Реферат: Тьерри Мейссан
Тьерри Мейссан 11 сентября 2001 года Чудовищная махинация
Тьерри Мейссан 1
11 сентября 2001 года 1
Чудовищная махинация 1
Введение 1
Первая часть. Кровавая инсценировка 2
Глава 1. Самолёт-призрак над Пентагоном 2
Глава 2. Сообщники на земле 6
Глава 3. «Кроты»
(тайные агенты) в Белом доме 10
Глава 4. ФБР грозит пальцем 13
Вторая часть. Смерть Демократии в Америке 17
Глава 5. Ответный удар или удобный предлог? 17
Глава 6. От надгробного слова к священной войне 20
Глава 7. Неограниченные полномочия 23
Третья часть. Империя атакует 28
Глава 8. Это всё бин Ладин виноват! 28
Глава 9. Дела идут 34
Глава 10. Секретные операции 38
Глава 11. Заклинание 42
Эпилог 47
Приложения и документы 48
Введение
За событиями 11 сентября 2001 года следили в прямом эфире сотни миллионов людей, прикованных к экранам телевизоров.
Ошеломление перед размахом атаки, шок от бессмысленности разрушений, повергли в оцепенение и зрителей, и телекомментаторов.
Отсутствие же информации об отношении к происходящему американских властей, как и кадры, показывающие ужас событий, — всё это привело к тому, что телеканалы просто зациклились на кадрах самолётов-самоубийц, врезающихся в башни Всемирного торгового центра, и их падения.
Жёсткие требования прямого эфира, столкнувшись с эффектом неожиданности, свели подаваемую информацию к скупому описанию только что полученных фактов и делали совершенно невозможным какое-либо общее понимание случившегося.
В течение первых трёх дней, после преступных нападений, официальные лица предоставили прессе большое количество дополнительной информации по неизвестным аспектам событий.
Но, она потерялась в беспрерывном потоке новостей о жертвах и о спасательных мерах.
Тысячи человек потеряли жизнь в тот день, 11 сентября, и в Афганистане была начата война отмщения.
Однако, много загадочного остаётся в этих событиях.
Описание их полно нелепоcтей, неопределённостей и противоречии.
Несмотря на тревожное чувство, порождаемое ими, общественность, всё-таки, довольствуется официальной версией, понимая, что императивы государственной безопасности не позволяют власти США говорить обо всём открыто.
Но, официальная версия не выдерживает критического анализа.
Мы вам наглядно продемонстрируем, что версия эта — не что иное, как ловкий монтаж.
В некоторых случаях, собранные нами данные позволяют установить истину.
В других же, наши вопросы остаются, пока что, без ответа, но это, конечно, не обязывает нас продолжать верить вранью властей.
Как бы то ни было, составленное нами досье позволяет, уже сейчас, поставить под вопрос правомерность ответного удара американцев в Афганистане и законность «войны против „оси зла”».
Мы просим вас не рассматривать нашу работу, как истину в последней инстанции.
Напротив, мы призываем вас к скептицизму. Доверяйте только своему собственному критическому чутью.
Чтобы позволить вам самим проверить обоснованность наших разоблачений и, тем самым, составить своё собственное мнение, мы приводим множество сносок, указывающих на наши источники.
В этот исторический момент, когда Соединённые Штаты проводят разграничение Добра и мы постараемся напомнить, что свобода заключается совсем не в том, чтобы слепо верить упрощённой картине мира, но в подлинном понимании, расширении гаммы выбора и умножении нюансов.
^ Первая часть. Кровавая инсценировка Глава 1. Самолёт-призрак над Пентагоном
Вы помните нападение на Пентагон?
Произошедшее было настолько тяжёлым и внезапным, что невозможно было тут же не заметить противоречия в официальной версии.
11 сентября 2001 года, немногим ранее 10 часов по вашингтонскому времени, Министерство обороны США (^ Department of Defense) публикует короткое коммюнике:
«Министерство обороны продолжает принимать необходимые меры, в ответ на нападение, совершённое сегодняшним утром в 9 часов 38 минут.
На текущий момент не имеется никаких сведений относительно числа жертв. Раненые члены персонала препровождены вряд ближайших больниц.
Министр обороны г-н Дональд С. Рамсфелд выразил своё сочувствие и соболезнование семьям погибших и раненых, в результате этого наглого нападения; он обеспечивает руководство операциями из своего командного центра в Пентагоне.
Весь персонал был эвакуирован из здания, тогда как службы экстренного реагирования Министерства обороны и соседних населенных пунктов вели схватки с огнём и оказывали срочную медицинскую помощь.
