Реферат: Православный свято-тихоновский гуманитарный университет богословский факультет Кафедра древних языков и древнехристианской письменности марк туллий цицерон отрывки из трактата «De officiis» на латинском языке с комментариями и словарем (Учебное пособ
ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Богословский факультет
Кафедра древних языков и древнехристианской письменности
МАРК ТУЛЛИЙ ЦИЦЕРОН
Отрывки из трактата «De officiis»
на латинском языке
с комментариями и словарем
(Учебное пособие)
Москва
2005 г.
Пособие подготовлено
доцентом Кафедры древних языков и древнехристианской письменности богословского факультета ПСТГУ
к.ф.н. Н. И. Дужиной
Научный редактор
доцент Кафедры классической филологии филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова к.ф.н. А. И. Солопов
^ Марк Туллий Цицерон (Marcus Tullius Cicero) – римский оратор, политический деятель, писатель, философ; человек, чье имя стало синонимом красноречия; одна из центральных фигур в культурном обществе Древнего Рима; личность, оказавшая огромное влияние на всю европейскую культуру; любимый писатель многих учителей христианской Церкви: Иеронима, Амвросия, Августина и др.
Цицерон родился в 106 г. до Р.Х. недалеко от Рима, в г. Арпине, в богатой, но незнатной семье. С раннего детства, как сам Цицерон позже писал в диалоге «Об ораторе», он жадно стремился к знаниям, чувствуя привлекательность общей культуры, не преследующей никаких утилитарных целей. Он верил, что разум приобретает необходимую крепость и силу познаниями в самых разных областях знаний, а направленный на овладение только полезным и практически необходимым, неизбежно чахнет. Необыкновенные способности выделяли будущего оратора уже из среды его соучеников по арпинской школе и принесли ему первую славу в родном городе. Чтобы дать сыну образование, отец Цицерона переселился в Рим. Произошло это, предположительно, когда Цицерону исполнилось пятнадцать лет – возраст, в который надевали мужскую тогу. В Риме Цицерон изучает право, риторику, философию, греческий язык и литературу – то, что, по его убеждению, развивает личность и интеллект и может пригодиться в будущей деятельности на государственном поприще. К своим способностям он приложил огромный труд, прошел хорошую подготовку, учился преимущественно у греческих учителей, посвящая занятиям, по его же собственным словам, дни и ночи.
Право составляло необходимый элемент общественной жизни Древнего Рима. Поэтому сразу по приезде в Город отец Цицерона поручает его попечениям знаменитого законоведа – старого авгура Квинта Муция Сцеволы, беседы с которым считались наилучшим введением в историю права. Знание права было и почетно, и полезно, и Цицерон никогда не переставал им заниматься, но всегда стремится понять не только как набор формул и прецедентов, но и как философски осмысленную целостную систему.
Довольно рано Цицерон обнаружил склонность к ораторскому искусству. Для человека, желающего сделать государственную карьеру, овладение ремеслом красноречия в древнем обществе было неоходимо. А Цицерон всегда мечтал о славе, которая достигается служением государству. В Риме он посещает Форум, где слушает выступления выдающихся ораторов того времени – Красса и Антония; занимается с молодым, но многообещающим оратором Пизоном, а также – со знаменитым ритором Молоном Родосским, когда тот приезжает в Рим; берет уроки декламации у известного актера Росция. При этом Цицерон уверен, что оратору нужны и философские знания, а для того, чтобы добиться контакта со слушателями, необходимо читать Платона и Аристотеля.
Именно философией в годы своей молодости Цицерон занимается с особым увлечением, считая ее и основой всего образования, и источником житейской мудрости. Его римским наставником в этой области стал глава Академии (Академия – философская школа, основанная Платоном) Филон из Лариссы, который обосновался в Риме, бежав из Афин после установления там демократического режима. Отдавая предпочтение учению Академии, Цицерон обращается и к другим философским школам. С философией Аристотеля его знакомит ученик последнего Стасей; с философией Эпикура – эпикуреец Федр; со стоицизмом – стоик Диодот, который долгое время живет в доме Цицерона. Позже за эту способность ценить самые разные учения Цицерона обвиняли в эклектизме, он же в учениях своих наставников прежде всего стремился найти то, что входило в его представление об идеальном человеке, которым мечтал стать, а их самих ценил за преданность истине, верность своим взглядам, обаяние личности. Философское образование Цицерона, его знакомство с самыми разными учениями и школами осуществлялось на греческом языке, которым он овладел совершенно.
Среди учителей Цицерона – и греческий поэт Архий, выступавший с декламацией собственных стихов и импровизациями на заданные темы и оказавший на Цицерона большое влияние, в том числе приобщивший его, по собственным словам оратора, и к поэтическому, и к ораторскому искусству. В своей речи в защиту поэта Архия (в 62 г. Архия обвинили в незаконном присвоении прав римского гражданства и Цицерон его защищал) Цицерон сказал похвальное слово не только поэзии как форме прекрасного, созерцание которого необходимо для расцвета человеческого духа, но и всему интеллектуальному образованию, играющему важную роль в римском обществе.
