Реферат: Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине бухгалтерская финансовая отчетность для студентов, обучающихся по специальности


ОАНО «РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ» (РИОО)


Кафедра «”Экономики и финансов»





Методические указания

по выполнению курсовой работы

по дисциплине


БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ


для студентов, обучающихся по специальности

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

направлению

«Экономика»


Рязань 2010



Цели и задачи курсовой работы.

Курсовая работа является важнейшим элементом самостоятельной работы студентов. Основной целью курсовой работы является создание и развитие навыков исследовательской работы, умения работать с научной литературой, делать на основе ее изучения выводы и обобщения.

Данная цель проявляется через следующие конкретные задачи курсовой работы:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, полученных на лекциях и семинарах;

- привитие навыков самостоятельной работы по подбору литературы, работы с научной литературой;

- умение самостоятельно систематизировать и изложить знания, полученные в процессе самостоятельного изучения литературы;

- привитие навыков научно-исследовательской работы, использование анализа и самостоятельных выводов;

- углубленное изучение наиболее актуальных проблем, уяснение связи теории с практикой.


^ Сроки написания и защиты курсовой работы.

Работа должна быть готовой до зачетной недели. Основные сроки ее выполнения следующие:

- выбор темы;

- подбор и беглый просмотр литературы, подготовка и согласование плана с научным руководителем;

- работа с литературой, подготовка чернового варианта для его просмотра преподавателем;

- доработка текста на основе замечаний преподавателя, подготовка окончательного варианта текста.

Защита курсовой работы.

^ Выбор темы работы.

Работа над курсовой работой начинается с выбора темы, к которому следует отнестись очень ответственно. Тематика курсовых работ предлагается кафедрой и носит рекомендательный характер. Студент, исходя из своих научных интересов, может, по согласованию с преподавателем, предложить собственную тему курсовой работы, которая должна соответствовать проблематике бухгалтерского управленческого учёта.

Выбор темы работы должен основываться на первичном изучении содержания проблемы. Основная сложность при выборе темы может заключаться в том, что этот выбор и, отчасти, написание работы происходит в процессе изучения предмета, а не по его окончании. В связи с этим студенту целесообразно обратиться к консультациям преподавателя.


^ 4. Порядок подготовки курсовой работы

Работа над курсовой работой должна носить систематический характер и быть правильно организованной. Порядок подготовки работы обычно включает следующие основные этапы:

^ 1. Составление примерного плана.

В процессе написания работы план может корректироваться.

2. Подбор литературы в соответствии с целями, отраженными в плане.

При этом студенту одинаково важно как прислушиваться к советам преподавателя, так и проявлять должную самостоятельность. Подбор литературы является ответственным этапом написания любой научной работы, требующим определенных усилий. В составлении библиографии большую помощь могут оказать систематические каталоги и специальные обзоры новой литературы научных библиотек, периодические информационные издания.

^ 3. Изучение подобранной литературы.

Работу на этом этапе целесообразно сопровождать записями, в той или иной форме фиксирующими главную мысль и систему доказательств автора, изучением статистического и фактологического материала с соответствующими пометками, составлением кратких аннотаций просмотренных источников.

^ 4. Написание текстового варианта работы.

Этот этап заканчивается формулировкой основных тезисов. Здесь студенту необходимо помнить ряд важных моментов.

Во-первых, не следует допускать дословного копирования, переписывания прочитанной литературы. Изложение должно вестись самостоятельно, своими словами и свидетельствовать том, что автор разобрался в существе рассматриваемых вопросов, имеет свою точку зрения и умеет ее изложить так, чтобы было понятно другим. Это не исключает возможности цитирования, каждая цитата должна соответствующим образом оформляться.

Во-вторых, каждый фактологический пример (цифра, таблица, описание практического приема и т.н.) должен иметь ссылку, в которой указывается источник, из которого он заимствован. Если данный пример принадлежит автору, то указывается, на основании каких данных производился расчет или какую практическую ситуацию он обобщает.

В-третьих, изложение должно вестись грамотным языком, без стилистических и логических ошибок.

В-четвертых, сноски, ссылки на различные источники, примечания оформляются в соответствии с существующими правилами.


^ 5. Объем, структура и содержание работы.

