Реферат: Методические указания к выполнению курсовых работ для студентов специальности 08. 05. 07 «Менеджмент организации» всех форм обучения


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»


ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА


Методические указания к выполнению курсовых работ
для студентов специальности 08.05.07 «Менеджмент организации»
всех форм обучения


Екатеринбург
2010


Составитель: к.э.н., доцент Мельчекова О.Г.

Аннотация

Изложены основные положения по выполнению студентами специальности 08.05.07 «Менеджмент организации» курсовой работы по дисциплине «Основы менеджмента». Приведены темы курсовых работ, основные литературные источники, требования по структуре курсовой работы, порядок ее подготовки, оформления и защиты.
Введение

Изучение курса «Основы менеджмента» является одним из этапов подготовки специалистов-менеджеров высшей квалификации, обладающих знаниями, навыками и умениями принятия эффективных управленческих решений в реальных условиях рыночной экономики. В этой связи важнейшей задачей учебного процесса является развитие у студентов способностей самостоятельно приобретать научные знания по изучаемой дисциплине, исследовать возможности их практического применения, выявлять проблемы, формулировать выводы и предложения по решению конкретных научных и практических задач.

Курсовая работа по дисциплине «Основы менеджмента» является частью учебного процесса и должна продемонстрировать знания студента, полученные им при изучении курса «Основы менеджмента», а также его способность к проведению самостоятельного научно-практического исследования, готовность дать оценку, сделать выводы и предложения по изучаемой тематике в рамках выполнения курсовой работы.

Выполнение курсовой работы способствует углублению, систематизации и закреплению теоретических знаний, полученных в процессе обучения, предполагает более тщательное изучение отдельных разделов курса, помогает в выработке умения самостоятельно применять знания в практической сфере.

^ I.Общие положения

Курсовая работа выполняется студентом в процессе и защищается по окончании изучения курса «Основы менеджмента». Цель выполнения курсового задания: развитие навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, систематизация полученных по данному курсу знаний, развитие способностей к решению конкретных научных и практических задач в сфере управленческой деятельности.

Основные требования к курсовой работе следующие:

Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения работы отечественных и зарубежных авторов и должна иметь научно-практический характер.

В курсовой работе должны присутствовать элементы самостоятельного научного творчества студента, выражающиеся в подборе и систематизации имеющихся сведений и материалов по исследуемой тематике, составлении плана работы, подборе библиографии, постановке и описании исследуемой проблемы, формировании выводов и предложений по результатам исследований.

Самостоятельность студента при выполнении курсовой работы должна быть подтверждена составлением таблиц, графиков, диаграмм, схем. При написании курсовой работы не допускается механическое и дословное переписывание используемой литературы. В случае цитирования необходимо оформлять сноски. Список используемой литературы (не менее 10-15 источников) составляется в соответствии с правилами библиографии. Студент обязан, творчески используя подобранную литературу, самостоятельно предложить содержание раскрываемых вопросов.

Теоретические положения по выбранной теме должны сопровождаться иллюстрацией их практического применения с выявлением реальных проблем и трудностей и предложением возможных вариантов их устранения. В этой связи особое внимание следует уделить изучению имеющегося по данной тематике опыта, как отечественного, так и зарубежного. К работе составляется план, структура которого должна включать: введение, основную содержательную часть, заключение, список литературы и в случае необходимости - приложения.

В процессе написания работы оформляется научный аппарат: сноски, ссылки, список используемой литературы.

Примерный объем курсовой работы – 40 страниц машинописного текста, выполненного через 1,5 интервала на одной стороне листа белой бумаги формата А4 без учета списка литературы и приложений.

Работа должна быть грамотно написана и аккуратно оформлена. Важным показателем качества работы является ясность изложения. При соблюдении установленных требований работа допускается к защите. Курсовая работа, не отвечающая данным требованиям, возвращается студенту с указаниями научного руководителя о необходимости переработки, частичной доработки или о выполнении заново.

^ II. Выбор темы курсовой работы

Студент может самостоятельно выбрать тему курсовой работы, обосновав целесообразность выбора и согласовав ее с научным руководителем.

Тема должна быть достаточно актуальной, раскрывать современное состояние и перспективы развития теории и практики менеджмента, а также соответствовать специальности обучения.

С научным руководителем студент уточняет план курсовой работы, подбор литературы, источники получения фактических материалов, методы исследования, определяет сроки выполнения работ.

Предлагаемая ниже тематика курсовых работ по курсу «Основы менеджмента» отражает актуальность и перспективы управленческой деятельности на предприятии. Тематика курсовых работ соответствует научным направлениям кафедры Менеджмента и в дальнейшем может быть продолжена студентом при выполнении дипломной работы.

Тематика курсовых работ по дисциплине «Основы менеджмента»


Управленческие решения в системе управления.

Модели и методы принятия управленческих решений.

Техника и технология современного менеджмента.

Управленческие информационные системы.

Социальные проблемы управления.

Организация управленческого труда.

Методы управления.

Организационно-административные методы управления.

Экономические методы управления.

Социально-психологические методы управления.

Функции управления.

