Реферат: Первая. Основы общевойскового боя в тылу противника


Глава первая.
Основы общевойскового боя в тылу противника

1. Характер общевойскового боя в тылу противника1. Воздушно- десантные войска являются высокомобильным родом Сухопутных войск и предназначены для выполнения задач в тылу противника в качестве воздушных десантов.

Они оснащены современными оружием и боевой техникой, беззаветно преданы Советской Родине, Коммунистической партии и Советскому правительству и призваны совместно с другими видами Вооруженных Сил и родами Сухопутных войск надежно защищать мирный созидательный труд советского народа, бдительно стоять на страже государственных интересов СССР.

Для выполнения этой священной обязанности они должны быть постоянно готовы десантироваться в тыл противника и успешно выполнять боевые задачи.

2. Части и подразделения воздушно-десантных войск при выполнении боевых задач в тылу противника ведут общевойсковой бой и совершают рейды (ведут рейдовые действия).

Бой — организованное вооруженное столкновение соединений, частей и подразделений воюющих сторон, представляющее собой согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр в целях уничтожения (разгрома) противника и выполнения других тактических задач в определенном районе в течение короткого времени.

Бой является основной формой тактических действий войск, единственным средством для достижения победы. Разгром противника и победа в бою достигаются мощными ударами всех видов оружия, своевременным использованием их результатов, активными и решительными действиями соединений, частей и подразделений.

Удар — составная часть боя, заключающаяся в одновременном поражении группировок войск и объектов противника путем мощного воздействия на них ядерным, обычным оружием или войсками. В зависимости от применяемых средств удары могут быть ядерные, огневые, ракетные, ракетно-артиллерийские, авиационные и удары войсками, а по количеству участвующих средств и поражаемых объектов — массированные, сосредоточенные, групповые и одиночные.

Огонь — одно из основных средств уничтожения противника в бою. Эффективность огня достигается его массированием, внезапностью применения, меткостью и умелым управлением.

Маневр — организованное передвижение войск в ходе боя на новое направление (рубеж, в район) в целях занятия выгодного положения  по отношению к противнику и создания необходимой группировки сил и средств.

Рейд (рейдовые действия) - форма тактических действий войск, заключающихся в передвижении по территории противника и ведении боя в целях последовательного захвата и уничтожения (вывода из строя) ранее назначенных или вновь выявленных объектов противника, дезорганизации управления его войсками и работы тыла, нарушения коммуникаций, а также для выхода в новый район и овладения им.

3. Общевойсковой бой в тылу противника ведется объединенными усилиями всех участвующих в нем войск. Он характеризуется решительностью, высокой активностью, напряженностью и скоротечностью, быстрыми и резкими изменениями обстановки, разнообразием способов его ведения, широким применением маневра.

Подразделения воздушного десанта начинают бой немедленно после приземления, как правило, не имея полных данных о противнике, смело идут на риск, действуют дерзко и стремительно, чтобы уничтожить противника раньше, чем он сумеет организовать сопротивление. Вначале бой может носить очаговый характер и развиваться по отдельным направлениям, затем действия подразделений объединяются для решения общей задачи.

4. Бой в тылу противника требует от войск умелого применения всех средств поражения, боевой и специальной техники, высокой организованности, полного напряжения моральных и физических сил, непреклонной воли к победе, железной дисциплины и боевой сплоченности. Это достигается: высокой боевой выучкой; сознательным  выполнением своего воинского долга, стойкостью, храбростью, отвагой и готовностью личного состава в любых условиях добиться полной победы над врагом; знанием начальниками своих подчиненных, личным общением с ними, вниманием к их повседневной боевой жизни и нуждам, высокой требовательностью к ним; воспитанием у подчиненных веры в правоту нашего дела, преданности социалистической Родине и Советскому правительству.

5. Бой в тылу противника может вестись с применением ядерного оружия и других средств поражения или с применением только обычного оружия.

