Реферат: Докторович А. Б
Докторович А.Б.
д.э.н., профессор РАНХиГС
ВОСПРОИЗВОДСТВО СОЦИАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ РЕГИОНОВ РОССИИ
В XXI веке для современного социального государства наряду с фундаментальными ценностями демократии и свободы не менее ценны и особо актуальны такие факторы развития как социальный, человеческий и инновационный потенциалы. Единство глобальных целей расширяющегося воспроизводства социального, человеческого, трудового и инновационного потенциалов в масштабах всей системы «государство – общество – бизнес», социальная нацеленность государства, общества и бизнеса, сбалансированность процессов социально ориентированного инновационного развития экономики и трудовой сферы способны обеспечить фундаментальную основу для практической реализации стратегий устойчивого, динамичного прогресса государства, общества и экономики. Такое глобальное целеполагание и выбор соответствующих приоритетов обеспечивают долговременный фундамент, который необходим для гармонизации стратегических целей экономического и социального, координации усилий по решению планетарных и национальных проблем. Согласование стратегических целей развития государства и общества, экономики, бизнеса и науки, выбор адекватных приоритетов позволяют вырабатывать сбалансированные стратегии социально ориентированного инновационного развития и реализовывать активную социополитику как в масштабе национальной экономики, так и в мировом экономическом пространстве. Поэтому инновационное развитие, нацеленное на расширяющееся воспроизводство социального и человеческого, экономического и инновационного потенциалов, сберегающее использование потенциала труда по праву можно назвать социоинновационным развитием.
Социоинновационное развитие – это гармоничное, сбалансированное развитие человека и общества, государства, экономики и социально-трудовой сферы, в котором обеспечиваются экономический рост, расширяющееся воспроизводство социального и человеческого, экономического и инновационного потенциалов, условия достойного труда, эффективное и сберегающее и использование трудового потенциала.
^ В социально ориентированной инновационной экономике человек – главная цель, главный субъект (бенефициант) и наивысший приоритет социально-экономического развития.
Соответствующие целеполагание, выбор системы приоритетов, выработка стратегии и тактики социориентированного развития – ключевые проблемы современной России. Переживаемый нами этап социально-экономического развития характеризуется тем, что в условиях выхода из мирового экономического кризиса проблемы воспроизводства социального, человеческого и трудового потенциалов, развития социально-трудовой сферы, особенно её научно-технологических секторов, инновационной ориентации экономики приобрели особую остроту и актуальность.
Именно поэтому сегодня столь актуальна и остра главная проблема – проблема целей развития. В новом тысячелетии мы должны, наконец, признать, что устойчивое развитие экономики – лишь необходимое, но не достаточное условие развития человека, общества и социально-трудовой сферы. Главной целью социально-экономического развития всей системы «человек – общество – государство» является гармоничное, сбалансированное развитие человека, расширяющееся воспроизводство социального и человеческого потенциала, эффективное использование потенциала труда.
Россия – современное социальное государство, и приоритеты её социально-экономического развития определены в Посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации: “В ХХI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация. И это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанной на ценностях и институтах демократии. Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, вещи и технологии, полезные людям.
Вместо архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех, станем обществом умных, свободных и ответственных людей1.
“Забота о будущих поколениях – это самые надёжные, умные и благородные инвестиции… В ближайшие три года мы планируем направить на совместную исследовательскую деятельность ведущих университетов с промышленными компаниями около 30 миллиардов рублей… В случае удачной работы нам следует увеличить финансирование этой программы” 2.
Анализируя приоритеты и задачи, определенные в Посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, можно убедиться в том, что это те ориентиры, которые нацеливают государство и общество на путь социоинновационного развития.
В государстве, реально обеспечивающем социоинновационное развитие, общество и бизнес, экономика и сфера труда – это не антагонистичные системы, первая из которых борется за выживание, а вторая – ещё более активно – за наращивание доходов. В социоинновационном государстве общество и бизнес активно сотрудничают, а экономика и социально-трудовая сфера развиваются гармонично и сбалансировано для достижения общих согласованных целей.