В течение долгих лет Цицерон переходил от правоведов к риторам, от риторов – к философам, от философов – к поэтам, учась у всех и всему, и его любознательность не знала предела. Однако за этими трудами была цель – самостоятельное выступление на форуме и участие в политической жизни Рима; служение государству и защита от тирании республиканского строя и конституции. Этот политический идеал складывается у Цицерона под влиянием личности завоевателя Карфагена (146 г. до Р.Х.) Сципиона Младшего и взглядов его друзей – лучших представителей римского общества, живая память о которых еще сохранялась у многих представителей старшего поколения. Члены «кружка Сципиона», в который входили философ Панэтий, историк Полибий, философ и оратор Гай Лелий, драматург Теренций и др., проповедывали идеал сурового, но справедливого древнего римлянина, врага роскоши и изнеженности; были поклонниками греческой образованности и знатоками классической литературы, а в области политики – сторонниками существующего государственного строя, власти и авторитета сената; считали римское государственное устройство – как уравновешенное соединение монархических, аристократических и демократических начал – лучшей из возможных форм правления. Такою, как ее понимали Сципионы, и полюбил римскую конституцию Цицерон. Служению этому политическому идеалу – уже обреченной на гибель республике – он решает посвятить свой талант; за него он будет бороться всю жизнь.
В сословном обществе Рима молодой человек из незнатной семьи мог выдвинуться, выступая на каком-нибудь громком судебном процессе защитником или обвинителем. Цицерон начал с защиты обиженных на почве гражданских дел с политической подоплекой и выступил адвокатом Квинта Росция Америнского, обвиненного убийцами его отца и расхитителями имущества самого Квинта Росция в отцеубистве. Дело Квинта Росция затрагивало интересы могущественных людей, поэтому от адвоката требовалось смелость. Речь в защиту Квинта Росция принесла Цицерону успех и славу, он выиграл дело, но вынужден был спасаться от преследований. На два года (79–77 гг.) Цицерон покидает Рим. За это время он посетил Афины, Малую Азию и Родос. В Афинах Цицерон слушал знаменитого философа, представителя Академии Антиоха Аскалонского; на Родосе познакомился со стоиком Посидонием и продолжал заниматься со своим старым учителем ритором Аполлонием Молоном, под руководством которого и выбрал стиль красноречия, включающий элементы двух школ ораторского искусства: строгого аттикизма и пышного, многословного азианизма.
Ораторский талант и честность, проявленные в деле Квинта Росция, открыли Цицерону путь к государственной деятельности. Огромное трудолюбие, выдающиеся способности, ораторские успехи способствовали тому, что Цицерон избирается на государственные должности в возрасте, минимально для этого разрешенном, и поднимается на вершину государственной власти вопреки сословным ограничениям (за это его называли homo novus – «новый человек», выскочка): в конце 76 г. до Р.Х. становится квестором (финансовый чиновник) в Сицилии, в 69 – эдилом (чиновник городской службы, ведающий общественным благоустройством), в 66 – претором (руководитель судопроизводства в Риме), в 63 – консулом (одно из двух высших должностных лиц в римском государстве). Цицерон продолжает заступаться за обиженных и бороться с торжествующей неправдой, защищая справедливость, закон и свой идеал римской державы, под покровительством которой объединены свободные народы. В 70 г., по просьбе жителей Сицилии, он выступает обвинителем по делу бывшего наместника в Сицилии Верреса, отличившегося беззастенчивым вымогательством, насилием и распутством; будучи консулом, раскрывает антисенатский заговор Катилины (озлобленного и разорившегося аристократа, который всеми средствами, в том числе настраивая плебеев против сената, стремился к верховной власти; не получив ее, с группой таких же недовольных граждан пытался захватить магистратуры силой, чтобы выжимать прибыль в свою пользу). По решению сената и личному распоряжению Цицерона, который в тот год был консулом, заговорщиков – ввиду опасности гражданской смуты – казнили без суда. Сам Катилина спустя некоторое время погиб в Этрурии. За раскрытие этого заговора Цицерон получает от своих сограждан неумеренные похвалы и титул «отец отечества». Однако слава спасителя Рима не была долгой.
Тот идеал государства, в котором уравновешивались монархические, аристократические и демократические начала и на страже которого стоял Цицерон, в жизни уходил в прошлое: на конституцию наступала не только анархия в лице Катилины, но и демократия во главе со своим вождем Юлием Цезарем, одним из самых способных людей тогдашнего Рима. Воспользовавшись ситуацией, политические противники и личные враги обвинили бывшего консула в превышении полномочий. За казнь без суда римских граждан Цицерон был изгнан из Рима. С этого момента начинается его политическое падение. Хотя изгнание Цицерона и не было продолжительным, однако серьезно к политической деятельности он уже не вернулся. Победа и единовластие Цезаря окончательно решили его участь. В ситуации вынужденного политического бездействия Цицерон удаляется в свое тускуланское поместье и обращается к любимым занятиям молодости – философии. Он решает познакомить римскую публику с греческой мудростью, пересказав по-латински ее важнейшие идеи.
На очередном витке гражданской смуты, которая началась после убийства Цезаря, Цицерон выступил против Антония и был убит по приказу последнего в 43 г. до Р.Х. в своем загородном имении близ Формий.
