Реферат: Нп «сибирская ассоциация консультантов»


НП «СИБИРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ КОНСУЛЬТАНТОВ»

http://sibac.info


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫХ СКАЗОК

ДЛЯ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ВЕРБАЛЬНОЙ АГРЕССИИ

У УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССА


Варганова Екатерина Вадимовна

студентка ГБОУ СПО Педагогического колледжа №8 «Измайлово»

E- mail: 08121992_92@mail.ru

Воробьева Ольга Владимировна

преподаватель спец. дисциплин

ГБОУ СПО ПК № 8 «Измайлово», г. Москва

E –mail: atlantik1610@mail.ru


Проблема агрессивного поведения человека остается актуальной на протяжении всего существования человечества. В настоящее время нельзя представить себе такую газету, журнал или программу теленовостей, где не было бы ни одного сообщения о каком-либо акте агрессии или насилия.

Имеются представления о том, что агрессивность имеет исключительно биологическое происхождение, а также о том, что она связана главным образом с проблемами воспитания и культурой. Проблемы воспитания подрастающего поколения всегда были в центре внимания педагогической теории и практики, поскольку от того, какой выйдет в жизнь формирующаяся личность, во многом зависит судьба общества. Учителя в школе отмечают, что агрессивных детей становится с каждым годом всё больше, с ними трудно работать, и, зачастую, учителя просто не знают, как справиться с их поведением.

Изучение многочисленных фактов свидетельствует, что именно в среде младших школьников происходит наибольшее число конфликтов, закладываются асоциальные привычки, формируется и резко проявляется агрессивное поведение.

В отечественной науке плодотворно разработаны различные аспекты проблемы агрессивного поведения школьников: теоретико-методологические основы агрессии (Ю.М Антонян, С.А. Беличева, Л.И. Божович, С.Н. Еликолопова, В.В. Знакова, Л.П. Кончина, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн и др.); социальная детерминированность агрессивного поведения (Л.И. Божович, Н.Д. Левитов, Д.И. Фельдшейн и др.), типология агрессивного поведения школьников (С.Я. Беличева, В.С. Братусь, П.П. Вельский, И.А. Невский, П.И. Сидоров, И.А. Фурманов и др.), специфика агрессивного поведения учащихся 5 различных половозрастных групп (К. Джеклин, Э. Маккоби, Н.Ф. Сухарева, Н.Е. Устинова, С. Фишбах, Т.В. Чернова и др.), соотношение биологического и социального как психофизиологическая основа агрессивного поведения (Г.А. Аванесов, В.Р. Дольник, К.К. Платонов, З. Фрейд и др.).

По мнению Р. Бэрона, «агрессия берет свое начало из врожденного инстинкта борьбы за выживание». [5, 99]

По мнению Л. Берковица, «агрессия – это внутренняя сила, дающая человеку возможность противостоять внешним силам» [2, с. 265]

В настоящее время большинством принимается следующее определение:

Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Рассмотрев основные теории детской агрессии, мы обратились к методикам коррекции уровня агрессии.

Существует множество методик по снятию агрессии, но мы остановились на наиболее эффективных и простых для проведения учителями и родителями.

Нами был рассмотрен инновационный метод коррекции агрессии младших школьников – сказкотерапия.

Сказкотерапия - один из эффективных методов работы с детьми, ис­пытывающими те или иные эмоциональные и поведенчес­кие затруднения. Этот метод по­зволяет решать ряд проблем, возникающих у детей дошкольного, младшего школьного и других возрастов. В частности, посредством сказкотерапии можно работать с агрессивными, неуверенными, застенчивыми детьми; с проблемами страха, тревожности, стыда, вины, лжи, принятием своих чувств, а также с различного рода психосоматическими заболеваниями. Кроме того, процесс сказкотера­пии позволяет ребенку актуализировать и осознать свои проблемы, а также увидеть различные пути их решения.

Психокоррекционные сказки - это сказки, сочиняемые психологами, психотерапевтами, педагогами и родителями. В них метафорически отражаются проблемы пациента: эмоциональные и поведенческие затруднения, проблемы во взаимоотношениях, тревоги, обиды, страхи и пр.

Эти сказки создаются для мягкого влияния на поведение ребенка. Под коррекцией здесь понимается «замещение» неэффективного стиля поведения на более продуктивный, а также объяснение ребенку смысла происходящего.

