Реферат: Пособие адресовано студентам, изучающим основы самоорганизации, а также всем тем, кто желает освоить инструменты повышения личной эффективности, управления временем, поиска стратегии личного развития. Удк


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Гуманитарный институт

Кафедра социологии


Л.Д. Филиогло

В.В. Нюренберг


ОСНОВЫ САМООРГАНИЗАЦИИ


Учебно-методическое пособие


Тольятти 2011

УДК 374.1:378(075.8)

ББК 60.55:74.4

Ф 532


Рецензент:

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой «Информатика и ВТ», заместитель директора по науке Филиала РГСУ в г. Тольятти

Н. А. Демченкова


Ф 532 Филиогло Л.Д., Нюренберг В.В. Основы самоорганизации: Учебно-методическое пособие. – Тольятти: ТГУ, 2011. – 190 с.


Учебно-методическое пособие включает тематический план курса, сведения о назначении темы и учебной ситуации на каждом аудиторном занятии, методические рекомендации по тематической подготовке, вопросы для самоконтроля и тестовый материал. Практические задания, направленные на освоение планирования в качестве способа эффективной организации персональной деятельности, снабжены методическими указаниями по их выполнению.

Пособие адресовано студентам, изучающим основы самоорганизации, а также всем тем, кто желает освоить инструменты повышения личной эффективности, управления временем, поиска стратегии личного развития.


УДК 374.1:378(075.8)

ББК 60.55:74.4


© Филиогло Л.Д., Нюренберг В.В., 2011

© Тольяттинский государственный университет, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………

4

Тематический план учебного курса «Основы самоорганизации» ……...

7

Организация работы в учебно-тренинговом курсе ……………………...

9

I этап. Уяснение исходного состояния и определение направления действий …………………………………………………………………….


20

II этап. Выделение задач и подбор соответствующих им практических действий и работ …………………………………………………………...


46

III этап. Придание упорядоченного вида совокупности намеченных к выполнению работ …………………………………………………………


61

IV этап. Оценка ресурсного обеспечения намеченных работ …………..

91

Подведение итогов учебной работы ……………………………………...

127

Библиографический список ……………………………………………….

131

Приложения ………………………………………………………………...


134


Введение
В современном обществе человек не может быть успешен без осмысленного отношения к своей жизни, без сознательного её проектирования, наличия стратегии жизни. В нынешних условиях высшее образование и соответствующий диплом не гарантируют получения работы по избранной специальности и востребованности на динамично изменяющемся рынке труда, который предъявляет высокие требования к уровню компетентности специалиста независимо от сферы деятельности. Неотъемлемыми его качествами должны быть не только профессиональная компетентность, ответственное отношение к выполняемым обязанностям, но и умение спланировать и эффективно организовать свою работу, способность распределять рабочие нагрузки и управлять персональной деятельностью.

Для подготовки к успешной профессиональной деятельности студент, начиная с первого курса, должен сам формировать свою образовательную траекторию, направленную на достижение желаемого уровня образования, общей и профессиональной подготовки, а также на реализацию персональных интересов и проявление социальной активности.

В основе способности рационально организовывать действия по достижению результата лежит персональная самоорганизация, представляющая особый процесс внутренней мобилизации возможностей и способностей человека, активизация которого обязательна при осуществлении любых целенаправленных и заранее спланированных действий. В связи с этим целью курса «Основы самоорганизации» является развитие компетенций студентов, необходимых для организации персональной деятельности. Компетенции такого рода предполагают формирование у учащихся умения ставить перед собой цели, определять и привлекать необходимые ресурсы, планировать шаги по достижению результата и действовать по намеченному плану, учитывая реальные временные и прочие ограничения.