^ Литературное наследие Цицерона включает речи; письма; трактаты по этике и философии, истории и теории ораторского искусства, государства и права. Из его речей наибольшей известностью пользуются три комплекса: против Верреса (70 г.), против Катилины (63 г.) и против Антония (так называемые Филиппики, 44–43 гг.); из риторических сочинений – книги «Об ораторе» (55 г.), «Брут» (46 г.) и «Оратор» (46 г.). Свои взгляды на государство Цицерон излагает в трактатах «О государстве» (54–51 гг.) и «О законах» (52 г.). Особое место в творческом наследии Цицерона занимает речь «В защиту поэта Архия» (62 г.), в которой он говорит о роли образования. Основные философские сочинения Цицерона написаны в последние годы его жизни, 46–44 гг.: «О границах добра и зла», «О природе богов», «Тускуланские беседы», «О судьбе», «О старости», «О дружбе», «Об обязанностях» и др. В этих произведениях Цицерон ставил себе просветительскую задачу – донести до римлян то, что он считал в греческой философии наиболее ценным.
Трактат «Об обязанностях» (“De officiis”) – последнее и самое знаменитое философское произведение Цицерона. Трактат написан в форме наставлений сыну и является рассуждением о нормах поведения всякого честного гражданина, vir bonus. Основным источником трактата стало сочинение стоика Панэтия «О нравственном долге». Кроме этого, Цицерон использует и круг идей, характерных для его старых учителей: стоика Посидония и представителя академической школы Антиоха Аскалонского. Слово officium, ‘обязанность’ есть перевод на латинский язык понятия стоической этики «katekon», должное, надлежащий поступок. Термин officium в латинском языке употреблялся для обозначения должностных обязанностей (Цицерон приводит выражения типа «обязанности сената», «обязанности консулов», «обязанности императора» и др.); Цицерон применяет его к обязанностям, или нравственным нормам поведения, всякого достойного гражданина, полноправного члена римской общины. Трактат состоит из трех книг: в первой анализируется понятие нравственно-прекрасного (honestum), которое Цицерон называет высшим благом (summum bonum). Римские представления о нравственно-прекрастом тесно связаны с обликом идеальном гражданина, занимающегося общественно-политической деятельностью, признанием которой со стороны общества был «почет», honor (поэтому honestum и образовано от honor). Во второй книге трактата речь идет о практическом применении сформулированных нравственных норм, т. е. о сфере полезного, utile; в третьей – о возможном конфликте нравственно-прекрасного с полезным, результатом которого должно стать торжество нравственно-прекрасного.
Имя Цицерона навсегда вошло в историю мировой культуры. Для своих современников и ближайших потомков он был прежде всего мастером слова. Квинтилиан (35–100 гг. после Р.Х.), первый римский профессор красноречия, называет Цицерона образцом оратора и стилиста, любовь к его творчеству – показателем литературного вкуса, а его самого – воплощением идеала образованности. Нарождающееся христианство увидело в Цицероне нечто большее. Литературные опыты христианских писателей – апологетов западной Церкви – отмечены его бесспорным влиянием, которое расспространялось не только на форму, но и на содержание: философские произведения Цицерона стали живым источником, питавшим христианскую литературу. Амвросий, епископ медиоланский, оставил после себя много сочинений, но ни одно из них не было столь популярным, как руководство по христианской морали «De officiis ministrorum» («Об обязанностях священносужитлей»), которое явилось переложением трактата Цицерона «De officiis» для читателей-христиан: Амвросий подтвержает сформулированные Цицероном нравственные нормы поведения примерами из Ветхого завета. Под несомненным влиянием Цицерона находился и бл. Иероним, переводчик Священного Писания на латинский язык. В сочинениях Иеронима нет числа мыслям и оборотам, навеянным Цицероном. За любовь к языческому писателю – оратору и философу римской республики – Иеронима так мучила совесть, что даже приснилось, как на Страшном суде Господь упрекает его: «Ты цицеронианец, а не христианин; где твое сокровище, там и сердце твое». Гордость западной церкви, бл. Августин, признает, что его окончательное обращение к Богу произошло под влиянием книги Цицерона «Гортензий». С неменьшей любовью относились к Цицерону и в последующие эпохи: сочинения Цицерона сопровождали человечество на всем пути его культурного развития.
^ Биографическая справка о Цицероне
составлена на основе следующих материалов:
Плутарх. Цицерон. – Плутарх. Сравнительные жизнеописания. В 2 тт. Т. 2. – М., 1994.
Зелинский Ф. Цицерон в истории европейской культуры. – Зелинский Ф. Из жизни идей. В 2 тт. Т. 2. – М., 1995.
Утченко С.Л. Цицерон и его время. – М., 1986.
Грималь Пьер. Цицерон. – М., 1991.
Михаэль фон Альбрехт. Цицерон. – Михаэль фон Альбрехт. История римской литературы. В 2 тт. Т. 1. – М., 2002.
Текст трактата Цицерона “De offiiciis” приводится по изданию:
M. Tullius Cicero. De officiis. – M. Tulli Ciceronis Scripta quae manserumt omnia. – Fasc. 48. – De officiis. De virtutibus. – Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum TEUBNERIANA. – Leipzig, 1971. Все отклонения (указаны ниже) от основного текста данного издания мотивированы учебными целями настоящего пособия и сделаны с учетом поправок, внесенных в текст разными издателями и отраженных в примечаниях. Эти отклонения следующие (слева приводится вариант пособия, справа – основного текста данного издания):
Lib. I, 40: iuris iurandi fraude – iure iurando fraude; Lib. I, 66: sed [ut] vehementer arduas – sed ut vehementer arduas; Lib. I, 68: haec vitanda – haec videnda.
