Реферат: Ационные технологии все активнее использу­ются в учебном процессе, в том числе при преподавании гумани­тарных дисциплин, способствуя более эффективному обучению


ВВЕДЕНИЕ

Новые информационные технологии все активнее использу­ются в учебном процессе, в том числе при преподавании гумани­тарных дисциплин, способствуя более эффективному обучению. Это особенно важно для технического ВУЗа, готовящего специа­листов в области компьютерных технологий. В данном методиче­ском пособии приводятся указания, следуя которым можно под­готовить итоговую (курсовую, зачетную) работу по гуманитар­ным курсам с использованием компьютерных технологий (в виде электронной презентации). В качестве примера рассмотрены ито­говые работы по курсам культурологии и истории культуры Рос­сии, но изложенные требования и принципы применимы для соз­дания работы по любому гуманитарному курсу.

Важность выполнения итоговой работы с использованием компьютерных (мультимедийных) технологий обусловлена не­сколькими факторами. Во-первых, в ходе творческой работы над выбранной темой реализуется возможность воплощения личного замысла, проводится собственное, пусть и небольшое научное исследование, что способствует повышению интереса к наукам, творчеству и, как следствие, вообще к жизни. Во-вторых, само­стоятельная работа вырабатывает умение применять полученные знания и способствует их углублению и закреплению. В-третьих, необходимость наглядно представить результаты своей работы помогает на практике постичь законы восприятия информации. Наконец, в ходе работы осваиваются принципы научного иссле­дования и правила его оформления, что представляется необхо­димой частью современного высшего образования. Все это осо­бенно актуально в свете происходящих изменений образовательных приоритетов: повышения роли самообразования, перехода к непрерывному, или сопровождающему (в течение всей жизни, по западной терминологии, «life-learning») образованию; впрочем, на Руси это было важно всегда: «век живи - век учись».

Еще один аргумент в пользу выполнения самостоятельной творческой работы отражает специфику российского государст­венного высшего образования, имеющего массовый, точнее, групповой характер. Как правило, в группе более 20 человек, а в аудитории на семинаре порой собирается несколько групп*. Это затрудняет реализацию индивидуального подхода, что особенно существенно при изучении гуманитарных (и так сокращенных и урезанных) курсов. Ведь именно они, помимо формирования личностных качеств человека, призваны выработать навыки под­бора литературы, реферирования и рецензирования текстов, фор­мулирования выводов, то есть обучить приемам научной работы. В результате, окончив институт, многие творчески мыслящие студенты не могут толково сформулировать и грамотно офор­мить свои идеи. Подобные недочеты образования и должна вос­полнить курсовая мультимедийная работа. Будучи компактней и наглядней обычного реферата, она может быть оценена гораздо более оперативно, тем самым, расширяя возможности общения с преподавателем. Данное методическое пособие призвано по­мочь тем, кто не ищет обходных путей и честно выполняет ито­говую работу, пробуя себя на нелегкой стезе научного исследо­вания. Это требует усилий и времени, зато формирует навык сис­тематического мышления, который нужен в любой профессии.

На наш взгляд, сделать хорошую работу можно, даже испыты­вая дефицит времени и средств. Многое зависит от выбора темы: в идеале работа над ней должна доставлять удовольствие, быть для вас интересной или хотя бы полезной. Это во многом явится стимулом вашей деятельности, и само по себе (помимо зачета) станет достойным вознаграждением. Если же вашей целью является лишь соответствие формальным требованиям для получения зачета, то скучная, зато «проходная» тема может оказаться предпочтительнее интересной, но слишком широкой. В контексте культурологиче­ской проблематики надо помнить, что культура - понятие широкое, затрагивающее все стороны человеческой жизни. Со времени вы­деления культуры в качестве отдельного понятия в XVIII в. она вы­ступает как совокупность всего неприродного, созданного челове­ком в процессе жизни, творчества, взаимоотношений с другими людьми, поэтому выбор тем столь широк, что всегда есть возмож­ность найти то, что отвечает вашим интересам.