Ядерное оружие является наиболее мощным средством поражения противника. Оно позволяет в короткие сроки с высокой эффективностью и надежностью уничтожать группировки войск противника, разрушать его военные и промышленные объекты, создавать зоны массовых разрушений и радиоактивного заражения, а также оказывать на личный состав вооруженных сил и население противника сильное моральное и психологическое воздействие. Ядерное оружие включает все виды ядерных боеприпасов и средства их доставки до целей.

Обычное оружие составляют все огневые и ударные средства, применяющие артиллерийские, зенитные, авиационные, стрелковые и инженерные боеприпасы и ракеты в обычном снаряжении, зажигательные боеприпасы и огнесмеси. Обычное оружие применяется самостоятельно и в сочетании с ядерным оружием для поражения живой силы и техники противника, а  также для разрушения и уничтожения различных объектов.

При ведении боя без применения ядерного оружия огонь артиллерии, боевых машин, зенитных средств и стрелкового оружия в сочетании с ударами авиации является основным средством поражения противника.

6. Видами общевойскового боя в тылу противника являются наступление и оборона.

Наступление — основной вид боя. Оно проводится в целях уничтожения поотивника и захвата назначенных объектов (рубежей, районов) или нанесения ударов навстречу войскам, наступающим с фронта.

Разновидностью наступательного боя является встречный бой. Чаще всего он возникает в ходе рейда (рейдовых действий), когда обе стороны стремятся решить поставленные задачи наступлением. Встречный бой проводится в целях разгрома наступающего противника в короткие сроки и создания выгодных условий для дальнейших действий.

Оборона — вид боя. Она применяется в целях удержания захваченных объектов (рубежей, районов) в течение срока, определенного старшим командиром, отражения наступления превосходящих сил противника и создания благоприятных УСЛОВИЙ для выполнения поставленных задач. К обороне подразделения могут переходить вынужденно или преднамеренно, когда наступление невозможно или нецелесообразно.

7. Основными принципами ведения общевойскового боя в тылу противника являются: постоянная готовность подразделений к выполнению боевой задачи; высокая активность, решительность и непрерывность ведения боя; внезапность действий; постоянное и четкое взаимодействие; решительное сосредоточение основных усилий на главном направлении и в нужное время; сочетание огня с движением, смелый маневр подразделениями и огнем; всесторонний учет и использование морально-политического и психологического факторов в интересах выполнения поставленной задачи; всестороннее обеспечение боя; поддержание и своевременное восстановление боеспособности подразделений; твердое и непрерывное управление подразделениями, непреклонность в достижении намеченных целей, выполнении принятых решений и поставленных задач.

8. Постоянная готовность подразделений к выполнению боевой задачи в тылу противника достигается: правильным пониманием командирами подразделений своих задач, предвидением возможных изменений в обстановке и своевременным проведением необходимых мероприятий по подготовке к десантированию и боевым действиям; укомплектованностью и обеспеченностью подразделений всем необходимым для десантирования и ведения боя; высокой десантно-боевой выучкой подразделений, постоянной готовностью оружия, боевой и другой техники и средств десантирования к применению, а личного состава к выполнению поставленных задач; непрерывным ведением разведки; четкой организацией и непрерывным несением боевой службы; быстрым и организованным приведением подразделений в высшие степени боевой готовности; высоким политико-моральным состоянием, дисциплиной и бдительностью личного  состава; организацией и поддержанием твердого и непрерывного управления.

9. Высокая активность, решительность и непрерывность ведения боя заключаются в постоянном стремлении к разгрому противника. Решение разбить противника должно быть твердым и без колебаний доведено до конца. Командир обязан внушить эту решимость своим подчиненным и постоянно готовить их к успешному выполнению боевых задач.

