Реферат: Баграмян Иван Христофорович
Баграмян Иван Христофорович
2
Василевский Александр Михайлович
11
Ватутин Николай Федорович
18
Вершинин Константин Андреевич
22
Говоров Леонид Александрович
25
Горшков Сергей Георгиевич
34
^ Еременко Андрей Иванович
40
Жуков Георгий Константинович
45
^ Катуков Михаил Ефимович
54
Кирпонос Михаил Петрович
58
^ Конев Иван Степанович
68
Кузнецов Николай Герасимович
79
^ Лелюшенко Дмитрий Данилович
96
Малиновский Родион Яковлевич
98
^ Мерецков Кирилл Афанасьевич
102
Октябрьский (Иванов) Филипп Сергеевич
110
^ Рокоссовский Константин Константинович
115
Рыбалко Павел Семенович
119
^ Сталин Иосиф Виссарионович
127
Тимошенко Семен Константинович
132
^ Толбухин Федор Иванович
134
Трибуц Владимир Филиппович
141
^ Тухачевский Михаил Николаевич
149
Черняховский Иван Данилович
152
Шапошников Борис Михайлович 160
^ Автор материалов серии Полководцы Победы - президент Академии военных наук, доктор исторических наук генерал армии Махмут Ахметович Гареев.
162
Баграмян Иван Христофорович
[р. 20.11(2.12).1897, Елизаветполь, ныне Кировабад Азербайджанской ССР], Маршал Советского Союза (11.3.1955), Герой Советского Союза (29.7.1944). Член КПСС с 1941. Родился в семье ж.-д. рабочего, по национальности армянин. С 1915 в армии, окончил школу прапорщиков (1917). В декабре 1920 добровольно вступил в Красную Армию, участник Гражданской войны. Окончил кавалерийские курсы усовершенствования комсостава (1925), курсы усовершенствования высшего нач. состава (1931), Военную академию им. Фрунзе (1934) и Академию Генштаба (1938). С сентября 1940 начальник оперативного отдела штаба армии и округа. В начале Великой Отечественной войны начальник оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта, начальник оперативной группы Юго-Западного направления и начальник штаба Юго-Западного фронта. С июля 1942 командовал армией, с ноября 1943 войсками 1-го Прибалтийского фронта (с марта 1945 Земландская группа войск), с апреля 1945 войсками 3-го Белорусского фронта. Войска под командованием Б. активно участвовали в разгроме немецко-фашистских войск на Курской дуге, в Белорусской, Прибалтийской, Восточно-Прусской и др. операциях и в овладении крепостью Кенигсберг. После войны командовал войсками Прибалтийского военного округа, с 1954 главный инспектор Министерства обороны, заместитель министра обороны, в 1956-58 начальник Военной академии Генштаба, с 1958 заместитель министра обороны, начальник тыла Вооруженных Сил. С апреля 1968 генеральный инспектор группы генеральных инспекторов. Кандидат в члены ЦК КПСС с 1952, член ЦК КПСС с 1961. Депутат Верховного Совета СССР 2-7-го созывов. Награжден 5 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, польскими и монгольскими орденами, а также медалями.
Большая советская энциклопедия
Иван Христофорович БАГРАМЯН
Родился в горном селении Чардахлы, близ Елизаветполя, в семье рабочего-железнодорожника. По национальности армянин. В армии с 1915 года. В годы Первой мировой войны сражался на Кавказском фронте против турок (1917). В декабре 1920 прапорщик Баграмян вступил в Красную Армию. После Гражданской войны командовал кавполком, был нач. штаба кавдивизии. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе (1934). После окончания в 1938 году академии Генштаба преподавал в ней тактику.
В годы Великой Отечественной войны (1941–1945) Баграмян возглавлял штабы Юго-Западного фронта и направления, командовал гвардейской армий, фронтом, пройдя путь от полковника до генерала армии. Под командованием М. П. Кирпоноса сражался под Киевом и с группой штаба прорвался из окружения (1941). Затем возглавил штаб маршала С. К. Тимошенко в боях под Ростовом-на-Дону и Ельцом (1941), а также во время поражения наших армий под Харьковом (1942).
Отличился в Курской битве. Командуя 11-й гвардейской армией, он нанес глубокий удар во фланг Орловской группировки врага (операция "Кутузов"). В ноябре 1943 года Баграмян возглавил 1-й Прибалтийский фронт (псевдонимы: Батурин, Христофоров). За одержание победы в Белоруссии (операция "Багратион") ему присвоено звание Героя Советского Союза. Войска генерала И. Х. Баграмяна , громя вражеские дивизии группы армий "Север" ген. Ф. Шернера, вышли к Балтийскому морю и отрезали в Курляндии 30 дивизий противника. Затем войска Баграмяна отличились в Восточно-Прусской операции, штурме Кенигсберга и уничтожении врага (операция "Земланд") на Земландском полуострове (1945). 11 раз салютовала Москва войскам полководца Баграмяна .