^ 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ

Для грамотного представления информации в докладе и по­вышения эффективности ее передачи вашим слушателям необхо­димо понимать особенности восприятия, запоминания и воспро­изведения информации человеком.

^ 1.1. Восприятие информации. Это процесс, благодаря которо­му человек отбирает, организует и интерпретирует информацию, формируя в своем сознании картину окружающего мира. Вос­приятие информации осуществляется с помощью пяти чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. При этом каждый вос­принимает и интерпретирует информацию в соответствии со своими особенностями, так как процессы восприятия (внимание, искажение и запоминание) избирательны и протекают по-разному. Во-первых, различна активность каналов восприятия (один лучше слышит, другой лучше видит или осязает). Во-вторых, навыки восприятия и интерпретации информации, развиваясь или угасая, меняются в зависимости от воспитания, образа жизни, занятий, возраста. Психофизиологические исследования показывают, что человек после тридцати пяти лет лучше распо­знает оттенки черного. В-третьих, в процессах восприятия ог­ромное значение имеет актуальность информации, ибо человек отбирает нужное для себя. Это очень важно в современном мире, который подвергает каждого воздействию лавины раздражителей: в среднем на человека ежедневно обрушивается более 700 рек­ламных объявлений, которые проходят «фильтры» информации, совершенствующиеся в контактах личности с внешним миром.

В ходе обучения информация передается, в основном, за счет зрения и слуха. В древности именно слух имел преобладающее значение: слова «учитель», «ученый», «наука», видимо, происхо­дят от основы «уч - ук - ух» (ухо); научить - это «наушить», т.е. передать знания через уши. Однако эффективность слухового восприятия информации, как видно на рис. 1, невелика.

^ Потери информации при общении велики.




Рис. 1. Эффективность слухового восприятия


Большую часть информации человек получает через зритель­ные образы, народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Мозг организует информацию посредством создания образа. Термин «образование» восходит к понятию образа. Информационные технологии позволяют использовать эффективность зрительного восприятия для передачи знаний. При этом одновременное использование зрительных и слуховых каналов приводит к формированию целостного образа сразу при восприятии, что значительно повышает его эффективность.

^ 1.2. Сохранение информации, т.е. запоминание. Информация при восприятии запоминается неравномерно. Самыми продуктив­ными являются первые 15 минут, когда усваивается около 70% ин­формации, после чего внимание и запоминание падают, усвоение материала ухудшается, наступает усталость. Для борьбы с этим яв­лением необходимо переключение на другой тип восприятия (на­пример, введение музыкальных пауз). Полезно использовать образы для включения ассоциативной памяти. Психологи заметили, что образы, вызывающие приятные ассоциации запоминаются лучше.


^ 1.3. Воспроизведение информации. Чтобы информация легко воспроизводилась, она должна находиться в «активной» памяти. Для этого нужно, чтобы она была не только воспринята, но и осоз­нана. Хорошо запоминаются и воспроизводятся образы, связанные с сильными положительными эмоциями. Именно поэтому тема, ко­торая автору работы интересна, с большей вероятностью захватит внимание аудитории, чем та, к которой автор безразличен. Осозна­нию информации поможет выделение самых значимых частей, а также повторение основных идей и выводов (как минимум, дваж­ды: в начале и в конце).

Из краткого обзора основ теории восприятия информации можно сформулировать следующие


рекомендации:

• продолжительность доклада не должна превышать 15 минут;

• доклад нужно представлять в наглядном виде, с использовани­ем картинок, рисунков, фотографий, репродукций, а также блок-схем, графиков, диаграмм, таблиц, географических карт;

• наглядность может быть повышена за счет включения видео­фрагментов (видеоклипов), создания гиперссылок (всплывающих подсказок) и др. дополнительных анимационных эффектов;

• текст доклада нужно структурировать, т.е. выделить (зрительно и с помощью особых приемов) основные части и главные идеи;

• наряду с изображениями и текстом полезно использовать му­зыкальное сопровождение, озвучить текст (прямое вещание);

• все используемые средства (иллюстрации, текст, звуковое со­провождение, видеоклипы) и приемы (дизайнерские решения, цветовые схемы, анимация) должны раскрывать тему, соответст­вовать друг другу, способствовать цельности впечатления;

• необходимо стремиться к художественной целостности и эсте­тичности работы, эмоциональности изложения материала, а с другой стороны, к разнообразию его подачи.