Таким образом, учебный курс направлен на развитие персональной самоорганизации учащихся, включающей:

умение подготовить и организовать целенаправленную работу;

владение техниками рационального планирования, тайм-менеджмента (организации времени);

умение визуализировать и представлять результаты собственной деятельности (составлять конспекты, карты памяти, визуализировать календарные планы работ с помощью графических средств);

владение знаниями и представлениями о способах организации успешной деятельности в различных областях жизни человека (общие представления об условиях достижения успеха и качествах успешного человека; о возможности выбора и ответственности за последствия совершённого выбора; владение способами самомотивации).

Представления, техники и первичные навыки самоорганизации формируются в активном (тренинговом) режиме в процессе планирования собственной деятельности учащихся по отношению к наиболее актуальным для них ситуациям, таким, как прохождение экзаменационных испытаний, самоутверждение в студенческой среде, достижение успеха в сфере личных увлечений, реализация социально значимых интересов, подготовка к профессиональной деятельности.

Практические навыки самоорганизации относятся к наиболее медленно осваиваемым навыкам, требующим кропотливой систематической работы, в связи с чем учебный курс обеспечивает формирование первичных умений и навыков самоорганизации, закрепление и развитие которых целесообразно продолжить в процессе дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.


^ Тематический план

учебно-тренингового курса «Основы самоорганизации»

№ п/п

Наименование разделов и тем курса

Кол-во часов

Вводный этап

1.

Назначение и особенности курса «Основы самоорганизации»

2

2.

Самоорганизация и личная эффективность

2

2. Уяснение исходного состояния и определение направления действий

3.

Успех и построение личной карьеры

2

4.

Цели и результат персональной деятельности

2

5.

Постановка цели персональной деятельности и определение сообразного ей результата

2

3. Выделение задач и подбор соответствующих им практических действий и работ

6.

Задачи целенаправленной деятельности

2

7.

Решение поставленных задач

2

4. Придание упорядоченного вида совокупности намеченных к выполнению работ

8.

Принятие решений и определение приоритетов

2

9.

Назначение и содержание планирования

2

10.

Краткосрочное планирование в персональной деятельности

2

5. Оценка ресурсного обеспечения намеченных работ

11.

Ресурсы персональной деятельности

2

12.

Работа с информацией в персональной деятельности

2

13.

Поддержание собственной работоспособности

2

14.

Организация времени

2

15.

Организация рабочего пространства

2

6. Финальный этап

16.

Подведение итогов курса

2

17.

Зачётное занятие

2

Курс «Основы самоорганизации», согласно учебному плану, изучают студенты I курса в течение одного семестра (34 часа аудиторных + 22 часа самостоятельной работы). Форма контроля: зачёт.


^ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В УЧЕБНО-ТРЕНИНГОВОМ КУРСЕ





Вводные занятия предназначены для ознакомления с содержанием и порядком работы в курсе, а также для формирования представления о самоорганизации и её значении для продуктивной персональной деятельности.

^ Тема 1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ КУРСА «ОСНОВЫ САМООРГАНИЗАЦИИ»

Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует.

И.В. Гёте

Основные вопросы темы

Назначение, особенности, цели и задачи учебного курса

Порядок работы в курсе

Этапы учебного курса

Правила прохождения курса

Условия получения зачёта

При изучении данной темы

Вы сформируете представление о назначении, содержании и порядке обучения в учебном курсе, о том, каким образом будете развивать умения и навыки организации персональной деятельности.

Вы узнаете

трактовку ключевого понятия курса – «самоорганизация»;

почему нужно развивать личную самоорганизованность;

цель и задачи учебного курса; этапы учебной работы в курсе;

почему курс практико-ориентированный;

каким образом будет осуществляться освоение первичных навыков самоорганизации в учебном курсе;

как будет организована работа в учебно-тренинговом курсе;

какие виды учебной работы необходимо будет выполнять;

какие условия выполнения и оценивания учебных заданий и заданий для самостоятельной работы;

какие условия получения зачёта.

Вы научитесь

различать понятия «учебно-тренинговый курс», «практико-ориентированный курс».

^ Методические рекомендации по изучению темы

Для освоения темы необходимо изучить учебный материал об устройстве учебно-тренингового курса «Основы самоорганизации» и организации в нём учебной работы.