По предварительным оценкам, потери значительные; тем не менее, Пентагон завтра утром возобновит работу. В настоящий момент, проводится учёт всех помещений, куда можно перевести рабочие места из поврежденных частей здания»1.
Прибывшие первыми на место происшествия сотрудники агентства Рейтер (Reuters) объявили, что Пентагон повреждён взрывом вертолёта.
Эта новость была подтверждена по телефону агентству Ассошиэйтед Пресс (^ Associated Press)2 консультантом демократом Полем Бегалой.
Через несколько минут, Министерство обороны вносит поправку: это был самолёт.
Поступают новые свидетельства, опровергающие первоначальные и подтверждающие версию властей: Фред Хей3, парламентский помощник конгрессмена Боба Нея, видел падающий «Боинг», когда ехал по шоссе, проходящему рядом с Пентагоном.
Сенатор Марк Кирк4 как раз выезжал со стоянки Пентагона, позавтракав с министром обороны, когда рухнул большой самолёт.
Сам министр Дональд Рамсфелд покидает свой кабинет и устремляется на место происшествия помогать пострадавшим.
Здесь подключаются пожарные графства Арлингтон (Arlington).
К ним присоединяются четыре команды Федерального агентства по управлению страной в чрезвычайных ситуациях (^ Federal Emergency Management Agency — FEMA), а также, специализированные пожарные аэропорта имени Рейгана.
К 10 часам 10 минутам, повреждённое крыло Пентагона обрушивается.
Прессу удерживают в отдалении от места драмы, чтобы не мешать работе спасателей, и она должна удовлетворяться лишь съёмками первых «body bags» («саванов»), которые в молчании укладывают в ряд в импровизированном полевом госпитале.
Но, Ассошиэйтед Пресс удаётся всё-таки, получить фотографии прибытия пожарных, снятые частным лицом из соседнего дома.
В создавшемся замешательстве, понадобилось несколько часов для того, чтобы глава Объединённого комитета начальников штабов вооруженных сил США (Joint Chiefs of Staff — JCS) генерал Ричард Майерс смог, наконец, указать, что «самолётом-самоубийцей» был «Боинг 757-200» рейса 77 «Америкэн Эрлайнз» (Ameriken Airlines) из Вашингтона (аэропорт имени Даллеса) в Лос-Анджелес, чей след авиадиспетчеры потеряли ещё в 8 часов 55 минут.
Во время всеобщего смятения, агентства печати нагнетают напряжение, сообщая о восьми тысячах погибших.
Цифра эта взята с потолка, но министр обороны Дональд Рамсфелд не решится её опровергнуть во время проведённого им брифинга на следующий день, хотя, окончательное число, которое оказалось, к счастью, в четыре раза меньше, было к этому моменту точно известно5.
Для всего мира, только что пережившего атаки на Всемирный торговый центр, это явилось дополнительным шоком: самая мощная армия в мире оказалась неспособной защитить свою собственную штаб-квартиру и понесла тяжёлые потери.
Соединённые Штаты, общепризнанно непобедимые, оказались уязвимыми на своей собственной земле.
На первый взгляд, факты — бесспорны. И всё же, при попытке погрузиться в детали, официальные объяснения предстают сбивчивыми и противоречивыми.
Авиадиспетчеры гражданской авиации Федерального управления гражданской авиации (^ Federal Aviation Administration — FAA) объяснили репортёрам «Крисчен сайенс монитор» (The Cristian Science Monitor), что около 8 часов 55 минут «Боинг» спустился на двадцать девять тысяч футов (8840 м), не отвечая на запросы.
Его транскодер не подавал признаков жизни, так что они, сначала, подумали об электрической неполадке.
Затем пилот, так и не отвечавший на запросы, включил, с перебоями, радиосвязь, что позволяло слышать угрожавший ему голос с сильным арабским акцентом.
Самолёт, в этот момент, развернулся в сторону Вашингтона, и затем, они потеряли его след.
В соответствии с действующими инструкциями, местные авиадиспетчеры сообщили об угоне в штаб-квартиру FAA.
Большая часть ответственных лиц государственного уровня отсутствовали из-за проводившегося в Канаде профессионального съезда.
В неразберихе этого безумного дня ответственные дежурные в штабе FAA подумали, что они получают, в который раз, сообщение об угоне второго самолёта над Нью-Йорком.
И только, по истечении получаса, они, наконец, поняли, что речь идёт о третьем угоне самолёта, и лишь тогда они оповестили об этом военные власти.
Из-за этой халатности, были потеряны драгоценные двадцать девять минут.
На сенатских слушаниях 13 сентября глава Объединённого комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс не смог объяснить, какие меры были приняты для перехвата «Боинга».
