Реферат: Учебное пособие Издательство Института Психотерапии Москва
Овчарова Р. В.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЬСТВА
Учебное пособие
Издательство Института Психотерапии
Москва
2003
Овчарова Р. В.
Психологическое сопровождение родительства. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003. - 319 с.
Общая картина семейного воспитания и всей жизни в семье во многом определяется тем, как люди представляют себе родительство еще до того, как они реально стали родителями. При большом интересе исследователей к феномену семьи и семейным отношениям внимания к такому явлению, как родительство, родительская любовь, уделяется недостаточно. Данное пособие является одной из попыток восполнить имеющийся пробел. В нем рассмотрены теоретические основы формирования родительства, психология родительства, основы семейного консультирования и психотерапии, родительство в аспекте перинатальной психологии, технологии психологического сопровождения родительства.
Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих психологию. Оно может быть полезно и специалистам в области практической психологии образования, аспирантам и студентам-психологам, социальным педагогам.
ISBN 5-89939-101-4
© Р. В. Овчарова, 2003
© Изд-во Института Психотерапии, 2003
СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................................................... 5
Глава 1. Теоретические основы формирования родительства...........7
1.1. Теоретические подходы к пониманию сущности феномена родительства ....7
1.2. Компоненты феномена родительства..................................10
1.3. Факторы, определяющие формирование родительства.......27
1.4. Родительство как надындивидуальное целое......................33
Глава 2. Психология формирования родительства..........................44
2.1. Психология семьи в аспекте формирования родительства ....44
2.2. Психологическая сущность представлений о родительстве ......................54
2.3. Родительская любовь как психологический феномен........72
2.4. Родительская любовь как единство любви матери и отца ....................96
Глава 3. Родительство в аспекте перинатальной психологии..........116
3.1. Психологические исследования материнства....................116
3.2. Психологическая готовность к материнству......................119
З.3. Психологические особенности беременных женщин, готовых и не готовых к материнству.....138
3.4. Психологическая подготовка родителей к рождению ребенка .................. 148
Глава 4. Психологическое сопровождение родительства................160
4.1. Родительство и воспитание родителей...............................160
4.2. Основные концепции воспитания родителей....................169
4.3. Модели психологического сопровождения родительства .......................... 173
4.4. Диагностика семьи и семейного воспитания......................178
^ Глава 5. Методические основы семейного консультирования и психотерапии 213
5.1. Техника семейного консультирования................................213
5.2. Коррекционные родительские группы................................221
5.3. Методика семейной терапии, ориентированной на ребенка .......................228
5.4. Методика семейной терапии при акцентуациях характера подростков .....237
Глава 6. Технологии психологического сопровождения родительства .............242
6.1. Понятие «технология» в профессиональной деятельности психолога .......242
6.2. Программа формирования психологической готовности к материнству ...246
6.3. Система тренинговых упражнений, направленных на формирование и развитие чувства родительской любви «Семь шагов».....................................256
6.4. Технология психологической коррекции детско-родительских отношений в семьях подростков......262
Общий список использованной литературы...................................311
ВВЕДЕНИЕ
Родительство (материнство и отцовство) является базовым жизненным предназначением, важным состоянием и значительной социально-психологической функцией каждого человека. Качество этих проявлений, их социально-психологические и педагогические последствия имеют непреходящее значение. То, от чего оно зависит и как можно вмешиваться в процесс формирования родительства, на наш взгляд, представляет собой значимую социально-психологическую проблему. Характер родительства отражается на качестве потомства, обеспечивает личное счастье человека и его бессмертие. Можно утверждать, что будущее общества — это сегодняшнее состояние родительства.