^ 2. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ

2.1. Презентация как форма учебной работы. Электронная презентация (сокращенно ЭП, от англ. presentation - представле­ние) - это специальный программный продукт, организованный в виде последовательности слайдов (кадров), на которых в графиче­ской и текстовой форме, с возможным звуковым сопровождением и включением видеофрагментов, отображаются основные идеи, проблемы, тезисы доклада или сообщения. Зрительный ряд в пре­зентации не просто иллюстрирует тему, а предстает в качестве са­мостоятельного, невербального (несловесного), образного пред­ставления основного содержания. Использование ЭП позволяет на практике объединять ведущие зрительные и слуховые образы, ак­центировать главные мысли и разнообразить подачу материала (за счет дизайнерских решений и особых эффектов), способствует об­разованию дополнительных ассоциативных связей. ЭП открывает богатые возможности для переключения внимания: статичная кар­тинка - движущееся изображение - читаемый в кадре дикторский текст - музыка - слова докладчика. Это препятствует возникнове­нию усталости от однообразной информации. В итоге создаются информационно насыщенные, выразительные, наглядные, яркие, хорошо запоминающиеся доклады.

^ 2.1.1. Требования к ЭП как итоговой работе. Презентация - это результат самостоятельной работы с привлечением не менее 3-х источников, где содержится обоснованный анализ проблемы с учетом современного научного знания (а не информация 20-летней давности) и отражаются концептуальные подходы к теме автора, оригинальная авторская позиция.

1 .Цель презентации - актуализация предшествующих и приобре­тение новых знаний по выбранной теме, осознание ее духовного потенциала, осмысление специфики и путей развития изучаемого историко-культурного феномена, его современного состояния. Поэтому следует выбирать тему, которая представляет для вас интерес по той или иной причине.

2. Презентацию желательно сделать яркой и наглядной, в ее тек­сте надо представить существенные стороны изучаемого феномена, которые должны зрительно «схватываться». Постарайтесь увлечь и заинтересовать аудиторию.

3. В презентациях, посвященных памятнику архитектуры (осо­бенно храму), необходимо затронуть вопросы о его современном состоянии (разрушен или восстановлен, действует или музеефицирован). Для темы, связанной с почитаемой иконой, надо ука­зать место нахождения иконы (в России или за рубежом, в храме, музее или частном собрании). Неплохо было бы сходить и по­смотреть на то, о чем будете рассказывать другим. 4.С точки зрения научных критериев (логики изложения, правил оформления и представления текста, литературы, источников) требования к презентации - те же, что и к реферату. Но посколь­ку в презентации требуется значительно меньший объем текста, то его содержание должно тщательно продумываться. Разрабо­танный в результате исследования текст (расширенный вариант) прилагается отдельно в текстовом формате. 5.Презентация сдается на носителе (предпочтительней CD (ком­пакт-диск), допустим ГМД) в конверте или футляре. По всей ве­роятности, вам придется вносить исправления по замечаниям преподавателя, поэтому не закрывайте сеанс записи на CD. 6.В конверт (футляр) с CD или ГМД должен быть вложен лист сопровождения. В верхней части листа в произвольном формате указываются: название курса, название темы работы, группа и ФИО студента, ФИО преподавателя, год выполнения. Лист со­провождения предназначен для рецензии, может, и не одной, ру­ководителя, если работа требует нескольких этапов исправления. 7.Название файла с презентацией должно отражать ее тему и со­держать не более 32 символов (недопустимы абстрактные назва­ния типа «Презентация», «Искусство», «Культурология»).