Из этого напряжённого диалога с высшими военными властями, парламентарии заключили, что никаких действий для перехвата самолёта предпринято не было (текст слушаний см. в Приложениях).
Но, возможно ли поверить, что армия Соединённых Штатов оставалась в бездействии во время нападения?
Чтобы противодействовать пагубному эффекту этих слушаний, Объединённое командование воздушно-космической обороны Североамериканского континента (North American Aerospace Defense Command — NORAD) опубликовало 14 сентября коммюнике6.
Заполняя провалы в памяти генерала Ричарда Майерса, оно заявило, что было поставлено в известность об угоне только лишь в 9 часов 24 минуты.
Оно также уверяло, что немедленно отдало приказ двум истребителям F-16 с базы в Лэнгли (Вирджиния) перехватить «Боинг».
Но, Военно-воздушные силы, не зная, где он находится, по всей видимости, решили, что этот «Боинг» собирается совершить ещё одно нападение в Нью-Йорке, и, с их слов, послали истребители на север.
Один военно-транспортный самолёт, взлетавший с президентской базы Эндрюс, случайно пересёкся с «Боингом» и опознал его. Слишком поздно.
Нет полной уверенности в том, что версия NORAD — более достоверна, чем версия генерала Майерса.
Можно ли поверить тому, что военная радарная система США не способна локализовать самолёт в зоне радиусом в несколько десятков километров?
И тому, что громоздкий пассажирский самолёт смог увернуться от мощных F-16, пущенных за ним в погоню?
Допустим даже, что «Боинг» смог преодолеть это первое препятствие, но, тогда его должны были сбить, при приближении к Пентагону.
Система безопасности, защищающая Министерство обороны, естественно, является военной тайной.
То же самое относится и к находящемуся по соседству Белому дому.
Нам известно о ней не более того, что её основательно переосмыслили после серии инцидентов в 1994 году, а конкретнее, после приземления маленького самолёта «Чесна 150L» на лужайке перед Белым домом.
Известно также, что системой воздушной безопасности управляют с президентской базы Эндрюс.
На ней постоянно дислоцируются два боевых эскадрона: 113-й Fighter Wing Военно-воздушных сил и 321-й Fighter Attack Военно-морского флота.
Оснащённые соответственно истребителями F-16 и F/A-18, они, ни в коем случае, не должны были позволить «Боингу» настолько приблизиться.
Но, как сказал подполковник Вик Важински, пресс-секретарь Пентагона: «Мы не осознавали того, что этот самолёт летит именно на нас, и я сомневаюсь, что до вторника [11 сентября] кто-либо мог предвидеть подобное».
Итак, оторвавшись от своих преследователей и увернувшись, без каких-либо осложнений, от противовоздушной обороны высшей сложности, «Боинг» завершает свой полёт ударом в Пентагон.
«Боинг 757-200»7 рассчитан на 239 пассажиров. Его размеры: длина 47,32 метра, размах крыльев — 38,05 метра.
При полной загрузке, этот мастодонт весит 115 тонн, что не мешает ему достигать крейсерской скорости в 900 км/час.
Пентагон же, является огромнейшим административным зданием в мире. В нём ежедневно работают 23 тысячи человек.
Название ему было дано по его оригинальной конструкции: пять концентрических колец о пяти гранях каждое.
Его выстроили недалеко от Белого дома, но на другом берегу Потомака. Так что он находится не в самом Вашингтоне, а в Арлингтоне, в соседнем штате Вирджиния.
Чтобы нанести максимальный ущерб, «Боинг» должен был бы спикировать на крышу Пентагона.
Это было бы, к тому же, и самым простым решением: здание занимает поверхность в 29 акров (117 363 квадратных метров).
Но, террористы, наоборот, выбирают удар по фасаду, хотя высота его не превышает 24 метров.
Самолёт внезапно приблизился к земле, словно для посадки.
Оставаясь в горизонтальном положении, он опустился почти вертикально, не задев фонари на шоссе рядом со стоянкой Пентагона и не повредив их даже воздушной струёй.
При снижении, шасси выбрасывается автоматически. Хотя, в высоту «Боинг» имеет тринадцать метров, включая шасси, что равняется трём этажам, он пробил фасад здания только на уровне первого и второго этажей.
При этом, не нанеся никаких повреждений (см. фото на обложке) ни прекрасному газону на первом плане, ни ограде, ни стоянке, ни вертолётной площадке.
В этом месте действительно находится посадочная площадка для небольших вертолётов.
Несмотря ни на свой вес (сотня тонн), ни на скорость (от 400 до 700 километров в час), самолёт разрушил только первое кольцо здания. Это ясно видно на нижеприведенной фотографии.