Активность, решительность и непрерывность ведения боя достигаются: знанием противника, навязыванием ему своей воли, захватом и удержанием инициативы и срывом его планов; смелостью, дерзостью, настойчивостью и упорством; ведением боя днем и ночью и в любую погоду; наличием резерва, умелым маневром силами и средствами и наращиванием усилий на избранном направлении; быстрым восстановлением боеспособности подразделений; умелым переходом от одного вида боя к другому; своевременным пополнением израсходованных запасов ракет, боеприпасов, горючего и других материальных средств; своевременным техническим обслуживанием, быстрым ремонтом и возвращением в строй поврежденных вооружения, боевой и другой техники.

10. Внезапность действий позволяет застигнуть противника врасплох, вызвать панику, парализовать его волю к сопротивлению, снизить боеспособность, дезорганизовать управление и создать благоприятные условия для достижения победы даже над превосходящим по силе противником.

Внезапность достигается: скрытной подготовкой, быстрым вступлением подразделений в бой после десантирования, решительными действиями подразделений в тех направлениях, где противник меньше всего их ожидает; упреждением противника в действиях; быстрым выполнением поставленных задач; применением не известных противнику способов ведения боя и новых средств борьбы; искусной маскировкой и умелым осуществлением мероприятий по противодействию разведке противника; строгим выполнением требований скрытого управления войсками.

Десантирование и ведение боевых действий ночью способствует достижению внезапности. К внезапности будет стремиться и противник. Поэтому необходимы высокая бдительность, непрерывная разведка, постоянная боевая готовность подразделений и способность их к быстрому противодействию.

11. Постоянное и четкое взаимодействие в бою достигается согласованием действий парашютно-десантных (десантно-штурмовых) подразделений между собой, с подразделениями родов войск и специальных войск, соседями, а также с ударами средств ядерного и огневого поражения старших командиров (начальников) по задачам, направлениям, рубежам, времени и способам выполнения поставленных задач.

Взаимодействие осуществляется непрерывно, а при нарушении немедленно восстанавливается. Главные вопросы взаимодействия определяются в решении командира и доводятся до исполнителей при постановке задач.

Для поддержания непрерывного взаимодействия командиры подразделений должны твердо знать боевые задачи своих, приданных, поддерживающих и соседних подразделений, сроки и способы их выполнения, постоянно поддерживать устойчивую связь и своевременно обмениваться данными об обстановке.

12. Решительное сосредоточение основных усилий на главном направлении и в нужное время позволяет достигать превосходства над противником, успешно противостоять его численно превосходящим силам, наиболее эффективно использовать подразделения, силы и средства, ставить противника в невыгодные условия.

Сосредоточение основных усилий достигается: умелым распределением штатных и приданных сил и средств по задачам и направлениям для захвата важнейших объектов (удержания важных участков местности в обороне); сосредоточением огня всех видов оружия для уничтожения (подавления) наиболее важных целей; умелым маневром силами, средствами и огнем.

Избранное направление сосредоточения основных усилий должно обеспечивать возможность эффективного применения всех видов оружия, быстрый выход подразделений к назначенному объекту (на рубеж) и овладение им в установленный срок.

На направлении сосредоточения основных усилий, как правило, применяются наиболее боеспособные подразделения.

13. Батальон (рота) в бою должен умело сочетать огонь с движением, смело применять маневр подразделениями и огнем.

Маневр подразделениями проводится в целях занятия выгодного положения для нанесения решительного удара по наиболее уязвимому месту в боевом порядке противника, особенно по его флангам и тылу, а также для вывода подразделений из-под удара противника. Он должен быть прост по замыслу и осуществляться быстро, скрытно и внезапно для противника. В основу маневра должно быть положено своевременное и наиболее полное использование результатов ядерного и огневого поражения противника.

Видами маневра подразделениями являются: охват, обход, их сочетание и отход. Охват  — маневр, осуществляемый в целях выхода для удара во фланг противнику. Обход  — более глубокий маневр, совершаемый подразделениями для удара по противнику с тыла. Охват осуществляется обычно в тесном огневом и тактическом взаимодействии, а обход — в тактическом взаимодействии с подразделениями, наступающими с фронта. Отход  — маневр, применяемый в целях вывода своих подразделений из-под удара противника и занятия более выгодного рубежа (позиции). Отход проводится только с разрешения старшего командира (начальника).