Общий объем курсовой работы должен составлять примерно 1 п.л. (40 тыс. символов с пробелами) или 24 страниц, набранных на компьютере 14 шрифтом Times New Roman с полуторным интервалом между строк. Правильно оформленная работа должна включать в себя:

1. Титульный лист.

2. План (оглавление).

3. Введение.

4. Основную часть.

5. Заключение.

6. Список использованной литературы

7. Приложение (я).

Титульный лист и план выполняются на двух первых листах работы по определенной форме.

Во введении отражаются следующие основные моменты:

- общая формулировка темы;

- теоретическое и практическое значение выбранной темы, ее актуальность;

- степень разработанности проблемы;

- конкретные задачи исследования, которые автор поставил перед собой;

- объяснение того, как автор намеревается решать поставленные задачи, обоснование логической последовательности раскрываемых вопросов, общего порядка исследования и структуры работы:

- использованные в работе источники информации.

Введение должно быть кратким (1-3 страницы) и четким. Главное, чтобы были понятны цели и задачи выполненной курсовой работы. При оценке курсовой работы, основное внимание обращается на то, насколько студент сумел реализовать цели, которые заявлены им во введении.

^ Основная часть состоит из глав, которые могут делиться на параграфы, а параграфы, в свою очередь - на пункты. Название главы не должно полностью совпадать с названием курсовой работы, а название параграфа дублировать название главы.

Не следует перегружать план работы. В курсовую работу целесообразно две - три главы.

В заключении следует четко сформулировать основные выводы, к которым пришел автор. Выводы должны быть краткими и логически вытекать из содержания работы. Разрешается повторить основные выводы соответствующих глав, но при этом предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования в целом.

^ Список использованной литературы оформляется по установленному порядку. Он включает в себя всю литературу, на которую есть ссылки в тексте, а также те важнейшие источники, которые были так или иначе использованы, хотя и не приведены в ссылках и примечаниях.

Приложения. Этот элемент структуры работы не является обязательным. Приложения целесообразно вводить, когда автор использует относительно большое количество таблиц и статистического материала. В тексте курсовой работы достаточно сослаться на подобную информацию, включенную в приложение.

Следует особо подчеркнуть, что в курсовой работе приветствуется использование таблиц, графиков, диаграмм, схем для облегчения понимания плана автора, его аргументации и содержания работы. Так же необходимо показать прикладной характер работы. Ссылаться и приводить примеры документов финансовой отчетности, использование их в практической деятельности.


^ 6. Основные требования к оформлению текста работы

Работа выполняется на компьютере. Предпочтительным является использование стандартов, заложенных в редакторе типа Word. Распечатка делается на белом стандартном листе бумаги формата А4 210х297 мм.

Требования к оформлению текста, подготовленного с использованием компьютерного набора:

1. Установка полей: верхнее - 2 см. нижнее - 2.5 см. левое - 2 см. правое - 2 см.

2. Интервал между строк - полуторный.

3. Шрифт - 14, Times New Roman

4. Страницы нумеруют в правом верхнем углу. Первая страница (титульный лист), бланк задания и вторая (оглавление) не нумеруются, но считаются.

5. Каждый абзац печатается с красной строки.

6. В случае использования таблиц и иллюстраций следует учитывать. что:

1) единственная иллюстрация и таблица не нумеруются;

2) нумерация иллюстраций и таблиц допускается как сквозная (Таблица 1, таблица 2 и т.д.), так и по главам (Рисунок 4.1. Рисунок 5.2 и т. п.);

3) в графах таблицы нельзя оставлять свободные места. Следует заполнять их либо знаком "-". либо писать "нет", "нет данных",

7. Для редактирования математических формул рекомендуется использовать соответствующие приложения компьютерных программ. Каждая формула нумеруется арабскими цифрами. Принципы нумерации аналогичны нумерации таблиц. Номер указывается рядом с формулой в круглых скобках. В тексте должно быть четко указано, что обозначает каждый используемый символ

^ Правила оформления ссылок и примечаний

Ссылки и сноски содержат различные дополнения, пояснения к тексту, а также указания на источник, из которого заимствована цитата или фактологический материал. Для связи ссылки с текстом служат знаки сносок. Их ставят в тексте у того места, где нужно coслаться на какой-либо источник или дать пояснение, а также перед самой ссылкой. Знаками сносок служат арабские цифры. Ссылки нумеруются по порядку в пределах каждой страницы. Допускается сквозная нумерация всех ссылок главы. Тогда в конце главы пишется заголовок "Примечания" и следует текст всех ссылок. При использовании компьютерного набора используется меню "Вставка", затем - "Сноска".