^ 2.1.2. Общетехнические требования. Для выполнения ито­говой работы в форме ЭП используются специальные программ­ные средства, в частности презентационный модуль Power Point, входящий в офисный программный пакет фирмы Microsoft. Power Point позволяет в сравнительно короткий срок создать пре­зентацию. Можно выбрать оформление из предложенных образ­цов или создавать дизайн самим. Далее достаточно вставлять новые слайды, выбирая подходящий слайд из предложенных про­граммой. Самым универсальным является добавление пустого слайда, куда можно вставить картинку из файла и вставить над­пись. Возможно использование других программ, но следует помнить, что презентация должна работать на автономном ком­пьютере, вне связи с Интернетом. Основные положения данной методической разработки являются общими для любых про­граммных средств соответствующего назначения. Для показа ЭП необходимы мультимедийные, соответствующим образом осна­щенные компьютеры, они есть на кафедре. Чтобы подготовлен­ная презентация работала на компьютерах, используемых в ин­ституте, модификацию их программного обеспечения необходи­мо уточнить у преподавателя.

^ 2.1.3. Требования к интерфейсу. В представлении про­граммных продуктов большое значение имеет так называемый «дружественный интерфейс», позволяющий существенно повы­сить эффективность общения с компьютером. Исследования пси­хологов (Т. Мандела1, Б. Ривза, К. Насса) показали, что по отно­шению к компьютеру у пользователей складывается социальная реакция (как позитивная, так и негативная). Наиболее перспек­тивными оказываются машины и программы, способные адапти­роваться к индивидуальным особенностям человека. Общей тен­денцией является «очеловечивание» программ, ориентация их на создание максимального удобства и простоты в использовании.

Для студенческих работ можно сформулировать следующие требования к «дружественному интерфейсу»:

• «вежливость» программ, уважительное отношение к пользова­телю;

• отсутствие специальной терминологии с учетом уровня подго­товленности (неподготовленности) пользователя;

• решение проблем программы ее собственными средствами;

• всевозможная помощь пользователю, экономия его времени.

Эти требования необходимы при выполнении итоговой рабо­ты. Структура работы строится в соответствии с логикой раскрытия темы, дизайнерское оформление надо продумать, оно должно быть удобным, переходы между страницами - хорошо заметны­ми и работать в обе стороны. Не стоит устанавливать автомати­ческий показ слайдов, он затрудняет преподавателю проверку ра­боты. Кроме того, при показе в аудитории могут возникнуть во­просы, потребуется дополнительное время для пояснений. Сле­дует обеспечить возможность перелистывать презентацию после­довательно, не торопясь, чтобы все присутствующие успели уви­деть и осмыслить содержание. Управление сменой кадров при просмотре должно осуществляться кнопками Enter / Back Space или PageUp / PageDown, а также кнопкой мыши.


1 Мандел Т. Разработка пользовательского интерфейса.- М., 2001

^ 2.2. Электронные изображения и их источники. В презен­тациях без электронных изображений обойтись не удастся. Сего­дня при доступности сети Интернет и при наличии цифровых фо­тоаппаратов подбор изображений не вызывает особенных за­труднений. Казалось бы, проще всего найти видеоизображения в Интернете. Действительно, в глобальной сети представлено мно­жество музеев и галерей: уже 10 лет функционирует web-история Лувра (сайт mistral/culture.fr.louvre/louvrea .html, представлены история музея и искусствоведческие материалы); виртуальный «Музей Леонардо да Винчи» (www.leonardo.net/ru) делает дос­тупными его живописные работы, инженерные проекты, рисунки и наброски. Крупные отечественные музеи федерального значе­ния (Кремль, Исторический музей, Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина), многие региональ­ные музеи сегодня имеют сайты, на которых знакомят со своими экспозициями. Немало сайтов религиозных организаций, в т.ч. Русской Православной Церкви. Правда, следует иметь в виду, что по большинству традиционных культур и культурных феноменов легкодоступные изображения преподавателям известны, тут трудно быть оригинальным. К тому же нередко эти изображении невысокого качества.