Фотография принадлежит: DoD, Tech. Sgt. Cedric H. Rudisill www.defenselink.mil/photos/Sep2001/010914-F-8006R-002.html
Удар ощутили во всём Пентагоне. Горючее самолёта, находившееся в его крыльях, воспламенилось, и пожар быстро распространился по зданию. Погибло 125 человек плюс, 64 человека на борту самолёта.
Случай распорядился так, что самолёт врезался в ту часть Пентагона, которая находилась на ремонте.
Сюда собирались перевести командование морского флота.
Некоторые кабинеты вообще были ещё не заняты, в других же был лишь гражданский персонал, занимавшийся их оборудованием.
Этим объясняется то, что жертвы, в большинстве своём, состояли из гражданского персонала и что среди жертв из военных — только один генерал.
Получасом позже, верхние этажи обрушились.
Все эти первые сведения — мало правдоподобны.
Всё остальное же, в официальной версии, просто-напросто, невозможно.
Попытка встроить силуэт самолёта в спутниковую фотографию указывает, что только нос «Боинга» проник в здание. Фюзеляж и крылья остались вне его.
Это значит, что самолёт резко остановился, и крылья не ударили по фасаду. Не видно никакого другого следа удара, кроме нанесённого носом самолёта.
Из этого следует, что мы должны были бы увидеть крылья и фюзеляж вне здания, то есть, на газоне.
Если нос самолёта изготавливается из композитного сплава, который мог быстро расплавиться, а крылья, содержавшие горючее, могли сгореть, то фюзеляж «Боинга» сделан из материала, подобного тому, из которого делают кузова легковых автомобилей и грузовиков.
По окончании пожара, от него обязательно должны были бы остаться обгоревшие обломки.
Если вы ещё раз обратитесь к фотографии Ассошиэйтед Пресс (на обложке), вы с очевидностью отметите, что никакого самолёта нет.
Снимок, тем не менее, был сделан в самые первые минуты: машины пожарных уже подъехали, но сами они, ещё не приступили к действиям и верхние этажи ещё не обрушились.
Во время пресс-конференции 12 сентября, командир пожарных графства Арлингтон Эд Плогер уточнил, что его люди участвовали в борьбе с распространением пожара в Пентагоне, но, что их держали на расстоянии от места катастрофы.
Только специальные команды федерального управления FЕМА работали в непосредственной близости от самолёта.
Здесь завязался, скажем так, сюрреалистический диалог.
Журналист: Что осталось от самолёта?
Командир Плогер: Прежде всего, что касается самолёта, имеется несколько его кусков, мы их могли видеть внутри здания в ходе операций по борьбе с пожаром, о которых я рассказывал, но речь не идёт о значительных обломках. Другими словами, нет ни обломков фюзеляжа, ни чего бы то ни было похожего...
Журналист: Командир, были найдены разбросанные везде, вплоть до шоссе, мелкие куски самолёета, действительно крошечные фрагменты. Сможете ли вы заключить из этого, что самолёт взорвался, буквально разорвался в момент удара из-за горючего...
Плогер: Знаете, я предпочёл бы не высказываться по этому поводу. У нас имеется много очевидцев, которые смогут вас лучше меня проинформировать о том, что произошло с самолётом в момент его приближения. Мы не знаем. Я не знаю...
Журналист: Где горючее самолёта?
Плогер: Мы обнаружили нечто, что приняли за лужу, как раз на том месте, где, как мы думаем, находился нос самолёта (sic!).
Таким образом, хотя правительственные лица, парламентарии и военные и утверждают, что видели падающий самолёт, никто не нашёл ни мельчайшего фрагмента самолёта, ни даже шасси: имеются только неопознаваемые куски металла.
Что же касается камер видеонаблюдения на стоянке Пентагона, ни одна из них не засекла «Боинг» ни в одно из мгновений и ни в каком бы то ни было ракурсе.
Подытожим официальную версию: угнанный «Боинг», стало быть, оторвался от преследования истребителей F-16, брошенных за ним в погоню, и увернулся от системы противовоздушной обороны Вашингтона.
Он, получается, приземлился вертикально на стоянку Пентагона, оставаясь в горизонтальном положении.
Он пробил фасад на первом этаже. Он проник только носом внутрь здания и остановился, как раз, перед тем, как коснуться его крыльями.
Его фюзеляж мгновенно распался. Горючее, содержавшееся в крыльях, горело только лишь необходимое время, чтобы вызвать пожар в здании, а затем, превратилось в лужу, которая переместилась на то место, где, как предполагалось, находился нос самолёта.
