Реферат: Авторский договор о передаче исключительных (неисключительных) прав на использование произведения


Авторский договор
о передаче исключительных (неисключительных) прав
на использование произведения

г. Киев

“____” ____________ 200___г.

№______

Сторони:


Автор ___________________________________________________________________________

(полное название юридического или ФИО физического лица)

в лице ___________________, действующего на основании_________________________, с одной стороны, и

(должность и ФИО) (устава, доверенности, положения)

Издатель ____________________________________________________________________________

в лице ___________________, действующего на основании _________________ со второй стороны,

заключили настоящий Договор о нижеследующем:


^ Предмет договора.




Автор (владелец авторских и имущественных прав) предоставляет Издателю исключительные (неисключительные) права на использование произведения ______________________________________________________________________,
(науки, литературы, искусства; указать вид, форму, название и иные характеристики)
далее по тексту именуемое Произведение, в оговоренных настоящим Договором объеме и на определенный договором срок, а Издатель за предоставление этих прав уплачивает вознаграждение Автору.

Автор передает Издателю для использования Произведение сроком на_____ лет с момента подписания Данного договора. Под использованием в настоящем договоре понимается воспроизведение, тиражирование и реализация произведения, в качестве товара, а также иное его использование в гражданском обороте в объеме и пределах, предусмотренных данным Договором.

Автор гарантирует наличие у него предоставляемых по настоящему договору авторских и имущественных прав на Произведение. Автор гарантирует легальность Произведения с точки зрения авторских прав и обязуется самостоятельно и за свой счет удовлетворить возможные претензии третьих сторон, связанные с притязаниями третьих лиц на имущественные и неимущественные авторские права на Произведение, если таковые возникнут.




Права и обязанности сторон.




По настоящему договору Автор предоставляет Издателю следующие права:

право использовать произведение под фирменным наименованием, производственной маркой и товарным знаком Издателя. При этом каждый экземпляр Произведения должен (не должен) содержать Знак охраны авторского права Автора: (С)__________________ (фамилия, и., о. Автора)_________; (год издания) и Издателя, который должен быть размещен на титульном листе (упаковке, в информации об авторах Произведения).

право на обнародование Произведения, т.е. на сообщение Произведения в какой-либо форме или каким-либо способом неопределенному кругу лиц;

право на воспроизведение Произведения как в печатном, так и в электронном виде (дублирование, тиражирование или иное размножение, т.е. неоднократное придание Произведениям объектной формы, допускающей их функциональное использование) без ограничения тиража (в количестве _________ экземпляров);

право на распространение Произведения любым способом: путем реализации размноженных материальных носителей Произведения среди конечных пользователей (потребителей, осуществляющих функциональное использование), в том числе, реализацию произведения в оптовых и розничных сетях сбыта, путем сдачи в найм или прокат или любым другим способом без территориальных ограничений
______________________________________________________________________;
(указать территорию, страну, административный район)

право на переработку Произведения и составляющих его частей: создание на их основе новых творчески самостоятельных произведений или внесение изменений, не представляющих собой их переработку; создание на основе Произведения новых информационных Баз данных, в том числе электронных, их классификацию и доработку;

право на публичное использование Произведения и его демонстрацию в информационных, рекламных и прочих целях;

право на включение Призведения, его элементов и созданных на его основе Баз данных как составдяющих частей в сборники, антологии, энциклопедии, а также право на использование их при создании и реализации компьютерных информационно-поисковых систем и новых баз данных со своими классификаторами и функциональными свойствами, которые разрабатываются Издателем, а также право на выпуск сопровождающей документации (инструкции пользователя, рекламные материалы и т.п.) под именем и торговой маркой Издателя;

право перевода Произведения и право экспорта экземпляров Произведения;

право представления Произведения для общего доступа в телекоммуникационных сетях (в сети Интернет и других сетях), при котором неограниченное число пользователей могут осуществить доступ к произведениям из любого места и в любое время по их собственному выбору без оплаты за каждый доступ к Произведению;

право опубликования (тиражирования) Произведения без ограничения числа публикаций (тиража);

использование, воспроизведение и опубликование Произведения в форме, которую считывает компьютер;

любые иные права, отдельно не оговоренные этим договором.