Источником видеоизображений могут стать многочисленные сегодня интерактивные электронные энциклопедии и путеводи­тели, выпускаемые на компакт-дисках (CD-ROM), например: Эр­митаж (1995 Intersoft Inc.), Сокровища России (1995 АОЗТ «Интарсофт»), Московский Кремль. Путеводитель (1996 Коминфо), Русский музей: Живопись (Компания ГиперМетод, Спб.). Среди электронных изданий выделим библиотеку «Кирилл и Мефодий», содержащую целый ряд дисков: «Библия», «Шедевры русской живописи», «История искусства», «Иконы», «Древнерусская ли­тература», «Философия от античности до современности», «Ма­териальная культура». Правда, многие издатели защищают биб­лиотеки изображений от несанкционированного доступа, но ко­пирование можно осуществить через функцию PrintScrn (к сожа­лению, это сопровождается потерей качества).

Полезно обращение к иллюстрациям в книгах и фотографиям. Оптимально, если есть библиотека фотоизображений по теме; можно пользоваться личным архивом. Собственные фотографии, как правило, делают презентации* интересными. Но цифровая или отсканированная фотография, помещенная на слайд, нередко дает изображение, далекое от совершенства, а порой и от оригинала. Приходится заниматься обработкой, то есть коррекцией видео­изображений, т.к. презентацию с нечеткими слайдами преподава­тель, скорее всего, вернет на доработку. Первичную коррекцию можно осуществить средствами Power Point, с помощью команды на панели Формат - Рисунок (или команды контекстного меню Формат рисунка). Команда позволяет изменить размеры рисунка (при этом во избежание искажения пропорций надо установить флажок «сохранить пропорции»), а также положение на слайде, при необходимости обрезать рисунок с любой (или всех четырех) сторон, увеличить или уменьшить яркость и контрастность, сжать рисунок, если он занимает слишком много места.


* Так, интересной получилась презентация по теме «Пещеры палеолита» у Габунова Ивана (гр. ИК-1-02), хотя название темы неточно. Презентация выстроена на пока­зе и анализе пещерной живописи заповедника «Каменная могила», расположенного в Приазовье, недалеко от города Мелитополя. Хотя не все наскальные изображения четко видны на снимках (все-таки они непрофессиональные), материал оригинален, а попыт­ка сравнить эти изображения с всемирно известными изображениями пещер Ляско, Альтамиры и африканской первобытной живописью позволяют провести культуроло­гические обобщения. Но работа выиграла бы, если бы автор назвал ее «Наскальная жи­вопись палеолита на примере пещер заповедника Каменная могила».

^ 2.3. Редактирование электронных изображений с помо­щью программы Adobe Photoshop. Более серьезную коррекцию видеоизображений можно осуществить с помощью программы Adobe Photoshop. Это достаточно сложная программа, имеющая много специальных функций и инструментов. Не претендуя на подробное освещение работы с программой, мы приведем наиболее часто употребляемые приемы, позволяющие быстро улучшить вид фотографий. В загруженной программе Photoshop верхняя строка - командная. Как обычно, первая группа команд - File (файл). Выберем команду Open (открыть), если уже есть папка с картин­ками, подлежащими доработке, или команду Import (получить), если надо сканировать изображение. В этом случае нужно вы­брать строчку, соответствующую сканеру, например HP ScanJet. После сканирования необходимо закрыть окно сканера, чтобы перейти к работе с изображением. Если картинка только что от­сканирована, то ее нужно сохранить в библиотеке исходных изображений, лучше в щадящем формате - psd; изображение пона­добится, если результат коррекции будет неудовлетворительным. Кроме того, для распечатки изображений презентационные кар­тинки слишком малы.

Если изображение нужно скадрировать, то, выделив необхо­димую часть, скопируйте ее в буфер с помощью команды Сору (копировать), откройте новый файл File - New (желательно сразу дать ему имя) и, используя команду Paste (вставить), добавьте вы­деленное изображение. Для поворота используется команда в ряду Image (образ) - Rotate Canvas (повернуть холст).

Для повышения четкости изображения полезна команда Levels (уровни). Она находится в ряду Image - Adjust - Levels. Обрезая края по трем основным цветам Red (красный), Green (зе­леный) и Blue (синий), нужно следить, чтобы обрезалось пример­но одинаковое количество единиц по каждому цвету для каждого края, правого и левого, иначе произойдет смещение исходных цветов в изображении. Можно попробовать Avtolevels (автоуров­ни), но пользоваться этой командой следует осторожно.

