Реферат: Уральский Государственный Экономический Университет маркетинг методические указания


Уральский Государственный Экономический Университет


МАРКЕТИНГ

Методические указания к выполнению курсовых работ для студентов экономических специальностей всех форм обучения


Екатеринбург
2006

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом Уральского государственного экономического университета.


Составитель: к.э.н., доцент Мельчекова О.Г.


Рецензент: к.э.н., доцент Борисова Е.Н.
Аннотация

Изложены основные положения по выполнению студентами экономических специальностей курсовой работы по дисциплине «Маркетинг». Приведены темы курсовых работ, основные литературные источники, требования по структуре курсовой работы, порядок ее подготовки и оформления.
Введение

Изучение курса «Маркетинг» является обязательным компонентом подготовки специалистов-менеджеров высшей квалификации, обладающих знаниями, навыками и умениями принятия эффективных управленческих решений в реальных условиях рыночной экономики. В этой связи важнейшей задачей учебного процесса является развитие у студентов способностей самостоятельно приобретать научные знания по изучаемой дисциплине, исследовать возможности их практического применения, выявлять проблемы, формулировать выводы и предложения по решению конкретных научных и практических задач.

Курсовая работа по дисциплине «Маркетинг» является частью учебного процесса и должна продемонстрировать знания студента, полученные им при изучении курса «Маркетинг», а также его способность к проведению самостоятельного научно-практического исследования, готовность дать оценку, сделать выводы и предложения по изучаемой тематике в рамках выполнения курсовой работы.

Выполнение курсовой работы способствует углублению, систематизации и закреплению теоретических знаний, полученных в процессе обучения, предполагает более тщательное изучение отдельных разделов курса, помогает в выработке умения самостоятельно применять знания в практической сфере.

^ I.Общие положения

Курсовая работа выполняется студентом в процессе и защищается по окончании изучения курса «Маркетинг». Цель выполнения курсового задания: развитие навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, систематизация полученных по данному курсу знаний, развитие способностей к решению конкретных научных и практических задач в сфере маркетинговой деятельности.


Основные требования к курсовой работе следующие:

Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения работы отечественных и зарубежных авторов и должна иметь научно-практический характер.

В курсовой работе должны присутствовать элементы самостоятельного научного творчества студента, выражающиеся в подборе и систематизации имеющихся сведений и материалов по исследуемой тематике, составлении плана работы, подборе библиографии, постановке и описании исследуемой проблемы, формировании выводов и предложений по результатам исследований.

Самостоятельность студента при выполнении курсовой работы должна быть подтверждена составлением таблиц, графиков, диаграмм, схем. При написании курсовой работы не допускается механическое и дословное переписывание используемой литературы. В случае цитирования необходимо оформлять сноски. Список используемой литературы (не менее 10-15 источников) составляется в соответствии с правилами библиографии. Студент обязан, творчески используя подобранную литературу, самостоятельно предложить содержание раскрываемых вопросов.

Теоретические положения по выбранной теме должны сопровождаться иллюстрацией их практического применения с выявлением реальных проблем и трудностей и предложением возможных вариантов их устранения. В этой связи особое внимание следует уделить изучению имеющегося по данной тематике опыта, как отечественного, так и зарубежного. К работе составляется план, структура которого должна включать: введение, основную содержательную часть, заключение, список литературы и в случае необходимости - приложения.

В процессе написания работы оформляется научный аппарат: сноски, ссылки, список используемой литературы.

Примерный объем курсовой работы – 30-40 страниц машинописного текста, выполненного через 1,5 интервала на одной стороне листа белой бумаги формата А4 без учета списка литературы и приложений.

Работа должна быть грамотно написана и аккуратно оформлена. Важным показателем качества работы является ясность изложения. При соблюдении установленных требований работа допускается к защите. Курсовая работа, не отвечающая данным требованиям, возвращается студенту с указаниями научного руководителя о необходимости переработки, частичной доработки или о выполнении заново.

^ II. Выбор темы курсовой работы

Студент может самостоятельно выбрать тему курсовой работы, обосновав целесообразность выбора и согласовав ее с научным руководителем.