Выяснив цель учебной работы в курсе, соотнесите её с особенностями учебно-тренингового практико-ориентированного курса, и попытайтесь определить основные требования, которые будут предъявляться к вам, как к учащемуся, в ходе обучения. Обратите внимание на технологию освоения первичных навыков самоорганизации – это процесс составления плана персональной деятельности на период семестра обучения в ТГУ. Сравните содержание этапов учебной работы в курсе с этапами составления персонального плана, сделайте вывод. Внимательно ознакомьтесь с видами учебной работы в курсе, разделите их на аудиторную и самостоятельную работу, выясните порядок оценивания заданий. Разберитесь, как будет осуществляться балльно-рейтинговая оценка учебной работы, что предполагает проведение текущего контроля, как будет проводиться итоговая аттестация.

^ Учебные задания

Чтобы изучить параметры учебного курса и подготовиться к тестированию по теме «Особенности и правила прохождения курса», выполните следующие задания:

Задание для самостоятельного освоения тематического материала 1

Ознакомьтесь с тематическими материалами по теме «Учебный курс «Основы самоорганизации».

Ознакомление с программой учебно-тренингового курса и выяснение ее основных положений, а именно:

цели и задач курса;

формы учебного процесса;

этапов учебного курса и их содержания;

учебных мероприятий в курсе;

правил оценки учебных мероприятий;

условий получения зачёта

даст возможность сформировать чёткое представление об организации и содержании учебного процесса.

Для подготовки к семинарскому обсуждению по теме «Необходимость самоорганизации» на следующем аудиторном занятии выполните задание:

Задание для самостоятельного освоения тематического материала 2

Ознакомьтесь с тематическими материалами по теме «Самоорганизация и личная эффективность».

При изучении материалов обратите особое внимание на следующие вопросы:

сущность самоорганизации и тайм-менеджмента (ТМ);

специфика современной трудовой деятельности; требования, предъявляемые к современному специалисту;

понятия «эффективность» и «личная эффективность», их связь с результатами персональной деятельности.

Вопросы для самоконтроля

Каково назначение курса «Основы самоорганизации»?

Почему курс «Основы самоорганизации» носит характер учебно-тренингового и практико-ориентированного?

Какие представления должны быть сформированы у вас после обучения в курсе?

Какие практические умения и навыки вы сможете приобрести в курсе?

Где пригодятся вам (где вы сможете применить) представления, умения и навыки, полученные в курсе «Основы самоорганизации»?

Работа над каким процессом положена в основу учебного курса?

Можно ли пропускать или менять местами этапы учебного курса?

Что является итогом учебной работы на первом этапе курса?

Какие учебные действия необходимо совершить на втором этапе курса?

В чём трудность третьего этапа учебного курса?

Проводится ли в курсе проверка усвоения учебных тем? Каким образом это происходит?

Предусмотрена ли в учебном курсе возможность получения дополнительных баллов? Если да, то в чём она заключается?

В какой форме проводится зачёт по курсу?

Литература основная по теме «Учебный курс «Основы самоорганизации»
Технологическая развёртка и структура учебного курса «Основы самоорганизации» (Приложение 1)
Порядок работы в учебном курсе «Основы самоорганизации» (Приложение 2)

^ Словарь терминов

Самоорганизация (персональная) – особый процесс внутренней мобилизации возможностей и способностей человека, активизация которого обязательна при осуществлении любых целенаправленных и заранее спланированных действий.

Практико-ориентированное обучение – вид обучения, преимущественной целью которого является формирование у учащихся умений и навыков практической работы, востребуемых сегодня в разнообразных сферах социальной и профессиональной практики, а также формирования понимания того, где, как и для чего полученные умения употребляются на практике.

Учебный курс практико-ориентированный – элемент практико-ориентированного обучения – как правило, рассчитанная на один учебный семестр форма организации обучения, ограниченная рамками определенной темы и имеющая детализированные цели и задачи обучения, исходящие из общих (итоговых) целей практико-ориентированного обучения.


