Реферат: Конспект открытого урока музыки в 6 классе на тему: «Народное искусство Древней Руси. Души русской немеркнущий свет»
Конспект открытого урока музыки в 6 классе на тему:
«Народное искусство Древней Руси.
Души русской немеркнущий свет»
Составил:
Учитель музыки Ховятская С.В.
Тема: «Народное искусство Руси. Души русской немеркнущий свет».
Форма урока: урок-беседа, с элементами игры и музыкальной импровизации.
Тип урока: урок - обобщение
Цель: раскрытие «души русской немеркнущего света» через народное искусство Древней Руси.
Задачи:
Обучающие:
1. Анализировать связь народного искусства с жизнью и бытом русского человека.
2. Учить формулировать особенности музыкального языка и строения колыбельных песен.
Развивающие:
1. Создавать условия для познавательно - активной и творческой деятельности, через проблемно-поисковый подход в подготовке домашнего задания и импровизации на уроке.
2. Развивать музыкальный слух, чувство ритма, творческое воображение.
3. Развивать умение коллективного музицирования, через вокальное исполнение и игру на шумовых инструментах.
Воспитательные:
1. Воспитывать у учащихся бережное отношение к родным истокам, традициям, обычаем своего народа.
2. Воспитывать духовно- нравственные качества учащихся через приобщение их к народной культуре и русскому искусству.
Иллюстративный материал:
1. карточки со словами;
2. поленья;
3. репродукции;
4. шумовые музыкальные инструменты.
Музыкальный материал
Фонограммы песен:
1.«В роще пел соловушка»;
2. «Ой, цветёт калина».
Методы работы:
беседа;
объяснительно-иллюстративный;
проблемно- поисковый.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Тема нашего занятия: «Народное искусство древней Руси». На уроках музыки, в течение многих лет, мы с вами знакомились с различными народными, будь то песенными или танцевальными жанрами, а так же с историей возникновения русских народных инструментов. Сегодня, на уроке, используя свои знания, мы будем решать проблему, которая заключается в том, чтобы найти, в народном искусстве Древней Руси, подтверждение истины, заключённой в словах «Души русской немеркнущий свет». Что значит свет души? Это духовность, это багаж доброты, чести, скромности, достоинства, целомудренности человека. Для решения этой проблемы вы получили заранее домашнее задание: подготовить доказательства, аргументы обоснования своих предположений. Для этого вы предварительно разделились на группы.
^ 3. Проверка домашнего задания.
Учитель. Приглашается команда № 1. Команда состоит из 6 учеников.
Ребята, пожалуйста, мы вас слушаем.
Ученик № 1. Мы считаем, что слова, «Души русской не меркнущий свет», могут найти своё подтверждение в колыбельных песнях, потому, что в песне находит выражение душа народа. Мы думаем, что колыбельные песни сыграли главную роль в формировании характера человека, человека светлого, доброго, скромного, совестливого, мужественного, трудолюбивого.
Учитель. Хорошо, ваши доказательства.
Ученик № 2. Доказательство №1.
Слова, пропетые над колыбелью, имели большое значение, Древнерусское слово баять, убаюкивать означает не только говорить, уговаривать, но и заговаривать. Поэтому колыбельные песни это заговоры и обереги на крепкое здоровье, ум, красоту, счастливую судьбу, о которой мечтала мать.
^ Ученик №3. Доказательство №2.
Быть и счастливым – значит трудиться. Труд для человека был способ жизни, трудолюбие воспитывалось с пелёнок, потому что приносило благо. Примером будут слова из песни:
Уж ты вырастишь большой
Будешь в золоте ходить
Чисто серебро носить
Будешь жить – поживать
Не лениться работать
^ Ученик №4. Доказательство №3.
В текстах некоторых песен сохранились остатки обрядовых заклинаний, (работа с карточками), которыми матери пытались уберечь детей от бед и болезней.
Например:
От всех скорбей
От всех напастей
От лома – ломища
От крови – кровища
От зло человека – супостателя
Учитель. Мне нравится ход ваших рассуждений.
Ребята, какие колыбельные песни вы знаете, кто герои этих колыбельных?
^ Ученик. Серенький коток, волчок, гули-гули.
Учитель. Какую роль эти персонажи играли?
Ученик. Это доказательство №4.
Если ребёнок не спал, то его пугали волчком, в будущем ребёнок с опаской и настороженностью ходил в лес, потому что знал, кого надо бояться. Мы думаем – это дальновидно. Дети учились различать доброе, и злое.
Учитель. Убедили. Доказательства ещё есть?
Какой же вывод?
Ученик. Вывод:
С рождения слушал колыбельные песни своей матери будущий богатырь – Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Воспитали они в них сильный дух, мужество, любовь к труду, к земле. Мы считаем, что в колыбельных происходит возделывание души. Они формируют привычки и воспитывают славянский дух.