Примеры оформления сносок: Франк Р.Х. Микроэкономика и поведение. М., 2000. С.165

История экономических учений. / Под ред. В.Автономова, О.Ананьина, Н.Макашевой. М.,2000. С.43

Вавилов А., Ковалишин Е. Принципы государственной долговой политики /Вопросы экономики. 2001.№8. С.49

Оформление списка использованной литературы

1. Нумерация всей использованной литературы сплошная - с первого до последнего источника.

2. Оформление списка использованной литературы рекомендуется выполнять по принципу алфавитного именного указателя (в общем алфавите авторов и заглавий) в следующей последовательности:

- литература на русском языке,

- литература на языках народов, пользующихся кириллицей.

- литература на языках народов, пользующихся латиницей

3. Описание источников, включенных в список, выполняется в соответствии с существующими библиографическими правилами.

Фамилия автора или фамилии авторов с прописной буквы.

Основное заглавие. Подзаголовочные данные.

Сведения об издания. - Напр.: 2-е изд., доп.
Место издания: Издательство или издающая организация. Дата издания. - В отечественных изданиях приняты сокращения: Москва - М.. Санкт-Петербург - СПб., Ленинград - Л. В иностранных изданиях сокращаются: London - L., Paris - Р., New York - N.Y. Остальные города приводятся полностью.

Объем (в страницах текста издания).

Каждая область описания отделяется от последующей специальным разделительным знаком "точка, тире'' (. - ). После названия города пред названием издательства ставится знак (:). Указание объема книги является обязательным. Если использованный материал был опубликован таким образом, что он является частью какого-либо издания (например, используется статья, опубликованная в журнале), то имеет место аналитическое описание, т.е. после специального знака "две косые черты" (//) приводится библиографическое описание данного издания с указанием места материала в издании. При описании статьи из периодического издания (журнала, газеты) место издания не указывается, а при описании статьи из сборника место издания указывается, а издательство опускается. Описание литературы на иностранных языках выполняется по тем же правилам.

Ниже даны примеры библиографического описания:

1.Книга. Нэгл Т.Т., Холден Р.К. Стратегия и тактика ценообразования. -СПб: Питер, 2001 - 544 с.

История экономических учений/ Под ред. В.Автономова, О.Ананьина, Н.Макашевой: Учеб. пособие. - М: Инфра-М, 2000 - 784 с.

2. Статья из журнала. Григорьев Л. Трансформация иностранного капитала: 10 лет спустя // Вопросы экономики. - 2001. - №6. - С. 15-35.

3. Статья из сборника. Винер Дж. Концепция полезности в теории ценности и ее критики //Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения и спроса. Т.1. Под ред. В.М.Гальперина - СПб.: Экономическая школа. 1999. С.78-117.

4. Материал из статистического ежегодника. Основные сводные национальные счета // Российский статистический ежегодник. 1994. -М., 1994. - С. 232-263


^ 7. Защита работы

После завершения окончательного варианта работы курсовая работа сдается преподавателю для предварительного чтения. После прочтения работы преподаватель допускает (или не допускает) работу к защите. Окончательная оценка выставляется студенту по результатам защиты работы. Во время защиты автор должен быть готов по требованию преподавателя устно изложить результаты проведенного исследования и ответить на вопросы.

Основные критерии оценки курсовой работы вытекают из предъявляемых к ней требований. Такими критериями являются следующие:

1) Глубина анализа, умение разобраться в затронутых проблемах.

2) Самостоятельность, творческий подход к рассматриваемой проблеме.

3) Использование новейшего фактологического и статистического материала.

4) Полнота решения всех поставленных задач.

5) Грамотность, логичность в изложении материала.

6) Качество оформления.

Тематика курсовых работ:


Концепция бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и зарубежной практике.

Состав и методические основы формирования бухгалтерской отчетности.

Учетная политика организации и ее роль в составлении бухгалтерской отчетности.

