Реферат: Т. В. Фёдоров методические указания по технологической практике студентов IV курса специальность 210200 "Автоматизация технологических процессов и производств" форма обучения очная Орел 2010 Методические указания


Кафедра: "Автоматизированные процессы и машины бесстружковой обработки материалов"


Т.В.Фёдоров


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по технологической практике
студентов IV курса


специальность - 210200 "Автоматизация технологических процессов и производств" форма обучения – очная


Орел 2010


Методические указания по технологической практике для студентов специальности 210200 "Автоматизация технологических процессов и производств" содержат указания по организации и руководству практикой; перечень изучаемых вопросов и содержание отчета; общие положения и методические указания.

Методические указания предназначены для преподавателей, руководящих практикой, и студентов-практикантов.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

^ 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ 4

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ 5

2.2 Права и обязанности руководителя практики от университета. 6

2.3 Права и обязанности руководителя практики от предприятия. 7

^ 3. СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ И ОТЧЕТА 7

5. ТРЕБОВАНИЯ К ДНЕВНИКУ И ОТЧЕТУ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ 10

ПРИЛОЖЕНИЕ I
Форма титульного листа отчета по технологической практике 12

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Форма титульного листа дневника прохождения технологической практики 13

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Рабочая программа 14



ВВЕДЕНИЕ
Технологическая практика представляет собой очередной этап подготовки специалиста и выполняются с целью успешного освоения и закрепления всех дисциплин, предусмотренных учебным планом. Важное условие качественного выполнения дипломного проекта - прохождение практик в условиях конкретного производства, где студент получает навыки инженерной работы и может подготовить необходимые материалы для дипломного проектирования.

Во время технологической практики систематизируются, закрепляются и расширяются теоретические знания студента, изучаются конкретные технические и экономические вопросы производства, совершенствуются навыки в выполнении расчетно-графических работ и в обращении с технической литературой, развивается самостоятельность в решении инженерных вопросов.
^ 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ
Целью практики являются ознакомление с современным производством.

Задачи практики:

- приобретение навыков самостоятельной инженерной работы в условиях предприятия, научно-исследовательского института или проектно-конструкторской организации;

- изучение методики проектирования и разработки средств автоматизации машиностроительных производств (заготовительного, обрабатывающего, сборочного и др.), а также применяемых технологических процессов и оборудования;

- изучение принципов построения компьютерных систем управления производственным процессом;

- изучение экономических методов расчета и форм организации производства в современных условиях, мероприятий по технике безопасности и охране окружающей среды;

- изучение и подбор патентных материалов по средствам автоматизации, инструменту, оснастке и оборудованию.

В результате прохождения практики студенты должны: ^ Иметь представление об объеме предстоящей работы по автоматизации производства изделий или отдельных технологических процессов и оборудования.

Уметь анализировать существующие технологические процессы изготовления заданного изделия, давать предложения по совершенствованию этого технологического процесса, выбирать патентные материалы и обосновывать необходимость совершенствования существующих или разработки новых средств автоматизации.
^ 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ
Распределение студентов на практику производится с учетом договоров на подготовку специалистов и утверждается приказом ректора Орловского государственного технического университета.

Перед началом дипломной практики на выпускающей кафедре проводится инструктивное собрание с участием студентов и преподавателей-руководителей по вопросу ее организации и проведения с разъяснением программы, целей и задач практики. На базовом предприятии студенты проходят инструктаж по технике безопасности, что фиксируется в специальном журнале подписями студентов и ответственных лиц.

Во время практики студенты работают в технологических и конструкторских бюро цехов, в отделах главного технолога и в других отделах предприятия. Зачисление студентов на штатные должности в технологических бюро цехов и отделов производится с разрешения руководителя практики от университета при условии, что работа в этой должности будет удовлетворять требованиям программы практики.

После окончания практики студент представляет отчет и сдает дифференцированный зачет комиссии в составе двух преподавателей кафедры.


^ 2.1 Права и обязанности студента

Студент может пользоваться чертежами предприятия, технологическими картами, технологическими инструкциями и другими материалами, необходимыми для выполнения программы практики.

Каждый студент подчиняется действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка, несет ответственность за выполненную работу, за результаты этой работы наравне со штатными работниками, изучает и строго соблюдает правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.

