Реферат: Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)


Минобрнауки России
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Тульский государственный университет


Кафедра УППК


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ


по дисциплине


Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)


Специальность: 030501 Юриспруденция

Форма обучения (заочная)


Тула 2010г.

Методические указания по выполнению КР составлены к.ю.н., доцентом кафедры уголовного права, процесса, криминалистики Ю.Л. Дябловой, рассмотрены и утверждёны на заседании кафедры УППК факультета экономики и права.

Протокол № 1 от «31» августа 2010 г

Заведующий кафедрой_______________ Т.В. Толстухина


^ Курсовая работа по Уголовному процессу состоит из двух частей: 1 теоретический вопрос и макет уголовного дела по соответствующей статье УК РФ

Объем первой части (теоретического вопроса) должен составлять 30-35 листов, выполненных 14 шрифтом, через 1,5 –ый интервал.

Подготовка курсовой работы и критерии ее оценки


После выбора темы курсовой работы студент согласовывает с научным руководителем план работы, который составляется самостоятельно студентом.

Представляется целесообразным первично подготовить рабочий план, который может включать развернутую структуру работы. Подбор нормативного материала, литературы и практического материала осуществляется студентом самостоятельно и является составной частью курсового исследования. Разумеется, данное положение не исключает возможность обращения студента к научному руководителю для обсуждения наиболее спорных и принципиальных вопросов темы, в том числе и по подбору информационного материала.

Следует помнить, что написание курсовой работы – это систематизированное и отвечающее ее плану изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных проблем. Студент должен стремиться критически анализировать существующие в литературе, а также в судебной и иной правоприменительной практике различные точки зрения по тем или иным актуальным вопросам, относящимся к избранной теме, выработать собственный взгляд по нерешенным вопросам и попытаться дать ему обоснование. При использовании литературных, нормативных источников, а также примеров из судебной практики ссылки на источники обязательны.

При написании курсовой работы студентом должно быть изучено и проанализировано не менее 15 литературных источников, в основном – монографий и публикаций в периодической печати за последние годы по выбранной тематике.

Работа должна быть сдана на проверку преподавателю не позже чем за 3 недели до защиты. Он знакомится с работой, определяет ее научный уровень, соблюдение требований по оформлению и содержанию, после чего принимает решение о допуске ее к защите.

При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию или оформлению курсовых работ научный руководитель возвращает ему курсовую работу для доработки и устранения недостатков.

^ Критериями оценки курсовой работы являются: степень разработки темы; полнота охвата научной литературы; использование нормативных актов; творческий подход к написанию контрольно-курсовой работы; правильность и научная обоснованность выводов, стиль изложения; аккуратность оформления работы. Студент, готовящийся стать юристом, не должен допускать грамматические ошибки.

Курсовые работы оцениваются по 100-балльной системе. Научный руководитель определяет оценку и ставит ее в зачетную книжку студента, а также в ведомость. При получении неудовлетворительной оценки студент повторно выполняет работу по новой теме или перерабатывает прежнюю.


^ Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

1. Титульный лист. Должен содержать название учебного заведения, специальность, обозначение характера работы (курсовая), номер группы, фамилию и инициалы студента, должность, фамилию и инициалы преподавателя (научного руководителя), графы «Дата сдачи», «Оценка», а также место и год написания работы.

2. Содержание (оглавление) работы. Курсовая работа должна содержать введение, основной текст, заключение и список источников и литературы.

В содержании обязательно указание страниц тех структурных элементов, которые в нем обозначены. При этом наименования глав, пунктов не должны пересекать колонку с цифрами страниц.

3. Введение. Во введении на 2-3 страницах раскрывается актуальность исследуемой темы, отражающая суть проблемной ситуации, роль, место и значение изучаемого института уголовно-процессуального права в законодательстве РФ. Далее во введении отражается цель, задачи, объект и предмет исследо­вания, основные источники, используемые в процессе исследования.

4. ^ Основная часть. Содержит самостоятельное изложение основных теоретических положений курса, относящихся к рассматриваемым вопросам, обобщение судебной практики, анализ действующего законодательства.

Основной текст может состоять из глав, поделенных на параграфы, либо только из параграфов. Разделы работы должны быть соразмерны. Не следует делать очень маленькие (менее 3 листов) и очень большие (более 15) пункты. При этом всего в работе в зависимости от темы следует сделать 2-3 главы или 2-5 параграфа.

5. ^ В заключении следует подвести итоги исследования, изложить полученные выводы, по возможности указать на их научную новизну и на практическую значимость. Объем заключения - 3-4 страницы.

6. Список источников и литературы.

7. Курсовая работа может включать в себя приложения, на которые делаются ссылки в тексте. В приложения рекомендуется включать схемы, составленные студентом, таблицы, графики, иных правовых документов.


^ Оформление курсовой работы


В курсовой работе используется сплошная нумерация страниц. Первой страницей является титульный лист, второй – содержание работы и т.д.

Введение, каждая глава, а при делении работы только на параграфы – каждый параграф, список источников и литературы начинаются с отдельной страницы и снабжаются соответствующими заголовками и подзаголовками.

