Реферат: Методические указания по практике для студентов всех форм обучения Виды практики



НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА»


Методические указания по практике для студентов всех форм обучения


Виды практики

Основными видами практики студентов института, обучающихся по основным образовательным программам ВПО, являются:

учебная;

учебно-ознакомительная;

ознакомительная;

производственная (товароведно-технологическая, товароведно-торговая, экономическая и практика менеджмента, музейная, профессионально-ориентированная и другие);

преддипломная или преддипломная производственная;

- научно - исследовательская;

- научно - производственная;

- научно- педагогическая;

- организационно – управленческая;

- педагогическая и др.

Цель любого вида практики - развитие профессиональных и общекультурных компетенций, необходимых выпускнику в будущей профессиональной деятельности.

Продолжительность рабочего дня для студентов при прохождении практики в организациях, учреждениях и на предприятиях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

^ Методические рекомендации по составлению и оформлению

отчета по практике

Результаты практики студент обобщает в виде письменного отчета (приложение 1).

Отчет должен быть оформлен на рабочем месте и полностью завершен к моменту окончания практики. Содержание и объем отчета должен соответствовать программе практики. Основой отчета являются самостоятельно выполняемые работы студентом в соответствии с программой практики. При направлении на одну базу практики нескольких студентов каждый из них представляет самостоятельный отчет.

В отчете должны быть представлены аналитические выводы, связанные с прохождением практики (теоретические и практические вопросы, возникшие у студента в связи с изучением деятельности органа места прохождения практики, освещение причин их возникновения и способы решения; предложения по улучшению отдельных аспектов управленческой деятельности в организации). При проведении анализа требуется самостоятельный подход, авторский комментарий к положению дел на базе практики.

Отчет выполняется на компьютере либо каллиграфическим почерком от руки на одной стороне листа А-4. Таблицы и схемы могут быть выполнены на листах иного формата, но должны быть аккуратно сложены по формату А-4.

Текст оформляется в соответствии с требованиями делопроизводства, печатается через 2 интервала. На странице располагается 28-30 строк. В строке 58-62 знака, включая пробелы. Сверху страницы делается отступ примерно 20 мм, слева – 25 мм, справа 15 мм, снизу 20 мм. Абзацные отступы должны быть равны 5 знакам.

Отчет может состоять из двух частей: основной и приложений. Объем основной части отчета составляет не более 20 страниц рукописного текста. Вторая часть представляет собой приложения к отчету и может включать схемы, графики, таблицы, документацию организации и т.д.

Основная часть и приложения к отчету нумеруются сплошной нумерацией. Титульный лист не нумеруется. На следующем листе ставится номер «2».

Материал в отчете представляется в следующей последовательности: титульный лист, содержание отчета, отчет о выполнении программы по отдельным разделам и приложения. Изложение материалов в отчете должно быть последовательно, лаконично, логически связано.

На последнем листе обучающийся ставит свою подпись и дату окончания работы над отчетом.

Последний лист основного текста скрепляется печатью организации – места прохождения практики и подписью непосредственного руководителя практики от организации с обязательным письменным указанием об ознакомлении с содержанием отчета, даты ознакомления.

К отчету прилагается рецензия преподавателя-руководителя практики от института.

Отчет должен быть составлен грамотно и аккуратно оформлен. Отчет, страницы которого ненадежно скреплены, в котором, отсутствует печать или подпись руководителя практики от организации, к защите не допускается.

^ Методические рекомендации по оформлению дневников по практике

Страница 1 дневника (приложение 2) оформляется в институте до выхода обучающихся на практику. Студент заносит полную информацию соответственно указанным графам.

Страница 5 заполняется в период практики. Обучающиеся в графах «прибыл на практику……………20_г.» и «выбыл с практики…………..20_г.» указывают даты дня начала практики и дня окончания практики.

Календарный план прохождения практики (стр. 6) составляет обучающийся согласно программе практики и согласовывает его с руководителем практики от учебного заведения.

На страницу 8 руководителем практики от института вносятся индивидуальные задания для обучающегося до начала практики.

Страница 9-13 систематически заполняются обучающимися на протяжении всего периода практики.

В графу «Выполнение заданий по программе» ежедневно заносится информация о деятельности обучающегося на практике.

Еженедельно дневник подается на подпись руководителю практики от организации практики. По окончании периода практики студент подает дневник на подпись руководителю практики от организации (в соответствующей графе) и обращается за проставлением печати (место помечено «Печать»).

Страницы 14, 15 заполняются руководителем практики от института и заведующим кафедрой.

Аттестация обучающегося по итогам прохождения практики осуществляется только после сдачи документов по практике на кафедру и фактической защиты отчета.

^ Подведение итогов и отчётность

По окончанию практики каждый студент сдаёт на кафедру дневник, отчёт установленной формы, подписанный руководителем базы практики и отзывом на практику студента (приложение 4).

Все документы должны быть скреплены печатью организации. Содержание, объём дневника и отчёта определяются программой практики и зависят от вида практики и её продолжительности. Дневник и отчёт обязательно должны содержать информацию, предусмотренную программой и собранную в процессе прохождения практики, анализ этой информации, выводы и рекомендации, разработанные каждым обучающимся самостоятельно.

Перед защитой дневник и отчёт проверяет руководитель практики от кафедры, которые должны быть зарегистрированы в журнале регистрации. Наименование организации, реквизиты которой указаны в дневнике и отчёте студента, должны соответствовать данным приказа по учебному заведению о направлении на практику и договору об организации и проведении практики студентов (приложение 3).

^ Защита отчёта

По окончании практики студент защищает отчёт с дифференцированной оценкой (5 «отлично», 4 «хорошо», 3 «удовлетворительно», 2 «не удовлетворительно»).

При оценке итогов работы студента на практике необходимо учитывать отзыв на студента, данный ему руководителем практики от организации. После защиты отчёта руководитель практики от кафедры даёт своё заключение о заполнении, оформлении дневника и отчёта по практике, выполнение программы практики и ставит дату, оценку по итогам практики и свою подпись в дневнике. Результаты защиты отчета по практике проставляются в экзаменационной ведомости и зачетной книжке студента. Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Зарегистрированные и защищённые дневники, отчёты хранятся на кафедре в течение трёх лет в соответствии с номенклатурой дел.

Студент, не выполнивший программу практики и получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчёта, направляется на практику повторно или отчисляется из Волгоградского института бизнеса.

Нарушением дисциплины и невыполнением учебного плана считается несвоевременная сдача студентами документации по практике. К таким студентам применяются меры взыскания (не допускаются к сессии, посещению занятий, отчисляются из института).


Начальник отдела по практическому обучению О.Н.Гордеева


еще рефераты
Еще работы по разное