После войны И. Х. Баграмян командовал Прибалтийским военным округом (1945–1954); 11.03.1955 ему присваивается звание Маршала Советского Союза. В последующие годы был начальником Военной академии Генштаба (1956–1958), начальником тыла Вооруженных Сил СССР (1958–1968).
Перу И. Х. Баграмяна принадлежат книги: "Так начиналась война", "На пути к Великой Победе" и др.
Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлевской стены.
Бронзовый бюст установлен в Кировабаде (Ганджа).
Маршал И. Х. Баграмян имел:
* 2 Золотые Звезды Героя Советского Союза (29.07.1944, 1.12.1977),
* 7 орденов Ленина,
* орден Октябрьской Революции,
* 3 ордена Красного Знамени,
* 2 ордена Суворова 1-й степени,
* орден Кутузова 1-й степени,
* орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени,
* 16 медалей;
* Почетную именную шашку с золотым Гербом СССР (1968),
* а также 17 иностранных наград (в том числе 7 орденов).
И еще дорогую дамасскую саблю - подарок от армянского народа.
В.А. Егоршин, "Фельдмаршалы и маршалы". М., 2000
Большая советская энциклопедия
Баграмян Иван Христофорович
Родился 20 ноября (2 декабря) 1897 г. на "станции Кировабад Закавказской железной дороги" в рабочей семье; армянин. Окончил в 1915 г. Железнодорожное техническое училище в г. Тбилиси, там же в 1917 г. школу прапорщиков, в 1925 г. в Ленинграде — Кавалерийские курсы усовершенствования комсостава РККА, затем в 1931 г. — Курсы усовершенствования высшего комсостава РККА. Через 3 года окончил по 1-му разряду Военную академию им. М. В. Фрунзе. В аттестации слушателя 3-го курса И. Х. Баграмяна было отмечено: "... широкий общий и политический кругозор, большая военная эрудиция, волевой командир, дисциплинированность безупречная". В 1938 г. И. Х. Баграмян закончил Военную академию Генерального штаба.
Армейскую службу начал в царской армии в сентябре 1915 г. в запасном пехотном батальоне, продолжил во 2-м пограничном пехотном полку (с декабря 1915 г. по июль 1916 г.) и до января 1917 г. служил в Кавказском запасном кавалерийском полку. Окончив школу прапорщиков, стал младшим офицером в 3-м армянском стрелковом полку (август-декабрь 1917 г.), а затем командиром эскадрона в 1-м армянском конном полку (по ноябрь 1920 г.).
В Красной Армии с декабря 1920 г.: командир эскадрона (по февраль 1921 г.), помощник командира полка по хозяйственной части, секретарь Военного представительства Армянской ССР в Грузии (март-сентябрь 1921 г.), затем вновь помощник командира полка по хозяйственной части, командир эскадрона, заведующий разведкой полка (по декабрь 1923 г.), командир 1-го кавалерийского полка Кавказской армии (по май 1931 г.).
После окончания Военной академии им. М. В. Фрунзе был назначен начальником штаба 5-й кавалерийской дивизии Киевского военного округа (июнь 1934 г. — октябрь 1936 г.), а после окончания Военной академии Генерального штаба — старшим преподавателем в той же академии (октябрь 1938 г. — сентябрь 1940 г.), затем начальником оперативного отдела 12-й армии (до декабря 1940 г.), начальником оперативного отдела штаба Киевского Особого военного округа (до июня 1941 г.).
Во время Великой Отечественной войны — заместитель начальника штаба и начальник оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта (июнь-декабрь 1941 г.), начальник оперативной группы Юго-Западного направления (до марта 1942 г.), а до июня 1942 г. — начальник штаба Юго-Западного фронта.
Генерал-лейтенант Бодин П. И. отмечал в апреле 1942 г., что И. Х. Баграмян "в период выхода войск Юго-Западного фронта из окружения лично на самолете доставил боевой приказ командования фронтом в сложных условиях, а затем многое сделал для успешного отвода войск Юго-Западного фронта из-под ударов противника".