Баланс как основная форма бухгалтерской отчетности.

Особенности оценки статей баланса в условиях гиперинфляции.

Отчет о прибылях и убытках: схемы и особенности составления в отечественных и международных стандартах.

Пояснительная записка к годовому отчету, ее структура и содержание.

Роль и значение отчета о движении денежных средств организации в условиях рыночной экономики.

Консолидирование бухгалтерской отчетности.

Сегментарная отчетность организации.

Направления совершенствования бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Анализ наиболее типичных ошибок бухгалтера, ведущих к искажению бухгалтерской и налоговой отчетности.

Внутрипроизводственная отчетность.

Особенности учета и отчетности субъектов малого (индивидуального) предпринимательства.

Подготовка годовой бухгалтерской отчетности.

Заполнение форм статистической отчетности.

Выявление на счетах бухгалтерского учета финансового результата деятельности организации и его отражение в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Адаптация российской бухгалтерской отчетности к требованиям МСФО.

Международные стандарты финансовой отчетности и совершенствование нормативного правового регулирования бухгалтерского учета.

Разработка положений (стандартов) по бухгалтерскому учету.

Финансовая отчетность в условиях формирования глобальной рыночной экономики.

Гармонизация бухгалтерской практики.

Регулирование финансового учета и отчетности.

Цель и задачи финансовой отчетности в условиях развитого рынка.

Форматы балансового отчета в мировой практике.

Особенности формирования баланса при осуществлении реорганизации и ликвидации организации.

Модели отчета о прибылях и убытках в международной практике.

Финансовая отчетность в условиях инфляции.

Бухгалтерская отчетность филиалов организаций.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций по данным отчетности.

Порядок составления консолидированной отчетности организации.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная база экономического анализа.

Принципы организации управленческой и финансовой отчетности на современном этапе развития экономики.

Оценка и анализ бухгалтерской отчетности и пути ее перехода на МСФО.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность в условиях применения международных и национальных стандартов: порядок формирования.

Особенности составления отчетности в некоммерческих организациях.

Особенности составления отчетности в бюджетных учреждениях.

Основные модели финансовой отчетности в зарубежных странах.

Порядок раскрытия отчетности в промежуточной бухгалтерской отчетности.

Концепция развития отчетности в РФ на среднесрочную перспективу и ее анализ.

Принципы организации управленческой и финансовой отчетности и развитие методологии ее составления.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность как основа оценки собственности предприятия.

Бухгалтерский баланс и его роль в системе управления организаций.

Порядок составления внутренней управленческой отчетности.

Направления совершенствования финансовой отчетности исходя из требований отчетности.

Особенности формирования налоговой отчетности предприятия.

Бухгалтерская отчетность и ее роль в управлении производством.

Подготовка бухгалтерской информации к обобщению в отчетности

Состав финансовой отчетности в международной и российской практике.

Базовые принципы формирования финансовой информации для подготовки финансовой отчетности предприятия.



Учебно-методические материалы по дисциплине.


ЛИТЕРАТУРА
Основная
Кутер М.И., Уланова И.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб.пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006.

– 256 с.

Лащинская Н.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб.пособие. –М.: Издательство «Перспектива», 2004. – 108 с.

Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие. – М.: ИДФБК-ПРЕСС, 2003. – 272. (Библиотека сборника «Новое в бухучете и отчетности в РФ». – Выпуск 3(15).

Сорокина Е.М. Бухгалтерская и финансовая отчетность организаций: учеб.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 192 с.
Дополнительная
Безруких П.С. Бухгалтерский учет. -5-е издание перераб.и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 736 с.

Бутынец Л.Л., Соколов Я.В. и др. отв.ред. Бутынец. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 672 с.

Бухгалтерская отчетность. Учебно-практическое пособие // сост. Попова Т.Д., Гусева С.Н. – Шахты, ЮРГУЭС, 2001. – 50 с.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет.– М.: Инфра-М, 2006. – 717с.

Международные и российские стандарты бухучета. – М.: Аналитика-Пресс. – 2001.

Соколова Е.С., Егорова Л.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Учебное пособие. МЭСИ. – М.:, 2004. – 174 с.

www.1sbuh.ru.
еще рефераты
Еще работы по разное