Реферат: Хронология 1933-1939 гг
ХРОНОЛОГИЯ 1933-1939 гг.
АББЕВИАТУРЫ
АГ – армейская группа.
АК – армейский корпус.
АО – автономная область.
АФТ – Американская федерация труда.
ВВС – военно-воздушные силы.
ВКП(б) – Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков).
ВМФ – военно-морской флот.
ГАУ – Главное Артиллерийское Управление.
ГВФ – Гражданский Воздушный Флот
ГИРД – группа изучения реактивного движения.
ГУ – главное управление.
ГУЛАГ – главное управление лагерей НКВД.
ДБ – дальний бомбардировщик.
ИККИ – Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала.
ИРА – ирланская республиканская армия.
ИТР – инженерно-технические работники.
КВЖД – Китайско-Восточная Железная Дорога.
МОК – Международный Олимпийский Комитет.
НКАП – Народный комиссариат авиационной промышленности.
НКВД – Народный комиссариат внутренних дел.
НКВМД – Народный комиссариат по военным и морским делам.
НКИД – Народный комиссариат иностранных дел.
НСДАП – Национал-социалистическая немецкая рабочая партия.
ОКВ (ОКХ) – Объединенное командование вермахта.
ОКДВА – Отдельная Краснознаменная Дальневосточная Армия.
ОУН – Организация украинских националистов.
ПВО – противовоздушная оборона.
ПД – пехотная дивизия
РККА – Рабоче-Крестьянская Красная Армия.
РККФ - Рабоче-Крестьяенский Красный Флот
РСФСР – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.
СНК – Совет Народных Комиссаров.
СТО – Совет Труда и Обороны.
СФИО – Французская секция Социалистического Интернационала.
ЦК – центральный комитет.
1933 год
1 января – численность японской Квантунской Армии в Манчжурии – 100 тысяч человек.
В составе голландской Ост-Индской эскадры 1 броненосец береговой обороны ("Ди Зевен Провинциен", 2 легких крейсера (типа "Ява"), 8 эсминцев (типа "Ван Гент"), 15 пл типа "К", 50 вспомогательных судов. Морская авиация – около 100 самолетов типов "Фоккер", "Коолховен" и "Дорнье".
Численность Гитлерюгенда составила 2292041 человек.
Президентом Швейцарии избран представитель Радикально-демократической партии Э.Шультес.
Вступил в должность новый президент Никарагуа либерал Х.Б.Сакаса Сакаса.
В Бельгийском Конго действуют 2665 христианских миссионеров: 1888 католических и 777 протестантских.
Французские оккупационные войска в Сирии и Ливане насчитывают 14088 военнослужащих.
Вступил в силу декрет французского правительства, в соответствии с которым колония Верхняя Вольта ликвидируется, а ее территория отходит к другим французским колониям Западной Африки: 96605 квадратных километров – Нигеру, 69375 квадратных километров – Французскому Судану, 203097 квадратных километров – Берегу Слоновой Кости.
Население японского Квантуна на Ляодунском полуострове составляет 961 тысячу человек, в т.ч.: 832 тысячи китайцев и 128 тысяч японцев. В это число не входят военнослужащие японских частей, дислоцированных на Ляодуне.
1-5 января – после нового столкновения с китайскими войсками японские части, при поддержке авиации и корабельной артиллерии, завязали уличные бои в Шанхайгуане.
2 января – восстание анархистов и синдикалистов в Барселоне.
Боливийские бомбардировщики "Боливиан Оспрей" впервые произвели бомбардировку парагвайских войск, блокированных в форту Нанава. Снабжение окруженного гарнизона осуществляют 4 парагвайских самолета "Потез".
Совет Лиги Наций, по просьбе правительства Колумбии, приступил к обсуждению конфликта между Колумбией и Перу из-за Летисии.
Колумбийский экспедиционный корпус генерала А.Кобо двинулся вверх по Амазонке.
Американские войска выведены из Никарагуа.
Инаугурация нового президента Никарагуа консерватора Х.Сакасы.
Голландский броненосец "Ди Зевен Провинсиен" вышел на учения в район Суматры со стрельбами в районе острова Сибероет.
3 января – японские войска оккупировали Шанхай.
Американские войска выведены из Никарагуа. Официально прекращен режим протектората США над Никарагуа.
Начало января – из Манауса в район колумбийско-перуанской границы отправлен бразильский отряд генерала А.Моура в составе 2 тысячи солдат и 12 самолетов. Одновременно в порт Табатинга на реке Ика, притоке Амазонки прибыл броненосец береговой обороны "Флориано", а 1-я эскадра бразильского флота в Белене – легкий крейсер "Гранде ду Сул" и 3 эсминца – под командованием командора Ф.де Кастро приведена в полную боеготовность.