С июня 1942 г. по ноябрь 1943 г. он командует 16-й армией (позднее преобразованной в 11-ю гвардейскую) Западного фронта. В наградном листе на командующего 11-й гвардейской армией командующий войсками Брянского фронта генерал-полковник Попов М. М. подчеркивал, что И. Х. Баграмян "непосредственно находясь в частях армии, правильно и умело организовывал взаимодействия родов войск. Руководя наступлением частей армии, обеспечил выполнение задачи фронта по разгрому Орловской группировки противника". С ноября 1943 г. И. Х. Баграмян командовал 1-м Прибалтийским фронтом, с февраля 1945 г. — Земландской группой войск и с апреля 1945 г. — 3-м Белорусским фронтом.
После войны — командующий войсками Прибалтийского военного округа (июль 1945 г. — май 1954 г.), главный инспектор Министерства обороны СССР (по май 1955 г.), заместитель министра обороны СССР (по июнь 1956 г.), начальник "Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова" (по июнь 1958 г.). До апреля 1968 г. — заместитель министра обороны—начальник Тыла Вооруженных Сил СССР, до сентября 1982 г. — генеральный инспектор Министерства обороны СССР. И. Х. Баграмяну дважды присвоено звание Героя Советского Союза (29.07.1944 г. и 1.12.1977 г.). Он награжден 7 орденами Ленина (29.07.1944 г., 6.11.1945 г., 1.12.1947 г., 2.12.1957 г., 2.12.1967 г., 1.12.1972 г., 1.12.1977 г.); орденом Октябрьской Революции (22.02.1968 г.); 3 орденами Красного Знамени (6.11.1941 г., 30.11.1944 г., 17.05.1951 г.); 2 орденами Суворова I степени (27.08.1943 г., 19.04.1945 г.); орденом Кутузова I степени (9.04.1943 г.); орденом "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" III степени (30.04.1975 г.), Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968 г.), 16 медалями, а также 17 орденами и медалями иностранных государств.
Воинские звания: полковник — присвоено 29 ноября 1935 г., генерал-майор — 12 августа 1941 г., генерал-лейтенант — 27 декабря 1941 г., генерал-полковник — 27 августа 1943 г., генерал армии — 17 ноября 1943 г., Маршал Советского Союза — 11 марта 1955 г.
Член КПСС с 1941 г., депутат Верховного Совета СССР 2-10-го созывов, кандидат в члены ЦК КПСС с 1952 г., член ЦК КПСС с 1961 г.
Умер И. Х. Баграмян 21 сентября 1982 г. Похоронен на Красной площади в Москве.
^ Маршалы Советского Союза: личные дела рассказывают. М., 1996
Иван Христофорович БАГРАМЯН
Генерал армии М.А.ГАРЕЕВ
Военную службу Иван Христофорович Баграмян начал в 1915 г., воевал на Кавказском фронте. После февральской революции 1917 г. находился в армии дашнаков, а в декабре 1920 г. вступил в Красную Армию и участвовал в Гражданской войне на командных должностях в составе 11-й армии. Окончив курсы усовершенствования командного состава, около восьми лет командовал полком, потом был на оперативных штабных должностях. В 1934 г. окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе, а в 1938 г. - Военную академию Генерального штаба.
До войны ему не пришлось командовать дивизией, корпусом или армией, но он был одним из немногих военачальников, кто получил завершённое военное образование и имел хорошее сочетание опыта командной и штабной работы.
В войну И.Х.Баграмян вступил в должности начальника оперативного отдела штаба Киевского особого военного округа, преобразованного в Юго-Западный фронт. "Главный оператор штаба", как называл этот пост Б.М.Шапошников, - труднейшая должность на всех ступенях армейской службы. Начальники всех других отделов (управлений, родов войск) отвечают за определённую сферу деятельности, а для начальника оперотдела нет ни одного вопроса войсковой жизни, которые бы его не касались. Он обязан все их охватить и аккумулировать, собирать и обрабатывать все данные об обстановки, делать обобщающие выводы и готовить предложения для принятия решений. "Главный оператор" планирует боевые действия и операции, осуществляет доведение до подчинённых боевых задач, подготовку донесений в вышестоящий штаб, информирование соседей, подготавливает работу командующего, начальника штаба по организации и обеспечению боевых действий, под их руководством активно участвует в управлении войсками в ходе операции, осуществляет контроль за исполнением всех отданных распоряжений и выполняет множество других задач. При тех или иных неурядицах операторы чаще всего оказываются "козлами отпущения".
