Реферат: Задачи: Проверить и углубить знания в биосинтезе белков, фотосинтезе и этапах энергетического обмена, систематизировать знания о процессах жизнедеятельности клетки.


Тема: Обмен веществ и энергии в клетке


Цель: Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и обеспечить контроль ЗУН

Задачи:

Проверить и углубить знания в биосинтезе белков, фотосинтезе и этапах энергетического обмена, систематизировать знания о процессах жизнедеятельности клетки.

Продолжить формирование умений выявлять причинно-следственные связи, лежащие в основе обменных процессов.

Понимание важности метаболизма – как основы существования живых организмов.


^ Тип урока. Обобщение и контроль знаний.


Вид урока: Семинар.


Форма организации: Индивидуальная, групповая, коллективная.


Метод обучения: Частично-поисковый.


Приемы деятельности учителя: Составление вопросов, предоставление источников информации, активизирует мыслительную деятельность учащихся, помогает в подведении итогов.


Организация деятельности учащихся: ^ Организация малых групп (выбирая конверт с заданием), участвуют в обсуждении, оценивают свою деятельность и работу товарищей.


Оценка знаний: Знания оцениваются по ходу работы в группах.


Оборудование. Таблицы: «Биосинтез белка», «Фотосинтез», «Энергетический обмен», дидактические карточки.


^ Ход урока


I этап.

Учитель: Клетка – это открытая система, где происходят сложные биохимические процессы метаболизма.

Мы сегодня должны ответить на очень важный вопрос «Почему метаболизм является основой существования живых организмов?

Для доказательного ответа требуются знания, полученные не только на предыдущих уроках, но и те которыми вы овладевали самостоятельно.

Работу начнем с интеллектуальной разминки. Я вам предлагаю термины, вы должны дать им определение.


Термины:

- нуклеиновые кислоты

- рибосомы

- митохондрии

- хлоропласты

- анаболизм

- катаболизм

- транскрипция

- трансляция

- АТФ

- фермент

- анаэробное дыхание

- аэробное дыхание

( кто дал правильное определение получает жетон)


II этап

Вы можете поработать в следующих группах.

^ 1группа.

Тема: «Пластический обмен. Биосинтез белка.»

Предлагаю тем учащимся, кто успешно справился с изучением данной

темы.(содержание конверта)

Что такое реакции матричного синтеза?

нарисуйте схему двунитевой ДНК, обозначив входящие в ее состав 9 пар нуклеотидов, а сбоку от нее нарисуйте и-ФНК комплементарную одной из нитей ДНК.

Назовите по порядку основные этапы биосинтеза белка, что они означают?


2 группа.

Тема: «Пластический обмен. Фотосинтез. Хемосинтез.»

1. Охарактеризуйте световую фазу фотосинтеза.

2.Что происходит в темновой фазе фотосинтеза.

3. Что такое хемосинтез.


3 группа.

Тема: «Энергетический обмен»

1. Что происходит в подготовительном этапе диссимиляции?

2. Что происходит с глюкозой на втором этапе?

3. Какой этап диссимиляции называется кислородным?


4 группа. «Знатоки»

Составляют учащиеся, которые имеют более глубокие знания по каждой теме и могут дополнить выступления других.

Учащиеся, получая задания, готовят ответы. Выступления обсуждаются, дополняются.


III этап.

Тема : «Метаболизм»

В целях систематизации знаний задаются вопросы, общие для всех

учащихся.

1. В чем и каким образом проявляется взаимосвязь питания, дыхания и выделения в обмене веществ и энергии?

2. Есть мнение, что автотрофное питание более выгодно, чем гетеротрофное. На чем может быть основано это мнение? Если эта точка зрения является истинной, то почему же ныне живущие организмы не являются автотрофными?

3. В чем заключается неразрывное единство процессов ассимиляции и диссимиляции, протекающих во внутриклеточной среде.


Предполагаемые выводы по уроку: рост, размножение, возбудимость, способность реагировать на изменения окружающей среды – все эти свойства живого неразрывно связано с процессами обмена веществ и энергии.


IV этап.

Оценка знаний.


V этап.

Домашнее задание.

Повторить «Строение и функции клеток» 9 класс.
еще рефераты
Еще работы по разное