Коммунистическая партия Германии призвала к массовой демонстрации протеста против правительства Шлейхера, невыносимого положения трудящихся и фашистского террора.
4 января – Нота НКИД СССР правительству Японии с новым предложением заключить пакт о ненападении между Японией и СССР.
Лидер НСДАП А.Гитлер встретился с бывшим рейхсканцлером Ф.фон Папеном на вилле Шредера близ Кельна. Встреча организована Й.фон Риббентропом. Обсуждались вопросы формирования нового коалиционного правоцентристского правительства с участием НСДАП.
5 января – после упорных боев японские войска взяли Шаньхайгуань.
Началась паспортизация жителей столицы, работающих на двадцати промышленных предприятиях Москвы, которая к концу первой недели помогла выявить 3450 "бывших белогвардейцев, бывших кулаков и других чуждых и преступных элементов".
6 января – ЦК ВКП(б) принял постановление «О Всесоюзном радиокомитете». В нем говорилось: «Ввиду того, что радио приобретает исключительно важное значение для всей хозяйственной и политической жизни страны, признать необходимым создание при СНК СССР Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию...»
7 января – новое совещание Гитлера, Гесса и Геринга на вилле Шредера близ Кельна с крупными немецкими промышленниками. Достигнута договоренность о поддержке ими назначения Гитлера рейхсканцлером.
7-12 января – Пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) в Москве принял постановление об итогах первой пятилетки и народнохозяйственном плане 1933 года. Принято решение о чистке ВКП(б). И.В.Сталин в своем выступлении прямо обвинил местные кадры в саботаже хлебозаготовок 1932 года. Нарком юстиции СССР Крыленко сказал: "Если мы возьмем общее количество дел и лиц, осужденных по закону 7 августа, то на первый взгляд мы имеем как будто достаточно внушительную цифру - 54 645 человек... Но как только вы поставите вопрос, какого рода репрессии здесь применялись, вы увидите следующую картину... применение высшей меры, которая была одним из основных мероприятий для того, чтобы ударить по прихлебателям этого классового врага; по тем, кто идет за ним, - она была применена судом первой инстанции всего на сегодняшний день в 2110 случаях. Реализована же в гораздо меньшем количестве - едва ли в 1000 случаях". Л.М.Каганович заявил, что "мы мало расстреливаем", и призывал к ужесточению репрессий. В резолюциях пленума отмечено, что в ходе коллективизации "разгромлено кулачество, подорваны корни капитализма в сельском хозяйстве..., решена историческая задача перевода мелкого, индивидуального раздробленного хозяйства на рельсы крупного земледелия, и СССР из страны мелкокрестьянской превратился в страну самого крупного земледелия".
8 января
9 января – колумбийский экспедиционный корпус генерала А.Кобо достиг Манауса, где к нему присоединился транспорт "Сукре" с грузом продовольствия.
10 января – боливийские войска при поддержке с воздуха 3 эскадрилий бомбардировщиков, начали штурм форта Нанава, обороняемый частями 5-й парагвайской дивизии подполковника Л.Ирразобала.
В Париже открылся Национальный Театр Кино – Синематека.
11 января – постановление Пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) о создании политотделов в совхозах и МТС.
Германский представитель Кестеринг проинформировал начальника штаба РККА А.И.Егорова о скором закрытии авиашколы в Липецке
12 января – Комитет по иностранным делам Сената США одобрил резолюцию, наделяющую президента полномочиями контролировать экспорт оружия и военных материалов во всех случаях, когда вывоз оружия "способствует применению силы при разрешении международных споров". Государственный секретарь Стимсон, говоря о вызывающих тревогу конфликтах между народами и правительствами" конкретно указал только на военные конфликты в Южной Америке, он равным образом имел в виду и дальневосточный конфликт и в частности Японию. Стимсон указал: "Я считаю, что предлагаемые законодательные мероприятия должны распространяться на весь мир".
13 января – Конгресс США голосует за предоставление Филиппинам независимости после переходного периода. Президент Гувер немедленно накладывает вето на это решение.
Издан приказ начальника ГУАП П.И.Баранова об организации на заводе имени Менжинского КБ опытного самолетостроения легких самолетов войсковых серий.