При всём уважении к высокой квалификации «очевидцев», — правительственных чиновников и парламентариев, совершенно невозможно проглотить подобные бредни.
Нисколько не гарантируя подлинность показаний, титулы этих свидетелей подчёркивают лишь масштабы развёрнутых армией Соединённых Штатов средств для искажения истины.
Впрочем, эта причудливая басня выстраивалась постепенно: одно враньё влекло за собой другое.
Если вы обратитесь к первичному коммюнике Пентагона, процитированному в начале главы, то заметите, что ни о каком «Боинге» речь не шла.
Теория «самолёта-камикадзе» появилась только спустя полчаса. В ходе заслушивания главы комитета начальников штабов, речь не заходила и об истребителях, пытавшихся перехватить самолёт-призрак.
Только лишь, через два дня NORAD выдумало историю о блуждающих истребителях F-16.
Официальная версия — это не что иное, как пропаганда. Неизменным остаётся лишь то, что 125 человек погибло в Пентагоне и что самолёт, перевозивший 64 пассажира, исчез.
Какова же была причина взрыва, потрясшего Пентагон?
Что произошло с рейсом 77 «Америкэн Эрлайнз»?
Его пассажиры погибли?
Если да, кто их убил и почему?
Если нет, где они?
На все эти вопросы американская администрация должна будет, рано или поздно, дать ответ.
Но, в первую очередь, зададимся вопросом: что официальная версия пытается от нас скрыть?
Приглашённый на Си-эн-эн (CNN), на следующий день после взрыва, генерал Уэсли Кларк, бывший верховный главнокомандующий вооружёнными силами НАТО в Европе, во время конфликта в Косово, заявил:
«Уже в течение некоторого времени мы были в курсе того, что определённые группы строят планы [удара по Пентагону], конечно, мы не располагали достаточной информацией [чтобы действовать]».
Это загадочное утверждение не ссылается ни на какого иностранного агрессора, но на угрозы, высказанные вооружёнными формированиями крайне правых, в отношении Пентагона.
Оно позволяет увидеть краем глаза потаённые противостояния, раздирающие руководящий класс США.
Си-эн-эн проинтервьюировала Хосни Мубарака 15 сентября.
На тот момент египетский президент не располагал той же информацией, что и мы. Ему не было известно то, что нам открыл детальный анализ.
С другой стороны, у него имелись конфиденциальные разведданные о подготовке теракта, которые он, за несколько недель до происшедшего, передал американскому правительству.
^ Президент Мубарак: ...Ни одна из разведок в мире не могла заявить, что они будут использовать коммерческие рейсы с пассажирами, чтобы врезаться в башни и в Пентагон. Те, кто это сделал, должны были, к примеру, в течение долгого времени летать над этим районом.
Пентагон — не очень высокое здание. Чтобы осуществить подобную прямую атаку на Пентагон, пилот должен был заранее совершить многочасовые полёты над этой зоной, с тем, чтобы изучить все препятствия, с которыми он мог бы столкнуться на малой высоте в огромном пассажирском самолёте, — перед тем, как нанести удар по Пентагону в определённой точке. Кто-то очень хорошо всё это изучил, кто-то долгое время летал над этой зоной».
Си-эн-эн: Намекаете ли вы на то, что здесь может идти речь о внутренней операции, позвольте спросить, кто прячется за этим, по вашему мнению?
^ Президент Мубарак: Откровенно говоря, я не хочу делать скороспелых выводов. Вы в Соединённых Штатах, как только кого-нибудь поймаете, сразу поднимаете шум: «О, это не египтянин, это — уроженец Саудовской Аравии, выходец из Эмиратов...» — в этом духе, араб, короче, люди думают, что это всё арабы... Лучше подождать.
Вспомните Оклахома-Сити. Тут же пошли слухи, обвинявшие арабов, тогда как теперь, вы прекрасно знаете, что арабы здесь были ни при чём... давайте подождём и тогда увидим, каковы будут результаты следствия.
Надо иметь в виду, то, что было проделано в США, не может запросто проделать любой пилот, обучившийся во Флориде; множество народу тренируется на получение лицензии на полёты, это совсем не означает, что все они способны на подобные террористические акты.
Я вам говорю, как бывший пилот, я со всем этим очень близко знаком, я пилотировал очень большие самолёты, пилотировал истребители, всё это очень и очень непросто, поэтому, я думаю, не стоит делать скороспелых заключений.
Если администрация Буша сфальсифицировала нападение на Пентагон, чтобы замаскировать внутренние проблемы, не утаила ли она, заодно, и определённые элементы нападений на Всемирный торговый центр?