Рассмотрим эти цели. ^ Целью экономической политики является экономический рост и повышение доходов, воспроизводство экономического потенциала.
Цель социальной политики – повышение уровня и качества жизни, воспроизводство социального потенциала.
^ Цель инновационной политики – инновационный тип социально-экономического развития и воспроизводство инновационного потенциала (см. рис. 1).
Такая парадигма социально-экономического развития не может быть успешно реализована без расширяющегося воспроизводства социального и человеческого, экономического и инновационного потенциалов, обеспечения условий достойного труда, сберегающего и эффективного использования потенциала труда, инновационной активности всех субъектов и отраслей.
При таком целеполагании развития общества, экономики и инновационной сферы сбалансированное воспроизводство социального и человеческого, экономического и инновационного потенциалов в условиях достойного труда, сберегающего и эффективного использования трудового потенциала может обеспечить синергетический эффект социально-экономического развития.
В связи с изложенным исследование состояния социально-трудовой сферы и инновационной активности субъектов Российской Федерации представляется весьма актуальным.
Наука к концу XX века в странах с высокоразвитой экономикой стала важнейшей производительной силой. Прогресс фундаментальной и прикладной наук, развитие инновационных наукоемких технологий и увеличение наукоемкой продукции в общем объеме промышленного производства, валового национального продукта и международной торговли технологиями определяет экономическую, социальную, политическую и военную составляющую развитых государств. Экономики развиваются на основе обобщенного мирового опыта и на основе инновационного научного знания. России необходимо создание собственного мощного научного потенциала, более совершенной системы подготовки научных и технических кадров высокой квалификации.
Р
ис. 1. Система целей социоинновационного развития
В 1990-е годы в России изменился вектор научно-технического развития, произошло существенное сокращение государственных расходов на фундаментальную и прикладную науку. Спад промышленного производства, сокращение государственных заказов оборонному комплексу, в котором были сосредоточены наукоёмкие технологии. На протяжении последних 20 лет число организаций, выполняющих исследования и разработки в Российской Федерации, постоянно сокращается (табл. 1).
Таблица 1.Число организаций, выполнявших исследования и разработки, по федеральным округам Российской Федерации
1992
1995
2000
2004
2005
2008
2009
Российская Федерация
4555
4059
4099
3656
3566
3666
3536
Центральный
федеральный округ
1661
1569
1631
1437
1393
1445
1383
в т. ч. г. Москва
841
881
907
816
787
787
759
Северо-Западный
федеральный округ
590
642
627
552
536
533
518
в т. ч. г. Санкт-Петербург
401
471
469
397
381
361
354
Южный
федеральный округ
463
392
342
313
310
321
316
Приволжский
федеральный округ
735
616
623
559
540
549
532
Уральский
федеральный округ
285
261
255
234
226
220
211
Сибирский
федеральный округ
591
439
464
415
419
429
410
Дальневосточный
федеральный округ
230
140
157
146
142
169
166
Источник: Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Росстат. – М., 2010. – С. 557-558. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_13/IssWWW.exe/Stg/d5/21-03.htm; Российский статистический ежегодник. 2005: Стат.сб./Росстат. – М., 2005, Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b05_13/IssWWW.exe/Stg/19-03.htm
К началу 2010 года число организаций, выполняющих исследования и разработки, сократилось на 22,4 % в сравнении с 1992 годом (табл. 2).
Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, сократилась в Российской Федерации в 2009 году на 51,6 % по сравнению с 1992 годом. По Северо-Западному федеральному округу за данный период сокращение составило около 58 %, а по г. Санкт-Петербургу численность персонала в 2009 году уменьшилась на 60,2 % по сравнению с 1992 годом. По Южному федеральному округу численность персонала сократилась на 57 % по сравнению с 1992 годом. В Сибирском федеральном округе численность персонала, занятого исследованиями и разработками, уменьшилась в 2009 году на 55,8 % по сравнению с 1992 годом. Сокращение численности персонала, занятого исследованиями и разработками, связано не только с недостаточным финансированием фундаментальных и прикладных наук, низким уровнем и качеством жизни основной массы ученых и исследователей. Не последним фактором, негативно влияющим на мотивацию научной, научно-технологической и конструкторской деятельности является падение роли науки и престижа учёного в современном российском обществе. Источником социальных напряжений, тормозящих устойчивое развитие российского общества знаний, является недостаточное внимание государства ко всему спектру фундаментальных исследований, научно-технологических и конструкторских разработок. Неблагоприятные условия развития фундаментальной и прикладной науки и в целом интеллектуального потенциала, существенно ограничивают перспективы инновационного развития Российской Федерации.
Таблица 2. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, по федеральным округам Российской Федерации (человек)
1992
1995
2000
2004
2005
2008
2009
Российская Федерация
1532618
1061044
887729
839338
813207
761252
742433
Центральный
федеральный округ
738713
544759
455985
420375
408330
396272
385392
г. Москва
480917
337357
276825
258267
251075
246612
239477
Северо-Западный
федеральный округ
233048
162271
116812
107928
104752
99556
97633
г. Санкт-Петербург
204667
141399
98371
90011
87861
81654
81430
Южный
федеральный округ
78439
52023
37422
35502
34530
33633
33746
Приволжский
федеральный округ
248637
157129
150046
146150
140592
120644
117000
Уральский федеральный округ
88581
57034
50803
52216
49670
43695
42276
Сибирский
федеральный округ
120835
73886
62477
62494
60986
53956
53463
Дальневосточный
федеральный округ
24365
13942
14184
14673
14347
13496
12923
Источник: Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб. / Росстат. – М., 2010. – С. 562-563. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_13/IssWWW.exe/Stg/d5/21-10.htm; Российский статистический ежегодник. 2005: Стат.сб. / Росстат. – М., 2005. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b05_13/IssWWW.exe/Stg/19-07.htm.
России, как современному социальному государству, необходимо вырабатывать и активно реализовывать новую политику – политику социоинновационного развития. В связи с осмыслением политики социоинновационного развития небезынтересно отметить, что некоторые концептуальные положения инновационного типа развития экономики и общества были сформулированы ещё во второй половине 1960-х годов лауреатом Нобелевской премии С. Кузнецом, который в своей Нобелевской лекции отметил: “Постоянное появление технологических нововведений, что характерно для современного экономического роста, и сопутствующие им социальные нововведения, облегчающие необходимую адаптацию, являются главными факторами воздействия на структуру экономики и общества”, ведут к “нововведениям в области права, в институциональных структурах и даже в идеологии”1. В разрабатываемой современной теории социоинновационного развития признаются приоритетными расширяющееся воспроизводство социального, человеческого и интеллектуального потенциалов, доминирование научного знания и интеллектуальных качеств, в числе которых способности и умения применять знания к знаниям, а научное обоснование решений, принимаемых в государственном управлении, бизнесе и общественной деятельности, – ключевыми факторами.
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 12 ноября 2009 года. Адрес
Интернет-ресурса: http://news.kremlin.ru/transcripts/5979.
2 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 30 ноября 2010 года. Адрес
Интернет-ресурса: http://news.kremlin.ru/news/9637/print.
1 Кузнец С. Современный экономический рост: результаты исследований и размышлений: Нобелевская лекция // Нобелевские лауреаты по экономике: Взгляд из России / Под ред. Ю.В. Яковца. – СПб.: Гуманистика, 2003. – С. 104.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Впоследнее время много говорится о защите отечественного производителя
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: Агрессия, её причины и последствия
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Нп «сибирская ассоциация консультантов»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Українська Зернова Асоціація
17 Сентября 2013