К сожалению, на данный момент мы не имеем четкого определения понятия «родительство». Изучению семьи как воспитательного института посвящено большое количество исследований — как в отечественной психологической науке, так и за рубежом. В научных трудах раскрыты различные функции семьи, оценена роль родителей в воспитании ребенка, исследованы взаимоотношения детей и родителей, выявлены стили и стратегии семейного воспитания, а также многое другое, имеющее отношение к феномену семьи. При очень большом научном интересе к развитию детей в семье самим родителям уделяется намного меньше внимания. А для того чтобы наиболее полно владеть объективной информацией о развитии семьи и иметь возможность эффективно вести ее психологическое сопровождение, необходимо изучать институт семьи не только со стороны ребенка, но и со стороны родителей.
Данное пособие является одной из попыток восполнить имеющийся пробел. В его теоретической части мы пытаемся дать определение родительства, описать его феноменологию, определить группы факторов, влияющие на его формирование и функционирование. Особое внимание уделено психологии семьи в аспекте формирования родительства, подробно исследован такой компонент родительства, как родительская любовь. Родительство рассматривается в ипостасях отцовства и материнства.
По нашему глубокому убеждению, общая картина семейного воспитания и всей жизни в семье во многом детерминируется тем, как
люди представляют себе родительство еще до того, как они реально стали родителями. В пособии приведены результаты наших исследований, касающихся представлений о родительстве у людей разного пола, возраста, с разным образованием, профессией, количеством детей в семье, различными личностными особенностями.
Формирование и функционирование родительства нуждается в психологическом сопровождении. Поэтому вторая часть книги содержит наше представление о технологии психологического сопровождения родительства. В ней отражены различные направления работы с родителями: психодиагностика, психокоррекция, психотерапия, консультирование. Мы сочли необходимым представить конкретные программы психологического сопровождения родительства: по формированию психологической готовности к материнству, коррекции детско-родительских отношений, развитию родительских чувств и другие.
В книге использованы материалы исследований1[1], проведенных под руководством автора на кафедре общей и социальной психологии Курганского государственного университета в 1999-2002 гг.
Я выражаю глубокую признательность моим аспирантам и студентам, внесшим своими исследованиями серьезный вклад в разработку проблемы психологии родительства.
Мне приятно, что книга будет опубликована Издательством Института психотерапии и быстро найдет практическое применение. Благодарю за предоставленную возможность ее выпуска генерального директора Института М. Г. Бурняшева.
Глава 1
^ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСТВА2[2]
1.1. Теоретические подходы к пониманию психологической сущности феномена родительства
Характерная черта целостности любой системы — способность к самосохранению в процессе постоянного движения, изменения и развития. Все это в полной мере можно отнести и к родительству как комплексному образованию, представляющему собой систему.
Рассматривая феномен родительства, необходимо прояснить вопрос его соотношения с семейной системой. Общепринятый взгляд на семью подразумевает наличие в ней кроме супружеской пары еще и ребенка или детей. Семья является исторически конкретной системой взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, а также малой группой, члены которой связаны между собой брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью. С этой точки зрения можно включить родительство как подсистему в систему семьи, в качестве относительно самостоятельного образования.
Системный подход предполагает признание семьи как единого целого, единого психологического и биологического организма, признание всеобщих семейных взаимосвязей (Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий, 1999). Поэтому, рассматривая феномен родительства с точки зрения системного подхода, мы будем описывать его в тесной взаимосвязи с семейной системой.
На ранних стадиях развития человеческого общества индивидуальное родительство было не институализировано, уходом за детьми и их воспитанием занималась вся община (И. С. Кон, 2001). Позже, в среде феодализировавшейся и раннефеодальной знати широко распространился институт «воспитательства» — обычай обязательного воспитания детей вне родительской семьи. Нормативные предписания и реальное родительское поведение никогда и нигде не совпадали полностью. Родительское поведение различалось не только от сословия к сословию, но и от семьи к семье.
В XV — XVI вв. внимание к детям заметно возрастает, однако прежде всего это было связано с повышением требовательности и строгости. Теологи того времени говорят исключительно об обязанностях детей по отношению к родителям и ни слова — о родительских обязанностях. Вплоть до середины XVIII в. родительские чувства занимают незначительный объем в личной переписке и дневниках. Лишь к концу XVIII — началу XIX вв. детоцентрическая ориентация прочно утвердилась в общественном сознании, сделав любовь родителей одной из главных нравственных ценностей (И. С. Кон, 2002).