^ Тема 2. САМООРГАНИЗАЦИЯ И ЛИЧНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Плыву не так, как ветер подует, а как парус поставлю!

Изречение древних мореплавателей

Основные вопросы темы

Необходимость самоорганизации

Самоорганизация и её роль в персональной деятельности

При изучении данной темы

Вы сформируете представление о самоорганизации и её значении для продуктивной персональной деятельности.

Вы узнаете

в чём сущность самоорганизации;

что можно считать значимым результатом;

как можно оценить полученный результат;

совокупность каких действий можно назвать деятельностью;

чем руководствоваться при принятии решений;

о производительности и эффективности как двух видах результативности и как они связаны с самоорганизованностью;

что составляет личную эффективность;

в чём сущность горизонтальной карьеры;

как связан карьерный рост с личной эффективностью.

Вы научитесь

оценивать значимость результата;

отличать «производительность» как оценивание объёма работы, выполненной за определённое время, от «эффективности» – характеристики результата с точки зрения оправданности затрат;

различать два вида активности: «проактивность» и «реактивность».

Вы овладеете

навыком определения результатов продвижения по вертикальной и горизонтальной карьерной лестнице.

^ Методические рекомендации по изучению темы

Для освоения темы изучите учебный материал о персональной самоорганизации как особом процессе повышения личной эффективности, направленном на получение значимого результата.

В ходе изучения тематических материалов выделите признаки, показывающие, что при совершении действий достигается результат, выясните условия эффективной деятельности. Определив, в чём заключаются цели персонального стратегического планирования, обратите внимание на значимость самоорганизации для повышения результативности работы по достижению целей и на составляющие личной эффективности. Выясните, каким образом можно развивать степень своей самоорганизованности. Исходя из затратности способа, с помощью которого получается результат, определите основной критерий его оценки. Уясните различия в проактивном и реактивном подходах к деятельности.

^ Учебные задания

На аудиторном занятии вы сможете с помощью теста по теме «Особенности и правила прохождения курса» (Приложение 10) определить свой уровень усвоения основных положений учебной темы «Назначение и особенности курса «Основы самоорганизации».

Для определения степени своей организованности выполните тестирование (Приложение 3).

Чтобы предстоящее планирование персональной деятельности было осознанным, соответствовало вашим потребностям и возможностям, вам необходимо провести подготовительную работу, выполнив задания.

Задания для выполнения на аудиторном занятии

Определите значимый для себя результат обучения в вузе.

Приведите примеры реактивного и проактивного поведения.

Определите результаты собственного карьерного продвижения за период текущего семестра.

Задание для самостоятельного освоения тематического материала 3

Ознакомьтесь с тематическими материалами по теме «Достижение успеха и личная карьера».

При изучении материалов обратите особое внимание на следующие вопросы:

что такое ценности;

каким образом формируются и почему ценности человека могут изменяться;

какую роль играют ценностные ориентиры в жизни человека;

каким образом понимание собственных ценностей способствует достижению успеха.

Задание для самостоятельной работы 4

Определение своих ценностей на данном жизненном этапе

Внимательно ознакомьтесь с описанием способов выявления личных ценностей и попробуйте, воспользовавшись одним из них, определить свои личные ценности.

Вопросы для самоконтроля

Какие условия эффективной деятельности?

В чём состоит основная задача персонального менеджмента?

Назовите основные составляющие личной эффективности.

В чём сходство и различие понятий «эффективность» и «личная эффективность»?

Чем различаются производительность и эффективность с точки зрения получения результата?

Что, по мнению Дж. Моргенстерн, является главным признаком хорошей организации?

В чём, как считает А. Лакейн, заключается суть самоорганизации? Как излишняя организованность может помешать в достижении результата?

Каким образом проявляется рост личности в современном обществе?

В чём, по-вашему, состоит смысл ограничений в самоорганизации персональной деятельности человека?

