращая внимание на истории развития ребенка: характер вскармливания, течение периода новорожденности, соблюдение календаря профилактических прививок, медицинские противопоказания к вакцинации. Необходимо акцентировать внимание на наличии хронической патологии, особенностях диспансерного наблюдения. Особое внимание следует уделить работе кабинета здорового ребенка, процедурного и прививочного кабинетов. Обучающимся необходимо изучить имеющуюся медицинскую документацию: положение об участковом педиатре поликлиники, городской больницы, городской поликлиники (самостоятельной), образцы месячного и годового планов участкового врача – педиатра и др.

Затем преподавателем проводится разбор 2-3 историй развития здоровых детей. Внимание акцентируется на психологических особенностях работы участкового врача, который первым сталкивается с больным, на начальных симптомах заболеваний, вопросах социальной гигиены, профилактике и своевременном выявлении наиболее распространенных хронических заболеваний. Оценивается физическое развитие ребенка, качество наблюдения за ним.

В процессе разбора больных преподаватель контролирует ответы обучающихся, дает необходимые сведения о поликлинике в целом и тех структурных службах, которые взаимодействуют с участковым врачом.

В конце проводится итоговый тестовый контроль, и преподаватель подводит итоги занятия и дает задания для внеаудиторной подготовки по следующей теме.


Технологическая карта

№ п/п

Этапы

Время в мин.

Учебные пособия. Средства обучения

Место проведения

1

Врачебная пятиминутка.

30




Ординаторская


2

Проверка и коррекция исходного уровня знаний с помощью тестового контроля.

20

Тесты

Учебная комната

3

Самостоятельная курация больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок обучающихся.

138

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

4

Разбор тематических больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок

90

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

5

Итоговый тестовый контроль

20

Тесты

Учебная комната

6

Подведение итогов занятия

20




Учебная комната

7

Задание для внеаудиторной подготовки к следующему занятию

5




Учебная комната
^
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
к практическому занятию для врачей-интернов по теме:

“Современные концепции сбалансированного питания детей первого года жизни”.


^ 1.Актуальность темы: Рациональное вскармливание детей – важное условие, которое обеспечивает правильное физическое и психическое развитие, иммунологическую реактивность и в значительной мере обуславливает благополучие организма на протяжении всей последующей жизни. Ребенок первого года жизни имеет особую потребность в полноценном питании в связи с интенсивным ростом, бурным психомоторным развитием и формированием органов и систем. Врачи-интерны должны очень хорошо владеть материалом относительно вскармливания детей раннего возраста.

^ 2.Общая цель: усовершенствовать знания и умения врачей-интернов по вопросам вскармливания здорового ребенка, который находится на естественном, смешанном или искусственном вскармливании.
Уметь
^ 3. Конкретная цель: Цель исходного уровня:

Собрать анамнез относительно вскармливания ребенка первого года жизни, дать ему оценку.

Рассчитать суточное количество пищи, потребность в энергии, белках, жирах и углеводах.

Составить рацион ребенку, который находится на естественном, смешанном или искусственном вскармливании.

Провести коррекцию рациона.

Провести беседу с матерью ребенка относительно рационального вскармливания, профилактики гипогалактии.

Определить качественные преимущества грудного молока – кафедра пропедевтики детских болезней.

Назначить диету и режим матери – кормилицы - кафедра пропедевтики детских болезней.

Определять режим кормления детям первого года жизни - кафедра пропедевтики детских болезней.

Владеть техникой кормления, методами расчета суточного количества пищи - кафедра пропедевтики детских болезней.

Составлять рацион здоровым детям, которые находятся на естественном, смешанном или искусственном вскармливании - кафедра пропедевтики детских болезней.





Для определения исходного уровня знаний – умений необходимо выполнить следующие задачи.

Задача 1

Медицинская сестра обратила внимание на неправильное положение новорожденного ребенка во время кормления. Какие отрицательные последствия могут возникнуть в случае нефизиологического положения ребенка во время кормления?

Аэрофагия.

Аспирация.

Средний отит.

*Все приведенное верно.

Все приведенное неверно.


Задача 2

Девочка от II нормальной беременности и родов родилась с массой 3200,0, оценкой по шкале Апгар 8-8 баллов. Когда необходимо приложить ребенка к груди матери?

Через 10 мин. после рождения;

*Через 30 мин. после рождения;

Через 3 часа после рождения;

Через 4 часа после рождения;

Через 6 часов после рождения.


Задача 3

Ребенок 6 недель, который родился с массой 3300,0, получает по 150мл грудного молока через 3 часа. Какое суточное количество молока должен получать этот ребенок?