Б. Ф. Ломов (1991) исходил из того, что психические явления органически вписаны во всеобщую взаимосвязь явлений и процессов материального мира, являются системными и выражают органическое единство уникальных свойств.
Используя принципы системного подхода, применительно к феномену родительства можно констатировать следующее.
1. Феномен родительства системно детерминирован, то есть представляет собой относительно самостоятельную систему, одновременно являясь подсистемой по отношению к системе семьи.
2. Феномен родительства многогранен. Его можно рассматривать на двух уровнях: и как сложную комплексную структуру индивида, и как надындивидуальное целое. Оба этих уровня одновременно являются этапами формирования родительства.
3. Феномен родительства одновременно предстает в нескольких планах, разные стороны которых раскрывают сложную структуру его организации. Анализ и описание родительства должны охватывать все планы презентации феномена. Прежде всего это план индивидуально-личностных особенностей женщины либо мужчины, влияющих на родительство. Следующий план охватывает обоих супругов в единстве их ценностных ориентации, родительских позиций, чувств и т. д., то есть анализируется родительство по отношению к семейной системе. Третий план фиксирует родительство во взаимосвязи с родительскими семьями. Наконец, четвертый план раскрывает родительство по отношению к системе общества.
4. Факторы, влияющие на формирование родительства, иерархически организованы и представлены на нескольких уровнях: макроуровень — уровень общества, мезоуровень — уровень родительской семьи, микроуровень — уровень собственной семьи и, наконец, уровень конкретной личности. Нами будут рассмотрены первые три уровня. 5. Феномен родительства — явление динамическое, включающее процесс становления и развития.
Для осмысления родительства как особого психологического явления нами был использован феноменологический подход. Он представляет собой интуитивное раскрытие сущности явления (предмета), которое идентично его данности, то есть является достоверным. Причем при «схватывании» сущности явления само сознание человека являет себя как особый феномен (Э. Гуссерль, 1994).
Феномен в психологии — общее понятие, относящееся к предметам и явлениям объективной или субъективной реальности, познаваемой и познанной (К. К. Платонов, 1981).
Феноменологический подход использует принципы понимающей, а не объясняющей психологии, в отличие от ортодоксального и некоторых других подходов. В этом случае явление рассматривается многомерно, а не толкуется однозначно.
Феноменологическая практика базируется на четырех основных принципах (В. Д. Менделевич, 2001): понимания, «эпохе», беспристрастности и точности. Применительно к феномену родительства принципы можно трактовать следующим образом.
1. Принцип понимания, как уже было сказано выше, противопоставляется принципу объяснения. Он требует учитывать влияние субъективного фактора, определяющего переживания и поведение человека, и на основе этого понимания делать общие выводы. Этот принцип предполагает лишь глубокое проникновение в суть феномена, рассуждение, а не однозначное объяснение наблюдаемых явлений.
2. Принцип «эпохе», или принцип воздержания от суждений. Суть его заключается в том, чтобы во время феноменологического исследования абстрагироваться от привычных стереотипов и шаблонов, не пытаться приписать наблюдаемые проявления феномена определенным стандартам, а стараться лишь вчувствоваться. То есть, исследуя феномен родительства, мы можем предполагать многовариантность того или иного явления, проявления феномена, а не выводить категоричные суждения.
3. Принцип беспристрастности и точности описания требует исключить влияние субъективного опыта исследователя, морально-нравственных установок и прочих оценочных категорий. Точность описания требует тщательности в подборе слов и терминов для передачи смысла наблюдаемого феномена родительства.