^ Глава 2. Сообщники на земле
Вспомним, как нам было представлено нападение на Нью-Йорк.
Во вторник 11 сентября 2001 года, в 8 часов 50 минут, информационный телевизионный канал Си-эн-эн прерывает свои передачи, чтобы объявить, что рейсовый самолёт врезался в Северную башню Всемирного торгового центра.
Поскольку у него нет съёмок катастрофы, он передаёт общим планом крыши Манхэттена, и мы видим клубы дыма над башнями.
На первый взгляд, дело идет о впечатляющей авиакатастрофе.
Американские транспортные предприятия — на краю банкротства, они всё хуже и хуже обеспечивают техническое обслуживание своих самолётов.
Авиадиспетчерские службы всё менее и менее надёжны.
Всеохватывающее разложение воздухоплавательного законодательства позволяет совершать анархические полёты над населенными пунктами.
То, что должно было случиться, в конце концов, и случилось.
Однако, нельзя исключить и того, как без промедления об этом намекает Си-эн-эн, что эта катастрофа не является несчастным случаем, то есть, речь здесь может идти о теракте.
Мы хорошо помним, как 26 февраля 1993 года заминированный фургончик взорвался на втором подземном уровне паркинга Всемирного торгового центра, тогда погибло шесть и было ранено около тысячи человек.
Теракт был списан на счёт исламистской организации, руководимой из самого Нью-Йорка шейхом Омаром Абдул-Рахманом.
И, по мнению телекомментаторов Си-эн-эн, если эта авиакатастрофа — террористический акт, он, вероятнее всего, дело рук другого исламиста, бывшего саудовского миллиардера Усамы бин Ладина.
Этот финансист, прячущийся в Афганистане, объявил «фатву», датированную 23 августа 1996 года, в которой призвал к священной войне против Соединённых Штатов и Израиля.
Ему приписываются также теракты, произведённые 7 августа 1998 года против американских посольств в Найроби (Кения) и в Дар-эс-Саламе (Танзания).
За несколько лет он превратился в «общественного врага номер один Соединённых Штатов».
За его голову Федеральное бюро расследований — ФБР (^ Federal Bureau of Investigation — FBI) готово заплатить пять миллионов долларов.
Совет безопасности ООН запросил его выдачу у правительства талибов.
С 5 февраля 2001 года Соединённые Штаты как раз проводят над ним заочный суд в Нью-Йорке.
Один за другим американские телеканалы устанавливают прямую связь с Нью-Йорком.
В 9 часов 3 минуты второй рейсовый самолёт врезается в Южную башню Всемирного торгового центра.
Вторая авиакатастрофа произошла в тот момент, когда множество телеканалов передавали изображение Северной башни в огне.
То есть, её снимают во многих ракурсах, и свершающееся напрямую переживают миллионы телезрителей.
Со всей очевидностью ясен факт: Соединённые Штаты столкнулись с террористической деятельностью на своей собственной земле.
Опасаясь терактов с использованием заминированных машин, власти Нью-Йорка перекрывают движение на всех мостах и во всех туннелях квартала Манхэттен (это говорит о том, что возникают опасения десантирования диверсионных групп!).
В 9 часов 40 минут нью-йоркская полиция оповещает население о том, что возможно нападение других самолётов на другие небоскрёбы.
В 10 часов 5 минут, в тот момент, когда объявляют об ударе по Пентагону, Южная башня Всемирного торгового центра рушится — это видно в прямом эфире на экранах телевизоров, затем, в 10 часов 29 минут, обваливается и Северная башня.
Облако пыли обволакивает Манхэттен. Сообщают о десятках тысяч погибших.
Сгорание самолётов, по всей очевидности, произошло при такой высокой температуре, что металлические конструкции здания не выдержали.
Губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки закрывает все государственные учреждения своего штата и вызывает Национальную гвардию.
«У меня остались друзья в башнях, я думаю о них, об их семьях, и мы стараемся оказать поддержку всем тем, кого затронула эта трагедия», — доверительно сообщает он.
В 11 часов 2 минуты мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани обращается к нью-йоркцам по телефону на волне радиостанции «Нью-Йорк один»:
«Все те, кто не находится в Манхэттене, оставайтесь дома или в офисах. Если вы находитесь в деловом центре, спокойно двигайтесь к северу, выходя из зоны нападения, чтобы не стеснять спасательные операции. Мы должны спасти как можно больше людей».
Огромные толпы, десятки тысяч человек, проходят в этот момент по мостам (уже закрытым для автомобильного движения), чтобы покинуть район.
В 17 часов 20 минут Башня 7 Всемирного торгового центра, которая не была атакована самолётами, также рушится, не вызывая дополнительных жертв.