14 января – постановление СНК СССР № 43, утверждающее «Инструкцию о выдаче паспортов». Первоначально предписывалось проведение паспортизации с обязательной пропиской в Москве, Ленинграде (включая стокилометровую полосу вокруг них), Харькове (включая пятидесятикилометровую полосу) в течение января — июня 1933 года. Территории трех вышеназванных городов со сто- и пятидесятикилометровыми (соответственно) полосами вокруг объявлялись режимными.
Новым премьер-министром Румынии парламент избрал национал-цараниста А.Вайду-Воевода.
15 января – на местных выборах в германской земле Липпе НСДАП добилась значительного успеха.
16 января – отставка правительства П.Цалдариса в Греции. Премьер-министром Греции стал лидер Либеральной партии Э.Венизелос.
Первый француз Ж.Мермоз пересек южную часть Атлантического океана на самолете Arc-en-Ciel.
17 января – Конгресс США преодолевает вето президента на закон о предоставлении независимости Филиппинам, но правительство Филиппин отвергает это предложение.
18 января – реорганизация Совета Министров Болгарии.
Министр финансов Франции А.Шерон заявляет о введении жесткого бюджета, предусматривающего восполнение дефицита путем сокращения льгот за государственную службу и повышения налогов. Социалистическая партия делает встречное предложение устранить новые налоги.
19 января – полпред СССР в Японии заявил товарищу министра иностранных дел Японии Арита протест от имени Советского правительства против распространения военным министерством в официальном коммюнике явно вымышленных антисоветских сообщений.
Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "Об обязательной поставке зерна государству колхозами и единоличными хозяйствами". Возврат к системе обязательных поставок колхозами зерна государству (по нормам и ценам, назначаемым государством).
В Москве совещание ГАУ РККА решило повысить огневую и ударную мощь моторизованных и танковых частей за счет самоходной артиллерии.
20 января – провал первого штурма форта Нанава боливийскими войсками. За десять дней боев парагвайские потеряли убитыми 248 человек, а боливийские, так и не сумевшие овладеть укрепленным районом, свыше 2 тысяч. Не смогли ничего сделать и три эскадрильи боливийских бомбардировщиков, поливавших огнем и сбрасывавших бомбы на позиции парагвайской артиллерии. Боливийские самолеты сбрасывали бомбы на замаскированные под артиллерийские орудия стволы пальм, каждый раз предусмотрительно передвигавшиеся на все новые огневые позиции.
Глава концерна «Фридрих Крупп» - Г.Крупп фон Болен унд Гальбах на личной встрече с Гинденбургом уговаривал его отказаться от назначения А.Гитлера канцлером.
В Ереване открылся Театр оперы и балета им. А.А.Спендиарова.
21 января – Лига наций отклонила японские предложения об урегулировании в Китае.
Японские окупационные присоединили китайскую провинцию Жэхэ к Маньчжоу-Го.
22 января – Циркуляр Политбюро ЦК ВКП(б), подписанный И.В.Сталиным и В.М.Молотовым, предписывающий местным властям и, в частности, ОГПУ запретить "всеми возможными средствами массовое отправление крестьянства Украины и Северного Кавказа в города", так как "Центральный комитет и правительство имеют доказательства, что массовый исход крестьян организован врагами советской власти, контрреволюционерами и польскими агентами с целью антиколхозной пропаганды, в частности, и против советской власти вообще".
Сын президента Германии П.Гинденбурга О.Гинденбург вместе с руководителем Президентской канцелярии О.Л.Мейснером встретился с лидером НСДАП А.Гитлером и, хотя до этого был принципиальным противником национал-социалистов, начал уговаривать своего отца назначить Гитлера рейхсканцлером.
23 января – на территории Колиярского сельсовета Байсунского района Узбекистана появилась басмаческая банда Утан-бека (23 человек).
24 января – в Ирландском свободном государстве на очередных парламентских выборах партия Имона де Валеры Фианна файл завоевывает большинство в нижней палате, получив 77 мест. У Гэльской лиги 48 мест и у остальных партий 28 мест.
25 января – в Норвегии правительство либералов сменяет правительство, сформированное представителями Аграрной партии. Государственным министром становится И.Л.Мовинкель.
Массовая антифашистская демонстрация берлинских рабочих.
26 января – опровержение ТАСС: "ТАСС уполномочен опровергнуть провокационное сообщение тиньцзиннского корреспондента газеты "Ници-Ници" о якобы заключенном в Бейпине тайном торговом соглашении между СССР и Китаем, имеющим своей целью укрепление антияпонского бойкота. Все эти сообщения выдуманы от начала до конца. Никаких советских торговых представителей в Бейпине нет, никаких переговоров о торговом соглашении с Китаем до настоящего времени никем и нигде не велось. В осведомленных кругах отмечают, что это сообщение исходит из того, что в коммюнике японского военного министерства от 15 января с.г. по поводу которого советское правительство заявило официальный протест, и что это очередное измышление преследует те же антисоветские цели".