4. Принцип контекстуальности подразумевает, что феномен роди-тельства не существует изолированно, а является составляющей частью общего восприятия и понимания человеком окружающего мира и себя. Кроме того, необходимо принимать во внимание историческо-культуральную контекстуальность. Как сложный психологический феномен родительство имеет определенную структуру. Компонентная структура является одной из ведущих характеристик в контексте системного анализа. Принципиальным связующим компонентом между свойствами целого объекта и свойствами его частей, как компонентов системы, выступает комплексное взаимодействие компонентов (В. И. Степанский, А. К. Осницкий, 1977). Авторы считают, что употребление термина «комплексное» подразумевает наличие определенной структуры взаимодействия, причем под структурой здесь понимается совокупность межкомпонентных функциональных связей, которые объединяют компоненты в единое целое.
Таким образом, родительство как психологическое явление является сложной структурой, которая может быть рассмотрена с точки зрения системного, комплексного и феноменологического подходов.
^ 1.2. Компоненты феномена родительства
Родительство — социально-психологический феномен, представляющий собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений относительно себя как родителя, реализуемую во всех проявлениях поведенческой составляющей родительства. Как надындивидуальное целое, родительство неотъемлемо включает обоих супругов, решивших дать начало новой жизни и, конечно, самого ребенка.
В период становления родительство является неустойчивой структурой, что проявляется в отсутствии согласованности некоторых компонентов между родителями, периодическом возникновении конфликтных ситуаций, большей подвижности структуры (по сравнению с развитой формой родительства).
Становление характеризуется согласованием представлений мужчины и женщины относительно роли родителей, функций, распределении ответственности, обязанностей, то есть в целом о родитель-стве. До момента появления ребенка на свет согласование представлений происходит на «теоретическом» уровне, во время бесед друг с другом, построения будущего, мечтая и планируя. С появлением ребенка согласование представлений получает «второе рождение», ког^ да теория начинает реализовываться на практике.
Развитая форма родительства характеризуется относительной устойчивостью и стабильностью и реализуется в согласованности представлений супругов о родительстве, комплементарности динамических проявлений родительства.
Мы предполагаем, что в развитой форме родительство включает:
• ценностные ориентации супругов (семейные ценности);
• родительские установки и ожидания;
• родительское отношение;
• родительские чувства;
• родительские позиции;
• родительскую ответственность;
• стиль семейного воспитания.
Для определения смыслового содержания понятия «ценностные ориентации» мы обращаемся к трактовке, которую дает М. Рокич: под ценностью он понимает либо убеждение индивида в преимуществах каких-либо целей, определенного смысла существования по сравнению с другими целями, либо убеждение индивида в преимуществах определенных типов поведения по сравнению с другими типами. Известно, что ценности характеризуются следующими признаками:
1) общее число ценностей, являющихся достоянием человека, сравнительно невелико;
2) все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя и в различной степени;
3) ценности организованы в системы;
4) истоки ценностей прослеживаются в культуре, обществе и его институтах и личности;
5) влияние ценностей прослеживается практически во всех социальных феноменах, заслуживающих изучения.
Ценности всегда занимают определенное место в отношениях людей, принимающих эти ценности в качестве предельных оснований своих мыслей и действий. С точки зрения ценностного подхода моральное правило или оценка имеют основание в ценностных предпосылках, а поскольку эти предпосылки не являются всеобщими, то значит, каждое моральное правило или оценка обоснованы только в рамках сообщества, принимающего соответствующие ценности.
Большинством исследователей семья рассматривается как среда, где происходит выработка и принятие ценностей молодым поколением. Родители оказывают влияние на формирование иерархии ценностей у детей не только как эмоционально близкие люди, но и как
представители мира взрослых, с которыми дети идентифицируются (Plekarski Jacek, 1990).