Студент должен полностью выполнить задание на практику в соответствии с программой:

- провести анализ литературных и патентных источников, технической документации предприятия;

- при возможности подготовить всю необходимую техническую документацию (для выполнения дипломного проекта);

- выполнить заданные руководителем расчеты и графические работы по пунктам раздела 5 "Содержание отчета по практике".

^ 2.2 Права и обязанности руководителя практики от университета.
Руководитель обязан встретиться со студентами в университете до начала практики, ознакомить их с программой практики, выдать задание, организовать на предприятии инструктаж по технике безопасности.

Руководитель должен ознакомиться с местами практики студентов, условиями их работы, периодически контролировать ход практики и соблюдение студентами производственной дисциплины, давать консультации по всем вопросам практики, оценивать материалы отчета каждого студента.

Руководитель от университета должен познакомиться с руководителем практики от предприятия, с непосредственным начальником студента .на предприятии, ознакомить студентов с программой практики, согласовать график их перемещения студентов по местам практики. При отрицательных результатах руководитель принимает решение о прекращении практики и переносе ее на другое предприятие.
^ 2.3 Права и обязанности руководителя практики от предприятия.
Руководитель организует экскурсии студентов по цехам и подразделениям предприятия, проводит лекции по программе практики, предоставляет материалы для подготовки отчета, консультирует студентов по материалам и программе практики.

Руководитель должен ознакомиться с отчетом, оценить его и работу студента на практике.

Руководитель имеет право отстранить от прохождения практики студента, нарушающего внутренний распорядок работы предприятия, и немедленно сообщить об этом руководителю от университета и руководству вуза.
^ 3. СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ И ОТЧЕТА
Технологическая практика на базовом предприятии включает в себя обязательное посещение следующих подразделений:

– складов материалов;

– заготовительных цехов и участков;

– цехов по обработке пластмассы;

– сварочных цехов и участков;

– сборочных цехов;

– служб и участков АСУ;

– конструкторского отдела и служб главного технолога;

– заводской лаборатории;

– вычислительного центра;

– экономических служб и подразделений по технике безопасности и охране труда;

– подразделений общественных организаций базового предприятия.

Этапы прохождения практики и их продолжительность приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Порядок прохождения практики

Этапы практики

Продолжительность, рабочие дни

1. Оформление пропусков. Инструктаж по технике безопасности и правилам внутреннего распорядка

1

2. Знакомство с работой цехов и отделов завода

2

3. Работа в отделах главного технолога, техно­логических бюро цехов и др.

15

4. Оформление отчета

5

5. Зачет

1

Итого

24


Знакомство с работой основных производственных цехов и вспомогательных служб сопровождается пояснением основных принципов действия, технологических параметров оборудования, обоснованного выбора основных материалов, средств автоматизации и механизации.

Прохождение практики осуществляется путем экскурсий, лекции, производственного обучения и работой непосредственно на рабочем месте.

В цехах студенты знакомятся с принципами размещения оборудования и технологических линий, соблюдением строительных норм и правил, принципами поточности и прямоточности, системой внутрицехового и внутризаводского транспорта, организацией вспомогательных служб (ремонтных, наладочных, энергетических и т.д.), с соблюдением мер безопасности и охраны труда. В соответствии с индивидуальным заданием практикант должен уделить особое внимание средствам автоматизации и механизации данного техпроцесса, планировке участка. Все данные по индивидуальному заданию (эскизы технологических переходов, характеристики основного и вспомогательного оборудования, планировка участка, линии и рабочего места) должны быть отражены в отчете. Кроме того, в отчете должен быть сделан анализ предложенного техпроцесса и оборудования, и сделаны выводы в целесообразности и путях его совершенствования.

Кроме индивидуального задания в отчет должны включаться сведения:

– об истории и перспективах развития предприятия, цеха, участка;

– структура предприятия;

– сведения о программе и номенклатуре выпускаемы изделий (основных);

– организации складского, инструментального хозяйства;

– сведения по методике испытания материалов и изделий, основные сведения ГОСТ.

В отчете также необходимо отразить вопросы экономики, организации и планирования производства, особое внимание уделив новым формам хозяйствования, а также вопросы соблюдения техники безопасности, охраны труда и здоровья.