Издатель имеет ( не имеет) право переуступать свои права, полученные по настоящему договору по лицензии или на договорных условиях третьим лицам. Издатель обязан по требованию Автора , но не чаще одного раза в квартал, предоставлять ему возможность ознакомиться с бухгалтерскими и иными документами, содержащими сведения по использованию Произведения и отчитываться перед Автором об объемах реализации.

Автор сохраняет (не сохраняет) за собой право использовать Произведение самостоятельно, и обязуется не предоставлять права на использование Произведения третьим лицам в указанных в данном Договоре территориально-временных пределах без согласования с Издателем.

Автор вправе осуществлять контроль за использованием Произведения.




Авторское вознаграждение и порядок оплаты.




Стороны договорились, что полная сумма авторского вознаграждения и оплата прав за использование Произведения составляет _____________и выплачивается Автору единоразово. (поэтапно: аванс ________, окончательный расчет___________). Издательство обязуется выплатить означенную сумму путем перевода на указанный Автором в данном Договоре расчетный счет в 3-х дневный срок после подписания данного договора и получения от Автора электронной версии ( копии, рукописи) Произведения.


Или Издательство обязано выплачивать Автору вознаграждение в размере ____% от дохода от__________ соответствующего способа использования произведения. Вознаграждение Автору выплачивается по мере поступления платежей за использование произведения



Порядок приема-передачи Произведения.




Прием-передача Произведения осуществляется путем передачи Издателю:

электронной копии Произведения, записанной на электронном носителе, позволяющем однократную запись информации (СDR-диске), с указанием общего объема передаваемой информации и заверенном подписью автора;

Рукописи Произведения (или копии Произведения), набранной на компьютере в формате МS Word и распечатанной с двойным интервалом, листы прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатями и подписями Сторон.




^ Ответственность сторон.




Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки. Если сторона, нарушившая договор, получила вследствие этого доходы, сторона, права которой нарушены, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В случае нарушения договора сторона, чье право нарушено, вправе также потребовать признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.




Расторжение договора.




Стороны вправе досрочно расторгнуть договор по взаимному письменному соглашению.

Издатель вправе расторгнуть договор в случае, если на момент заключения Автор не обладает авторским правом на предмет договора. При расторжении договора по указанному основанию Автор обязан возвратить всю сумму вознаграждения, полученного по договору и возместить издержки Издателя:____.

Автор вправе расторгнуть договор в случаях:

нарушения Издательством обязанности выплатить вознаграждение Автору;

превышения территориально-отраслевых пределов переданных Издательству прав на использование произведения либо за использование не оговоренным в договоре способом.




Дополнительные условия и заключительные положения.




Настоящий договор вступает в силу с момента заключения и действует в течение ___________ лет.

Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

С целью обеспечения авторского контроля за использованием Произведения и его усовершенствованиями, автору предоставляется бесплатно ____ экземпляров Произведения при первом тиражировании и по ___ экземпляров при последующих тиражах.

Издатель осуществляет удержание и уплату налога с физических лиц из сумм, подлежащих выплате Автору, в порядке, установленном законодательством.

СТОРОНЫ подтверждают, что настоящий Договор заключен по инициативе Автора. (Поэтому Издательство при выплате вознаграждения указанного в пункте 3.1 освобождается от начисления сбора в Пенсионный Фонд (32%) на основании письма ПФ №04/2038 от 20.04.2003).
***Примечание: данный пункт может устареть и потерять силу

Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны, при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами.

Договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у Автора, второй – у Издателя.

Приложения к договору:

Информация об Авторе;

Копия паспорта Автора;

Рукопись (или электронная версия) Произведения, заверенная подписью Автора.



^ Местонахождение и реквизиты Сторон



Автор

Издатель

Название_____________________________________________________


Юридический адрес_________________________________

Код ЕГРПОУ _________________________________

Св-во плательщика НДС №_________________________

(Св-во плательщика единого налога № ___________)

ИНН __________________________________________


Расчетный счет _______ в________________

МФО______________


Почтовый адрес__________________________________

Телефон_________________________________________


Название_____________________________________________________


Юридический адрес_________________________________

Код ЕГРПОУ __________________________________

Св-во плательщика НДС №_________________________

(Св-во плательщика единого налога № ___________)

ИНН __________________________________________


Расчетный счет _______ в________________

МФО______________


Почтовый адрес__________________________________

Телефон_________________________________________


________________________

М.П.

________________________

М.П.
еще рефераты
Еще работы по разное