На ликвидацию басмаческой банды Утан-бека выступил советский кавалерийский взвод (20 сабель) под командованием Алтыкбаева.
После отказа правительства Перу вывести войска из района Летисии Совет Лиги Наций разрешил Колумбии провести "вооруженную полицейскую операцию" для очистки территории "трапеции Летисии".
Колумбийский экспедиционный корпус генерала А.Кобо продолжил движение из Манаоса вверх по Амазонке в район колумбийско-перуанского конфликта.
27 января
28 января – в Германии правительство Курта фон Шлейхера уходит в отставку после неудачной попытки примирить центристские и левые партии.
Французское правительство Бонкура уходит в отставку после того, как консерваторы и социалисты проваливают в парламенте 300 голосами против 193 предлагаемое 5,5% увеличение налогов и сокращение эквивалентного объема расходов, необходимое для сбалансирования бюджета.
Колумбийский корпус генерала А.Кобо достиг порта Сан-Антонио на реке Ика. Дальнейшее продвижение отряда остановлено, по требованию Бразилии, до прибытия кораблей командора Ф.де Кастро с бразильскими войсками.
29 января – Гинденбург поручил Г.фон Папену договориться с Гитлером о формировании им нового коалиционного правительства.
Конец января – в Никарагуа заключено перемирие между партизанами А.Сандино и правительством Х.Сакасы.
30 января – новым канцлером Германии назначается Адольф Гитлер. В его кабинете есть только два представителя национал-социалистической партии: Герман Геринг (министр без портфеля) и Вильгeльм Фрик (министр внутренних дел). Пост виде-канцлера занимает Франц фон Папен, а пост министра иностранных дел – Константин фон Нейрат. В правительство помимо представителей НСДАП вошли также представители Немецкой национальной народной партии.
Обращение ЦК Коммунистической партии Германии к другим партиям и профсоюзам о создании единого антифашистского фронта.
Постановление ЦИК СССР "Об укреплении колхозов".
Восстание моряков военно-морской базы Морокрембанган в Индонезии.
Численность НСДАП в Германии превысила 849 тысяч членов.
Новым главой Сирийской Ортодоксальной Церкви Патриархом Антиохии и Всего Востока поставлен Игнатиус Афрам I Барзум.
31 января – Советское правительство приняло постановление о создании Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию при СНК СССР. Всесоюзный комитет радиовещания при Наркомате связи ликвидирован.
Радикал-социалист Э.Даладье сформировал новое правительство Франции, после того, как Социалистическая партия отвергает его предложение создать коалицию левоцентристских партий.
Вечером 10 тысяч коммунистов и других антифашистов Штутгарта после митинга, организованного Коммунистической партией Германии, прошли по улицам города. Произошли столкновения с отрядами штурмовиков НСДАП.
В Касселе коммунисты и находившиеся под влиянием социал-демократов железнодорожники сорвали факельное шествие отрядов СА.
У.Пелли основал в США фашистскую организацию Легион «Серебряные рубашки». Он заявил, что ее цель — спасти Америку «таким же образом, как Муссолини и его чернорубашечники спасли Италию, а Гитлер со своими коричневорубашечниками принес спасение Германии».
Январь – ЦК ВКП(б) принял решение о создании политотделов при МТС. В деревню направлено 17 тысяч партийных работников для работы в политотделах.
Из 17 тысяч протестанских пасторов Германии 3 тысячи являются приверженцами национал-социалистического движения «Немецких христиан» во главе с Л.Мюллером.
В СССР опубликованы завышенные данные исчисления населения: 165748 тысяч человек. В Москве – 3572 тысячи человек, в Ленинграде – 2839 тысяч человек.
Во Франции зарегистрировано 1664 тысячи иностранцев. Из них 460 тысяч в Парижском округе.
Германский рейхсвер включает 7 пехотных дивизий, 3 кавалерийские дивизии и другие части общей численностью 100500 военнослужащих.
Во Франции Федерация собственников формирует Комитет по информированию общественности. В его первом бюлетене заявлено: «К дьяволу с налогами! Парламент тоже! Диктатора!»
Осуждение лидеров Коммунистическиой партии Индии на Мирутском процессе.
Японские войска разгромили в Манчжурии партизанскую Гиринскую антияпонскую армию Д.Чао – В.Дэлиня.