Эта работа очень сложна и ответственна и в мирное время, особенно на учениях. Но кто бы мог себе представить, каково было положение начальника оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта в сложнейшей обстановке 1941 года! Однако, и в этой чрезвычайной ситуации И.Х.Баграмян не растерялся, довольно организованно и самоотверженно выполнял свои обязанности.
Уже в эту пору дают о себе знать его солидная оперативно-стратегическая подготовка, основательность подхода к решению важнейших задач, проницательный ум и хорошие аналитические способности, умение вычленить самое главное в сложной противоречивой обстановке и такие важные качества оператора, как сообразительность и смётка, выдержка и самообладание в самых острых ситуациях. На протяжении всей жизни Ивана Христофоровича отличали личное обаяние и доброжелательность ко всем без исключения окружающим людям. Эти его качества разряжали самую нервозную и напряжённую обстановку, обезоруживали разъяренных начальников.
В один из моментов, когда к исходу дня Баграмяну не удалось добыть данные об обстановке и положении войск в полосе 37-й армии, прибывший из Москвы высокопоставленный политработник сказал С.К.Тимошенко: "Почему вы не разгоните этих операторов?" Маршал ответил: "У меня даже не поворачивается язык, чтобы ему сделать замечание".
В начале войны бывали самые острые отчаянные моменты. Не всё получалось и в работе оперативного отдела штаба. Но Баграмян делал всё зависящее от него, чтобы, по возможности, придать работе организованный, уверенный и спокойный характер. Поэтому к нему прониклись большим доверием командующий войсками М.П.Кирпонос и начальник штаба фронта В.И.Тупиков. Должным уважением он пользовался и в Генштабе. А всё это для оператора равносильно чуть ли не выигранному сражению.
Напряжённо работая в штабе, Баграмян по поручению командующего часто выезжал в войска. Так, под руководством прибывшего на фронт Г.К.Жукова он активно участвовал в организации одного из первых контрударов и в организации танкового сражения в районе Дубно, Ровно, Луцк.
Однако, крайне неудачно начавшаяся война, общая неблагоприятная обстановка на советско-германском фронте и ряд ошибок командования и штаба Юго-Западного фронта привели летом 1941 г. к серьёзным неудачам и в полосе фронта. В ходе тяжёлого отступления в сентябре 1941 г. в окружении оказались четыре армии, а вместе с ними и штаб фронта. Командующий фронтом принял решение разделить личный состав управления фронта на две группы и по разным направлениям выходить из окружения. Ведя боевые действия с наседавшим противником, одна часть штаба во главе с Баграмяном вышла из окружения. Причём, в переходе по тылам противника ему удалось присоединить к себе различные разрозненные части, и он вывел к своим войскам группу, насчитывавшую до 20 тысяч человек.
Группа генерала Кирпоноса, столкнувшись с крупными силами противника, не смогла прорваться. Командующий получил тяжёлое ранение и геройски погиб, отражая атаки противника. После выхода из окружения Баграмян был назначен начальником штаба Юго-Западного направления, а командующим стал маршал С.К.Тимошенко.
Оставшимся войскам фронта пришлось вести тяжёлые оборонительные сражения на рубеже реки Днепр, за удержание Киева, Донбасса и Ростова.
По плану, разработанному Баграмяном, и при его активном участии проводилась одна из первых с начала войны наступательных операций, в результате которой был освобожден Ростов-на-Дону и войска противника отброшены к реке Миус. Перед началом контрнаступления под Москвой генерал Баграмян назначается начальником штаба подвижной группы фронта, которой командовал генерал Ф.Я.Костенко. Им удалось разгромить соединения 2-й армии немцев, прорвавшейся в район Ельца. В итоге проведения Елецкой операции войска фронта на своём правом фланге продвинулись до 80 - 100 км и, тем самым, содействовали успеху контрнаступления под Москвой.
В эти тяжёлые дни начального периода войны, когда крайне редко награждали и присваивали звания, Баграмяну в августе 1941 года было присвоено звание генерал-майора, а в декабре - генерал-лейтенанта.
Во всей военной карьере И.Х.Баграмяна наиболее мрачной страницей и тяжёлой неудачей была Харьковская операция 1942 г. Причём, при рассмотрении в Ставке плана этой операции в присутствии С.К.Тимошенко и Н.С.Хрущева докладывал И.В.Сталину именно И.Х.Баграмян. После утверждения Верховным командование в штабе фронта подготовили и в мае 1942 г. начали осуществлять наступательную операцию с целью овладения Харьковом. Поначалу она развивалась сравнительно успешно, но в последующем германскому командованию удалось скрытно подготовить и нанести мощные фланговые удары в направлении Барвенково, в результате чего войска Юго-Западного фронта потерпели серьёзное поражение. Противник получил возможность прорваться на Кавказ и к Сталинграду.