1/8 массы тела;

1/7 массы тела;

1/6 массы тела;

*1/5 массы тела;

1/4 массы тела;


Задача 4

Семейным врачом по клиническим признакам выявлен белковый перекорм. Какая суточная потребность в белке (г/кг) ребенка 6,5 мес. при естественном вскармливании?

1,5-2,0 г/л

2,0-2,5 г/л

2,5-3,0 г/л

*3,0-3,5 г/л

3,5-4,0 г/л


Задача 5

У ребенка 9 мес., находящегося на искусственном вскармливании, выявлена паратрофия. Для проведения коррекции питания определите суточную потребность в углеводах (г/кг)

8,0-10,0 г/л

10,0-12,0 г/л

*12,0-14,0 г/л

14,0-15,0 г/л

15,0-16,0 г/л


Эталоны ответов:

Задача 1 – D. Все приведенное верно.

Задача 2 – B. Через 30 мин. после рождения

Остальные задачи подлежат самостоятельному решению.

Информацию для пополнения базисных знаний-умений можно найти в литературе.


Литература исходного уровня

Мазурин А.В., Воронцов И.М. Пропедевтика детских болезней – Спб: ИКФ “Фолиант”, 2000. – С. 827-925.

Пропедевтика детских болезней / Под ред. А.А. Баранова – М.: Медицина, 1998. – С. 23-42.

Если вы усвоили информацию исходного уровня, то необходимо перейти к составу обучения.


Состав обучения


Теоретические вопросы

Рекомендации ВООЗ относительно поддержки грудного вскармливания. Программа “Больница, доброжелательная к ребенку”.

Современные принципы организации грудного вскармливания в Украине. Основные документы и приказы МОЗ Украины относительно поддержки грудного вскармливания.

Преимущества грудного вскармливания.

Технология грудного вскармливания. Профилактика гипогалактии.

Современная схема вскармливания ребенка первого года жизни, коррекция питания.

Экскреция лекарственных веществ с грудным молоком. Правила вскармливания ребенка при заболеваниях матери.

Принципы смешанного и искусственного вскармливания.


Рекомендуемая литература


Основная

Развитие Инициативы “Больница, доброжелательное к ребенку” в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения матери и ребенка Украины. Методические рекомендации. При содействии Детского Фонда Объединенных Наций, Киев, - 2002. – 72 с.

Пособие по неонатологии: Пер. с англ.. /Джон Клоерти, Энн Старк. – К.: Фонд помощи детям Чернобыля, 2002. – С. 101-140.

Современное ведение лактации и грудного вскармливания. Учебное пособие. При поддержке Детского Фонда Объединенных Наций, Киев, 2002. – 277с.

Лекции кафедры.


Дополнительная

Воронцов И.М., Фатеева Э.М. Естественное вскармливание, его значение и поддержка : Учеб. Пособие для студентов и врачей. – Спб: Фолиант, 1998. – 262с.

Кормление детей первого года жизни: физиологические основы // Бюллетень ВОЗ, Женева. Спб.: Гиппократ, 1997

Фатеева Э.М., Цареграцкая Ж.В. Грудное вскармливание и психологическое единство «Мать-дитя» - М.: АГАР, 200. – 183 с.

Сравнительное изучение эффективности свободного режима грудного вскармливания и по времени / Конь И.Я., Попович М.В., Фатеева Э.М. и др // Российский педиатрический журнал. – 1999. - №4. – С. 19-20.

Отт В.Д. Современная концепция здорового питания детей раннего возраста // Журнал практического врача. – 1998. - №3. – С. 25-29.

Социально-гигиеничные и медицинские аспекты гипогалактии / Чаща И.И., Козодой Г.В., Трещак И.И., Шкоба Л.С. // Перинатология и педиатрия. – 2001. №3. – С. 22-23.

Нетребенко О.К. Белок в питании грудных детей: нормы потребления и современные рекомендации // Педиатрия. – 2001. - №5. – С. 47-50.

Нейман Р.С. Грудное материнское молоко ничто не заменит // Провизор. –2001. - №5. – С. 40-41.


Система целевых учебных задач


Задача 1

Мальчику, который родился от I нормальной беременности и родов с массой 3400 и оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов назначено свободное вскармливание. Как часто необходимо прикладывать ребенка к груди матери?

Через каждые 2,5 часа.

Через каждые 3 часа.

Через 3 часа с ночным перерывом.

Проводить кормление в определенные часы, объем пищи определяет сам ребенок.

*По требованию ребенка без ночного перерыва.