Какие изменения произошли, по мнению Д. Алена, в «природе работы» в современном обществе? Как это влияет на результативность персональной деятельности?

Какой вид активности преобладает в вашей деятельности – проактивный или реактивный? В чём это проявляется?

Объясните, в чём заключается специфика интеллектуального труда.

Литература основная по теме «Самоорганизация и личная эффективность»

Ален, Д. Новые методы для новой жизни / Д. Ален // Приведите дела в порядок. Искусство продуктивности без стрессов. М.: «Вильямс», 2007. – С. 23-53.

Архангельский Г. Время, вперёд! // Организация времени. URL: http://www.improvement.ru/bibliot/time-forvard/ (дата обращения: 28.02.2011).

Лакейн А. Главный выигрыш – ваша жизнь под вашим контролем // Sky Family.ru. URL: http://skyfamily.ru/books/alan/index1.htm (дата обращения: 28.02.2011).

Моргенстерн, Д. Новый взгляд на самоорганизацию / Д. Моргенстерн // Самоорганизация по принципу "изнутри наружу". Система эффективной организации пространства, предметной среды, информации и времени; пер. с англ. – М.: Добрая книга, 2005. – C. 17-27.

Литература дополнительная по теме «Самоорганизация и личная эффективность»

Архангельский Г. Апология усилия. // [На сайте: Организация времени] URL: http://www.improvement.ru/review/pandem/ (дата обращения: 28.02.2011).

Архангельский, Г.А. Организация времени: От личной эффективности к развитию фирмы / Г.А. Архангельский. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2007. – 442 с.

Калинин, С.И. Историческая справка о ТМ / С.И. Калинин // Тайм-менеджмент: Практикум по управлению временем. – СПб.: Речь, 2006. – С. 63-88.

Куликова, В.Н. Тайм-менеджмент и творчество — вещи совместимые / В.Н. Куликова // Заставьте время работать на вас. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2008. – С. 165-171.

Тихомиров А. Что такое личная эффективность // LIEF.RU Личная Эффективность http://www.lief.ru/blog/2006/06/personal_efficacy/ (дата обращения: 28.02.2011).

Словарь терминов

Деятельность – обеспеченная необходимыми техническими (инструментальными) средствами организованная совокупность действий, ведущая к заранее намеченной цели или результату (это может быть либо продукт производства, либо оказанная услуга, либо изменение характеристик исходной ситуации действия и т.д.).

Производительность (в классическом употреблении: «производительность труда») – «результат делить на время», показатель результативности процесса в единицу времени.

Результативность процесса – показатель, оценивающий меру достижения желаемого результата.

Самоорганизация (персональная) – особый процесс внутренней мобилизации возможностей и способностей человека, активизация которого обязательна при осуществлении любых целенаправленных и заранее спланированных действий.

Самоменеджмент (персональный менеджмент, англ. self-management) – комплексная технология управления собой, управления своей жизнью, направленная на повышение личной эффективности, достижение личных целей. Включает в себя такие направления как «управление эмоциями», «навыки переговоров», и т.п.

Сознательность – способность понимать характер, содержание и последствия конкретного действия или бездействия в определённой ситуации, умение обосновать выбор способа действия.

Стратегия (греч. strategia от stratos войско + ago веду) – искусство ведения войны, руководства общественной, политической борьбой, а также вообще искусство планирования управленческих действий, основанных на научно обоснованных и долгосрочных прогнозах.

Тайм-менеджмент (англ. time-management) – искусство организации личного времени, основанное на эффективном планировании рабочего времени для достижения целей, нахождении временных ресурсов, расстановке приоритетов и контроле выполнения запланированного.

Эффективность – «результат делить на затраты», показатель рациональности организации процесса с точки зрения «окупаемости» затрат на него.


^ I ЭТАП. УЯСНЕНИЕ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ





На начальном этапе индивидуальной самоорганизации вам, прежде всего, необходимо определить основное направление, в котором вы предполагаете развиваться, в планируемый промежуток времени.