Экстренные службы Нью-Йорка считают, что это здание было повреждено падением двух предыдущих.
По эффекту домино, другие соседние здания могут за ним последовать. Мэрия Нью-Йорка заказывает тридцать тысяч «body bags» («саванов»).
Начиная с полудня и в последующие дни, воссоздаётся сценарий нападения: исламисты, структуры бин Ладина, организованные в команды по пять человек и вооружённые ножами для резки картона, захватили рейсовые самолёты.
Накачанные фанатизмом, они принесли себя в жертву, врезавшись угнанными самолётами в башни ВТЦ.
На первый взгляд, факты — неоспоримы.
Однако, чем более мы погружаемся в детали, тем с большими противоречиями мы сталкиваемся.
Два самолёта были опознаны ФБР, как «Боинги 767», принадлежавшие: первый — компании «Америкэн Эрлайнз» (^ Amerikan Airlines), рейс 11: Бостон — Лос-Анджелес, и второй — компании «Юнайтед Эрлайнз» (United Airlines), рейс 175: Бостон — Лос-Анджелес.
Обе компании подтвердили утрату этих самолётов.
Благодаря пассажирам, которые, по сотовым телефонам, звонили близким в ходе нападения, известно, что воздушные пираты согнали пассажиров в хвостовую часть самолёта, как это обычно делают для того, чтобы изолировать кабину пилотов.
Эта задача была им облегчена небольшим количеством пассажиров: 81 человек на рейсе 11 и 56 -на рейсе 175 при 239 местах в каждом самолёте.
В соответствии с информацией, полученной по телефону от пассажиров, у пиратов было только холодное оружие8.
После того, как воздушное пространство США было закрыто, все самолёты совершили посадку и были обысканы сотрудниками служб ФБР.
В двух из них: рейс 43 (Ньюарк-Лос-Анджелес) и рейс 1729 (Ньюарк-Сан-Франциско) были обнаружены ножи для резки картона, спрятанные под сиденьями.
Из этого следователи заключили, что все воздушные пираты используют данную модель ножей.
Впоследствии специалисты Центрального разведывательного управления — ЦРУ (^ Central Intelligens Agency -CIA) обнаружили в одном из домов, где жил Усама бин Ладин в Афганистане, мешки с такими ножами, что подтверждало тот факт, что исламисты обучались обращению с ними.
Всё же, трудно представить себе, что организатор нападений не подумал об обеспечении своих людей огнестрельным оружием, рискуя полным или частичным провалом операции.
Тем более что намного легче пройти детекторы в аэропортах со специально изготовленными пистолетами, чем с такими ножами.
К чему ставить подобные вопросы?
В общественном воображении, и это хорошо известно, арабы, то есть, исламисты, любят перерезать глотки своим жертвам.
Наличие ножей позволяет сделать вывод, что все воздушные пираты были арабами... но, это ещё требуется доказать.
Приближаясь к Нью-Йорку, самолёты должны были существенно сбавить высоту полёта, чтобы пилоты могли видеть башни сбоку, а не сверху.
Вид города с неба представляет собой план, на котором исчезают привычные нам видимые ориентиры.
Чтобы нанести удар по башням, необходимо было занять исходную позицию на малой высоте.
Пилоты должны были рассчитать не только высоту удара, но и позицию самолётов.
Башни имели в ширину 63,7 метра. Размах крыльев «Боинга 767» — 47,6 метра.
На видеозаписях отчётливо видно, что самолёты, с удивительной точностью, нанесли удары в центр башен.
Лёгкий сдвиг на 55,6 метра — и самолёты ушли бы в молоко.
При средней скорости в 700 километров в час, такую дистанцию пролетают за три десятых секунды.
Принимая во внимание неповоротливость этих махин, стоит признаться, что это — нелёгкая задача, даже для испытанных пилотов, не говоря уж о новичках.
Первый «Боинг» атаковал прямо в лоб, по ветру, что облегчило стабилизацию самолёта.
Но, второй, должен был осуществить сложный манёвр поворота, в высшей степени трудноисполнимый, лицом к ветру.
Тем не менее, он, с таким же успехом, поразил башню: в яблочко и на нужной высоте.
Опрошенные профессиональные пилоты подтверждают, что немногие из них способны осуществить такую операцию, и категорически исключают возможность её проведения любителями.
С другой стороны, существует безотказный способ поразить цель: использование маяков.
Цель сама издаёт сигнал, к которому двигается самолёт, управляемый автоматически.
Причём, существование подобного маяка во Всемирном торговом центре было установлено радиолюбителями, поймавшими его сигнал.