Чан Кай-ши в телеграмме на имя Далай-ламы изложил позицию Нанкинского правительства: «На протяжении веков Китай и Тибет объединены, как принадлежащие одной семье. Ныне Китай стал республикой, и поэтому имеются все возможности свободно обсудить любой вопрос между нами... совершенно неуместно привлекать какое-либо лицо другой национальности в качестве посредника, как это практиковалось до сих пор». Чан Кай-ши предлагал прямые переговоры без британского посредничества.
Американские военные корабли покинули никарагуанские порты.
Французские колониальные власти провели перепись населения замиренных районов Мавритании. Всего на территории колонии исчислено 349 тысяч человек.
Начиная с 1905 года в Парагвай прибыло 20187 иммигрантов, в т.ч. 3891 немец-меннонит из Канады, России и Польши.
1 февраля – Политбюро ЦК ВКП(б) запретило всем ведомствам публиковать любые цифровые данные по итогам первой пятилетки.
Германское правительство приняло решение о роспуске рейхстага и проведения досрочных выборов.
Генерал Людендорф в направленном президенту Германского Союза П.фон Гинденбургу письме писал: «Назначив Гитлера рейхсканцлером, Вы выдали наше немецкое отечество одному из наибольших демагогов всех времен. Я торжественно предсказываю Вам, что этот человек столкнет наше государство в пропасть, ввергнет нашу нацию в неописуемое несчастье. Грядущие поколения проклянут Вас за то, что Вы сделали».
Военный переворот в Гондурасе. Власть захватил генерал Т.Кариас Андино, ориентирующийся на консервативную Националистическую партию.
Правительство Перу отвергло предложение правительства Бразилии о посредничестве в конфликте с Колумбией.
2 февраля – голландский броненосец "Ди Зевен Провинсиен" прибыл в аванпорт Улеле на Суматре. Созданный на броненосце ревком принял решение захватить корабль и поддержать товарищей, сражающихся на берегу.
Гитлер выступил на встрече с командным составом армии и флота, где в качестве одной из своих главных задач декларировал скорейшее перевооружение Германии.
Г.Геринг назначен полицай-президентом Пруссии и начал чистку кадров. Уволено 1457 человек. На их посты назначены приверженцы НСДАП.
Самороспуск Прусского ландтага.
3 февраля – в Никарагуа правительство Х.Сакасы и генерал А.Сандино подписали "Мирный протокол". Протокол предусматривал разоружение армии Сандино (кроме 100 человек в р-не Вивили); роспуск "национальной гвардии" как "неконституционного формирования"; создание на пустующих землях нового департамента "Свет и Правда", в котором поселят на выделенных им для обработки землях партизан Сандино, причем власть в департаменте будет принадлежать сандинистам.
Колумбийский отряд генерала А.Кобо двинулся по реке Путумайо к колумбийской Тарапаке вблизи границы с Бразилией.
Лидер партии Фиана Файл Де Валера вновь по результатам парламентских выборов сформировал правительство Ирландии.
Начало февраля – ГПУ УССР сообщает: «В 4-х районах Киевской, в 2-х районах Винницкой, 4 районах Днепропетровской и 2-х районах Донецкой области имеет место употребление в пищу различных суррогатов, желудочные заболевания, опухание и отдельные случаи голодной смерти. Голодают, главным образом, колхозники, выработавшие незначительное количество трудодней, и бедняки единоличники».
4 февраля – после того, как командование голландского броненосца "Ди Зевен Провинсиен" отправилось на берег на банкет, на корабле вспыхнуло восстание во главе с рулевым Кавиларангом и машинистом Босхартом. Быстро сломив слабое сопротивление оставшихся офицеров, восставшие матросы полностью овладели кораблем. Одним из поводов к восстанию стал просмотр командой броненосца фильма «Броненосец Потемкин», после которого усилились требования экипажа к качеству питания.
А.Гитлер встретился с военным руководством Германии.
5 февраля – восставший голландский броненосец "Ди Зевен Провинсиен" вышел в море и направился в Сурабаю. Командир броненосца Эйкбоом и офицеры бросились в погоню за ним на вспомогательном судне "Альдебаран".
Для подавления восстания на броненосце "Ди Зевен Провинсиен" сформирована группа кораблей под командованием командира Ван Дульма (легкий крейсер "Ява", эсминцы "Пит Хейн" и "Эверест"). Утром эта группа вышла на перехват мятежного броненосца в район Зондского архипелага. Туда же вышли пл "К-VII" и "К-XI".