Стили управления.

Организационные структуры управления.

Планирование деятельности организации.

Контроль деятельности организации.

Мотивация и эффективность управления.

Управление персоналом.

Управление неформальной организацией.

Управление нововведениями в организации.

Выбор управленческих стратегий.

Учет и анализ в системе управления.

Контроль в системе управления.

Подбор, оценка и подготовка управленческих кадров.

Экономическая эффективность управления.

«Паблик рилейшнз» в управлении фирмой.

Управление конфликтами в трудовом коллективе.

Коммуникации и эффективность управления.

Современный менеджер.

Этика менеджера.

Этикет менеджера.

Формы организации предприятий.

Организационное проектирование: этапы и методы.

Методы реорганизации предприятий.

Виды интеграции организаций в современных условиях..

Организационные коммуникации.

Механизм самоорганизации на предприятии.

Организационные культура организации.

Российский менеджмент: опыт и проблемы.

Зарубежный менеджмент: опыт и проблемы.

Свободная тема (по согласованию с преподавателем).
^ III. Порядок выполнения курсовой работы

Целесообразно выполнять курсовую работу в следующем порядке:

Предварительный выбор темы курсовой работы.

Подбор и изучение литературы по предварительно выбранной теме.

Анализ имеющихся материалов, фактических данных, которые могут быть использования при подготовке курсовой работы.

Окончательный выбор темы курсовой работы, определение цели и задач курсовой работы.

Составление плана курсовой работы. Отдельные элементы плана должны быть увязаны друг с другом и подчинены раскрытию темы в целом. Не следует включать в план большое число вопросов, что не позволит глубоко и исчерпывающе раскрыть содержание каждого из них.

Согласование темы и плана курсовой работы с научным руководителем и их утверждение.

Изложение содержания курсовой работы в соответствии с согласованным и утвержденным планом.

Оформление курсовой работы и подготовка ее к защите.



^ IV. Содержание курсовой работы

Структура курсовой работы включает в себя: введение, три главы, заключение, список используемой литературы (библиография), в случае необходимости – приложения (таблицы, графики, схемы, расчеты и т.д.)

Во введение излагаются состояние и перспективы развития исследуемых проблем. Необходимо показать актуальность темы для науки и практики менеджмента. Следует сформулировать цель выполнения работы, а также конкретные задачи, решение которых способствует достижению поставленной цели.

Необходимо указать, какая специальная литература и какой статистический материал привлекался для подтверждения теоретических положений. Следует указать также, какие методы обработки информации использовались, и каким образом данная информация представлена в работе (например, рисунки, графики, диаграммы и т.п.). Объем введения – 1,5-2 стр.

Первая глава курсовой работы содержит изложение теоретических положений исследуемой темы. Если в научной литературе имеется несколько точек зрения по существу рассматриваемой проблемы, студент должен их сопоставить и аргументировано изложить собственное мнение. Теоретический раздел служит основой для следующей практической (аналитической) части. Заканчиваться этот раздел должен краткими обобщениями и выводами, логически увязывая содержание первой главы с последующими.

Вторая глава содержит конкретный анализ объекта исследования по теме курсовой работы. Анализ и оценка состояния объекта исследования проводятся на основе собранных данных. Необходимо выявить факторы, которые влияют на состояние изучаемого объекта или явления. Необходимо дать оценку и определить тенденции развития объекта исследования. При сборе фактического материала необходимо учитывать, что исходная информация должна быть качественной и представленной достаточно полно. Информация может быть представлена в виде аналитических и информационных таблиц, а также в виде графиков, схем, диаграмм.

Не следует чрезмерно перегружать текст цифровым и иллюстративным материалом (лучше перенести его в приложения). Целесообразно представлять только тот материал, который наиболее полно и убедительно характеризует рассматриваемые явления.

Третья глава курсовой работы содержит обобщения и выводы по материалам проведенного исследования, обозначаются выявленные проблемы и определяются резервы совершенствования, пути устранения недостатков, повышение эффективности или мероприятия по улучшению управленческой деятельности на предприятии – в зависимости от поставленной автором цели.

Заключение содержит обоснованные результаты проведенного исследования, кратко раскрывающие суть темы и ее значимость, а также направления, повышающие результативность рассматриваемых мероприятий в анализируемом аспекте. Объем заключения – 2,5-3 стр.

Приложения содержат справочный материал (таблицы, расчеты, методические документы), который имеет непосредственное отношение к курсовой работе и дополняет или поясняет основной текст, не нарушая его.

Список используемой литературы (библиография) должен охватывать всю литературу, материалы и другую информацию, использовавшиеся студентом при написании курсовой работы. При составлении библиографии не рекомендуется включать информационные источники, которые хотя и были изучены, но в работе не использовались. Следует обращать внимание и на год издания учебной литературы, необходимо использовать более современные материалы, что соответствует требованиям учебного процесса.

По любому статистическому или иному цифровому материалу, заимствованному из информационных источников и приведенному в тексте курсовой работы, в обязательном порядке должны быть даны ссылки на информационный источник, который включается в список использованной литературы.

