Реферат: Способ лечения метастатических опухолей печени

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ ПЕЧЕНИ
Известны способы лечения метастатических опухолей печени путем их хирургического удаления. Недостатком этих способов является высокая травматичность вмешательства, невозможность выполнения операции при множествен­ных метастатических опухолях печени и вследствие этого низкая эффективность.

Более эффективным является способ лечения метастатических опухолей печени, включающий введение в опухолевый узел спирта 96°. Однако недостат­ком его является большое число осложнений, связанных с неравномерным рас­пределением спирта 96°, как в опухолевом узле, так и в здоровой ткани печени, что приводит к некрозу непораженной опухолью здоровой ткани печени.

Задачей устранения недостатков данного метода является создание тако­го способа лечения метастатических опухолей печени, который за счет дополни­тельного введения в ткань печени по периметру опухолевого узла препарата ПРОПЕС® обеспечивал бы снижение числа послеоперационных осложнений.

Введение в ткань печени по периметру опухолевого узла препарата ПРОПЕС® позволяет избежать распространения спирта 96° в здоровой ткани печени, избежать ее некроза, стимулировать регенерацию ткани печени, что и способству­ет снижению числа послеоперационных осложнений.

Способ выполняют следующим образом: выполняют верхнюю средин­ную лапаратомию. При определении показаний к применению способа лечения метастатических опухолей печени, по периметру опухолевых узлов в ткань пече­ни вводят препарат ПРОПЕС® после чего в опухолевые узлы вводят спирт 96°. Послеоперационную рану ушивают наглухо.

Пример: Больной С., история болезни № 875/94 поступил с жалобами на боль в правом подреберье, слабость, желтушность, похудание на 23 кг за последние 3 месяца. Из анамнеза известно, что в 1989 году больной перенес операцию правостороннюю гемиколэктомию но поводу рака печеночного угла ободочной кишки.

Обследован: При ультразвуковом исследовании – печень увеличена в размерах, в правой доле определяются 3 опухолевых метастатических узла разме­рами 2,5x4 см, 3,2x4,5 см и 4,3x4,6 см, а в левой доле – один опухолевый метаста­тический узел размерами 4,5x5 см. Учитывая множественность метастазов в пе­чень выполнение резекции печени признано невыполнимым, поэтому использо­ван способ лечения метастатических опухолей печени. Выполнена верхняя сре­динная лапаротомия. По периметру опухолевых узлов в ткань печени ввели пре­парат ПРОПЕС®, после чего в опухолевые узлы ввели спирт 96°. Послеоперацион­ная рана послойно ушита наглухо. Послеоперационный период протекал без ос­ложнений. При контрольном ультразвуковом исследовании через 18 суток пос­ле операции на месте метастазов печени обнаружены рубцовые ткани. Больной обследован через 3 месяца и 5 месяцев после операции. Состояние удовлетвори­тельное, данных за рецидив метастатических опухолей печени не выявлено.

По предложенному способу прооперировано 4 больных, осложнений при этом не наблюдали, в то время, как при операции у 4 больных без введения в ткань печени препарата ПРОПЕС® по периметру опухолевого узла – у 2 больных в послеоперационном периоде развились абсцессы печени из-за некроза ткани печени.

Таким образом, сравнение с прототипом показывает, что применение пред­лагаемого способа позволяет снизить число послеоперационных осложнений.
еще рефераты
Еще работы по разное