При захвате объекта (рубежа), при ведении рейдовых действий и во встречном бою батальон (рота), используя открытые фланги, промежутки, а также складки местности, скрытые подступы, дымы и аэрозоли, должен совершать охваты, обходы противника и стремительно проникать в его тыл.

В обороне маневр проводится в целях усиления или замены подразделений, понесших потери,  проведения контратак, занятия запасных позиций и огневых рубежей, а также для уничтожения противника, вышедшего на фланг или в тыл района обороны (опорного пункта).

Маневр огнем применяется для более эффективного поражения противника. Он заключается в своевременном сосредоточении огня штатных и приданных подразделений по одной цели или группе важных целей, в переносе огня с одной цели на другую и распределении огня по нескольким целям.

14. Всесторонний учет и использование морально-политического и психологического факторов в интересах выполнения поставленной задачи являются важнейшим условием достижения успеха в бою. Это достигается: постоянным знанием политико-морального и психологического состояния личного состава своих подразделений и проведением активной политической работы по его укреплению; систематическим изучением морально-политических качеств противника, выявлением его сильных и слабых сторон, активным противодействием его идеологическим диверсиям и пропаганде; целенаправленным идеологическим и психологическим воздействием на войска и население противника.

15. Всестороннее обеспечение боя заключается в организации и осуществлении мероприятий, направленных на поддержание высокой боевой готовности подразделений, сохранение их боеспособности и создание благоприятных условий для успешного и своевременного выполнения поставленных задач. Оно проводится как при подготовке к десантированию, так и в ходе боя в тылу противника. Всестороннее обеспечение  является одной из основных обязанностей командиров и штабов.

Всестороннее обеспечение боя батальона (роты) включает боевое, техническое и тыловое обеспечение. Оно организуется на основе решения командира и распоряжений старших начальников и осуществляется всеми подразделениями, а наиболее сложные мероприятия, требующие специальной подготовки личного состава и применения специальной техники, — соответствующими частями и подразделениями специальных войск и тыла.

Экономное расходование материальных средств является важнейшим требованием к подразделениям, действующим в тылу противника.

В целях успешного выполнения боевой задачи подразделения должны использовать захваченные в бою оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства взрывания, средства передвижения и связи, горючее и продовольствие. О захваченных трофеях командир подразделения докладывает старшему командиру.

16. Поддержание и своевременное восстановление боеспособности подразделений заключается в организации и проведении мероприятий по обеспечению их высокой боевой выучки, своевременной укомплектованности и обеспеченности всем необходимым для боя, в способности выполнять поставленные задачи и быстро восстанавливать свою боеспособность.

Восстановление боеспособности включает: восстановление нарушенного управления; выявление степени боеспособности подразделений; уточнение боевых задач подразделениям, сохранившим  боеспособность, на дальнейшие действия, а также подразделениям, выделенным для прикрытия района, в котором восстанавливается боеспособность; вывод подразделений из зон заражения и районов разрушений, пожаров и затоплений; пополнение подразделений личным составом, вооружением, боевой и другой техникой, ракетами, боеприпасами, горючим и другими материальными средствами; поддержание высокого политико-морального состояния и психологической стойкости личного состава.

Восстановление боеспособности подразделений осуществляется, как правило, в прежней организационной структуре. В отдельных случаях могут создаваться сводные формирования.

В первую очередь восстанавливается боеспособность тех подразделений, которые понесли наименьшие потери.

17. Твердое и непрерывное управление подразделениями, непреклонность в достижении намеченных целей, выполнении принятых решений и поставленных задач достигаются: постоянным знанием обстановки и предвидением ее изменения; своевременным принятием решений и настойчивым проведением их в жизнь; четкой постановкой задач подразделениям; инициативой и личной ответственностью командиров за свои решения; правильным применением в бою штатных и приданных подразделений и поддержанием устойчивой связи с ними.