А. Н. Елизаров делает вывод о том, что «в качестве ведущей деятельности семьи правомерно рассматривать деятельность по сохранению, развитию, преобразованию и передаче последующим поколениям определенных ценностей, которые на субъективном уровне выступают как ценностные ориентации семьи». Ценностные ориентации объединяют людей в семью и создают перспективу ее развития. Они определяют цели порождения и пути воспитания детей в семье (В. Н. Дружинин, 2000). Исследователи вводят также понятие «сходство семейных ценностей», которое трактуется как социально-психологическое качество, отражающее совпадение, ориентационное единство взглядов, отношений членов семьи к общечеловеческим нормам, правилам, принципам формирования, развития и функционирования семьи как малой социальной группы (В. С. Торохтий, 2001, с.8).
Таким образом, можно говорить о том, что ценности семьи являются мощным интегрирующим фактором для семейной системы — как на уровне взаимодействия супругов друг с другом, так и на уровне взаимодействия родителей с детьми. Кроме того, ценностные ориентации определяют динамику семьи в целом и родительства в частности.
^ Когнитивная составляющая ценностных ориентации супругов характеризуется тем, что информация в ней находится на уровне убеждений. Это прежде всего убеждения в приоритетности каких-либо целей, типов и форм поведения, а также убеждения в приоритетности каких-либо объектов в некоторой иерархии.
^ Эмоциональная составляющая характеризуется однонаправленностью эмоций по отношению к той или иной ценностной ориентации. Эмоциональный аспект реализуется в эмоциональной окраске и оценочном отношении к наблюдаемому. Именно эмоциональный аспект, определяющий переживания и чувства человека, показывает значимость той или иной ценности, является своеобразным маркером определения приоритетов.
^ Поведенческая составляющая может быть как рациональной, так и иррациональной; главное в ней - направленность: на реализацию ценностной ориентации, достижение значимой цели, защиту той или иной субъективной ценности и т. д.
Основная особенность семейных ценностей, их существенное отличие от других компонентов родительства заключается в том, что все три составляющие представляют собой сплав эмоций, чувств, убеждений и поведенческих проявлений, то есть связь составляющих друг с другом очень прочна и воздействие на одну из них сразу отражается на остальных.
^ Родительские установки и ожидания являются еще одной составляющей феномена родительства. Родительские установки — это определенный взгляд на свою роль родителя, включающий в том числе и репродуктивный компонент установки, основанный на когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах. Родительские ожидания тесно связаны с родительскими установками; они предполагают право ожидать от других признания их ролевой позиции родителей, соответствующего поведения окружающих, согласованного с их ролью, а также вести себя соответственно ожиданиям окружающих.
С нашей точки зрения, родительские установки и ожидания включают три уровня презентации:
• «мы — родители» (репродуктивные установки супругов в аспекте их отношений);
• «мы — родители нашего ребенка» (установки в детско-родительс-ких отношениях);
• «это — наш ребенок» (установки и ожидания в отношении ребенка/детей).
^ Первый уровень представленности установок характеризуется прежде всего наличием репродуктивной установки и ее особенностями. В основе возникновения репродуктивной установки «лежит потребность в детях как особое психологическое состояние индивида» (Дружинин В. Н., 2000, с. 270). Это общепринятое мнение, однако среди ученых нет единой точки зрения ни на характер этой потребности, ни на ее место среди других. Большинство исследователей сходятся на том, что дети аккумулируют и удовлетворяют целую совокупность потребностей.
Потребность в детях не является биологически предопределенной, естественной. А. И. Антонов (1973) полагает, что у человека нет «инстинкта размножения» или любого другого инстинкта, непосредственно побуждающего к рождению детей. Это доказывается фактом сознательного вмешательства человека в репродуктивный цикл, исключающий автоматизм появления детей.
Потребность в детях - это «устойчивое социально-психологическое образование в личности, обусловленное, во-первых, устремлением иметь типичное для данного общества число детей в семье; во-вторых, чадолюбием, то есть глубоко усвоенными установками по отношению к детям вообще. Репродуктивная установка представляет собой прежде всего нормы относительно числа детей в семье» (А. И. Антонов, 1973, с. 62).