^ V. Представление, защита и оценка курсовой работы

Курсовая работа выполняется студентов самостоятельно. Научный руководитель консультирует студента в процессе подготовки к написанию курсовой работы, консультирует выполнение отдельных разделов курсовой работы и, рецензируя ее окончательный вариант, допускает студента к защите. Не рекомендуется пренебрегать консультациями и сразу представлять готовую курсовую работу руководителю во избежание ошибок, которые могут вызвать необходимость значительной доработки или написания заново и которые можно было исключить на начальных стадиях подготовки курсовой работы. Не следует пытаться получить от руководителя готовый план работы, научную литературу, фактический материал и т.п. и таким образом избегать самостоятельной работы.

Если работа соответствует предъявленным требованиям, то она допускается к защите с выставлением предварительной оценки. При подготовке к защите студент должен обратить внимание на замечания преподавателя, недостатки и ошибки в работе. Для защиты студент готовит краткое устное выступление, в котором излагаются обоснование выбора темы, ее актуальность, цели и задачи курсовой работы, пути их решения, полученные выводы. Защита курсовой работы включает в себя ответы студента на поставленные вопросы по существу рассматриваемой проблемы.

При оценке учитываются качество выполнения курсовой работы, ее научно-теоретический уровень и связь с практикой, степень самостоятельности в изложении материала, язык и стиль изложения, оформление работы, проделанная студентом работа по устранению отмеченных недостатков, выступление студента на защите и его ответы на вопросы по теме исследования. С учетом этих факторов окончательная оценка курсовой работы на защите может не совпадать с ее предварительной оценкой.
^ VI. Рекомендуемая литература для написания
курсовой работы по дисциплине «Основы менеджмента»



Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. Для вузов. М.: Экономистъ, 2006.

Бухалков М.И. Управление персоналом: учеб. М.: Инфра-М, 2007.

Веснин В.Р Основы менеджмента: Учебник. М.: Высшая школа, 2006.

Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. Для вузов. М.: Экономистъ, 2006.

Демидова А.В. Теория организации. Конспект лекций. – М.: Приор-издат, 2006.

Друкер, Питер Ф. Практика менеджмента: Учеб. пособие: Пер. с англ. М.: Изд. Дом «Вильямс», 2007.

Егоршин А.П Мотивация трудовой деятельности: учеб. пособие. М.: Инфра-М, 2006.

Зельдович Б.З Менеджмент: учебник / Б.З. Зельдович. – М.: Издательство «Экзамен», 2007.

Карташова Л.В. Организационное поведение: Учебник. М.: Инфра-М, 2006.

Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. М.: Инфра-М, 2007.

Корпоративный менеджмент: учеб. пособие / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Э.М. Коротков. М.: Омега-Л, 2005.

Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учеб. для вузов. М.: Инфра-М, 2007.

Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент: учеб. пособие для вузов. М.: Инфра-М, 2007.

Левина С.Ш. Управленческие решения: практикум / С.Ш. Левина, Р.Ю. Турчаева. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.

Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2006.

Основы менеджмента: учеб. для вузов /Под ред. И.В. Бородушко, В.В. Лукашевича; М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

Полукаров В.Л. Основы менеджмента: учеб. пособие для вузов. М.: Кнорус, 2007.

Попов В.Н. Системный анализ в менеджменте: учеб. пособие для вузов. М.: Кнорус, 2007

Райченко А.В. Общий менеджмент: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005.

Рос. Дж. Энциклопедия менеджера: Алгоритмы эффективной работы: спр. изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.

Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2006.

Семенов А.К, Набоков В.И. Основы менеджмента: учеб. для вузов /А.К. Семенов, В.И. Набоков. М.: Дашков и Ко, 2007.

Семенова И.И. История менеджмента: учеб пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / И.И. Семенова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева и др. М.:ИНФРА-М, 2007.

Чудновская С.Н. Управленческие решения/ С.Н. Чудновская. – М.: Эксмо, 2007.


периодические издания


1.Вопросы экономики.

2.Кадровая служба и управление персоналом предприятия – КонсультантПлюс.

3.Консультант – КонсультантПлюс, Гарант.

4.Менеджмент в России и за рубежом.

5.Проблемы теории и тактики управления.

6.Российский экономический журнал.

7.Управление персоналом – КонсультантПлюс, Гарант.

8.Человек и труд.


Приложение


Титульный лист (образец)


Министерство образования и науки Российской федерации

ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет


Заочный факультет

Кафедра менеджмента


^ Курсовая работа

по дисциплине

«Основы менеджмента»


Тема: «Методы управления»


Исполнитель: ст. группы М-00

Иванов А.А.

Руководитель: доцент Петров В.В.


Екатеринбург

2010

Оглавление



Введение 4

I.Общие положения 5

II. Выбор темы курсовой работы 6

III. Порядок выполнения курсовой работы 9

IV. Содержание курсовой работы 9

V. Представление, защита и оценка курсовой работы 11

VI. Рекомендуемая литература для написания
курсовой работы по дисциплине «Основы менеджмента» 12


Приложение
еще рефераты
Еще работы по разное