Тема должна быть достаточно актуальной, раскрывать современное состояние и перспективы развития теории и практики маркетинга, а также соответствовать специальности обучения.

С научным руководителем студент уточняет план курсовой работы, подбор литературы, источники получения фактических материалов, методы исследования, определяет сроки выполнения работ.

Предлагаемая ниже тематика курсовых работ по курсу «Маркетинг» отражает актуальность и перспективы маркетинговой деятельности на предприятии. Тематика курсовых работ соответствует научным направлениям кафедры Менеджмента и в дальнейшем может быть продолжена студентом при выполнении дипломной работы.

Тематика курсовых по дисциплине «Маркетинг»


Концепции управления маркетингом.

Службы маркетинга на предприятии.

Управление маркетингом.

Комплексный анализ и прогнозирование товарных рынков.

Конкуренция и конкурентоспособность товаров.

Стратегия разработки новых товаров.

Формирование стратегии предприятия с учётом жизненного цикла товара.

Цена как инструмент маркетинга.

Организация сервиса и формирование сервисной политики.

Методы распространения товаров.

Формирование спроса и стимулирование сбыта.

Реклама: виды и средства распространения, разработка рекламной кампании.

Разработка бюджета маркетинга.

Организация маркетинговой деятельности на предприятии.

Маркетинговые исследования.

Проблемы социально-этичного маркетинга.

Управление сбытом в системе маркетинга.

Модель покупательского поведения.

Сегментирование рынка.

Товародвижение как элемент маркетинга.

Маркетинг потребительских товаров.

Маркетинг рынков товаров промышленного назначения.

Маркетинговая информация: методы сбора, виды, формирование маркетинговой информационной системы на предприятии.

Товарная политика в системе маркетинга.

Позиционирование товара: сущность и виды стратегии.

Разработка комплекса маркетинга.

Деятельность «паблик рилейшнз».

Выбор стратегии охвата рынка.

Выбор оптимального капитала сбыта.

«Рыночная ниша»: сущность и проблемы поиска.

Оценка емкости рынка.

Формирование имиджа фирмы.

Разработка товарной марки.

Упаковка товара как элемент маркетинговой политики.

Маркетинг в сфере услуг.

Маркетинг во внешнеэкономической деятельности предприятия.

Планирование и контроль маркетинговой деятельности.

Разработка новой продукции и ее маркетинговое обеспечение.

Разработка стратегии и тактики выхода на новые рынки.

Свободная тема (по согласованию с преподавателем).
^ III. Порядок выполнения курсовой работы

Целесообразно выполнять курсовую работу в следующем порядке:

Предварительный выбор темы курсовой работы.

Подбор и изучение литературы по предварительно выбранной теме.

Анализ имеющихся материалов, фактических данных, которые могут быть использования при подготовке курсовой работы.

Окончательный выбор темы курсовой работы, определение цели и задач курсовой работы.

Составление плана курсовой работы. Отдельные элементы плана должны быть увязаны друг с другом и подчинены раскрытию темы в целом. Не следует включать в план большое число вопросов, что не позволит глубоко и исчерпывающе раскрыть содержание каждого из них.

Согласование темы и плана курсовой работы с научным руководителем и их утверждение.

Изложение содержания курсовой работы в соответствии с согласованным и утвержденным планом.

Оформление курсовой работы и подготовка ее к защите.



^ IV. Содержание курсовой работы

Структура курсовой работы включает в себя: введение, три главы, заключение, список используемой литературы (библиография), в случае необходимости – приложения (таблицы, графики, схемы, расчеты и т.д.)

Во введение излагаются состояние и перспективы развития исследуемых проблем. Необходимо показать актуальность темы для науки и практики маркетинга. Следует сформулировать цель выполнения работы, а также конкретные задачи, решение которых способствует достижению поставленной цели.

Необходимо указать, какая специальная литература и какой статистический материал привлекался для подтверждения теоретических положений. Следует указать также, какие методы обработки информации использовались, и каким образом данная информация представлена в работе (например, рисунки, графики, диаграммы и т.п.). Объем введения – 1,5-2 стр.