В. В. Бойко (1988) рассматривает три составляющие репродуктивной установки:
1) поведенческий элемент установки, выраженный реальным репродуктивным поведением и планируемым репродуктивным поведением;
2) эмоционально-оценочный аспект, представляющий собой совокупность взглядов, суждений, позиций человека в отношении численности собственной семьи;
3) когнитивный элемент установки, относящийся к тем сторонам суждений и поведения, которые обусловлены наличием определенных знаний об объекте, по отношению к которым проявляется установка.
На формирование потребности в детях и, соответственно, на формирование репродуктивной установки оказывает влияние целый ряд условий: образ жизни семьи, распространенные в обществе и особенно среди ближайшего окружения типичные нормы, касающиеся количества детей; образ жизни родительской семьи и количество детей в ней; установки каждого из супругов на количество и пол детей, на детей как помощников и опору в старости, на продолжение своего рода, семьи, фамилии, на самореализацию в детях и т. д. (Л. И. Савинов, 1996).
Еще одной ипостасью проявления установок и ожиданий первого уровня являются установки и ожидания супругов по отношению друг к другу как к родителю, то есть здесь речь идет о гласном или негласном распределении функций и ролей. Сопоставление установок и ожиданий по отношению к супругу-родителю влияет, с нашей точки зрения, на удовлетворенность браком.
^ Второй уровень презентации родительских установок и ожиданий «мы —родители нашего ребенка» реализуется в стиле воспитания. Сюда входят установки супругов, обусловленные их воспитательными предпочтениями, взглядами на родительскую роль, предпочтениями той или иной системы наказаний и поощрений, гибкостью в общении (смена позиции ведущего и ведомого), взглядами на инициативность ребенка и т. п.
И, наконец, третий уровень представленности родительских установок и ожиданий — «это — наш ребенок» касается непосредственно образа самого ребенка, созданного родителями, и тесно связан с удовлетворенностью родительской ролью. Именно на этом уровне происходит постоянное сопоставление (осознанное или неосознанное) идеального образа ребенка с объективной реальностью. Результат такого сопоставления выражается в родительском отношении, влияет на него.
Таким образом, родительские установки и ожидания представлены на трех уровнях. Первый уровень — «мы — родители» касается репродуктивной установки и взаимоотношений супругов-родителей и определяет реальное и желаемое количество детей, а также субъективную удовлетворенность браком. Второй уровень — «мы — родители нашего ребенка» касается установок и ожиданий в детско-родительских отношениях и реализуется в стиле семейного воспитания. Третий уровень — «это — наш ребенок» касается установок и ожиданий в отношении ребенка/детей и находит свое выражение в родительском отношении.
Следует отметить, что родительские установки и ожидания, как и все социальные установки, являются установками на цели и средства деятельности в сфере родительства и, соответственно, включают три аспекта: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Когнитивный аспект касается знаний и представлений о репродуктивной норме общества, о распределении родительских ролей, а также включает реальный и идеальный образ ребенка. Эмоциональный аспект представляет собой совокупность взглядов, суждений, оценок, а также доминирующий эмоциональный фон в реализации родительских установок и ожиданий. И, наконец, поведенческий аспект родительских установок и ожиданий реализуется в репродуктивном поведении, во взаимоотношениях супругов, в родительском отношении, стиле семейного воспитания.
Еще один компонент родительства — родительское отношение, являющееся многомерным образованием, в структуре которого выделяются четыре образующих (А. Я. Варга, 1986):
1) интегральное принятие или отвержение ребенка;
2) межличностная дистанция («симбиоз»);
3) формы и направления контроля (авторитарная гиперсоциализация);
4) социальная желательность поведения.
Каждая из этих образующих представляет собой сочетание в различных соотношениях эмоциональной, когнитивной и поведенческой компонентов.