Успех всегда на стороне того, кто смел в бою, постоянно проявляет творчество, разумную инициативу, диктует свою волю противнику.

Творчество в бою заключается в применении новых приемов и способов действий и наиболее полном использовании боевых возможностей штатных, приданных и поддерживающих подразделений для выполнения боевой задачи с меньшими затратами сил, средств, времени и наименьшими потерями. Изыскание новых приемов и способов действий в бою и творческий подход к выполнению боевой задачи являются важнейшими обязанностями каждого командира. В способах ведения боя не должно быть шаблона.

Инициатива в бою заключается в стремлении в любой обстановке, не дожидаясь указаний, найти наилучший способ выполнения задачи, в принятии смелого решения и твердом проведении его в жизнь. Постоянное стремление выполнить поставленную задачу, принятие смелых решений, не боясь ответственности, должны быть в основе действий всех командиров. Решение, принятое по своей инициативе, командир батальона (роты) докладывает старшему командиру и при необходимости сообщает соседям.

Упрека заслуживает не тот, кто в стремлении уничтожить врага не достиг своей цели, а тот, кто проявил бездеятельность, нерешительность и не использовал всех возможностей для выполнения поставленной задачи.

18. Быстрое вступление подразделений в бой после десантирования является одним из важнейших факторов, обеспечивающих внезапность действий и успешное выполнение боевой задачи.

Оно достигается: размещением личного состава, боевой техники и грузов в самолетах (вертолетах), обеспечивающим целесообразную последовательность выброски (высадки) и кучность приземления; умелым ориентированием десантников в воздухе во время снижения на парашютах и после приземления; твердым знанием боевой задачи, сигналов и порядка сбора; сноровистыми действиями после приземления (высадки), правильным использованием радиотехнических и других средств сбора десанта, умением применять их для сбора и управления, особенно ночью и в условиях ограниченной видимости; быстрым отысканием и приведением к бою вооружения и боевой техники; своевременным установлением связи с подчиненными подразделениями и старшим командиром; инициативными и дерзкими действиями личного состава; умелым использованием местности.

19. Десантирование и ведение боя ночью позволяют выполнять боевые задачи с наименьшими потерями.

Успешное ведение боя ночью достигается: тщательной подготовкой подразделений к ночным действиям; четкой организацией взаимодействия; принятием дополнительных мер по обеспечению безопасности; умелым ориентированием на местности; полным использованием возможностей средств разведки, освещения и приборов ночного видения, а также своевременным уничтожением и ослеплением подобных средств противника.

Освещение целей в непосредственной близости от своих подразделений производится с таким расчетом, чтобы не освещать себя и соседей, а также не засвечивать приборы ночного видения.
2. Применение подразделений в бою

20. Парашютно-десантный (десантно-штурмовой) батальон является основным тактическим подразделением, парашютно-десантная (десантно-штурмовая) рота — тактическим подразделением воздушно-десантных войск. Они обладают высокой огневой мощью и маневренностью и способны в короткие сроки осуществлять подготовку к десантированию, десантироваться в тыл противника, успешно вести общевойсковой бой и рейдовые действия в любое время года и суток на различной местности.

21. Батальон (рота) десантируется в тыл противника военно-транспортными самолетами (вертолетами) парашютным или посадочным способом в составе полка, бригады (батальона), а иногда и самостоятельно в качестве тактического воздушного десанта.

В тылу противника батальон (рота) захватывает и уничтожает средства ядерного нападения, пункты управления и другие объекты противника; захватывает и удерживает аэродромы, важные рубежи, узлы дорог, переправы на водных преградах, перевалы, тоннели и горные проходы; воспрещает планомерное использование противником резервов; нарушает управление войсками и работу тыла противника. Десантно-штурмовой батальон (парашютно-десантный батальон десантно-штурмовой бригады, полка), кроме того, может выполнять боевые задачи по прикрытию (обороне) отдельных направлений, промежутков и открытых флангов своих войск, а также участвовать в уничтожении воздушных десантов и прорвавшихся группировок противника.