Первая глава курсовой работы содержит изложение теоретических положений исследуемой темы. Если в научной литературе имеется несколько точек зрения по существу рассматриваемой проблемы, студент должен их сопоставить и аргументировано изложить собственное мнение. Теоретический раздел служит основой для следующей практической (аналитической) части. Заканчиваться этот раздел должен краткими обобщениями и выводами, логически увязывая содержание первой главы с последующими.

Вторая глава содержит конкретный анализ объекта исследования по теме курсовой работы. Анализ и оценка состояния объекта исследования проводятся на основе собранных данных. Необходимо выявить факторы, которые влияют на состояние изучаемого объекта или явления. Необходимо дать оценку и определить тенденции развития объекта исследования. При сборе фактического материала необходимо учитывать, что исходная информация должна быть качественной и представленной достаточно полно. Информация может быть представлена в виде аналитических и информационных таблиц, а также в виде графиков, схем, диаграмм.

Не следует чрезмерно перегружать текст цифровым и иллюстративным материалом (лучше перенести его в приложения). Целесообразно представлять только тот материал, который наиболее полно и убедительно характеризует рассматриваемые явления.

Третья глава курсовой работы содержит обобщения и выводы по материалам проведенного исследования, обозначаются выявленные проблемы и определяются резервы совершенствования, пути устранения недостатков, повышение эффективности или мероприятия по улучшению маркетинговой деятельности на предприятии – в зависимости от поставленной автором цели.

Заключение содержит обоснованные результаты проведенного исследования, кратко раскрывающие суть темы и ее значимость, а также направления, повышающие результативность рассматриваемых мероприятий в анализируемом аспекте. Объем заключения – 2,5-3 стр.

Приложения содержат справочный материал (таблицы, расчеты, методические документы), который имеет непосредственное отношение к курсовой работе и дополняет или поясняет основной текст, не нарушая его.

Список используемой литературы (библиография) должен охватывать всю литературу, материалы и другую информацию, использовавшиеся студентом при написании курсовой работы. При составлении библиографии не рекомендуется включать информационные источники, которые хотя и были изучены, но в работе не использовались.

По любому статистическому или иному цифровому материалу, заимствованному из информационных источников и приведенному в тексте курсовой работы, в обязательном порядке должны быть даны ссылки на информационный источник, который включается в список использованной литературы.
^ V. Представление, защита и оценка курсовой работы

Курсовая работа выполняется студентов самостоятельно. Научный руководитель консультирует студента в процессе подготовки к написанию курсовой работы, консультирует выполнение отдельных разделов курсовой работы и, рецензируя ее окончательный вариант, допускает студента к защите. Не рекомендуется пренебрегать консультациями и сразу представлять готовую курсовую работу руководителю во избежание ошибок, которые могут вызвать необходимость значительной доработки или написания заново и которые можно было исключить на начальных стадиях подготовки курсовой работы. Не следует пытаться получить от руководителя готовый план работы, научную литературу, фактический материал и т.п. и таким образом избегать самостоятельной работы.

Если работа соответствует предъявленным требованиям, то она допускается к защите с выставлением предварительной оценки. При подготовке к защите студент должен обратить внимание на замечания преподавателя, недостатки и ошибки в работе. Для защиты студент готовит краткое устное выступление, в котором излагаются обоснование выбора темы, ее актуальность, цели и задачи курсовой работы, пути их решения, полученные выводы. Защита курсовой работы включает в себя ответы студента на поставленные вопросы по существу рассматриваемой проблемы.

При оценке учитываются качество выполнения курсовой работы, ее научно-теоретический уровень и связь с практикой, степень самостоятельности в изложении материала, язык и стиль изложения, оформление работы, проделанная студентом работа по устранению отмеченных недостатков, выступление студента на защите и его ответы на вопросы по теме исследования. С учетом этих факторов окончательная оценка курсовой работы на защите может не совпадать с ее предварительной оценкой.
^ VI. Рекомендуемая литература для написания
курсовой работы по дисциплине «Маркетинг»



Азоев Г.А. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. М,:ИЭ и М, 1996.