Существуют по крайней мере четыре типа родительских отношений, отличающихся доминированием одной или нескольких образующих (А. Я. Варга, 1986):
• принимающе-авторитарное отношение, которое характеризуется тем, что родители принимают ребенка и одобряют его, но требуют социальных успехов;
• отвергающее с явлениями инфантилизации, характеризующееся тем, что родители эмоционально отвергают ребенка^ низко ценят его индивидуально-личностные качества, приписывают ему социально неодобряемые черты и дурные наклонности, а также видят его более младшим по возрасту;
• симбиотическое отношение характеризуется наличием симбио-тических тенденций в общении с ребенком, гиперопекой;
• симбиотически-авторитарное отличается от предыдущего типа наличием гиперконтроля.
Таким образом, стиль взаимоотношений родителей с ребенком оказывается не просто средством поддержания контакта с ним, но и своеобразным методом воспитания — воспитания взаимоотношениями, поскольку эти взаимоотношения относительно устойчивы (С. В. Ковалев, 1988).
Несмотря на относительную устойчивость, родительское отношение может изменяться, приобретать те или иные черты под воздействием различных событий. В целом, содержание родительского отношения противоречиво и амбивалентно, так как «в нем сосуществуют в различной пропорции противоположные элементы эмоционально-ценностного отношения» (А. С. Спиваковская, 2000, с. 149).
^ Когнитивная составляющая содержит представления о различных способах и формах взаимодействия с ребенком, знания и представления о целевом аспекте этих взаимоотношений, а также убеждения в приоритетности тех направлений взаимодействия с ребенком, которые реализуют родители.
^ Эмоциональная составляющая включает оценки и суждения о различных типах родительского отношения, а также доминирующий эмоциональный фон, сопровождающий поведенческие проявления родительского отношения.
^ Поведенческая составляющая представляет собой формы и способы поддержания контакта с ребенком, формы контроля, воспитание взаимоотношениями путем определения дистанции общения.
^ Родительские чувства эмоционально окрашивают родительское отношение. Они представляют собой особую группу чувств, выделяющуюся среди других эмоциональных связей. Их специфика заключается в том, что забота родителей необходима для поддержания самой жизни ребенка. А потребность в родительской любви является жизненно необходимой для маленького ребенка. Любовь каждого родителя — источник и гарантия эмоционального благополучия человека, поддержания физического и психического здоровья (А. С. Спиваковская, 1998).
Родительские чувства, в частности, родительская любовь, не является врожденным свойством человека (Д. В. Винникотт, 1995, А. С. Спиваковская, 2000). Родительская любовь как высшее проявление родительских чувств формируется в течение жизни человека. Путь этого формирования часто оказывается сложным и противоречивым, внутренне конфликтным. Это глубокое и осмысленное чувство. «Любить ребенка — значит уметь строить с ним контакт, видеть изменения в его развитии, доверять ребенку, учиться принимать его таким, каков он есть. Любовь к ребенку созидает не только личность маленького человека, она способна преобразовывать и совершенствовать личность отца и матери, обогащать их духовный мир» (10, с. 8).
Содержание, наполненность родительских чувств, как и родительского отношения, зачастую амбивалентно и противоречиво. Помимо родительской любви, в зависимости от ситуации родительские чувства могут содержать раздраженность, усталость, чувство вины и т. д. (Д. В. Винникотг, 1995).
Несмотря на изначальную эмоциональную окрашенность родительских чувств, этот структурный компонент родительства, как и все остальные, содержит три составляющие: эмоциональную, когнитивную и поведенческую.
Когнитивная составляющая проявляется на двух уровнях:
• социально одобряемые знания и представления о том, что родители должны любить своих детей;
• знания и представления о том образе ребенка (идеальном и/или реальном), который вызывает весь спектр родительских чувств; связан с третьим уровнем родительских установок и ожиданий. Представления о родительской любви различны и зависят от структуры собственной семьи.
М. В. Братчиковой (2002) проведено исследование представлений о родительской любви в полных и неполных семьях3[3]. Используя методику «Родительское сочинение», она доказала, что представления о родительской любви у женщин, воспитывающихся в неполных семьях, менее связаны с ответственностью и контролем, чем у мужчин. Для них более характерны безответственность и свобода. Мужчина, воспитанный в неполной семье, чаще берет на себя ответственность и контроль над другими членами семьи. А женщина, как слабое существо, находится под контролем своей матери или отца. У мужчин, воспитанных одним родителем, представления о родительской любви больше связаны с чадолюбием, а у женщин - с человеколюбием.