22. При постановке боевой задачи батальону (роте) указываются ближайшая задача, характер дальнейших действий, а при необходимости и район (пункт) сбора.

Ближайшая задача батальона (роты) обычно заключается в уничтожении противника в районе площадки приземления, захвате и уничтожении (выводе из строя) назначенного объекта или захвате рубежа (пункта) и удержании его в течение времени, указанного старшим командиром.

Дальнейшие действия батальона (роты) могут заключаться в удержании захваченного объекта (рубежа), захвате и уничтожении важных объектов в новом районе, выполнении других задач, вытекающих из задачи полка или бригады (батальона) и сложившейся обстановки.

Район (пункт) сбора назначается для сбора подразделений после выполнения задачи, проверки их состояния и подготовки к дальнейшим действиям. Нахождение подразделений в районе (пункте) сбора должно быть кратковременным и скрытным.

23. Для ведения боя батальону (роте) могут быть приданы артиллерийские подразделения и подразделения специальных войск, а при ведении самостоятельных действий в качестве тактического воздушного десанта, кроме того, и подразделения армейской авиации. Количество придаваемых средств зависит от характера выполняемой боевой задачи и условий обстановки. Приданные подразделения поступают в полное подчинение командира батальона (роты) и выполняют поставленные им задачи.

Бой батальона (роты) может быть поддержан артиллерийским дивизионом (батареей), авиацией и другими средствами старшего командира.

Поддерживающие подразделения остаются в подчинении старших командиров, выполняют задачи, поставленные ими, а также задачи, поставленные командиром батальона (роты), который они поддерживают.

24. Артиллерийские подразделения предназначены для уничтожения (подавления) средств ядерного и химического нападения, артиллерии, танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, противотанковых и других огневых средств противника, его живой силы, пунктов управления, радиоэлектронных средств, разрушения фортификационных сооружений и светового обеспечения. Артиллерийские подразделения в зависимости от характера и размеров цели, поставленной боевой задачи, времени и количества боеприпасов, необходимых для ее выполнения, ведут огонь прямой наводкой или с закрытых огневых позиций.

Приданные батальону (роте) артиллерийские подразделения могут применять, следующие виды огня: огонь по отдельной цели, сосредоточенный огонь, неподвижный заградительный огонь.

Огонь по отдельной цели — огонь батареи, взвода или орудия (миномета, боевой машины, установки противотанковых управляемых ракет), ведущийся самостоятельно с закрытой огневой позиции или прямой наводкой.

Сосредоточенный огонь — огонь, ведущийся одновременно несколькими батареями (дивизионами) по одной цели.

Неподвижный заградительный огонь — сплошная огневая завеса, создаваемая перед фронтом атакующего (контратакующего) противника.

Подразделения установок противотанковых управляемых ракет и противотанковых гранатометов предназначены для уничтожения танков и других бронированных целей противника. Они могут применяться также для уничтожения огневых средств, в том числе находящихся в фортификационных сооружениях, а в отдельных случаях — и боевых вертолетов противника.

25. Подразделения противовоздушной обороны предназначены для уничтожения самолетов, вертолетов, беспилотных средств и воздушных десантов противника на малых и средних высотах. Они ведут огонь по воздушным целям в движении или с коротких остановок, а в обороне — с подготовленных огневых позиций.

26. Подразделения армейской авиации осуществляют огневое поражение противника перед высадкой, десантирование, огневую поддержку, обеспечивают маневр батальона (роты) при выполнении им боевой задачи. Боевые вертолеты обеспечивают десантирование, а после выброски батальона поддерживают его с площадок базирования, назначаемых в районе боевых действий десанта или за линией фронта.

