Реферат: Методические указания к практическим занятиям Форма



Методические указания к практическим занятиям






Форма

Ф СО 7.18.2/05



Министерство образования и науки Республики Казахстан


Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова
Кафедра теплоэнергетики


План

практических занятий

по курсу «Энергетические установки электростанций»

для студентов очной и заочной формы обучения

специальности 050718, 5В071800 «Электроэнергетика»


Составитель: доцент ____________ Кабдуалиева М.М..


Павлодар

Введение


Данные методические указания составлены в соответствии с рабочей программой курса «Энергетические установки электростанций» для студентов очной и заочной формы обучения специальности 050718, 5В071800 «Электроэнергетика», и преследует следующие цели:

- изучение основ: - технологического процесса производства пара на тепловых электростанциях, - выбора основного и вспомогательного оборудования тепловой схемы;

- расчет производительности оборудования тепловой схемы станции

- составление карты собственных нужд, выбор трансформатора

Темы, по которым предложены практические занятия, соответствуют темам рабочей программы данной дисциплины.


Тема 1,2,3. Расчет количества пара по видам парогенераторов и паровых турбин. Расчет элементов тепловой схемы.

^ Занятие 1,2 Выбор паровых турбин. Выбор числа и типа парогенераторов Согласно мощности генераторов турбин, а также согласно [1], и в соответствии с развитым промышленным и отопительным потреблением района, учитывая также вариант структурной схемы принимаем к установке следующие типы паровых турбин: например: на ТЭЦ -2хПТ-60/75-130/13 и 4хТ-50/60-130 или на КЭС- 4х300 или 2х500 . Технологическая структура ТЭЦ - секционного вида, где турбины имеют поперечные связи по пару, КЭС блочная. Для ТЭЦ с докритическими параметрами пара (менее 17 МПа) как правило, применяются барабанные котлы. При этом необходимо устанавливать однотипное оборудование. Согласно [2] производителъностъ парогенераторов, устанавливаемых на ТЭЦ с поперечными связями выбирается по максимальному расходу пара турбинами, с учетом собственных нужд и с запасом до 3-5%. Установка резервных паровых котлов не предусматривается. При выходе из работы одного блока ТЭЦ оставшиеся, с учетом работы всех котлов должны обеспечить средний за наиболее холодный месяц, отпуск тепла на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. При этом допускается снижение электрической мощности на величину мощности самого крупного агрегата. (соответственно для КЭС – описать требования выбора основного оборудования)

Для выбора числа и типа парогенераторов, определим их суммарную паропроизводительность по формуле



^ Цель занятия: научиться определять типы турбин, пользоваться справочником, выписать необходимые параметры и произвести расчет количества пара.

Занятие 3 Выбор и расчет вспомогательного тепломеханического оборудования ТЭЦ

а) Механизмы турбинного отделения.

^ Выбор питательных насосо
еще рефераты
Еще работы по разное