Хорошим инструментом для коррекции света и освещенности являются Curves (кривые), но они требуют определенного навыка, поэтому начинающим их использовать нецелесообразно. Если есть необходимость подчеркнуть какой-либо цвет, можно использовать Color Balance (баланс цветов). Полезно помнить, что тени образу­ются более холодными цветами: синим, зеленым , фиолетовым, а свет, наоборот, - теплыми цветами: красным, желтым. Есть еще два полезных инструмента: Brightness, Contrast (яркость, контраст); не­которое увеличение яркости и контрастности может улучшить вос­приятие изображения. Хочется упомянуть еще об одном инстру­менте, который называется Filter (фильтр): чаще других употреб­ляются команды Blur (размыть) и Sharpen (резкость). Команда Blur нередко делает изображение более «живым» и естественным. Из разных видов повышения резкости наиболее удобным является Unsharp Mask (нечеткая'маска).

Стоит помнить, что любой шаг можно отменить сразу (ре­дакция); или можно вернуться назад на любое количество шагов с помощью инструмента History (история).

Использование этих несложных приемов позволяет скоррек­тировать значительную часть изображений. Желающие более глубоко изучить работу с изображениями могут воспользоваться специальной литературой2 .


2 Например, Microsoft Power Point 2002. Русская версия. Шаг за шагом. Практиче­ское пособие. - М.: ЭКОМ, 2002; Айсманн К. Ретуширование и обработка изображений в Photoshop. Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2004.

^ 3. СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО КУРСАМ КУЛЬТУРОЛОГИИ И ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ РОССИИ

При изучении гуманитарных курсов большое значение имеет самостоятельная работа, открывающая возможность более широ­кого, по сравнению с лекциями и семинарами, знакомства с мате­риалами. Задачи, которые ставят перед собой гуманитарные дис­циплины - обеспечение широкой общей культуры человека, рас­крытие его творческого потенциала, формирование нравственной личности - невозможно решить в рамках аудиторных занятий. Необходимо активное включение в познавательные процессы са­мой личности, самостоятельная работа. Этому и призвана помочь итоговая работа, посвященная какому-либо культурному явле­нию истории мировой культуры, русской традиции, современно­сти. Для создания презентации надо представлять себе цели, за­дачи, проблематику изучаемого предмета, т.к. от этого зависят не только тема и логика работы, но и ее целевые установки.

^ 3.1. Цели и задачи курсов культурологии и истории куль­туры России. Курс культурологии должен способствовать:

1) изучению:

• основных культурных традиций в истории человечества и вы­дающихся памятников культуры в различных областях - архи­тектуре, живописи, скульптуре, литературе и т.п.;

• культурных особенностей процесса становления постиндуст­риального информационного общества;

^ 2) воспитанию:

• понимания необходимости сохранения культурного наследия и бережного к нему отношения;

• чувства причастности к культурному наследию России и от­ветственности за ее будущее;

• общей культуры человека;

^ 3) формированию:

• навыков сравнительного анализа культурных традиций разных народов и уважительного отношения к ним;

• умения выделять своеобразие собственного культурно-исторического типа (самоидентификации);

• культурных ориентиров для развития личности;

^ 4) применению профессиональных знаний и навыков работы с ЭВМ в гуманитарных областях.

Цель курса истории культуры России - формирование ми­ровоззренческих основ личности, национального самосознания, воспитание патриотизма, повышение духовно-нравственной устой­чивости личности. К задачам курса можно отнести:

• более глубокое изучение культурного наследия России и по­стижение его богатства, силы, красоты;

• актуализация осознания преемственной связи современности с прошедшими поколениями;

• раскрытие ценностей традиционной для России православной культуры.


^ 3.2. Порядок работы над презентацией. Работа над презента­цией начинается с выбора темы, которую необходимо согласовать с пре­подавателем. Тема должна быть утверждена в начале семестра. Полезно наметить план работы над темой и постараться его выдержать. Готовую работу необходимо показать преподавателю не позднее, чем за две недели до зачета, чтобы было достаточно времени для устранения недостатков.