Транспортно-десантные и транспортно-боевые вертолеты при выполнении батальоном (ротой) задач, не связанных с удержанием рубежа (объекта), после высадки десанта могут оставаться в районе десантирования и использоваться для обеспечения маневра подразделениями в ходе боя и сосредоточения батальона в указанном районе после выполнения задачи. Если боевой задачей батальона предусматривается удержание захваченного рубежа (объекта) до выхода к нему войск, наступающих с фронта, транспортно-десантные и транспортно-боевые вертолеты после высадки десанта обычно возвращаются за линию фронта в назначенный им район.

27. Подразделения инженерных войск предназначены для ведения инженерной разведки противника и местности, уничтожения (обезвреживания) ядерных мин, проделывания проходов в заграждениях, устройства переходов через препятствия и оборудования путей движения и переправ, разрушения важных объектов или разминирования их, устройства инженерных заграждений, оборудования и содержания пунктов водоснабжения.

28. Подразделения химических войск предназначены для ведения радиационной, химической и неспецифической бактериологической (биологической) разведки, осуществления дозиметрического и химического контроля, проведения специальной обработки подразделений.

29. Подразделения связи предназначены для обеспечения надежной непрерывной связи со старшим командиром, с подчиненными и взаимодействующими подразделениями. На них также возлагается радиотехническое обеспечение сбора десанта после приземления.

30. Подразделения обеспечения предназначены:

— десантного обеспечения - для поддержания в постоянной готовности к применению средств десантирования, их подвоза, обслуживания, ремонта и оказания помощи подразделениям батальона в подготовке вооружения, техники и материальных средств к десантированию;

- технического обслуживания — для оказания помощи экипажам в проведении технического обслуживания боевых машин, бронетранспортеров и автомобилей, осуществления технического замыкания колонны батальона на марше, ведения технической разведки на поле боя и ремонта поврежденных машин в местах выхода их из строя или в ближайших укрытиях;

- материального обеспечения — для получения, хранения и подготовки запасов материальных средств батальона к десантированию, заправки техники горючим, приготовления и доставки горячей пищи личному составу, сбора материальных средств на площадке приземления и подвоза их подразделениям;

- медицинский пункт батальона - для организации сбора раненых, оказания им первой врачебной помощи и эвакуации в медицинский пункт полка, проведения противоэпидемических мероприятий и осуществления контроля за выполнением медицинских мероприятий по защите от оружия массового поражения и соблюдением санитарно-гигиенических требований личным составом батальона, для обеспечения батальона медицинским имуществом.

31. При выполнении боевой задачи батальон (рота) в зависимости от условий обстановки действует в боевом, предбоевом или походном порядке.

Боевой порядок - построение подразделений для ведения боя. Он должен отвечать задаче, замыслу боя и обеспечивать: успешное ведение боя с применением как ядерного, так и только  обычного оружия; наиболее полное использование боевых возможностей подразделений, их тактическую самостоятельность; поражение противника огнем и отражение его ударов с воздуха; быстрое использование результатов ядерного и огневого поражения противника и выгодных условий местности; нанесение ударов по противнику подразделениями одновременно с нескольких направлений, осуществление маневра, наращивание силы удара в ходе боя; своевременное сосредоточение усилий на избранном направлении; наименьшую уязвимость от оружия массового поражения противника; устойчивость и активность в обороне; поддержание непрерывного взаимодействия и удобство управления.

Предбоевой порядок - построение подразделений для передвижения в колоннах, расчлененных по фронту и в глубину. Он применяется при выдвижении к объекту захвата, осуществлении маневра, при действиях в резерве, в ходе рейда и во встречном бою. Предбоевой порядок должен обеспечивать: быстрое развертывание подразделений в боевой порядок; наименьшую уязвимость подразделений от оружия массового поражения противника, огня его артиллерии и ударов авиации; высокие темпы продвижения, а также быстрое преодоление заграждений, зон заражения, районов разрушений, пожаров и затоплений.