Учитель. Ребята, вы согласны с тем, что колыбельные раскрывают истину «Души русской немеркнущий свет»?
Ученик. Да, потому что всё закладывается с детства.
Учитель. Посадили маленькое зёрнышко, а соберём большой урожай.
^ 3.1. Работа над колыбельной песней в процессе творческой импровизации.
Учитель. Основой народного фольклора является коллективное творчество и импровизация.
^ Работа с карточками.
Прозвучало два слова фольклор и импровизация, найдите правильный ответ в карточках. Очень хорошо.
Послушайте колыбельную песню. (Учитель поёт).
Учитель. На что происходит заговор в этой колыбельной?
Ученик. На счастливую судьбу с красавицей женой.
Учитель. Определите характер колыбельной?
Ученик. Ласковый, нежный, тихий, проникновенный.
Учитель. Из какого мотива вырастает любая колыбельная?
^ Ученик. Мотив а-а-а
Учитель. А теперь непосредственно переходим к импровизации.
Ваша задача, разнообразить, украсить колыбельную песню этим мотивом.
Нужно решить, в начале колыбельной он будет звучать или в конце (учащиеся решают).
Учитель. На столе, лежат несколько шумовых инструментов, выберете подходящий. (Треугольник).
Любое совместное творчество подразумевает организатора, руководителя.
Нам, нужен дирижёр. (Найти правильный ответ – работа с карточками).
Организовывается работа с учениками.
^ Совместное исполнение.
Исполнение песни: ученики - подголосок, учитель – основную тему.
Учитель. Получилось хорошо, главное это исполнили вы, импровизируя, в процессе коллективного творчества.
Приглашается команда №2. Команда состоит из 5 учащихся.
Ученик. Мы считаем, что «Души русской не меркнущий свет» отражается в устном народном творчестве. Сказки и былины – вот главный показатель духовности человека. Мы считаем, что сказки и былины, не только отражают мысли, поступки, но и учат жизни, формируют нравственность человека.
^ Учитель. Ребята, обратимся к карточкам, найдите правильный ответ. Что такое былины.
Ваши доказательства, обоснуйте.
Ученик. Доказательство №1.
В русской народной сказке «Василиса Премудрая» звучит загадка «Кого должен любить добрый молодец больше, чем отца с матерью?»
Учитель. Ребята, как вы думаете?
Ученик. Землю Русскую. Правильно. Во имя свободы, справедливости и мира, главные герои совершают героические поступки, при этом они не лишены человеколюбия. Пример: Подвиги богатырей воспеты в былинах древними сказателями – Баянами.
Ученик. Доказательство №2.
Например, "баба-яга", в русских сказках, бывает в зависимости от различных ситуаций и добрая, и злая. Тех, кто приходит к ней, она как бы испытывает на чистоту души.
Кощея Бессмертного - можно характеризовать, как испытание жадностью (деньгами). Змей Горыныч - испытание огнем, мечом, страхом (сумеет ли человек преодолеть себя, не сломается ли под ударом различных обстоятельств).
Ученик. Доказательство №3.
В сказках высмеивается жадность, зависть, гордость, лень. Над всеми этими чертами преобладала скромность. Подтверждением могут быть следующие примеры сказка: «Морозко», «Крошечка – Ховрошечка» В творчестве композиторов они получили вторую жизнь.
Ученик. Вывод: В русской культурной традиции, народных сказках красной строкой проходит идея духовно-нравственного воспитания человека. Поэтому в народных сказках мы находим подтверждение слов «Души русской немеркнущий свет».
Учитель. Ребята, вы согласны с командой №2? Убедили вас их доводы?
^ Ученик. Да. Убедительно.
Учитель. Молодцы, хорошо справились с домашним заданием.
Ещё одним доказательством в пользу устного народного творчества и колыбельных песен является произведение русского композитора Лядова, симфоническое сказание «Кикимора». Главные герои её маленькая кикимора и кот баюн. Послушаем, а музыка подскажет вам, как кот баюн заботился о кикиморе.
Задание: определить музыкальную линию зла и линию добра.
Ученик. Кот Баюн поёт колыбельную с целью перевоспитания кикиморы.
Учитель. В данном примере соединились и сказка, и колыбельная для того, чтобы вырастить кикимору доброй, человечной, сердечной.
Итак, все вы очень старались, привели доказательства, подтверждающие эти слова?
Ученик. Народное искусство Древней Руси раскрывает «Души русской немеркнущий свет».
^ 4. Новый материал.
Учитель. Обширную часть народного творчества составляет обрядовый фольклор. Обряды сопровождали многие праздники – масленицу, рождество, святки. Найдите правильный ответ в карточке.
Я думаю, вас заинтересует свадебный обряд.