6 февраля – делегация СССР на конференции по разоружению в Женеве предложила проект конвенции об определении агрессии.
Чрезвычайное заседание правительства Нидерландов посвященное событиям на броненосце "Ди Зевен Провинсиен". Принято решение о срочном списании всех матросов-индонезийцев с кораблей Ост-Индской эскадры и замене их голландскими экипажами.
6-14 февраля – частный визит новоизбранного президента США Ф.Д.Рузвельта на Багамские острова, принадлежащие Великобритании.
7 февраля – утром восставший голладский броненосец "Ди Зевен Провинсиен" находился на траверзе острова Ниас, двигаясь со скоростью 7,5 узлов в юго-восточном направлении. Радиостанция корабля периодически посылала в эфир требования восставшего экипажа: 1) увеличить жалование, 2) прекратить дискриминацию индонезийцев голландскими офицерами, 3) освободить моряков, арестованных после бунта на военно-морской базы Морокрембанган 30 января 1933 года. Вслед за броненосцем неотступно следует гидрографическое судно "Эриданус", на которое с "Альдебарана" перебрался командир "сбежавшего" броненосца Эйкбоом.
Прусский ландтаг, выступивший против чистки полиции, произведенной новым полицай-президентом Г.Герингом, распущен решением германского правительства.
Национал-социалист Краппе сменил представителя Социал-демократической партии Германии Драке на посту государственного министра Липпе.
На митинге в берлинском Люстгартене, где присутствовало 200 тысяч человек, в том числе много коммунистов, социал-демократические лидеры, руководившие митингом, не разрешили представителю Коммунистической партии Германии огласить обращение Центрального Комитета КПГ к руководству Социал-демократической партии Германии, в котором говорилось о необходимости единства действий всего рабочего класса.
На нелегальном заседании ЦК Коммунистической партии Германии Э.Тельман охарактеризовал правительство Гитлера как открытую фашистскую диктатуру: «В лице Гитлера рейхсканцлером стал человек, поставивший во главу угла своей внешней политики войну против Советского Союза». Тельман призвал членов партии и ее активистов использовать самые различные формы сопротивления гитлеровскому режиму.
Во время урагана американский лейтенант Ф.Маргитт на судне «Ramapo», плывшем из Манилы в Сан-Диего, зарегистрировал самую высокую морскую волну — 34 метра.
8 февраля – в Дортмунде начальник городской полиции социал-демократ К.Цёргибель направил против антифашистской демонстрации, организованной коммунистами, полицейские подразделения и приказал арестовать ее участников.
9 февраля – в Великобритании Дискуссионное общество Оксфордского университета приходит к выводу, что "этот парламент ни при каких обстоятельствах не будет сражаться за короля и за свою страну".
Броненосец "Ди Зевен Провинсиен" миновал остров Энганьо в 108 милях от Зондского пролива. К острову подошли корабли группы Ван Дульма (1 легкий крейсер и 2 эсминца).
Отряды афганских племен вазиров и масудов перешли из Британской Индии афганскую границу.
10 февраля – сигнальщики голландского крейсера "Ява" обнаружили мятежный броненосец "Ди Зевен Провинсиен", который заметив отряд Ван Дульма, повернул к берегам Суматры. После того, как броненосец отверг требование остановиться и сдаться, его подвергли бомбардировке 4 гидросамолета. От взрыва бомбы, попавшей в боевую рубку, погиб 21 человек, многие были ранены, в т.ч. председатель ревкома Кавиларанг, после чего броненосец выкинул белый флаг. На палубе броненосца "Ди Зевен Провинсиен" высадились десантники с крейсера "Ява" и эсминцев, арестовавшие руководителей восстания Босхарта и Кавиларанга. Под конвоем кораблей Ван Дульма и гидросамолетов броненосец прибыл на военно-морскую базу Сурабая.
Проведена первая радиопередача из Москвы в США. Она длилась несколько минут, передавался бой Кремлевских курантов и «Интернационал».
В СССР состоялся первый полет первого дирижабля полужесткой схемы В-5.
11 февраля – президентом Гондураса стал представитель консервативной Националистиченской партии Кариас Андино.
В Хабаровске арестован епископ Благовещенский Герман (Кокель).
12 февраля
13 февраля – колумбийский отряд генерала А.Кобо достиг бразильско-колумбийской границы в районе Апапориса.
Совместное обращение коммунистических партий Германии, Франции и Польши к рабочему классу своих стран с призывом создать единый рабочий фронт для борьбы против международного финансового капитала и фашизма.