^ Тема 3. УСПЕХ И ПОСТРОЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРЬЕРЫ

Чтобы иметь больше, вы должны представлять из себя большее.

Иоганн Вольфганг Гёте

Основные вопросы темы

Самореализация и построение личной карьеры

Что такое успех

Стороны жизни, в которых возможно достижение успеха

Факторы достижения успеха

Определение личных качеств, способствующих достижению успеха в выбранной сфере жизни

Выбор, основания для осуществления выбора

При изучении данной темы

Вы сформируете представление о построении личной карьеры как последовательности собственных достижений в любой из областей жизни.

Вы узнаете

что можно назвать карьерный ростом;

за счёт чего происходит карьерное продвижение;

в чём сущность успеха;

что определяет достижение успеха;

как связана самоорганизация и успешность;

какие выделяют факторы достижения успеха;

чем необходимо руководствоваться и как действовать для успешной деятельности в жизненных сферах (условия достижения успеха);

какая сторона жизни для вас на данный момент наиболее приоритетная.

Вы научитесь

выделять ориентиры для верного выбора самой важной сферы собственных интересов на конкретном жизненном этапе;

определять свою доминантную направленность;

определяться в выборе области деятельности на основании соотнесения набора ценностей, интересов и стремлений, способностей и качеств, важных для достижения в ней успеха, с собственными характеристиками.

Вы овладеете

умением выбирать приоритетное направление для достижения значимых результатов;

навыком выделять ценности, интересы и стремления, способности и личностные качества, которые будут способствовать достижению успеха в выбранной вами сфере жизненных интересов (учебная деятельность или профессиональные интересы; социальные отношения; личные интересы и увлечения).

^ Методические рекомендации по изучению темы

Для освоения темы необходимо изучить учебный материал об условиях достижения жизненного успеха в различных областях деятельности, о построении личной карьеры, о сферах жизненной активности человека.

При изучении тематических материалов акцентируйте внимание на условиях карьерного роста: наличии личного интереса, наращивании личностного потенциала и его эффективном использовании. Определите, в чём сущность успеха. Используя примеры известных людей, попытайтесь описать, насколько значим успех для человека (в плане повышения общественного признания, авторитета, и личного развития) и выделить основные условия достижения успеха. Уясните роль высоких результатов и эффективной организации работы для достижения успеха в различных областях деятельности. Рассмотрите набор ценностей, стремлений, качеств и способностей одновременно как необходимое условие для успешной деятельности в жизненных сферах, и в качестве критерия, позволяющего человеку определить, какая сторона жизни для него наиболее значимая. Для различения внешних и внутренних факторов достижения успеха определите, что они в себя включают, сравните их значимость и сделайте вывод.

^ Учебные задания

Для определения приоритетной на данном этапе сферу активности, в которой предстоит планировать достижение жизненного успеха на ближайшие месяцы, вам нужно выполнить тестирование по определению своей доминантной направленности (Приложение 4) и следующие задания:

Задания для выполнения на аудиторном занятии

Выделение стремлений и ценностей, способностей и личностных качеств, наиболее значимых (влиятельных) с точки зрения достижения успеха в конкретной области жизнедеятельности.

Определение траекторий карьерного роста, с которыми вы связываете собственное развитие.

Задания для самостоятельной работы

Учебное задание 1

Выбор приоритетной стороны жизни

Назначение задания

Для выполнения задания вам нужно определить собственные приоритеты и выбрать основное направление, в котором вы предполагаете развивать свои способности в планируемый промежуток времени.

Содержание действий по выполнению задания

Необходимо выбрать «сторону жизни», по отношению к которой в дальнейшем вам нужно будет формулировать свою цель, и в рамках которой нужно будет осуществлять планирование. Для выбора предлагается список из следующих 3-х сторон жизни:

самореализация в сфере учебной деятельности (профессиональных интересов);

самореализация в сфере личных увлечений;

самореализация в сфере социальных отношений.