Как ссылаться на нормативные акты:

1. При первом упоминании об акте следует в тексте или сноске указать его полное наименование, кем и когда принят; в сноске обязательно дать источник.

Пример. В соответствии Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации от 18 декабря 2001 года №174-ФЗ1 (далее – УПК РФ).

2. При дальнейшем упоминании того же акта можно использовать его краткое название. Однако обязательно следует назвать статьи или пункты акта, имеющие отношение к вопросу.

Как ссылаться на литературные источники:

1. В тексте курсовой работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию (например, «как подчеркивает Р.С. Белкин», «по мнению Н.А. Громова»; «следует согласиться с В.А. Образцовым» и т.д.). В списке (ссылке), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора (например, Белкин Р.С., Громов Н.А., Образцов В.А. и т.д.).

2. При использовании научной работы (книги, статьи) в первый раз в списке даются все выходные данные о ней (фамилия, инициалы автора, название, место издания, издательство, год, страница. Например: по мнению В.Б. Вехова, под компьютерными преступлениями следует понимать противозаконные действия, объектом или орудием совершения которых являются электронно-вычислительные машины2.

При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно написать: Вехов В.Б. Указ. соч. С.21.

3. При использовании статьи в списке указываются фамилия и инициалы автора, название, журнал, год, номер, страница (на которой находится соответствующий текст).

Например: Хмелева А.В. Комплексная судебная экспертиза при расследовании преступлений / А.В. Хмелева // Законность. – 2001. – №2. – С.18.

4. При использовании коллективных работ приводятся название работы, фамилия и инициалы ее ответственного редактора.

Например: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под редакцией В.И. Радченко). М.: Юридический дом "Юстицинформ". 2003. – 432с.

5. Некоторые из принятых сокращений: С. – страница (не стр.); Юрид. лит. – издательство «Юридическая литература»; М., СПб. – сокращение от «Москва», «Санкт-Петербург».

Как оформлять список источников и литературы:

1. В списке называются только те источники, на которые ссылается студент в курсовой работе. Материал целесообразно сгруппировать следующим образом: нормативные акты; список использованных материалов практики; литература.

2. В списке источников должно быть указано полное название акта, дата его принятия, дата последнего изменения, номер, а также официальный источник опубликования.

Например: Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (в редакции Федеральных конституционных законов от 15.12.2001 № 5-ФКЗ, от 04.07.2003 № 3-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 06.01.1997. № 1. Ст. 1.

3. Нормативные акты располагаются в зависимости от их юридической силы, в нисходящем порядке, внутри группы равной юридической силы по дате издания.

4. Используемые в работе нормативные акты иностранных государств и международно-правовые акты (конвенции, договоры и т.п.) располагаются отдельно в такой последовательности: законы, подзаконные акты, международные соглашения.


Примерная тематика теоретических вопросов:

Понятие и сущность уголовного процесса

Принципы уголовного процесса

Участники уголовного процесса со стороны обвинения.

Участники уголовного процесса со стороны защиты.

Иные участники уголовного процесса.

Гражданский иск в уголовном процессе.

Доказательства в уголовном процессе.

Меры уголовно-процессуального принуждения.

Ходатайства и жалобы.

Процессуальные документы. Процессуальные сроки.

Производство по возмещению вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Возбуждение уголовного дела.

Общие условия предварительного расследования.

Следственные действия.

Привлечение лица в качестве обвиняемого.

Приостановление и возобновление предварительного следствия.

Прекращение уголовного дела и уголовного преследования.

Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением.

Дознание.

Понятие, виды признаков и значение подсудности.

Производство в суде до судебного разбирательства.

Общие условия судебного разбирательства.

Порядок судебного разбирательства.

Приговор и порядок его постановления.

Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.

Производство в суде апелляционной инстанции.

Производство в суде кассационной инстанции

Производство в надзорной инстанции.

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Производство по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних.

Производство о применении принудительных мер медицинского характера.

Производство по делам частного обвинения.

Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.



^ Вторая часть курсовой работы представляет собой практическое задание, по которому необходимо составить процессуальные документы, образующие макет уголовного дела по ст._______УК РФ (номер статьи определяется по согласованию с преподавателем).


Необходимый минимум процессуальных документов:


Опись документов, находящихся в деле

Повод для возбуждения уголовного дела (заявление, сообщение, явка с повинной)

Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству

Протокол осмотра места происшествия

Протоколы (не менее 2) допросов потерпевшего, свидетеля

Протоколы следственных действий (не менее 2 в зависимости от фабулы дела)

Постановление о назначении экспертизы

Заключение эксперта (либо протокол ознакомления с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта)

Постановление о применении одной из мер пресечения

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого

Протокол допроса обвиняемого

Обвинительное заключение




1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года №174-ФЗ // Российская газета. – 22.12.2001. – №249.

2 Вехов В.Б. Компьютерные преступления: Способы совершения и раскрытия / В.Б.Вехов / Под ред. Б.П.Смаргоринского. – М.: Право и Закон, 1996. – С.20.



еще рефераты
Еще работы по разное