Главной причиной этой катастрофы была неправильная оценка Ставкой ВГК и Генштабом замысла предстоящих действий противника. Полагали, что летом 1942 г. гитлеровское командование, как и в 1941 г., основные усилия сосредоточит на московском направлении, и здесь держали основные резервы, а оно нанесло главный удар на южном направлении. Ставка и Генштаб неудачно спланировали всю систему стратегических действий на лето 1942 г., когда был предпринят ряд неподготовленных, не взаимоувязанных между собой и слабо обеспеченных силами и средствами наступательных операций. В частности, недостаточно было выделено танковых соединений, артиллерии и авиации и на харьковское направление. Наша разведка не смогла своевременно выявить сосредоточение крупных сил противника на стыке Юго-Западного и Южного фронтов. Командование и штаб Юго-Западного направления не организовали должного взаимодействия с Южным фронтом и не приняли своевременных мер для отражения ударов противника. Не выполнило поставленных задач по обеспечению смежного фланга с Юго-Западным фронтом командование Южного фронта (командующий Р.Я.Малиновский, начальник штаба А.И.Антонов).
После начала контрудара противника И.Х.Баграмян пытался высказать предложения о прекращении наступления на Харьков и переброске части войск на угрожаемое направление. Но отстоять их перед Тимошенко с Хрущёвым он не смог.
После всего происшедшего командующий и начальник штаба Юго-Западного направления были отстранены от занимаемых должностей.
Только благодаря поддержке Г.К.Жукова, И.Х.Баграмяна не постигла более тяжёлая участь. Но в этот трудный момент он не сломался, сохранил самообладание и сделал для себя должные выводы. Вскоре последовало назначение командующим 16-й армией, которая позже была переименована в 11-ю гвардейскую. Эта армия участвовала в зимнем наступлении 1942 - 1943 гг., призванном сковать немецко-фашистские войска на Западном направлении и не допустить их переброски под Сталинград.
В июле 1943 г. в период Курской битвы Баграмян подготовил и провёл наступательную операцию в составе войск Брянского фронта, нанося главный удар с севера на юг на орловском направлении. Соединения 16-й армии совместно с другими армиями успешно прорвали глубокоэшелонированную оборону противника. Своевременно был введён для развития успеха 5-й танковый корпус генерала Сахно, и в результате противник был отброшен на 200 - 220 км, что способствовало разгрому главной его группировки в полосе Центрального фронта.
Примечательным для этой операции было проведение перед началом наступления разведки боем передовыми батальонами. Дело в том, что до этого неоднократно немецко-фашистские войска перед началом нашей артиллерийской подготовки отводили свои передовые подразделения в глубину. В результате удары артиллерии приходились по пустому месту и не достигали цели, а переходившие в наступление наши части были вынуждены атаковать неподавленную оборону противника. Для того чтобы избежать этого, за сутки до начала общего наступления после 10-15-минутного артналёта передовые батальоны дивизий первого эшелона на широком фронте атаковали противника, который, посчитав это за общее наступление наших войск, открыл огонь из всех видов оружия. Развёрнутые к этому времени силы и средства разведки вскрыли его систему огня, что позволило более точно наложить огонь нашей артиллерии, удары авиации и надёжно подавить огневые средства противника. Подобным образом в армейском масштабе разведка боем была применена впервые, и в последующем она практиковалась перед началом наступательных операций и на других фронтах.
В ноябре 1943 г. И.X.Баграмян был вызван в Москву, где Сталин объявил ему о назначении командующим войсками 1-го Прибалтийского фронта, заметив при этом: "Успешно проведённая вами операция в районе Орла и Брянска убеждает в том, что новый пост будет вам по плечу". Одновременно Ивану Христофоровичу было присвоено звание генерала армии.
Под его командованием войска 1-го Прибалтийского фронта провели ряд успешных наступательных операций: в декабре 1943 г. - Городокскую; летом 1944 г. (в рамках Белорусской стратегической операции) - Витебско-Оршанскую, Полоцкую и Шяуляйскую; в сентябре-октябре 1944 г. (совместно с 2-м и 3-м Прибалтийскими фронтами) - Рижскую и Мемельскую; в 1945 г. (в составе 3-го Белорусского фронта) - операции по овладению Кёнигсбергом, Земландским полуостровом, блокированию и пленению 33 дивизий Курляндской группировки, насчитывавшей около 190 тыс. человек.