^ Грамматические комментарии составлены с опорой на
Соболевский С.И. Грамматика латинского языка. – М., 1948. (в тех случаях, когда комментируемое грамматическое явление выходит за рамки учебника «Латинский язык для гуманитарных вузов» (авторы В.И. Мирошенкова, Н.А. Федоров), – оно объясняется со ссылкой на соответствующий параграф этой грамматики, сокращенно: Соб. §… )
^ M. Tullius Cicero De officiis
Liber I
Тема I-й кн. трактата – сущность и смысл нравственной красоты (honestum), которую Ц. рассматривает как совокупн. 4-х добродетелей: стремление к познанию истины (cognitio); справедливость и благотворительность (iustitia et beneficentia); величие духа (magnitudo animi) и подобающее в поведении (decorum). Каждая из этих доброд. проявляется в опред. нормах поведения, кот. Ц. называет обязанностями. Стремление к познанию прекрасно и более всего свойственно человеку, считает Ц. Затем он обращается к «двуединой» добродетели – справедл. и благотворит. – и вытекающим из нее нравствен. обязанностям гражданина. Ц. говорит о необходимости всегда быть справледливым, в том числе и по отношению к врагу, и подкрепляет свое рассуждение примерами из римской истории.
(39) Atque etiam si quid singuli1, temporibus adducti, hosti promiserunt, est in eo ipso fides conservanda, ut primo Punico bello2 Regulus3 captus a Poenis, cum de captivis commutandis Romam missus esset iurassetque se rediturum4, primum, ut venit, captivos reddendos5 in senatu non censuit; deinde, cum6 retineretur a propinquis et ab amicis, ad supplicium redire maluit, quam fidem, hosti datam, fallere. (40) Secundo autem Punico bello post Cannensem7 pugnam quos8 decem Hannibal Romam misit astrictos iure iurando9 se redituros esse10, nisi11 de redimendis is12, qui capti erant, impetrassent; eos omnes censores13, quoad quisque eorum vixit, quod14 peierassent, in aerariis reliquerunt;
officium, i n – нравственный долг, нравственная обязанность
I. 39. atque = ac – и, а также, а потом; однако, и все же
etiam – также, еще; пусть, даже
singulus, a, um – одиночный; отдельный
tempus, poris n – время; обстоятельство, стечение обстоятельств
adduco, duxi, ductum, ere – приводить, побуждать, склонять
hostis, is m – враг, чужестранец
promitto, misi, missum, ere – обещать
fides, ei f – вера, доверие, совесть, уверенность, уверение, обещание
conservo 1 – хранить, соблюдать, выполнять
ut – зд. как например
capio, cepi, captum, ere – брать, захватывать
Poeni, orum m – пунийцы (римское название карфагенских финикийцев)
de – зд.: по поводу, по вопросу, касательно
captivus, i m – пленник
commuto 1 – менять, обменивать
mitto, misi, missum, ere – посылать
iuro 1 – клясться, приносить клятву
redeo, ii, itum, ire – возвращаться
primum – сначала
ut – зд. как, как только
reddo, didi, ditum, ere – отдавать назад, выдавать обратно
senatus, us m – сенат
censeo, sui, sum, ere – оценивать; полагать; признавать целесообразным; подавать свой голос за что-л. (об офиц. высказ. мнении сенатора по обсуждаемой сенатом проблеме)
deinde – затем
retineo, retinui, retentum, ere – удерживать
propinqui, orum m – близкие, родственники
supplicium, i n – мольба, коненопреклоненная молитва, коленопреклонение; казнь, кара
malo, malui, -, malle – предпочитать
do, dedi, datum, dare – давать
fallo, fefelli, falsum, ere – обманывать; не исполнять
40. autem – же
Hannibal, is – Ганнибал (ком. карфаг. армией во время 2-й П. войны)
astringo, strinxi, strictum, ere – стягивать, связывать
ius-iurandum, iuris-iurandi n – клятва, присяга
redimo, emi, emptum, ere – выкупать, освобождать
impetro 1 – выпросить, вымолить
censor, oris m – цензор (два должн. лица в Др. Риме, в задачи кот. входила перепись граждан и классиф. их по разл. эконом. и полит. признакам; надзор за нравств. граждан, а также ревизия списка принадл. к высшим сосл. всадников и сенаторов, в число кот. ц. имели право допустить только достойн., а замеч. в к.-л. прост. перевести в низшие сосл.)