14 февраля – губернатор штата Мичиган закрывает на 8 дней все банки штата, чтобы предотвратить банкротство двух крупнейших банков.
Бой пограничников Термезского погранотряда с басмачами Утан-бека у колодца Нан-Кудук.
К перуанской Тарапаке через нейтральную территорию Бразилии прибыла колумбийская военная экспедиция, включающая 1,5 тысячи человек и 25 орудий во главе с генералом Альфредо Кобо, которая 20 декабря 1932 года отплыла из портов Картахена и Барранкилья. А.Кобо предъявил командующему перуанским гарнизоном полковнику Диасу ультиматум с требованием покинуть город. Перуанские войска атаковали колумбийскую канонерку «Кордова» на нейтральной бразильской территории, что стало поводом к началу боевых действий; после 4-часового боя колумбийским войскам удалось вытеснить перуанский гарнизон из Тарапаки.
15 февраля – террорист Джузеппе Зингара совершает покушение на только что избранного президента США Ф.Д.Рузвельта (жертвой террориста становится мэр Чикаго, умерший от ран 6 марта).
Перу разорвало дипломатические отношения с Колумбией и объявило всеобщую мобилизацию.
За время с начала колумбийско-перуанской войны в боях погибло 27 колумбийцев и 25 перуанцев. В то же время 800 перуанских солдат умерло от эпидемии малярии.
Французское Национальное Собрание ратифицировало договор о ненападении с СССР.
15-19 февраля – I Всесоюзный съезд колхозников-ударников в Москве. В своей речи на открытии съезда И.В.Сталин заявил, что трудности, испытываемые колхозниками, "не стоят даже того, чтобы серьезно разговаривать о них".
16 февраля – опасаясь германской угрозы, страны, входящие в "Малую Антанту" (Чехословакия, Румыния и Югославия), проводят реорганизацию своего союза и создают постоянно действующий совет.
Владельцы магазинов в Париже и в провинциальных центрах Франции закрывают свои магазины на несколько часов в знак протеста против увеличения налогов.
Забастовка железнодорожников в румынской Гривице. Происходят столкновения рабочих дружин с правительственными войсками. Погибло более 400 человек.
17 февраля – отмена сухого закона в США.
Сообщение Винницкого обкома КП(б)У: «Как в городах и местечках, так и по селам эти явления наблюдаются не только среди деклассированного элемента и кустарей, но даже среди рабочих.
Исключительно тяжелым является положение кустарей и деклассированной бедноты. Особенно пораженными пунктами являются Тульчин, Могилев, Бердичев. Смертные случаи приходятся главным образом на детей до 3 лет и стариков старше 50 лет. Голодающие в своей основной массе – колхозники, имеющие мало трудодней, а из единоличников преимущественно те, кто своих планов не выполнил, плохо сеял, недосеял (очень редки среди голодающих – единоличники, выполнившие свои хлебные задания). Однако имеем уже и немалое количество колхозников, которые голодают, имея значительное количество трудодней. Что касается города, то основными причинами, вызвавшими случаи голодания в городе, является то, что при полном отсутствии хлеба вообще в продаже, имеем за последнее время при очень урезанных планах снабжения в области вообще резкое снижение выдачи хлеба тем потребителям, которые находятся на госснабжении».
Полицай-президент Пруссии Г.Геринг разрешил полицейским превентивное применение оружия для установления общественного порядка. В приказе говорилось: «Полицейским чиновникам, которые при исполнении своих обязанностей пустят в ход оружие, я окажу покровительство, независимо от последствий употребления оружия. Напротив, всякий, кто проявит ложное мягкосердечие, должен ждать наказания по службе. Всякий чиновник всегда должен помнить, что непринятие мер — больший проступок, чем допущенная ошибка при их проведении».
18 февраля – воздушный бой колумбийской и перуанской авиации над Летисией.
19 февраля – Сталин в речи на Первом Всесоюзном Съезде колхозников-ударников в Москве заявил: «Что касается самих колхозниц, то они должны помнить о силе и значении колхозов для женщин, должны помнить, что только в колхозе имеют они возможность стать на равную ногу с мужчиной. Без колхозов – неравенство, в колхозах – равенство прав. Пусть помнят об этом товарищи колхозницы и пусть они берегут колхозный строй, как зеницу ока».
20 тысяч рабочих Лейпцига, принадлежавших к различным партиям и общественным организациям, собрались на митинг протеста против прихода к власти правительства Гитлера.
Во Франции выпущен тираж Национальной лотереи, доходы от которой должны пойти в фонд вышедших на пенсию ветеранов и оказание помощи жертвам стихийных бедствий в сельском хозяйстве.