Приобретя большой опыт подготовки и ведения крупных наступательных операций, Баграмян управлял войсками уверенно. По оценке А.М.Василевского, "в своей полководческой деятельности И.Х.Баграмян всегда был объективен... Принимая то или иное оперативно-стратегическое решение, Иван Христофорович всегда стремился предугадать развитие событий в ходе операции и подготовить возможные варианты их проведения".
При этом он проявлял большое творчество и в замысел каждой операции вкладывал какие-либо новые способы действий, становившиеся неожиданностью для противника.
Так, при подготовке Витебско-Оршанской операции он пошёл на весьма рискованный шаг, решив нанести главный удар на правом фланге, где была открытая болотистая местность, затруднявшая скрытное создание ударной группировки и наступательные действия войск. Командующему 43-й армией генералу Белобородову, выразившему сомнение в целесообразности определённого ему направления удара, он объяснил: "Все логично, Афанасий Павлантьевич. Точно так же представляет себе наши замыслы и фельдмаршал фон Буш, командующий группой армий "Центр". А мы должны поднести ему пренеприятный сюрприз. Надо дерзать. Противник убеждён, что удара на Шумилино крупными силами мы нанести не сможем. Докажите ему обратное..."
Как показал ход операции, расчёты Баграмяна, умело исполненные командармом А.Белобородовым, полностью оправдались.
Баграмян проявлял твёрдость и принципиальность не только по отношению к подчинённым, но и перед Генштабом и Ставкой ВГК. В частности, он добился внесения изменения в замысел Ставки: после овладения Витебском войска 1-го Прибалтийского фронта стали развивали наступление не на юго-запад, как предполагалось ранее, а на запад. Это позволило более надёжно обеспечить правый фланг фронта, в более короткие сроки освободить Литву, Латвию и выйти к побережью Балтийского моря.
После этого, чтобы полностью отрезать группу армий "Север" от Восточной Пруссии, Ставка поставила задачу перегруппировать главные силы 1-го Прибалтийского фронта из-под Риги в район Шяуляя и нанести удар в направлении Клайпеды. В связи с этим пришлось осуществить в короткие сроки сложнейшую перегруппировку трёх общевойсковых и одной танковой армий на расстояние более 200 км.
В феврале 1945 г., когда вместо погибшего генерала Черняховского командующим 3-м Белорусским фронтом был назначен А.М.Василевский, И.Х.Баграмян стал командующим Земландской группой войск, созданной на базе войск 1-го Прибалтийского фронта, и одновременно выполнял обязанности заместителя командующего войсками 3-го Белорусского фронта.
А.М.Василевский, блокировав Кёнигсберг, вначале сосредоточил свои основные усилия на уничтожении Хейльбергской группировки противника, поручив подготовку операции по взятию Кёнигсберга Баграмяну. Затем все силы, в первую очередь авиацию, бросил на Кёнигсберг. И.Х.Баграмян превосходно справился с порученной ему задачей. В результате совместных усилий двух полководцев город, который Гитлер называл "абсолютно неприступным бастионом немецкого духа", уже на третий день штурма был взят нашими войсками.
Вторую книгу своих воспоминаний И.Х.Баграмян назвал: "Так шли мы к победе". Да, именно так шли: и сложным, трудным был боевой путь. Но маршал на протяжении всей своей жизни верно служил Родине, стойко и неуклонно шёл к намеченной цели. Он достиг вершин военной славы, остался в истории одним из выдающихся полководцев Великой Отечественной войны.
^ Василевский Александр Михайлович
[р.18(30).9.1895, с. Новая Гольчиха Костромской губернии], советский военный деятель, Маршал Советского Союза (16.2.1943), дважды Герой Советского Союза (29.7.1944 и 8.9.1945). Член КПСС с 1938. Родился в семье священника. Окончил Алексеевское военное училище (1915), участвовал в 1-й мировой войне 1914-18, последний чин в старой армии - штабс-капитан. В Советской Армии с 1918, во время Гражданской войны командовал ротой, батальоном, полком. После войны начальник дивизионной школы, командир стрелкового полка, помощник начальника отдела Управления боевой подготовки РККА и начальник отдела боевой подготовки Приволжского военного округа. Окончил Академию Генштаба (1937), служил в Генштабе - с мая 1940 заместитель начальника, с августа 1941 начальник Оперативного управления, заместитель и первый заместитель начальника Генштаба. С июня 1942 начальник Генштаба и заместитель наркома обороны.