^ Основные этапы работы:

1) предварительный - сбор, осмысление и систематизация материала по выбранной теме, формулирование цели и задач ис­следования;

2) реферативный - анализ, синтез и обобщение материалов в соответствии с целью работы и представление их по принятым нормативам, т.е. составление текста;

3) оформление презентации - собственно ее составление;

4) заключительный - демонстрация работы и устранение от­меченных недостатков.

^ 3.3. Сбор и осмысление материала на предварительном этапе. Сбор материала, изучение имеющейся по теме литературы и источников связан с их поиском. Традиционно он осуществля­ется по систематическим и алфавитным каталогам библиотек; возможно обращение к имеющимся в библиотеках опубликован­ным библиографическим указателям, среди них: «Общие про­блемы культуры: Реферативно-библиографическая информация», издается НИО Информкультура; информационный сборник «Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения». При затруднениях следует обращаться к специалистам справочно-библиографических отделов библиотек. Еще одна возможность поиска - по библиографическим ссылкам энциклопедий, слова­рей, справочников, других изданий обзорного характера.

Наконец, можно воспользоваться существующими каталога­ми ресурсов сети Интернет: например, английским каталогом со­временного искусства «Adam» (http:www.adam.ac.uk., информа­ция о более 2000 сайтов по искусству, архитектуре,, дизайну). Портал «Музеи России» представляет российские ресурсы

(http:www.Museum.ru, информация о более 3000 музеев и гале­рей). На сайте «Этнография» (http:www.ethnos.nw.ru, разделы «Народы России», «Музеи и коллекции», «Ресурсы Интернета») содержится информация комплексного характера.

Можно просмотреть библиографию и в готовых рефератах по избранной теме, но в них часто отсутствует точное цитирование и правильно оформленный список литературы; что затрудняет поиск источников. К тому же имейте в виду, что в рефератах порой содержится устаревшая (20 - 30-летней давности) информация. Нуж­но, чтобы хотя бы часть работ были созданы в последние пять лет.

Знакомство с литературой предпочтительней начинать не с научно-популярных, а с обзорных монографических работ, ха­рактеризующих эпоху, состояние культуры региона, т.е. дающих общее представление о выбранной теме. После монографий сле­дует изучить источники и специализированную литературу, ис­следующую отдельные аспекты избранной темы.

Важной частью предварительного этапа является системати­зация собранного материала, в процессе которой составляется план будущего исследования (по ходу работы он может быть скорректирован). В итоге план составит структуру работы и оп­ределит ее содержание. Структура работы должна обеспечить обоснование выбора темы (введение), раскрытие самой темы (ос­новная часть - она может состоять из нескольких разделов, раз­деленных на параграфы), подведение итогов (заключение).


^ 3.4. Реферативный этап работы. Написание любого текста - как большого в форме реферата, так и сокращенного, в форме тезисов-пояснений на слайдах, - является сложнейшей частью работы. В идеале текст должен быть написан самостоятельно, на основе анализа собранных материалов. Оформленный по всем правилам научной работы текст прилагается к презентации в виде отдельного файла в формате Word 6.0 / Word 7.0. Выдерж­ки из источников можно оформить в виде отдельного приложе­ния. При подготовке текста можно использовать государствен­ный отраслевой стандарт ГОСТ 7.32-91, определяющий поля, бо­лее удобными являются размеры, принятые для публикаций: сле­ва 2,5 см, справа 2,5 см, сверху 2,5 см, снизу 2,5 см; используется шрифт Times New Roman 14 пт (реже 12 пт), при одинарном ин­тервале; для сносок шрифт 10 - 12 пт.