Походный порядок - построение подразделений для передвижения в колоннах. Он применяется при совершении марша в исходном районе для десантирования, при перемещении в районе боевых действий (совершении рейда, маневра) и должен обеспечивать: высокую скорость движения; быстрое развертывание в предбоевой и боевой порядки; наименьшую уязвимость от оружия массового поражения, ударов авиации и наземного противника; поддержание устойчивого управления.

32. Боевой порядок батальона состоит из подразделений первого эшелона (иногда и второго эшелона), резерва (при двухэшелонном построении резерв может не назначаться), огневых средств и подразделений специальных войск, находящихся в непосредственном подчинении командира батальона, подразделений прикрытия и батальонного тыла. Боевой порядок батальона, действующего в качестве тактического воздушного десанта, может включать и подразделение боевых вертолетов.

Первый эшелон предназначается для захвата или удержания объекта (рубежа, района). Он обычно включает две-три роты со средствами усиления.

Второй эшелон назначается в обороне для уничтожения противника, прорвавшегося в глубину обороны, отражения его ударов во фланг и тыл, а также для замены подразделений первого эшелона, потерявших боеспособность.

Резерв предназначается для решения внезапно возникающих в ходе боя задач, наращивания усилий и развития успеха подразделений, осуществляющих захват объекта (рубежа) на главном направлении, для действий на новом направлении, отражения контратак противника и решения других задач. В резерв батальона может выделяться до роты.

Огневые средства и подразделения специальных войск, находящиеся в непосредственном подчинении командира батальона, используются,  как правило, для поддержки и обеспечения действий подразделений на направлении сосредоточения основных усилий.

Подразделения прикрытия назначаются для обеспечения действий главных сил путем удержания выгодных рубежей, воспрещения подхода резервов противника и отражения их ударов во фланг и тыл батальону (роте). Состав подразделений прикрытия может быть от отделения до роты.

Батальонный тыл предназначается для непосредственного тылового и технического обеспечения подразделений. Он включает подразделения снабжения, технического обслуживания и медицинский пункт батальона.

Подразделение боевых вертолетов предназначается для поражения танков, артиллерии, огневых средств и живой силы противника ударами с воздуха.

Боевой порядок роты состоит из взводов со средствами усиления, огневых средств и подразделений специальных войск, находящихся в непосредственном подчинении командира роты.
3. Управление подразделениями

33. Управление — целенаправленная деятельность командиров, политработников и штаба батальона по поддержанию постоянной боевой готовности подразделений, своевременной подготовке их к десантированию и боевым действиям и руководству ими при выполнении поставленных задач.

Управление подразделениями включает: добывание, сбор, изучение и обобщение сведений об обстановке; принятие решения; постановку задач подчиненным; организацию и поддержание взаимодействия; осуществление мероприятий по поддержанию боевой готовности подразделений и обеспечению их боеспособности, по политической работе, боевому, техническому и тыловому обеспечению; непосредственное руководство подразделениями при подготовке к десантированию, в ходе его, при ведении боевых действий в тылу противника, восстановлении боеспособности и подготовке к повторному десантированию; постоянный контроль за выполнением подразделениями поставленных задач и оказание им помощи.

Основой управления является решение командира.

Управление должно обеспечивать эффективное использование боевых возможностей подразделений и успешное выполнение ими боевых задач в установленные сроки и в любых условиях обстановки. Оно должно быть устойчивым, непрерывным, оперативным и скрытым.

34. Командир батальона (роты) несет полную и единоличную ответственность за боевую готовность, подготовку подчиненных ему подразделений, правильное их применение и успешное выполнение ими боевых задач в установленные сроки, а также за политическую работу, воспитание, воинскую дисциплину, психологическую подготовку и политико-моральное состояние личного состава. Он обязан всегда знать обстановку, уровенГлава вторая.
Политическая работа в боевой обстановке

52. Политиче
еще рефераты
Еще работы по разное