^ 4 ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ И БЕСЕД, ПРОВОДИМЫХ НА ПРАКТИКЕ

Рекомендуются следующие темы лекций и бесед:

1. Техника безопасности при работе на заводе. Организация службы техники безопасности.

2. Характер производства и особенности изготовления продукции.

3. Внедрение на заводе и в цехе последних достижений в области технологии и автоматизации производства.

4. Изобретательство и рационализаторская деятельность на заводе.

5. Работа отдела технического контроля, заводских лабораторий, отде­ла АСУ предприятия.
^ 5. ТРЕБОВАНИЯ К ДНЕВНИКУ И ОТЧЕТУ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Подготовка материала к отчету ведется в течение всего периода практики. В дневнике указывается выполненная работа за каждый день, а также ведутся записи о выполнении индивидуального задания. Аккуратно оформленный дневник служит частью отчета о производственной практике.

Отчет по технологической практике должен включать в себя все требования, изложенные в п. 2 настоящих методических указаний, отдельным разделом отчета является отчет о выполнении индивидуального задания с приложением необходимых чертежей, эскизов и других необходимых материалов.

Структура отчета содержит титульный лист, оглавление, текст индивидуального задания, введение, содержательную часть и заключение.

Отчет составляется каждым студентом самостоятельно за время пребывания на предприятии. Отчет должен включать титульный лист, аннотацию, содержание, введение, технологическую, конструкторскую, исследовательскую части по пунктам настоящей программы, заключение и список литературы. Количество страниц отчета определяется объемом материала (объемом 10-20 страниц на бумаге формата А4).

Отчет и рисунки должны быть выполнены в соответствии с ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 2.106-96 на белой бумаге размером 210x297 мм, допускается выполнение рисунков и графиков на миллиметровой бумаге.

Необходимые для выполнения дипломного проекта чертежи, схемы, копии патентов и расчеты представляются к отчету в качестве Приложения.

После сдачи зачета отчет сдается на кафедру без Приложения.

К отчету прилагается заверенный печатью отзыв заводского руководителя практики, который дает оценку производственной работе студента.

Зачет по практике принимается комиссией в составе не менее двух преподавателей кафедры.

Формы титульных листов отчета и дневника приведены в приложениях I и 2.

Дневник и отчет по практике должен быть завизирован заводским руководителем практики.
^ ПРИЛОЖЕНИЕ I
Форма титульного листа отчета по технологической практике




Орловский государственный технический университет


Кафедра "Автоматизированные процессы и машины бесстружковой обработки материалов "


ОТЧЕТ

по технологической практике студента ___________

группы _____

База практики _____________________

Город______________

Время прохождения практики:

с "_______" ________________200 г.

по "_______" ________________200 г.


Отчет принял:

руководитель практики от предприятия

_______________________

"_______" ________________200 г.

руководитель практики от университета

_______________________

"_______" ________________200 г.

^ ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Форма титульного листа дневника прохождения технологической практики




ДНЕВНИК

прохождения технологической производственной

практики студента _________________





Содержание выполненных работ

Количество часов

Ф.И.0., должность консультанта, лектора

Подпись руководителя практики



Студент ______________

" ______" ______________200 г.
^ ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Рабочая программа
прохождения технологической практики студентами IV курса специальности 210200 - "Автоматизация технологических процессов и производств".

Срок

Содержание мероприятий

I неделя

Вводная лекция.

Прохождение инструктажа на предприятии, получение пропусков, распределение по рабочим местам, назначение заводских руководителей практики, выдача индивидуальных заданий. Посещение музея предприятия. Работа на рабочих местах.

Работа над индивидуальным заданием.

2 неделя

Работа на рабочих местах.

Знакомство с организацией складского хозяйства и заготовительного производства, с работой внутризаводского и цехового транспорта. Посещение основных технологических цехов: инструментальных, штамповочных, сборочных и т. д.

Работа над индивидуальным заданием.

3 неделя

Работа на рабочих местах.

Посещение инженерных служб предприятия: конструкторских отделов, ОМА, служб главного технолога, главного механика и т.д.

Работа над индивидуальным заданием.

4 неделя

Посещение подразделений общественных организаций базового предприятия. Работа на рабочих местах. Работа над индивидуальным заданием. Оформление отчета и дневника прохождения ознакомительной практики.

Сдача зачета по практике.
еще рефераты
Еще работы по разное