quo-ad – до тех пор; пока
quisque, quaeque, quodque – каждый
vivo, vixi, victum, ere – жить
peiero 1 – ложно клясться, давать ложную присягу, нарушать клятву
aerarius, i m – эрарий (низший класс граждан в Риме, не имевший права голоса, права
занимать к.-л. должности и нести военную службу)
relinquo, liqui, ctum, ere – оставлять, бросать, покидать
nec minus illum15, qui iuris iurandi fraude16 culpam invenerat. Cum enim permissu Hannibalis exisset e castris, rediit paulo post, quod17 se oblitum18 nescio quid diceret; deinde, egressus e castris, iure iurando19 se solutum putabat, et erat20 verbis21, re non erat. Semper autem in fide, quid senseris, non quid dixeris, cogitandum est22. Maximum autem exemplum est iustitiae in hostem, a maioribus nostris constitutum, cum a Pyrrho23 perfuga senatui est pollicitus, se24 venenum regi25 daturum et eum necaturum. Senatus et C. Fabricius26 eum Pyrrho dedit. Ita ne hostis27 quidem et potentis et bellum28 ultro inferentis interitum29 cum scelere adprobavit30. <…>
^ Со справедливостью тесно связана благотворительность. Ц. рассматривает те обязанности, которые благотворительность и щедрость накладывают на человека
(42) Deinceps, ut erat propositum, de beneficentia ac de liberalitate dicatur31, qua32 quidem nihil est naturae hominis accommodatius, sed habet33 multas cautiones. Videndum est enim, primum, ne34 obsit
nec – и не; minus – меньше; non (haud, nec) minus – столь же, так же
fraus, fraudis f – обман, ложь, коварство
culpa, ae f – вина
invenio, veni, ventum, ire – находить, добывать, стяжать, получать, приобретать
enim – ибо, ведь, же
permissus, us m – разрешение, позволение
exeo, ii, itum, ire – выходить
castra, orum n – (военный) лагерь
paulo – немногим, несколько; paulo post – немного позже
obliviscor, oblitus sum, oblivisci – забывать
nescio, ivi, itum, ire – не знать; не уметь
egredior, egressus sum, egredi – выходить
solvo, solvi, solutum, ere – отвязывать; освобождать
puto 1 – считать
verbum, i n – слово
res, rei f – вещь; состояние, обстоятельства, дела; действительность, факт; причина
in – зд. по отношению, в отношении
fides, dei f – вера, доверие, совесть, уверенность, уверение, обещание
sentio, sensi, sensum, ire – чувствовать, думать, считать
cogito 1 – думать, размышлять, рассуждать; представлять себе
exemplum, i n – пример, образец, урок
iustitia, ae f – справедливость
maiores, um m (pl.) – предки
constituo, tui, tutum, ere – ставить; устанавливать; вводить; создавать; представить
perfuga, ae m – перебежчик
polliceor, licitus sum, eri (alicui aliquid) – обещать (кому-н. что-н.)
venenum, i n – яд
neco 1 – убивать
ita – так
ne… quidem… – даже… не…
potens, potentis – сильный, могущественный
ultro – сверх того, вдобавок; по своей воле
infero, tuli, latum, ferre – вносить; приносить
interitus, us m – гибель, уничтожение
scelus, leris n – злодеяние, преступление, коварство
approbo (adprobo) 1 – одобрять
42. deinceps – зд.: далее, затем
propono, posui, positum, ere – выставлять; объявлять; обещать
beneficentia, ae f – благотворительность
liberalitas, tatis f – образ мыслей и действий, подобающих свободному гражданину:
милосердие, щедрость, дар, подношение
quidem – же; со своей стороны; вот, именно, к тому же; притом
accommodatus, a, um (alicui rei) – подобающий, сообразный
cautio, onis f – осторожность, осмотрительность; pl. правила или меры предосторожности
video, vidi, visum, ere – видеть; понимать; заботиться
enim – же, ибо; в самом деле, действительно
primum – сначала
obsum, obfui,-, obesse – мешать; вредить
benignitas et iis ipsis, quibus35 benigne videbitur fieri36, et ceteris; deinde, ne maior benignitas sit, quam facultates; tum, ut pro dignitate cuique tribuatur; id enim est iustitiae fundamentum, ad quam haec referenda sunt omnia. Nam et qui gratificantur cuipiam, quod37 obsit illi, cui prodesse velle38 videantur, non benefici neque liberales, sed perniciosi assentatores iudicandi sunt, et qui aliis39 nocent, ut40 in41 alios liberales sint, in eadem sunt iniustitia, ut si42 in43 suam rem aliena convertant. (43) Sunt autem multi, et quidem cupidi splendoris et gloriae44, qui eripiunt aliis, quod45 aliis largiantur, ique46 arbitrantur se47 beneficos in suos amicos visum iri, si locupletent eos quacumque ratione. Id autem tantum abest48 officio, ut nihil magis [officio] possit esse contrarium. Videndum est igitur, ut ea liberalitate utamur, quae49 prosit amicis, noceat nemini. <…>
^ Третья из добродетелей, сост. сущность нравственной красоты – храбрый и великий дух
(66) Omnino fortis animus et magnus duabus rebus50 maxime cernitur, quarum una51 in rerum52 externarum despicientia ponitur, cum53
benignitas, tatis f – доброта
benigne – любезно, щедро, много
videor, visus sum, videri – казаться
fio, factus sum, fieri – возникать, случаться, совершаться
ceteri, ae, a – прочие, остальные
facultas, tatis f – возможность
tum – наконец (при перечисл: primum… deinde… tum… – сначала… затем… наконец)
pro – зд.: соответственно, сообразно, в зависимости от
dignitas, tatis f – достоинство, заслуги, внутреннее достоинство, честность
tribuo, bui, butum, ere – делить; воздавать (alicui)
fundamentum, i n – основа
refero, retuli, relatum, referre – уносить, относить; обращать; направлять; сводить
gratificor 1 (alicui aliquid) – угождать, стараться услужить; пожертвовать (кому-н. что-л.)