3.4.1. Введение - важная часть работы; где необходимо вы­явить культурологическое значение темы, дать ее развернутое обоснование, поэтому важно четко сформулировать тему. Иногда студенты выбирают тему, которая поразила бы преподавателя масштабом: не больше и не меньше, как «Древний Египет», от VIII, а то и X тысячелетия до н.э. и до нашей эры. Такой масштаб устрашит и маститого ученого, подобные темы обычно разраба­тываются целыми коллективами специалистов. Десять тысячеле­тий культурного развития - по 2 - 3 слайда на каждую тысячу лет! Надо ли доказывать, что такая работа будет поверхностной, и не стоит удивляться, если преподаватель вынесет вердикт: «те­ма не раскрыта». Поэтому темы общего характера типа: «Древний Египет», «Древняя Греция», «Буддизм», «Мусуль­манство» к рассмотрению не принимаются. Узкая тема выиг­рышней в принципе. Если вы прониклись симпатией к Древнему Египту, то почему бы не выбрать такую тему, как: «Культ Осири­са», «Реформа Эхнатона», «Изображения Нефертити», «Отраже­ние быта египтян в древнеегипетских сказках»?

Возможны ситуации, когда конкретизация темы происходит на этапе постановки проблемы исследования. В этих случаях во введении надо сделать соответствующую оговорку, показав воз­можность раскрытия заявленной темы на основе одного из ее аспектов, а лучше уточнить тему. Работая над введением, нужно:

• выявить и сформулировать цель исследования, или культуро­логическую проблему (такую как причины возникновения исто­рико-культурного феномена, его своеобразие и место в культур­но-историческом процессе); изучение проблемы составит со­держание работы;

• определить задачи исследования, т.е. направления, по кото­рым предполагается раскрыть тему; здесь надо ответить на во­прос, почему выбрана данная тема;

• представить краткую характеристику темы и обосновать ее актуальность в свете сегодняшнего дня;

19

• проанализировать научную и учебную литературу, выясняя

исследованность темы.

При этом важно иметь в виду, что исследование должно быть полезным для других и содержать наметки для продолжения изу­чения темы другими исследователями.


^ 3.4.2. Основную часть работы составляет раскрытие темы на основе элементов анализа изученных материалов, сравнения различных концепций, систематизации материалов. Давая обоб­щенное описание избранного культурного явления, стремитесь продемонстрировать умение критически переработать материалы и четко изложить суть предмета. Важно не просто представить материал, но наметить решение поставленной проблемы. Про­блема может быть решена на основе одного из возможных путей научного исследования (или их совмещения):

• сопоставления имеющихся в литературе точек зрения;

• изучения источников;

• самостоятельных наблюдений и последующих выводов из со­бранного материала.

В ходе изложения приходится прибегать к цитированию. Ци­таты разделяются на две основные категории: 1) вводящие новую мысль (цитата предшествует ее интерпретации); 2) иллюстри­рующие ранее высказанные мысли (цитаты приводятся в под­держку уже заявленных суждений). Не следует перегружать текст цитатами. Цитаты заключаются в кавычки, к ним делают­ся сноски внизу страницы. Сноска должна включать точное биб­лиографическое описание цитируемой работы (см. п. 3.5.6) и использованные страницы. Заимствованные концепции, образы, факты, цифровые данные, схемы тоже должны подтверждаться ссылками на источник.

^ 3.4.3. В заключении подводятся итоги проведенного иссле­дования. Необходимо в сжатой форме оценить полученные ре­зультаты, показать, как они были достигнуты, оценить перспек­тивы дальнейшего исследования. Хорошо, если удастся осущест­вить синтез рассмотренных сторон явления, отметить его значе­ние для современной культуры, духовной жизни, науки, возможные тенденции развития. Желательно, отразить ваши достижения и впечатления, полученные в ходе работы, осмыслить значение исследования для вас самих, а может быть, и его значимость для историко-культурной сферы знаний в целом.

^ 3.5. Оформление презентации

3.5.1. Основные требования к оформлению:

• Объем презентации - не менее 22 кадров на одного исполни­теля в групповой работе и 25 индивидуально. Меньший объем возможен в теоретических и философских работах: 10 - 15 слайдов, но возрастает объем текстового приложения. В презен­тации должны присутствовать следующие разделы:

> Титульный слайд

> Содержание

> Введение

> Основная часть

> Заключение

> Список использованных материалов

• Размер шрифта текста - не менее 24 - 28 пт.

еще рефераты
Еще работы по разное