Академия рынка: Маркетинг. Пер. с франц. М,: Экономика,1993.

Алексунин В.Л. Международный маркетинг. Учебное пособие. М.: МУПК, 1999.

Алешина И.В. Культурные ценности в поведении потребителей глобальных рынков /Актуальные проблемы управления – 96, вып.1 М,: ГАУ, 1996.

Алешина И.В. Поведение потребителей. Учеб. пособие для вузов. М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999.

Андреева О.Д. Технология бизнеса: маркетинг. М.: ИНФРА. М – НОРМА, 1997.

Барсукова С.В. Международный маркетинг. Учеб. пособие. М,: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1999.

Герчикова И.Н. Маркетинг и международное коммерческое дело. М.: Высшторгиздат, 1990.

Голубков Е.П., Голубкова Е.Н., Секерин В.Д., Маркетинг. Выбор лучшего решения. – М.: Экономика, 1993.

Даниэлс Д.Д., Радеба Л.Х. Международный бизнес: Пер. с англ, М.: Дело, 1994.

Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: Маркетинг. М.: Международные отношения, 1991.

Как продавать ваш товар на внешнем рынке. Справочник. М.:, Мысль, 1990.

Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. М.: Прогресс, 1992.

Крылов И.В. Маркетинг (психология маркетинговых коммуникаций). М.: Центр, 1998.

Крылова Г.Д. Соколова М.И. Маркетинг. Теория и 86 ситуаций: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 1999.

Ламбен Ж.Ж. стратегический маркетинг. СПб.: Наука, 1996.

Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе/ / Под ред. Н.Д. Эриашвили, М.: ЮНИТИ, 1998.

Маркетинг. Учебник / Под ред. Э.А. Уткина. М.: ЭКМОСС, 1998.

Маркетинг. Учебник / Под ред. А.Н. Романова. М.: ЮНИТИ, 1995.

Маркетинг во внешнеэкономической деятельности. терминологический словарь. М.: Международные отношения, 1992.

Моисеева Н.К. Международный маркетинг. М.: Центр экономики и маркетинга, 1998.

Моррис Р. Маркетинг: ситуации и примеры. Пер. с англ. М.: Финансы и статистика , 1994.

Основы менеджмента и маркетинга: Учебное пособие / Под общей ред. Р.С. Седетова. – Минск, 1995.

Основы предпринимательской деятельности / Под ред В.М. Власовой. М.: Финансы и статистика, 1994.

Пахомов С.Б. Международный маркетинг. Опыт работы зарубежных фирм. М.: Анкил, 1993.

Пилдич Д. Путь к покупателю / Пер. с англ. М.: прогресс, 1991.

Попов С.В. Внешнеэкономическая деятельность фирмы. Особенности менеджмента и маркетинга. М.: Ось – 89, 1999.

Соловьев Б.А. Изучение потребителей / Маркетинг / Под ред. А.Н. Романова. М.: Банки и биржи, 1995. Стр.85-100.

Федько В.П. Упаковка и маркировка. М.: Приор,1998.

Хоейер В. Как делать бизнес в Европе. Пре. С нем. М.: Прогресс, 1990.

Эванс Дж.Р., Берман Б Маркетинг: Пер. с англ. – М.: Экономика, 1990.

Приложение


Титульный лист (образец)


Министерство образования Российской федерации

Уральский государственный экономический университет


Факультет сокращенной подготовки


^ Курсовая работа

по дисциплине

«Маркетинг»


Тема: «Разработка товарной политики предприятия»


Исполнитель: ст. группы М-00

Иванов А.А.

Руководитель: доцент Петров В.В.


Екатеринбург

2001

Оглавление



Введение 4

I.Общие положения 5

II. Выбор темы курсовой работы 6

III. Порядок выполнения курсовой работы 9

IV. Содержание курсовой работы 9

V. Представление, защита и оценка курсовой работы 11

VI. Рекомендуемая литература для написания
курсовой работы по дисциплине «Маркетинг» 12


Приложение
еще рефераты
Еще работы по разное