Из предложенного списка необходимо выбрать ту «сторону жизни», которая на данный момент является для вас наиболее значимой. Для этого каждую из них необходимо оценить с точки зрения собственных предпочтений и расставить приоритеты, обозначив их по шкале «1-2-3». Сторона жизни с наименьшим приоритетом обозначается цифрой «3», и далее – по возрастающей.

Методические указания по осуществлению выбора

Успешным быть во всем – выполнима ли задача? Нет, сомнение не означает, что к этому не следует стремиться. Сразу и всего достигнуть, может, кому-то и под силу, но еще Козьма Прутков (А. К.Толстой, А.М.Жемчужников, В.М.Жемчужников и А.М.Жемчужников) подметил: невозможно объять необъятное. Разумнее расставлять приоритеты, исходя из сложившейся ситуации, своих желаний, наклонностей и способностей. Так устроена наша жизнь – у нас всегда много различных желаний, иные со временем уходят, возникают новые. Только вот какие из них осуществлять на данном этапе и каким образом – мы выбираем.

Выбор означает установку приоритетов, В любой ситуации всегда имеется несколько вариантов действия и не надо хвататься за первый попавшийся, а перебрать все. Для принятия решения – какие варианты отбросить, а какой оставить – в первую очередь нужно проанализировать ситуацию, опираясь на основные критерия принятия решений. В своем выборе мы чаще всего руководствуемся, в зависимости от ситуации, такими критериями как:

значимость (важность) – какой из вариантов наиболее существенный для вас и ваших жизненных интересов, насколько сделанный выбор повлияет на вас и ваши планы;

привлекательность – насколько интересные или полезные предложения рассматриваются;

перспективность – какой из вариантов даст возможность большего выигрыша в будущем;

степень сложности – насколько варианты реальные, насколько соответствуют вашим возможностям.

Выделяя сферу жизни, в которой вам предстоит планировать путь достижения желаемого результата в ближайшие годы, первый «шкурный» вопрос вы зададите себе такой: Что мне это даст? В лучшем случае: Чего я смогу здесь достичь? Поэтому важно, чтобы действовать в этой сфере вам было бы интересно, и вы смогли бы осуществить свои намерения и устремления.

Возможно, вы очень дорожите отношениями с друзьями, а общаться с людьми, организовывать встречи, походы, конкурсы для вас – занятия, доставляющие массу удовольствия, на них не жалеете времени. Свяжите свой план действий со сферой социальных отношений – вы можете запланировать достижение статуса члена студенческого клуба Университета и заниматься интересным для вас делом.

Если вы уже работаете или мечтаете о том времени, когда «войдете» в профессию, хотите сделать стремительную карьеру, планирование в сфере профессиональных интересов поможет вам прописать конкретные шаги по ее построению. Возможно, свою миссию вы видите в совершенствовании собственных способностей или талантов и в будущем хотите стать чемпионом, либо известным художником.

Планирование в сфере личных увлечений и хобби даст вам возможность мобилизовать себя и определить основные ориентиры, к которым вы будете стремиться. Основаниями выбора во всех описанных случаях выступают значимые в конкретной области жизни

ценности – дружеские отношения, поддержка, взаимодействие, взаимопомощь, карьера, уважение, признание, талант, способности, самовыражение, самореализация;

стремления – стать первым, получить награду, стать компетентным, стать лидером, помочь людям;

способности и личностные качества - общительность, коммуникабельность, организаторские задатки, деловая «хватка», честолюбие, настойчивость, ответственность, исполнительность, инициативность, лидерские качества, художественные, актерские, музыкальные способности, выносливость, воля, физическая сила.

При полном или частичном совпадении с вашими характеристиками данная сфера будет для вас той средой, в которой вы сумеете реализовать свой потенциал и достичь реальных успехов.