Главной героиней обряда была невеста, будущая и настоящая. Предлагаю разыграть песню «Бояре, а мы к вам пришли». Это песня – игра, которую исполняли в период сватовства. Вначале повторим песню.
Задание: нужно встать в две шеренги. Одна команда изображает сватов, другая друзей и родителей невесты. Двигаемся навстречу друг к другу, делая один шаг.
^ Разыгрываем песню «Бояре, а мы к вам пришли» (В качестве физ. минутки).
Учитель. Самый популярный обряд и в наше время - это обряд святочного гадания. Святки приходятся на период зимнего солнце поворота. Как и все народные праздники, святки имеют языческие ритуально-магические корни. Святочные обряды традиционно включали гадание. В язычестве оно составляло главный обряд богослужения. Выйдет, бывало, девушка в полночь на перекрёсток, очертит круг и слушает. Послышится звон колокольчиков или весёлое пение – к замужеству. А плачь или унылое пение – значит к неудаче. Гадания начинались в сумерках, как только «затепляли свет». Обычно к молодёжи выходила первая почётная сваха. Но прежде чем начать гадание девушки пели поблюдные песни. Русская литература не могла обойти вниманием широко распространенный в народе обычай. Описание гаданий мы встречаем у А.С. Пушкина («Евгений Онегин»), у В.А. Жуковского («Светлана»).
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали,
Снег пололи, под окном
Слушали, кормили.
Счётным курицу зерном,
ярый воск топили.
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны.
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки поблюдны.
Одним из способов гадания – были поленья.
Сейчас девочки исполнят песню «Ой, цветёт калина», а я, возьму на себя роль бабки – позыватки.
Задание: ансамбль девочек исполняет песню
Учитель подходит к девочкам, и они вынимают по одному поленью.
Гладкое полено – означает ровный характер суженного его основательность.
Суковатое с трещинами – означает сердитого ворчуна, зануду.
Короткое – ростом невелик. «Мал золотник, да дорог»
Толстое – склонность к лени и обжорству.
^ 4.1. Творческая импровизация.
Учитель. Надеюсь, этот элемент урока доставил вам удовольствие. Не будем слишком серьёзно, относится к гаданию, а послушаем шуточную песню «В роще пел соловушка», знаю, вам нравится эта песня.
Задание: исполнять будем вместе. Это музыкальная импровизация. На столе есть несколько шумовых инструментов, кто желает, возьмите их, и мы вместе исполним песню. Не скрывайте своих эмоций.
Учитель. В древние времена наши предки стремились оградить себя от всякого рода напастей и придумывали систему оберегов – предметов, символов. Самыми близкими к телу человека оберегами были одежда и украшения. Вышивка по подолу, вороту и на концах рукавов, оберегали людей от проникновения нечистой силы. В моих руках обереги. Предлагаю подумать вместе и сформулировать пожелания нашему родному дому, родной земле.
Задание: ученики говорят пожелания и надевают обереги на ветки дерева.
^ Ученик. Россия – это общий дом и пусть эта подкова принесёт счастье и стране и каждому из нас.
Учитель. Когда-то фигурка петушка, вырезанная из дерева, помещалась на крыше домов и отгоняла нечистую силу.
^ Ученик. Пусть наш петушок глядит зорко и охраняет от врагов.
Учитель. Яйцо всегда символизировало начало жизни, по языческим убеждениям земля была похожа на яйцо.
^ Ученик. Мы желаем, чтобы оно всегда было целым и полным.
Учитель. Ключ пусть символизирует родной дом. Я желаю вам, ребята, чтобы каждый нашёл свой ключ и ту замочную скважину, открыв которую, вы пойдёте по дороге жизни, добрыми, отважными, милосердными, совестливыми и справедливыми в душе.
^ 5. Подведение итогов.
Учитель. Смогли мы раскрыть тему урока: «Народное искусство Древней Руси»?
Ученик. Смогли, конечно.
Учитель. Как мы раскрывали тему урока?
Ученик. В течение всего урока, в песнях, обрядах, играх, загадках, мы раскрывали образы народного творчества Древней Руси, в которых звучит: «Души русской немеркнущий свет». А из этого следует, что народное искусство имеет огромные воспитательные ресурсы.
6. Задание на дом.
На следующем занятии мы поговорим об искусстве скоморохов.
Предлагаю, используя дополнительные источники: библиотеку, Интернет, к следующему уроку подготовить материал об искусстве скоморохов.
Урок закончен. Спасибо.
До свидания.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Конспект урока по теме: «Симметрия математический закон красоты»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Конспект внеклассного мероприятия. 2 класс. Тема: «Удивительный мир космоса»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Конспект урока литературы в 8 классе Тема: «Людмила Улицкая о «способах жизни»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Комплекс дисциплины «финансы» наименование для специальности «5В050600, 5В050700, 5В050800, 5В051000»
17 Сентября 2013