quispiam, quaepiam, quodpiam – кто-нибудь, что-нибудь
obsum, obfui, -, obesse – мешать; вредить
prosum, profui, -, prodesse – быть полезным, приносить пользу, помогать
volo, volui, -, velle – хотеть
beneficus, a, um – благодетельный, творящий добро
liberalis, e – милостивый, щедрый
perniciosus, a, um – гибельный, пагубный, опасный
assentator, oris m – льстец, попуститель
iudico 1 – судить, считать, объявлять, определять
noceo, cui, citum, ere – вредить, причинять вред, наносить ущерб
idem, eadem, idem – тот же самый
iniustitia, ae f – несправедливость
res, rei f – дело, вещь, причина; имущество, состояние
alienum, i n – чужое добро, чужая собственность
converto, verti, versum, ere – поворачивать, превращать, перемещать, присоединать
43. quidem – при том, при этом
cupidus, a, um – жаждущий
splendor, is m – блеск; известность; величие
eripio, ripui, reptum, ere (alicui) – вырывать, похищать (у кого-л.)
largior, itus sum, iri – щедро давать, дарить
locupleto 1 – обогащать, богато одарять
qui-cum-que, quae-cum-que, quod-cum-que – всякий; quacumque ratione – любым споособом
tantum – так, настолько, столь
absum, afui, -, abesse – отсутствовать; быть далеко (ab aliquo/aliquo), быть чуждым
contrarius, a, um – противоположный, враждебный
video, vidi, visum, ere – видеть; понимать; заботиться
igitur – итак; следовательно
utor, usus sum, uti (aliqua re) – применять, пользоваться, проявлять
66. omnino – вполне; вообще; конечно; без сомнения
fortis, e – сильный, храбрый, смелый, мужественный
animus, i m – душа, дух
magnus, a, um – большой, великий
cerno, crevi, cretum, ere – узнавать, познавать
externus, a, um – внешний
despicientia, ae f – презрение
pono, posui, positum, ere – класть, ставить; полагать, заключать
persuasum sit54, nihil hominem, nisi quod honestum decorumque sit, aut admirari aut optare aut expetere oportere, nullique55 neque homini neque perturbationi animi nec fortunae succumbere. Altera est res56, ut, cum57 ita sis affectus animo, ut supra dixi, res geras magnas illas quidem et maxime utiles, sed [ut] vehementer arduas plenasque laborum et periculorum cum vitae58, tum multarum rerum, quae ad vitam pertinent. (67) Harum rerum duarum splendor omnis, amplitudo, addo etiam utilitatem, in posteriore59 est; causa autem et ratio, efficiens magnos viros60, – in priore. In eo est enim illud, quod excellentes animos61 et humana contemnentes facit. Id autem ipsum cernitur in duobus: si et solum id62, quod honestum sit, bonum iudices, et ab omni animi perturbatione63 liber sis. Nam et ea64, quae eximia plerisque et praeclara videntur, parva ducere65 eaque ratione stabili firmaque66 contemnere fortis animi magnique67 ducendum est; et ea68, quae videntur acerba,
persuadeo, suasi, suasum, ere (alicui) – убеждать (кого-либо)
honestus, a, um – честный, уважаемый, красивый, нравственно-прекрасный
decorus, a, um – приличный, благородный, подобающий, достойный
admiror 1 (aliqud) – восхищаться (чем-л.)
opto 1 – желать
expeto, petivi, petitum, ere – добиваться, домогаться, желать
oportet, oportui, -, ere – нужно, следует, надлежит, целесообразно
neque… nec… nec… – и не… и не… и не…
perturbatio, onis f – смятение, волнение, потрясение
fortuna, ae f – судьба, случай
succumbo, cubui, cubitum, ere – поддаваться, подчиняться, становиться жертвой (alicui)
ita – так, таким образом; итак, следовательно
afficio, feci, fectum, ere – причинять; наделять
supra – выше
gero, gessi, gestum, ere – нести; совершать
magnus, a, um – большой; тяжелый; важный; великий; благородный
quidem – при том, при этом, к тому же
utilis, e – полезный
vehementer – сильно, чрезвычайно, весьма
arduus, a, um – трудный, тяжелый
plenus, a, um – полный, преисполненный, наполненный
labor, is m – усилие, труд, трудность, тяготы
periculum, i n – опасность
cum… tum… – как… так; не только… но и
pertineo, tinui, -, ere (ad aliquid) – простираться до; касаться, относиться к
67. splendor, oris m – блеск, великолепие
amplitudo, dinis f – величина, величие
addo, didi, ditum, ere – придавать; добавлять, прибавлять
utilitas, tatis f – польза
posterior, ius (compar. к posterus) – ближайший; последний (из упомянутых)
causa, ae f – причина; основание; побудительное начало
ratio, onis f – счет, разум; основание, мотив
efficio, feci, fectum, ere – делать, создавать, формировать
prior, ius (gen. prioris) – передний; предыдущий; первый
excellens, entis – возвышенный, высокий; необыкновенный, замечательный
humana, orum n – человеческие дела, интересы
contemno, tempsi, temptum, ere (aliquid) – презирать
сerno, crevi, cretum, ere – узнавать, познавать; видеть, обнаруживать (in aliqua re)
solum – только
iudico 1 – судить; считать
eximius, a, um – исключительный, отличный, превосходный, чрезвычайный
plerusque, pleraque, plerumque – большая часть, большинство, многие
praeclarus, a, um – очень светлый; прекрасный; замечательный; славный; знаменитый
parvus, a, um – малый; незначительный
duco, duxi, ductum, ere – вести; считать; вменять
ratio, onis f – счет; подсчет; итог; образ; основание; мотив
stabilis, e – твердо стоящий на ногах; постоянный; твердый, непреклонный
firmus, a, um – крепкий, надежный, достоверный
acerbus, a, um – терпкий; суровый; горестный