Чаще всего вы, да и большинство людей, медлят с выбором, если не видят в этом насущной необходимости. Не всегда выбор видится чем-то важным для жизни, даже если таковым является: мне все равно, какую область жизни выбрать для планирования будущего – скажут некоторые. Однако, как правило, заниматься неинтересным для человека делом – «работать для галочки» – неэффективно, мало пользы от такого занятия. Понимание этого придет ближе к финишу, а время окажется потерянным. Кто-то долго сомневается, ожидая приступа смелости, в этом случае есть риск отстать от всех и не успеть к намеченному сроку, не набрать заветных баллов, ведь учебный курс имеет ограниченные временные рамки и завершается получением зачета. В жизни промедление в выборе может оказаться роковым: не ответил вовремя «Да» на предложение встретиться, и потерял друга, любимого человека, выгодного клиента, верного партнера. Непринятие решения – само по себе тоже выбор, в учебном курсе это означает отказ от участия в учебном процессе.

В некоторых случаях мы можем пересмотреть свое решение впоследствии, имея в распоряжении новую информацию, в других случаях это невозможно. Поэтому относиться к выбору необходимо серьезно, просчитывая его последствия.

Успех – это принятие правильных решений и переход к действию. Правильных – в смысле таких решений, которые «сработают» на успех, окажутся наиболее подходящими в данной ситуации. Если ваша ситуация – обучение в вузе, посмотрите на годы, которые вы проведете в Alma mater, как на часть своей жизни. Чем они запомнятся, что важного может произойти? Какую пользу они могут вам принести? Чего за это время вы хотели бы достичь? Способность выбирать будущее – ваша прерогатива.

Состав выполняемого задания

Список «сторон жизни», проранжированный в соответствие с персональными приоритетами. В качестве выбранной для планирования рассматривается сторона жизни, получившая ранг «номер 1».

Критерии оценки

Задание считается выполненным (начисляется 1 балл), если выполнено в соответствии с указанными требованиями.

Задание, считается не выполненным (баллы не начисляются), если оно выполнено с нарушением изложенных требований, а также из-за срыва основных и дополнительных сроков выполнения.

Чтобы подготовиться к участию в семинарском обсуждении «Зачем нужно ставить цели?» на следующем аудиторном занятии, выполните следующее задание.

Задание для самостоятельного освоения тематического материала 5

Ознакомьтесь с тематическими материалами по теме «Целеполагание в персональной деятельности».

^ Вопросы для самоконтроля

В чём заключается роль ценностей в жизни человека? Какую роль ценности играют в самоорганизации?

Что такое личная миссия человека? Как она связана с ценностями и призванием?

Что такое успех? Когда приходит успех?

Чем обеспечивается достижение успеха?

По каким признакам можно определить успех человека? А ощутить собственный успех?

Что вы сейчас делаете для того, чтобы достичь успеха? Что вы готовы делать, чтобы быть успешным?

Из каких основных областей деятельности состоит наша жизнь?

Что имеет наибольшую ценность в каждой из жизненных сфер?

Какие стремления движут людьми в сфере учебной (профессиональной) деятельности, сферах социальных отношений и личных увлечений?

Какие карьерные траектории возможны при реализации перечисленных стремлений?

Чем отличаются жизненные сферы? Что в них общего?

Какова роль внешних условий жизни человека для достижения успеха?

Что может играть роль внешнего фактора в ходе карьерного продвижения в каждой из сторон жизни?

Какие качества (свойства) личного характера могут повлиять на вашу успешность?

Каким образом может повлиять обучение в Университете, как внешний фактор, на вашу самореализацию в той или иной сфере активности?

Факторы какого рода – внутренние или внешние – являются наиболее весомыми для достижения успеха?

Какими качествами должен обладать человек, чтобы достичь успеха в определенной области жизни?

^ Литература основная по теме «Достижение успеха и личная карьера»

Архангельский, Г.А., Ценности как основа целеполагания / С.В.Бехтерев, М.А.Лукашенко, Т.В. Телегина // Тайм-менеджмент: учеб. пособие. – М.: Маркет ДС, 2008. – C. 28-32.

Кови, С.Р. Семь навыков пре
еще рефераты
Еще работы по разное