Его обнаружили потому, что он создавал помехи в передачах с телеантенн, размещённых на башнях.
Возможно, сигнал включили в самый последний момент, чтобы избежать его обнаружения и уничтожения.
Возможно и то, что пираты использовали два маяка, поскольку одного было бы мало, несмотря на расположение целей по одной линии.
Как бы то ни было, им были необходимы сообщники на земле. И, если такие были, то отпадала необходимость в большом числе пиратов на борту.
Небольшой команды было вполне достаточно, чтобы поставить самолёт на автопилот.
Кстати, вообще не было необходимости в пиратах на борту самолёта, поскольку не брали заложников: взломав бортовые компьютеры до взлёта, становилось возможным взять на себя управление самолётом в воздухе, благодаря технологии Global Hawk, разработанной Министерством обороны.
В результате, «Боинг» становится управляемым на расстоянии, как дрон, беспилотный самолёт.
Затем, башни-близнецы рушатся. Следственную комиссию FЕМА поручает организовать Американскому обществу гражданских инженеров (Аmеrikan Society of Civil Engineers — ASCE).
B предварительном рапорте сообщается, что сгорание горючего резко подняло температуру до таких высоких показателей, что центральные металлические конструкции расплавились.
Эту теорию решительно отбрасывают ассоциации пожарных Нью-Йорка и профессиональный журнал ^ Fire Engineering.
Опираясь на расчёты, они утверждают, что конструкции могли долгое время сопротивляться огню.
Пожарные заявляют, что слышали взрывы у основания башен и требуют организовать независимое расследование.
Они задаются вопросом: что за вещества хранились в разрушенных зданиях, и, в случае отсутствия ответа, не было ли взрывов преступного происхождения, что подразумевает наличие наземной команды сообщников.
Знаменитый эксперт из Горнотехнологического института Нью-Мексико (^ New Mexico Institute of Mining and Technology) Ван Ромеро уверяет, что подобное обрушение могло быть вызвано только лишь взрывчаткой.
Вскоре, под давлением общественного мнения, он берёт свои слова обратно.
Как бы то ни было, атака самолётов не может объяснить обрушение третьего билдинга, Башни 7.
Гипотеза о дестабилизации фундамента была отброшена Американским обществом гражданских инженеров: и действительно, эта башня, не наклоняясь, обрушилась в себя.
Теперь, вопрос звучит не как: подорвали ли ее?, но следующим образом: какую ещё гипотезу можно выдвинуть?
И тут — сенсация в «Нью-Йорк таймс».
Оказывается, Всемирный торговый центр, который мы считали сугубо гражданским строением, мишенью террористов, таил в себе секретный военный объект.
Возможно, тысячи человек погибли от того, что, не зная о том, служили ему живым щитом.
Башня 7 — и, вполне возможно, и другие здания и подвалы — укрывали базу ЦРУ.
Бывшая в пятидесятых годах простым отделом разведки по иностранным делегациям в ООН, эта база, при президенте Билле Клинтоне, нелегально расширила свою деятельность до экономического шпионажа в Манхэттене.
Основной потенциал американского разведывательного аппарата был переориентирован с антисоветского шпионажа на экономическую войну.
Нью-Йоркская база ЦРУ превратилась в важнейший мировой центр экономической разведки.
Против подобной переориентации живо возражали традиционистская ветвь ЦРУ и Объединённый комитет начальников штабов.
Ретроспективно можно поставить себе вопрос: не была ли мишенью теракта во Всемирном торговом центре 26 февраля 1993 года (шесть убитых, тысяча раненых) именно эта секретная база ЦРУ, хотя, на тот момент, и гораздо менее развитая.
Зная, что, в момент первого самолётного удара, от тридцати до сорока тысяч человек находилось в башнях-близнецах и что в каждой башне насчитывалось 110 этажей, в среднем на этаж, приходилось, минимум, 136 человек.
Первый «Боинг» врезался в Северную башню между 80-м и 85-м этажами. Находившиеся там погибли мгновенно, в результате удара или при пожаре.
Те, кто находился выше, оказались в ловушке, поскольку пожар распространялся вверх.
Некоторые предпочли выброситься из окна, чем сгореть в огне.
В конечном счёте, конст
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ия тюркских народов России и определения, что могут дать в действительности национальные формы тюркским людям в их споре с Росийской империей и Советским Союзом
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Внимание!!! внимание!!! внимание!!! Уважаемые коллеги!
17 Сентября 2013
Реферат по разное
О. Ю. Артемова Отечественная теория «первобытности» и социальная организация австралийских аборигенов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема знание до цивилизаций и знание первых цивилизаций
17 Сентября 2013