20 февраля – на встрече с руководителями германской промышленности А.Гитлер заверил их в своей лояльности и добился огромных субсидий для проведения НСДАП предвыборной кампании.
Руководитель австрийского Хеймвера Р.фон Штаремберг, выступая в венском Концерт-хаузе заявил, что "Хеймвер готов поддержать любое правительство, которое разгонит парламент".
Гражданские служащие Франции провели забастовку против правительственной бюджетной программы.
Перуанские войска генерала О.Бенавидеса при поддержке авиации атаковали лагерь колумбийских войск генерала А.Кобо на острове Чавако в верхнем течении Путумайо. Атака отражена, зенитным огнем сбит перуанский самолет.
Бразилия закрыла границу с Колумбией и Перу.
В США Конгресс отменил 18-ю поправку к Конституции, вводившую сухой закон.
21 февраля – начало вторжения японских войск в китайскую провинцию Жэхэ.
В Южной провинции Афганистана сконцентрировалось до 11 тысяч афганских повстанцев из Британской Индии.
22 февраля – распоряжением полицай-президента Пруссии Г.Геринга в помощь полицейским силам мобилизовано 20 тысяч шткрмовиков, которым таким образом придан официальный статус.
В Южной провинции Афганистана афганские повстанцы, перешедшие из Британской Индии, начали наступление на Матун и нанесли ряд поражений правительственным войскам.
23 февраля – К.Е.Ворошилов в докладе 15 лет РККА отмечал, что в ВВС удельный вес бомбардировщиков – 38%, истребителей – 31%, то есть все более боевые и меньше разведчиков.
В статье "Армия пролетарской диктатуры" в «Правде» М.Н.Тухачевский отметил, что "тяжелая же наша авиация имеет исключительно крупные достижения и по качеству стоит не ниже тяжелой авиации наиболее вооруженных капстран".
Перед тысячами берлинских рабочих на открытом митинге Коммунистической партии Германии во Дворце Спорта выступил Вильгельм Пик. В своей речи он призвал немецкий рабочий класс к созданию единого фронта для борьбы против фашизма.
Массированный удар перуанских бомбардировщиков по колумбийским кораблям на Путумайо близ Тапараски; повреждены канонерки "Кордова" и "Барранкилья". В воздух поднялась только что прибывшая в район боевых действий колумбийская эскадрилья. В самом крупном в Америке воздушом сражении – с участием 25 самолетов с обеих сторон – перуанские ВВС потеряли 3 самолета.
24 февраля – доклад лорда Литтона, в котором утверждается суверенное право Китая на Маньчжурию, одобрен Лигой Наций, несмотря на отрицательное отношение к нему Японии. Глава японской делегации в Лиге наций Мацуока покинул зал заседаний, символизируя выход Японии из этой международной организации.
Полиция Берлина произвела обыск в штаб-квартире Коммунистической партии Германии – Доме Карла Либкнехта, котрый заблаговременно покинуло руководство КПГ.
25 февраля – в прессе США опубликована декларация госсекретаря Стимсона: "В ситуации, которая создалась в связи с распрей между Китаем и Японией, намерения Соединенных штатов в общих чертах совпали с намерениями Лиги Наций. Наша общая цель - поддержание мира и ликвидация международных споров мирными средствами..."
Парагвайской зенитной артиллерией сбит боливийский самолет-разведчик "Оспрей", упавший в реку Парагвай; оба боливийских пилота погибли.
26 февраля – афганские правительственные войска в Южной провинции отбили натиск отрядов афганских повстанцев из Вазиристана.
Конец февраля – с военно-морской базы Кальяо в "неизвестном направлении" вышли перуанский крейсер "Алмиранте Грэй" и 2 подводные лодки типа "R".
27 февраля – в Берлине пожар уничтожает здание рейхстага. Около 10 вечера в полицию поступил телефонный звонок с сообщением, что горит здание рейхстага. Когда пожарные наряды прибыли на место, огонь охватил почти все здание. К месту происшествия прибыли А.Гитлер, Й.Геббельс и др. Встретивший их Геринг объявил, что это дело трук коммунистов и отдал приказ о про
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Несколько наивных вопросов к Президенту РФ д. А. Медведеву
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Игорь Анатольевич Дамаскин
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Итоги второй мировой покушение на великую победу
17 Сентября 2013
Реферат по разное
В 1472 году до н э царь гиксосов Кадет поднял в Северной Палестине восстание против египтян Кнему вскоре примкнули и другие местные племена
17 Сентября 2013