Задача 2

В роддоме у юной роженицы выявили первичную гипогалактию. Какой из препаратов наиболее целесообразно назначить?

Никотиновая кислота.

Массаж, Увч-терапия

*Пролактин

Пивные дрожжи.

Токоферол, апилак, микродозы йода.


Задача 3

Ребенок, который находится на естественном вскармливании, не набирает в массе. Врачом установлен диагноз гипогалактия II степени. Какой дефицит молока выявлен у матери?

20%

25%

30%

40%

50%


Задача 4

Ребенок 5 мес. находится на искусственном вскармливании адаптированными молочными смесями. Когда необходимо ввести прикорм?

*В один и тот же срок, как и при естественном вскармливании

Раньше на 2 недели, чем при естественном вскармливании.

Раньше на 4 недели

Позже на 2 недели

Позже на 4 недели.


Задача 5

Ребенок 4,5 мес. находится на искусственном нерациональном вскармливании. Какое оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов должно быть установлено для коррекции питания?

1:1:2

1:2:3

1:2:4

1:3:4

1:3:6

Эталоны ответов:

Задача 1 – Е. - По требованию ребенка без ночного перерыва

Задача 2 – С. – Пролактин

Остальные задачи подлежат самостоятельному решению.

Правильность ответов будет оценена преподавателем.


^ Краткие методические указания к практическому занятию.


В начале практического занятия преподаватель проверяет исходный уровень знаний врачей-интернов с использованием тестов и клинических задач, которые были решены во время внеаудиторной подготовки. Потом врачи-интерны курируют больных, собирают анамнез относительно вскармливания детей первого года жизни, рассчитывают суточное количество пищи, потребность в энергии, белках, жирах и углеводах, составляют рацион, проводят его коррекцию. Во время беседы с матерью предлагают рекомендации относительно рационального вскармливания: профилактики гипогалактии. Другую часть занятия проводят в учебной комнате, где происходит обсуждение теоретических вопросов. Преподаватель корригирует ответы врачей-интернов. В конце занятия преподаватель проводит итоговый тестовый контроль, подводит итоги занятия, дает задание для внеаудиторной подготовки к следующей теме.

Занятия проводят соответственно технологической карте.


Технологическая карта

№ п/п

Этапы

Время в мин.

Учебные пособия. Средства обучения

Место проведения

1

Врачебная пятиминутка.

30




Ординаторская


2

Проверка и коррекция исходного уровня знаний с помощью тестового контроля.

20

Тесты

Учебная комната

3

Самостоятельная курация больных с коррекцией преподавателя допущенных ошибок обучающихся.

138

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

4

Разбор тематических больных с коррекцией преподавателя допущенных ошибок

90

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

5

Итоговый тестовый контроль

20

Тесты

Учебная комната

6

Подведение итогов занятия

20




Учебная комната

7

Задание для внеаудиторной подготовки к следующему занятию

5




Учебная комната



^ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
к практическому занятию для врачей-интернов по теме:

“Питание больного ребенка. Коррекция питания. Использование молочных смесей, адаптированных и неадаптированных концентратов в питании больных и здоровых детей”.


^ 1.Актуальность темы: Лечебное питание является неотъемлемой частью комплексного лечения различных заболеваний детского возраста. В одних случаях это единственный метод лечения, когда лишь специальная диета может предупредить летальный исход или развитие глубокой умственной неполноценности и инвалидности ребенка (галактоземия, целиакия, фенилкетонурия и т.п.). В других случаях – является одним из средств лечения, без которого другие терапевтические методы малоэффективны (аллергические заболевания, ожирение, анемия, гипотрофия и прочие). Врачи-интерны должны хорошо ориентироваться в вопросах лечебного питания детей.

^ 2.Общая цель: усовершенствовать знания врачей-интернов по вопросам питания больного ребенка, использование молочных смесей, адаптированных и неадаптированных концентратов в питании здоровых и больных детей.


^ 3. Конкретная цель: Уметь Цель исходного уровня:


Собрать анамнез относительно вскармливания и питания больных детей.

Определить основные .

Составить рацион ребенку, который находится на естественном, смешанном или искусственном вскармливании

Провести коррекцию рациона.

Провести беседу с матерью ребенка относительно рационального вскармливания, профилактики гипогалактии.

Определить качественные преимущества грудного молока – кафедра пропедевтики детских болезней.

Назначить диету и режим матери – кормилицы - кафедра пропедевтики детских болезней.

Определять режим кормления детям первого года жизни - кафедра пропедевтики детских болезней.

Владеть техникой кормления, методами расчета суточного количества пищи - кафедра пропедевтики детских болезней.