Молодые люди из полных семей чаще указывают на позитивные родительские представления: уважение к детям, принятие их такими, какие они есть. В неполных семьях они больше указывают либо на отрицательные представления, либо на гипертрофированные родительские чувства.
Результаты методики «Семантический дифференциал» показали, что у респондентов, воспитанных в неполных семьях, соотношения положительных, отрицательных и неопределенных представлений о родительской любви следующие (см. рис. 1):
1. ФАКТОР «ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ-ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ» А. Неполные семьи Б. Полные семьи
^ 4. ФАКТОР «ДОЛЖНОЕ-НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ»
2. ФАКТОР «ПРОСТОЕ-СЛОЖНОЕ»
А. Неполные семьи
Б. Полные семьи
3. ФАКТОР «ДОСТИЖИМОЕ-НЕОСУЩЕСТВИМОЕ» А. Неполные семьи Б. Полные семьи
А. Неполные семьи
Б. Полные семьи
Рис. 1. Представления о родительской любви в полных и неполных семьях
Эмоциональная составляющая родительской любви представлена всей гаммой чувств и доминирующим эмоциональным фоном, сопровождающим оценки образа ребенка, своего супруга и себя как родителя.
Поведенческая составляющая тесно связана с родительским отношением и родительской позицией, выражается именно в них. С нашей точки зрения, поведенческая составляющая может быть как конгруэнтной, так и неконгруэнтной по отношению к эмоциональной составляющей.
^ Родительские позиции - еще один компонент родительства. А. С. Спиваковская (19811.3. Факторы, определяющие формирование родительства
БСЭ дает следующее определение понятию фактор: «Событие, явление, факт, связь, определяющие изменение или устойчивость целого, причина, движущая сила процесса, определяющая его характер или отдельные его черты, могут быть объединены под одним понятием фактора» (с. 194).
Как показал анализ литературы по проблеме, в психологии вопрос о системе факторов, детерминирующих формирование родительства, не решен. Как правило, теоретические положения и практические исследования в области семьи касаются тех или иных аспектов, не влияющих на формирование человека как родителя.
Наиболее разработаны с точки зрения причинной и функциональной зависимости репродуктивные установки и репродуктивное поведение личности (А. И. Антонов, 1973; В. В. Бойко, 1981; В. А. Борисов, 1976; А. И. Кузьмин, 1997; Л. И. Савинов, 1996 и др.). Причем исследователи чаще говорят о факторной зависимости от родительской семьи. Изучается сходство различных динамических параметров функционирования собственной и родительской семьи: родительская «семья оказывает мощное влияние на выбор карьеры и супруга» (Н. Пезешкиан, с. 11); Э. Берн (1988) отмечает, что в принятии решений участвуют бессознательные установки, заложенные еще в детстве родителями; Р. Скиннер и Д. Клииз (1995) упоминают о сходстве в выборе супруга из той семьи, которая функционирует аналогично собственной и имеет примерно тот же набор проблем.
Говоря о репродуктивном поведении человека, В. В. Бойко (1981) выделяет три группы факторов:
• социально-психологическая адаптация рождаемости к явлениям макроуровня:
— урбанизация;
— занятость женщин;
- — об
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Учебное пособие москва юридический Дом «Юстицинформ» 2006 Дорогие старшеклассники!
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Учебное пособие Самара Самарский государственный технический университет 2011 Печатается по решению редакционно-издательского совета Самгту. Удк 331. 4: 613. 6
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Учебное пособие Ярославль-2007 удк 339. 13(075. 8) Ббк ц 01 к 4
17 Сентября 2013
Реферат по разное
В. М. Шаталова Культура русского речевого общения Учебное пособие
17 Сентября 2013