quae multa et varia in hominum vita fortunaque versantur, ita ferre69, ut70 nihil71 a statu naturae discedas, nihil a dignitate sapientis, robusti animi est magnaeque constantiae. (68) Non est autem consentaneum, qui72 metu non frangatur, eum frangi73 cupiditate; nec qui invictum se a labore praestiterit, vinci a voluptate. Quam ob rem74 et haec75 vitanda76 et pecuniae77 fugienda cupiditas78; nihil79 enim est tam angusti animi tamque parvi, quam amare divitias; nihil80 honestius magnificentiusque, quam pecuniam contemnere, si non habeas; si habeas, ad beneficentiam liberalitatemque conferre. Cavenda etiam est gloriae cupiditas, ut supra dixi; eripit enim libertatem, pro81 qua magnanimis viris82 omnis debet esse contentio. Nec vero imperia expetenda83 ac potius aut non accipienda interdum aut deponenda non numquam84. (69) Vacandum autem omni est animi perturbatione, cum cupiditate et metu, tum etiam aegritudine [et voluptate] animi et iracundia, ut tranquillitas animi et securitas adsit, quae affert cum constantiam, tum etiam dignitatem. <…>
(79) Omnino illud honestum, quod ex animo excelso magnificoque quaerimus, animi efficitur, non corporis viribus85. <…>
varius, a, um – разный, различный, разнообразный
versor 1 – кружиться; происходить, случаться
fero, tuli, latum, ferre – нести; переносить, терпеть, выдерживать
status, us m – состояние, положение; свойство, качество
natura, ae f – природа; природная наклонность; закон природы; ест. порядок вещей
discedo, cessi, cessum, ere – расходиться, удаляться; отступать, отклоняться
robustus, a, um – крепкий, сильный
constantia, ae f – стойкость
68. consentaneus, a, um – согласный; consentaneum est – логично, разумно, естественно
metus, us m – страх
frango, fregi, fractum, ere – ломать; сокрушать; подавлять
cupiditas, tatis f – сильное желание; страсть; жадность; алчность
invictus, a, um – непобежденный; непобедимый, неодолимый (ab aliquo, ab aliqua re)
praesto, stiti, stitum, ere – стоять впереди; проявлять, обнаруживать
voluptas, tatis f – удовольствие, наслаждение
vito 1 – избегать
pecunia, ae f – деньги
fugio, fugi, fugitum, ere – бежать, избегать, уклоняться
tam – столь
angustus, a, um – узкий, ограниченный
parvus, a, um – малый; мелкий, жалкий
divitiae, arum f – богатство
magnificus, a, um (compar. magnificentior) – великолепный; возвышенный; благородный
contemno, tempsi, temptum, ere – презирать; пренебрегать
confero, contuli, collatum, conferre – сносить; сравнивать; употреблять
caveo, cavi, cautum, ere – остерегаться, беречься
eripio, eripui, ereptum, ere – вырывать; отнимать
magnanimus, a, um – благородный, великодушный, мужественный
contentio, onis f – напряжение, усилие, домогательство, стремление
imperium, i n – верховная власть (военная, судебная и адмистративная)
expeto, ivi, itum, ire – домогаться; искать; желать
potius – лучше; скорее
accipio, cepi, ceptum, ere – получать; допускать; принимать
interdum – иногда; изредка
depono, posui, positum, ere – складывать; слагать с себя
69. vaco 1 – быть свободным, пустым; не иметь; держаться вдали от чего-либо
cum… tum… – как… так…, с одной стороны…с другой стороны…
aegritudo, dinis f – недуг, болезнь; печаль, скорбь, тоска
iracundia, ae f – вспыльчивость, гневливость; вспышка гнева, ярость
tranquilitas, tatis f – спокойствие; душевное спокойствие, мир
securitas,tatis f – беззаботность; душевное спокойствие
affero, attuli, allatum, afferre – приносить
constantia, ae f – неизменность; твердость, стойкость, выдержка
79. omnino – вполне, конечно, без сомнения; вообще
excelsus, a, um – высокий, выдающийся, возвышенный (animus)
magnificus, a, um – великолепный, возвышенный, благородный (animus)
quaero, sivi, situm, ere (aliquid ab/de/ex aliquo) – искать, расспрашивать (что у кого)
efficio, feci, fectum, ere – делать, совершать
vis f – сила
^ Храбрый и великий дух проявляется прежде всего в способности смягчаться и милосердии
(88) Nec vero audiendi86, qui87 graviter inimicis irascendum88 putabunt idque magnanimi et fortis viri esse censebunt; nihil89 enim laudabilius, nihil90 magno et praeclaro viro91 dignius placabilitate atque clementia92. In93 liberis vero populis et in94 iuris aequabilitate exercenda etiam est facilitas et altitudo animi, quae dicitur, ne95, si irascamur aut intempestive accedentibus aut impudenter rogantibus, in morositatem inutilem et odiosam incidamus; et tamen ita probanda est mansuetudo atque clementia, ut96 adhibeatur rei publicae causa97 severitas, sine qua administrari civitas non potest. omnis autem et animadversio et castigatio contumelia98 vacare debet neque99 ad eius, qui punitur aliquem aut verbis castigat, sed ad rei publicae utilitatem referri. <…>
^ Гордость – одна из опасностей, подстерегающих человека, наделенного храбрым и великим духом и успешного в своих делах. Ц. говорит о необходимости избегать гордости
(90) Atque etiam in rebus prosperis et ad voluntatem nostram fluentibus superbiam magnopere, fastidium arrogantiamque fugiamus. nam ut adversas res, sic secundas100 inmoderate ferre101 levitatis est; praeclaraque est aequabilitas102 in omni vita et idem semper vultus eademque frons, ut de Socrate103 idemque de C. Laelio104 accepimus.