Довольно часто к педагогам обращаются мамы и папы агрессивных детей. Одни родители жалуются на то, что их ребенок дерется со сверстниками, другие на то, что их сын (или дочь) издевается над домашними животными, третьи называют свое чадо «разрушителем» или «варваром», громящим все вокруг, и т. п.

Чем обусловлено агрессивное поведение ребенка? Является оно врожденным или приобретенным? На сегодняшний день не существует однозначного ответа на данный вопрос. Проблема соотношения вклада наследственности и среды в развитии человека уже давно стала предметом научного интереса и продолжает вызывать споры среди ученых.

Одни ученые считают, что агрессивность — врожденная черта и ее корни находятся в биологической природе человека (анатомических, физиологических и биохимических свойствах индивида). Другие утверждают, что агрессивные тенденции обусловлены привычками, приобретенными в результате общения с другими людьми (родителями, учителями, друзьями) или под воздействием фильмов и телепередач, демонстрирующих насилие. Компромиссной точкой зрения является мнение, что врожденное и приобретенное присутствует в каждом нашем действии.

Именно поэтому, работая с агрессивными детьми, эффективнее всего применять психокоррекционную форму сказки.

Исходя из существующей проблемы, нами была сформулирована гипотеза исследования – если системно проводить коррекционную работу с использованием психокоррекционных сказок с учащимися 1 класса, то уровень вербальной агрессии будет снижаться.

Для подтверждения гипотезы мы провели экспериментальную работу, задачами которой было: апробировать опросники, проектные и рисуночные тесты по выявлению вербальной агрессии у учащихся 1 класса, провести внеклассное занятие с использованием психокоррекционной сказки в 1 классе, обработать результаты и сделать соответствующие выводы.

Наша экспериментальная работа проходит в 2 этапа:

1. Диагностический (1.09.2011 – 27.10.2011)

2. Основной (03.11.2012 – 30.03.2012)

Наше исследование проводится в ГОУ СОШ № 1320 в 1 «Б» классе. Возраст детей 6-7лет. В классе 20 учащихся.

На диагностическом этапе с целью выявления у детей наличия агрессии мы провели ряд методик:

^ Проективная рисуночная методика «Несуществующее животное»

Диагностика состояния агрессии (опросник «Басса - Дарки»)

Цель – выявить у детей наличие агрессии.

По результатам сравнения уровня агрессии у детей по методике «Несуществующее животное» и диагностики состояния агрессии (опросник «Басса - Дарки»), мы выявили 9 учащихся (45%) – имеют уровень агрессии, тревожности и страхов выше нормы, 7 учащихся (35%) – имеют средний уровень агрессивных проявлений, у 4 учащихся (20%) – норма.

На основании полученных данных о состоянии агрессии в данном классе мы разработали систему внеклассных коррекционных занятий. Данные занятия будут проходить 1 раз в неделю. В основу занятия будет заложена психокоррекционная сказка, так как она лучше всего корректирует уже имеющуюся вербальную агрессию у детей.

Данные занятия будут проводится в течение 2011 – 2012 учебного года.

На основании проведенной работы мы пришли к выводу, что более глубокое исследование проблемы агрессии, на наш взгляд, поможет найти правильные подходы к ее решению. Мы исходим из того, что наличие агрессии в детском возрасте ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, так как это может стать фактором нарушения развития личности.


Список литературы:

Барабанщикова Т.А., Рыжкова А.Н. Психологические методики изучения личности. М.: Ось-89, 2007. C. 130 – 155.

Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия, контроль. М.: Владос, 2001. 512 с.

Блум Ф., Лейзерон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. М.: Мир, 1988. С. 123 – 190.

Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве, норма отклонения. М.: Просвещение, 1990. С. 45 – 46.

Бэрон Р., Ричардсон Д., Роберт Д. Агрессия. СПб.: Питер, 1998. 385 с.

Зинкевич-Евстигнеева Т. Основы сказкотерапии. М.: Просвещение, 1997. 160 с.

Зинкевич-Евстигнеева Т. Тренинг по сказкотерапии. М.: Просвещение, 2000. 176 с.

Материалы международной заочной научно-практической конференции

«ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ»

24 ОКТЯБРЯ 2011 Г.
еще рефераты
Еще работы по разное