Василевский. - видный представитель советского военного искусства. Во время Великой Отечественной войны по поручению Ставки Верховного Главнокомандования в 1942-44 координировал действия фронтов: Юго-Западного, Донского и Сталинградского по окружению и разгрому немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1942-43; Воронежского и Степного - в Курской битве 1943; Юго-Западного и Южного - при освобождении Донбасса летом 1943; 4-го Украинского фронта и Черноморского флота при освобождении Крыма весной 1944; 3-го и 4-го Украинских фронтов в операциях на Правобережной Украине; 3-го Белорусского, 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов в операциях по освобождению Белоруссии, Латвии и Литвы летом 1944. В феврале 1945 введён в Ставку Верховного Главнокомандования и назначен командующим 3-м Белорусским фронтом. Успешно провёл операции по овладению Восточной Пруссией и г. Кенигсбергом. В июне 1945 назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке и руководил ими в советско-японской войне 1945. С 1946 начальник Генштаба и первый заместитель министра обороны, с 1949 министр Вооружённых Сил СССР, в 1950-53 военный министр, в 1953-57 первый заместитель и заместитель министра обороны. С января 1959 - на руководящей работе в министерстве обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 2-4-го созывов. В 1952-61 член ЦК КПСС. Награжден 7 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 орденами "Победа", 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Красной Звезды, 14 иностранными орденами, а также медалями.
Большая советская энциклопедия
Василевский Александр Михайлович
Василевский Александр Михайлович родился 18 (30) сентября 1895 года в селе Новая Гольчиха Ивановской области в семье священника. Летом 1909 года он окончил Кинешемское духовное училище, а осенью начал учиться в Костромской духовной семинарии, мечтая стать агрономом.
Однако все изменила начавшаяся Первая мировая война. Уже в феврале 1915 года Василевский оказался в Алексеевском военном училище. В мае того же года состоялся выпуск по ускоренному курсу обучения военного времени. В звании прапорщика с маршевым батальоном он прибыл в 409-й Новохоперский полк 103-й пехотной дивизии 9-й армии, в самое пекло сражений. Сначала командовал ротой, затем батальоном. В 1916 году участвовал в Брусиловском прорыве. Два года Василевский провел на передовой, без отпусков и нормального отдыха. К началу революции он был уже штабс-капитаном.
Революция поставила офицеров русской армии перед сложным выбором. Часть из них, около 80 тысяч человек, образовала основное ядро командного состава быстро растущей Красной Армии. В декабре 1917 года солдатами 409-го пехотного полка Василевский был избран командиром.
В 1918 году он работал в родных краях учителем школы в начальных классах. Затем учил детей в Орловской области.
В апреле 1919 года Василевский был призван в Красную Армию. После месячной подготовки в 4-м запасном батальоне был направлен на фронт. За короткий срок прошел путь от взводного инструктора (помощника командира взвода) до помощника командира 429-го стрелкового полка 11-й Петроградской стрелковой дивизии. Сражался против банд на территории Тульской и Самарской губерний, армии Деникина, отрядов Булак-Балаховича, участвовал в польской компании.
После войны Василевский командовал 142-м и 143-м полками 48-й Тверской стрелковой дивизии, возглавлял дивизионную школу младших командиров. В 1927 году окончил стрелково-тактические курсы «Выстрел». Осенью 1930 года полк под его командованием занял первое место в дивизии и получил отличную оценку на окружных маневрах.
В мае 1931 года его переводят в Управление боевой подготовки РККА, где он принимал участие в организации учений, в разработке Инструкции по ведению глубокого боя. Тогда же Василевский познакомился с будущим соратником - Г.К.Жуковым.
В том же году его переводят в аппарат Народного комиссариата обороны. С 1931 по 1936 год Василевский прошел школу штабной службы в Наркомате обороны и штабе Приволжского военного округа, где был начальником отдела боевой подготовки.
Осенью 1936 года его, уже полковника, направляют в только что созданную Академию Генерального штаба, которую оканчивает в 1937 году. После этого Василевского назначают сначала начальником кафедры тыла вместо репрессированного И.И.Трутко.
С 4 октября 1937 года он начал службу в Генеральном штабе в качестве начальника 10-го отделения 1-го отдела Генштаба. Там под свою опеку его взял Б.М.Шапошников. К маю 1940 года он стал заместителем начальника Оперативного управления - одной из ключевых фигур в структуре Генштаба.
В 1940 году неожиданно уволен с должности начальника Генштаба маршал Б.М.Шапошников. Его место занял К.А.Мерецков, которого в свою очередь сменил Г.К.Жуков. В это время, тогда уже генерал-майор Василевский, был назначен в состав советской делегации в Берлин в качестве военного эксперта.