Составлять рацион здоровым детям, которые находятся на естественном, смешанном или искусственном вскармливании - кафедра пропедевтики детских болезней.

Для определения исходного уровня знаний – умений необходимо выполнить следующие задачи.
Задача 1
Согласно к требованиям ВООЗ относительно рационального вскармливания фруктовые соки нужно вводить детям после 3 мес. При каких условиях дачу соков детям на естественном выкармливании начинают не с 4-5мес., а с 2-3 мес.?

При отсутствии отклонений от нормального развития.

При дисахаридазной недостаточности.

*При наличии признаков анемии и рахита.

При атопическом дерматите.

При лактазной недостаточности.



Задача 2
У девочки 7 мес. с атопическим дерматитом после введения в рацион мясного пюре усилился зуд кожи, появились новые папулёзные высыпания на щеках и в подколенных ямках. Какой вид мяса нецелесообразно назначать ребенку?

Говяжье.

Свиное.

Мясо кролика.

*Куриное.

Телячье.



Задача 3 Преждевременно родившийся мальчик (гестационный возраст 34 недели) в связи с агалактией у матери переведен на искусственное вскармливание. Какие из приведенных смесей можно назначить здоровому недоношенному ребенку?
Детолакт, Бона.

Малютка.

Симилак-изомил, Алсой

*Ненатал, Энфалак, Альпрем

Смесь №3, В-рис.



Задача 4
Девочка 5 мес., которая находится на естественном вскармливании, имеет избыток массы тела 9,5%. Как провести расчет объема питания при паратрофии?

На фактическую массу.

На приблизительную массу

*На массу, которая должна быть

На среднюю массу

На массо-ростовой коэффициент.



Задача 5
У ребенка 11 мес., который перенес тяжелую кишечную инфекцию, сформировался синдром мальабсорбции. Консультантом были рекомендованы смеси на основе гидролизатов коровьего молока. Какую лечебную смесь необходимо назначить?

Витолакт, Детолакт, Ладушка.

Малыш, Малютка.

Бона, Пилтти, НАН.

Энфамил, Альпрем, Ненатал.

Нутромиген, Пенти-Юниор, Альфаре


Эталоны ответов:

Задача 1 – C. При наличии признаков анемии и рахита.

Задача 2 – D. Куриное.

Остальные задачи подлежат самостоятельному решению.

Информацию, которая необходима для пополнения базисных знаний- умений, можно найти в литературе.

Литература исходного уровня
Детские болезни / В.М. Сидельников, В.В. Бережной, Б.Я. Резник и др. – К.: Здоровье. – 1999. – С.22-24, 71-73, 76-77, 80, 82, 99, 554, 676-677.

Пропедевтика детских болезней / Под. Ред. А.А. Баранова. – Г.: Медицина. – 1998. – С.23-40.

Мазурин А.В., Воронцов И.М. Пропедевтика детских болезней. – Спб: ИКФ “Фолиант”. – 2000. – С.827-904.


Если Вы усвоили информацию исходного уровня, то необходимо перейти к составу обучения.

Состав обучения

Теоретические вопросы.

Принципы организации питания больного ребенка, коррекция питания.

Специализированные сухие смеси для профилактического и лечебного питания:

смеси для вскармливания недоношенных грудных детей и новорожденных с маленькой массой тела;

для детей с аллергией к белкам коровьего молока;

для детей с лактазной недостаточностью и больных галактоземией;

для больных с фенилкетонурией;

для больных с целиакией;

для больных с муковисцидозом;

для больных с острым и хроническим энтероколитом;

смеси с пробиотиками;

для детей с синдромом срыгивания и рвоты.

Продукты прикорма промышленного производства:

фруктовые, фруктово-овощные и овощные соки;

фруктово-овощные пюре;

сухие каши на злаковой и злаково-молочной основе;

консервы на мясной и мясо-растительной основе;

чайные напитки (инстантные чаи).



Литература
Медицина детства / под ред. П.С. Мощича. – К.: - Здоровье. – Т.1. – 1994. – с148-187, 413-429, 516-523, 582-603, 608-621, 654-668.

Апетова Э.С., Салязык В.С. Синдром срыгивания и рвоты у детей / Лекции по педиатрии. Патология новорожденных и детей раннего возраста. – РГМУ. – Москва. – 2002. – Т.2. – С.3-30.

Детское питание и средства ухода за малышами в Украине 99. Каталог-справочник. – Киев: Гармония. – 1999. – 132с.

Питание детей грудного и раннего возраста: Опыт использования детских лечебных смесей Нестле в педиатрической практике. – К. Пира «Инсайт». – 2003. – 176с.