88. graviter – тяжело; сильно; строго
inimicus, i m – недруг, враг
irascor, -, irasci (alicui) – гневаться, злобствовать, раздражаться (на кого)
censeo, sui, sum, ere – оценивать; полагать, думать, считать
laudabilis, e – похвальный, достойный похвалы
praeclarus, a, um – очень светлый; выдающийся
placabilitas, tatis f – миролюбие
clementia, ae f – кротость характера; снисходительность; милость
ius, iuris n – право; aequabilitas, tatis f – равномерность; aequabilitas iuris – равноправие
exerceo, cui, citum, ere – упражнять, развивать, совершенствовать
facilitas, tatis f – легкость, податливость; снисходительность; любезность
altitudo, dinis f – высота; возвышенность; величие (animi)
intempestivus, a, um – несвоевременный; неподходящий; неуместный
accedo, cessi, cessum, ere – подходить, приближаться, обращаться
impudenter – нагло
rogo 1 – просить; спрашивать
morositas, tatis f – придирчивость, брюзгливость
inutiles, e – бесполезный
odiosus, a, um – достойный ненависти, ненавистный; неприятный
incido, cidi, -, ere – падать; впадать
tamen – однако, но; все-таки, все-же
probo 1 – испытывать; одобрять, рекомендовать
mansuetudo, dinis f – кротость, мягкость
adhibeo, bui, bitum, ere – прилагать; применять, проявлять
severitas, tatis f – строгость, суровость
administro 1 – управлять, руководить
civitas, tatis f – город; государство; община
animadversio, onis f – обращение внимания; внимание; замечание, порицание, взыскание
castigatio, onis f – порицание, выговор, наказание
contumelia, ae f – оскорбление, поношение, поругание
punior, punitus sum, iri (aliquid/aliquem) = punio, ivi, itum, ire – наказывать, карать
castigo 1 – порицать, бранить; сдерживать; обуздывать; исправлять
utilitas, tatis f – польза
refero, retuli, relatum, referre (ad aliquem) – уносить, направлять, обращать; соотносить
90. prosper, a, um – благоприятный, удачный, счастливый
fluo, xi, xum, ere – течь; res fluunt ad nostram voluntatem – дела идут так, как нам хочется
superbia, ae f – гордость
magnopere (также magno opere) – очень, весьма
fastidium, i n – брезгливость; чванство; важничанье, высокомерие
arrogantia, ae f – высокомерие, надменность
ut… sic… – как… так…
immoderatus (inmoderatus), a, um – неумеренный; не знающий меры; без меры
levitas, tatis f – легкость; ветреность; пустота; легкомыслие; ничтожность
praeclarus, a, um – очень светлый; прекрасный; знаменитый
aequabilitas, tatis f – равенство; ровность (в характере, обращении); беспристрастие
idem, eadem, idem – тот же самый
vultus, us m – лицо; выражение лица; frons, ntis f – лоб, чело
idemque – а также
accipio, cepi, ceptum, ere – получать; узнавать; слышать
Philippum105 quidem Macedonum regem, rebus gestis et gloria superatum a filio, facilitate et humanitate video superiorem fuisse. itaque alter106 semper magnus, alter saepe turpissimus, ut107 recte praecipere108 videantur, qui monent, ut, quanto109 superiores simus, tanto nos geramus summissius. Panaetius110 quidem Africanum111, auditorem et familiarem suum, solitum ait dicere112, 'ut113 equos, propter crebras contentiones proeliorum ferocitate114 exultantes, domitoribus tradere soleant, ut115 is116 facilioribus possint uti, sic homines117, secundis rebus118 effrenatos sibique praefidentes, tamquam in gyrum rationis et doctrinae duci oportere, ut119 perspicerent rerum humanarum imbecillitatem varietatemque fortunae'. (91) Atque etiam in secundissimis rebus120 maxime est utendum consilio amicorum; isque121 maior122 etiam, quam
quidem – же; со своей стороны
Macedo, donis m –
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Джордж гордон байрон
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Осипова а. А. Общая психокоррекция. Учебное пособие
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Учебное пособие Челябинск 2004 Челябинский институт (филиал) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «российский государственный торгово-экономический университет»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Учебное пособие для 2 студентов класса Сергиев Посад
17 Сентября 2013