В начале Великой Отечественной войны А.М.Василевский продолжал работать в Генеральном штабе. К осени в туда был возвращен Шапошников, а Василевский был назначен начальником Оперативного управления - заместителем начальника Генштаба. В оборонительный период битвы за Москву именно генерал-лейтенант Василевский возглавлял оперативную группу Генштаба. Тогда же он получил первое легкое ранение.
Весной 1942 года со своего поста по состоянию здоровья ушел Шапошников. Василевский был назначен временно исполняющим обязанности начальника Генерального штаба.
24 июня 1942 года он стал начальником Генерального штаба. Вскоре он убыл представителем Ставки на самый важный и опасный участок - Сталинградский фронт. Эта командировка продлилась почти полгода, вплоть до последних боев битвы на Волге.
В это время начал расцветать полководческий талант А.М.Василевского. Планирование и разработка операций Красной Армии, решение важнейших вопросов обеспечения фронтов всем необходимым, подготовка резервов сочетались с практической работой в войсках в качестве представителя Ставки. С этого времени его судьба тесно переплетается с судьбой другого полководца - Г.К.Жукова. С тяжелейших оборонительных боев под Сталинградом начнется их долгая дружба. Немцы вышли к Волге, большая часть города была в их руках, а Василевский с Жуковым предлагали Верховному план будущих победоносных операций. Работая в Генштабе и войсках, они готовили план контрнаступления, окружения и уничтожения самой мощной на тот период войны группировки Вермахта.
Блестяще проведенная операция по окружению войск Паулюса была только половиной дела. Не допустить деблокады, которая не раз уже случалась, - вот задача из задач. Но и с ней справился Василевский. Под его руководством войска остановили и разгромили мощнейшую деблокирующую группировку Манштейна. Южный фланг немецкого фронта рухнул и начал откатываться не только от Сталинграда, но и с Кавказа.
Василевский продолжал разрываться между руководством Генеральным штабом и новыми командировками на фронт. Острогожско-Россошанская наступательная операция 1943 года проходила практически под его руководством. 16 февраля ему присвоено звание Маршала Советского Союза.
Летом 1943 года Василевский был назначен представителем Ставки в войска южного фаса Курского выступа. На север был назначен Жуков. Против южного фланга воевал фельдмаршал Манштейн. Под его командованием находились лучшие дивизии СС, самое большое количество танков. Но Красная Армия сумела переломить их в оборонительных боях и разгромить в наступательных.
Василевский до весны 1944 года задержался на юге для руководства планированием и проведением операций Южного и Юго-Западного, позже 3-го и 4-го Украинских, фронтов. Он все еще оставался начальником Генерального штаба. За это время войска под его руководством провели ряд успешных наступательных операций по освобождению Донбасса, Правобережной Украины, Одессы. За это Василевский был награжден орденом «Победа».
Затем было освобождение Крыма, во время которого во второй раз Маршал был ранен после подрыва машины на мине.
После короткого отпуска в Москве с семьей, Василевский погрузился в работу Генерального штаба. На повестке дня стоял вопрос о наступательной операции в Белоруссии. 20 мая план Белорусской операции лег на стол Верховного Главнокомандующего. После недолгих консультаций он был утвержден. Василевский немедленно убыл на фронт координировать действия 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. За успешное проведение боевых действий в этой операции 29 июля 1944 года он был удостоен звания Героя Советского Союза.
К началу 1945 года необходимость в представителях Ставки сама собой отпала. В феврале 1945 года после гибели командующего 3-м Белорусским фронтом И.Д.Черняховского Василевский был назначен на его место. Вскоре под его начало перешел и 1-й Прибалтийский фронт. Под его руководством войска завершили разгром Восточно-Прусской группировки противника и штурмом овладели Кенигсбергом.
Окончание войны в Европе не было концом Второй мировой войны для Василевского. В июле 1945 года его назначают главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. 9 августа соединения под его командованием начали Манчжурскую стратегическую наступательную операцию по разгрому Квантунской армии. Меньше месяца им потребовалось, чтобы разгромить лучшую армию императорской Японии и пленить все ее командование.
Василевский 8 сентября 1945 года получил з
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Пособие предназначено для преподавателей медицинских вузов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сто великих заповедников и парков
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Андрей Андреевич Уланов, Дмитрий Владимирович Шеин Порядок в танковых войсках? Куда пропали танки Сталина
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Темы лекций для студентов 5 курса История кафедры. Ишемическая болезнь органов пищеварения
17 Сентября 2013