Материалы научно-практической конференции с международным участием “Здоровое питание, дисбиозы и их алиментарная профилактика с применением продуктов нового поколения с пребиотиками” – 26-27 марта. – 2003. – Киев. – 75с.

Лекции кафедры.



Ориентировочная основная деятельности
Чтобы усвоить материал, предлагаем решить задачи для самоконтроля.

Задача 1
Во время обследования девочки 7 мес. с атопическим дерматитом выявлена аллергия на белок коровьего молока. Какие из приведенных ниже смесей целесообразно рекомендовать ребенку?

Бона, Пилтти, Туттели.

Импресс, Симилак, СМА

Алсоя, Нутро-соя, Симилак-изомил.

Детолакт, Малыш, Виталакт.

Хиппи 1, Нан, Нестожен.



Задача 2.
Мальчик 6 мес. с врожденным пороком сердца имеет признаки гипотрофии II ст. Какую коррегирующую смесь необходимо назначить?

С повышенным содержимым белка.

Со сниженным количеством белка.

С повышенным количеством углеводов.

Со сниженным количеством углеводов.

С повышенным количеством жиров.



Задача 3.
Девочка, 1,5 лет, перенесла кишечную инфекцию. В период реконвалесценции установлен диагноз дисбактериоз III степени. Что из ниже приведенных продуктов не следует включать в рацион лечебного питания?
AКефир
Ацидофильное и ацидофильно-дрожжевое молоко.

Пропионовое кислое молоко.

Нан-кисломолочный, Симбивит.

Коровье молоко 3,2% жирности.



Задача 4. У мальчика 4 мес., после перехода на искусственное вскармливание смесью Бона появились редкие и учащенные испражнения, периодические срыгивания. Из семейного анамнеза известно, что мать ребенка болеет хроническим гастритом, дедушка со стороны матери – язвенной болезнью желудка, а отец не переносит молоко. Какие смеси может рекомендовать участковый врач? НАН, СМА, Хиппи-1
Импресс, Туттели

Малыш, Детолакт, Витолакт

Al-110, Пико, Прособи

Нестожен, Нан-кисломолочный.



Задача 5.
Мальчик 6 недель, который родился с асфиксией II степени и находится на искусственном вскармливании, часто срыгивает. После первого месяца имеет дефицит массы тела 15%. Во время обследования пилоростеноз был исключен. Какие смеси следует включать к программе вскармливания?
Бона, Пилтти, Туттели
Импресс, СМА, НАН

Фризолак, Семпер Лемонал.

Нутри-соя, Бона-соя, Симилак-изомил.

Нестожен, Нутрилон.


Эталоны ответов:

Задача 1 – С. Алсоя, Нутри-соя, Симилак-изомил.

Задача 2 – А. С повышенным содержимым белка.

Остальные задачи подлежат самостоятельному решению. Правильность ответов будет оценена преподавателем.


^ Краткие методические указания к практическому занятию.

В начале практического занятия преподаватель проверяет исходный уровень знаний врачей-интернов с использованием тестов и клинических задач, которые были решены во время внеаудиторной подготовки. Потом врачи-интерны курируют больных. Собирают анамнез относительно вскармливания и питания больных детей. Определяют основные синдромы, которые требуют коррекции с помощью лечебного питания. Потом составляют рацион больному ребенку, при необходимости добавляют к нему молочные смеси, адаптированные и неадаптированные концентраты, определяют эффективность диетотерапии.

Другая часть занятия проходит в учебной комнате, где происходит обсуждение теоретических вопросов. Преподаватель корригирует ответы интернов и исправляет ошибки. В конце занятия преподаватель проводит итоговый тестовый контроль и подводит итоги занятия, дает задание для внеаудиторной подготовки к следующей теме.

Занятия проводят соответственно технологической карте.


Технологическая карта

№ п/п

Этапы

Время в мин.

Учебные пособия. Средства обучения

Место проведения

1

Врачебная пятиминутка.

30




Ординаторская


2

Проверка и коррекция исходного уровня знаний с помощью тестового контроля.

20

Тесты

Учебная комната

3

Самостоятельная курация больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок обучающихся.

138

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

4

Разбор тематических больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок

90

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

5

Итоговый тестовый контроль

20

Тесты

Учебная комната

6

Подведение итогов занятия

20




Учебная комната

7

Задание для внеаудиторной подготовки к следующему занятию

5




Учебная комната



^ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
к практическому занятию по теме: «Хронические расстройства питания. Современные методы лечения»
еще рефераты
Еще работы по разное