Реферат: Возможностями и особенностями которой могут выдвигаться конкретные воспитательные задачи и выбираться определенные средства и методы воспитательного воздействия



Социально-педагогическая деятельность целенаправленна на формирование определенных черт и качеств человека, ориентирована на определенную группу, в соответствии с возможностями и особенностями которой могут выдвигаться конкретные воспитательные задачи и выбираться определенные средства и методы воспитательного воздействия.

Основными направлением деятельности является:


В работе социального педагога требуется обращение к детским психотерапевтам и психиатрам. В подобных случаях социальная реабилитация детей и подростков с отклоняющимся поведением предполагает согласованные лечебно-воспитательные коррекционные программы. Но при всей важности и необходимости медико-психологической помощи, решающее значение для превентивной практики представляют социально-педагогические программы, направленные на оздоровление условий семейного, школьного, общественного воспитания, природосообразность и гуманизацию системы отношений подростка, ребенка.

Таким образом, работа социального педагога осуществляется как с ребенком, так и его окружением – родителями, педагогами. Направления работы: диагностическое, консультирование, коррекционное. Работа осуществляется индивидуально и в группах.


Процесс ресоциализации имеет целью преодоление социальной дезадаптации, возникающей в результате различных психосоматических и нервно-психических отклонений у детей с задержкой психического развития.

Задержка психического развития сопровождается деформацией социальных связей и отчуждением ребенка от основных институтов социализации - семьи и школы. Одной из важнейших задач социально-педагогической коррекции является преодоление отчуждения, включение ребенка в систему общественно значимых отношений, которых он сможет успешно усваивать позитивный социальный опыт. Решение этой задачи включено в социально-педагогическую коррекционную программу, направленную на оздоровление условий семейного, школьного воспитания и индивидуальную психолого-педагогическую коррекцию личности ребенка, восстановление его социального статуса в коллективе сверстников.

Программы коррекционной работы разработаны с учетом основных особенностей детей с задержкой психического развития:


Таким образом, социально-педагогическая коррекционная работа с детьми с задержкой психического развития направлена на оптимизацию их жизненных сил и жизненного пространства. Оценка объема и необходимости социально-педагогических мероприятий определяется на основе оценки состояния здоровья ребенка, воспитательных проблем в семье, характерологических и психологических особенностей ребенка и родителей. Социально-педагогическая работа с ребенком включает и работу со средой его взаимодействия. Работа с родителями и педагогами осуществляется через консультационную деятельность социального педагога.


Таки образом, развитие ребенка определяется факторами наследственности и среды взаимодействия ребенка. Наследственность играет роль предпосылок развития психических процессов. Задержка психического развития в большинстве случаев обусловлена генетической предрасположенностью. Различают несколько клинических видов задержки психического развития. Детям с задержкой психического развития необходима социально-педагогическая коррекционная помощь. Социально-педагогическая коррекционная работа направлена на индивидуальную и групповую работу с ребенком и его окружением.


Сохранение здоровья населения стало приоритетным направлением социальной политики. Проблема воспроизводства здорового населения, обусловлена ухудшающейся экологической обстановкой, снижением социального уровня жизни людей и повышением агрессивности людей по отношению к друг другу.

По данным теоретической литературы развитие человека определяется факторами наследственности и социально-средового взаимодействия. Заложенные в генотипе особенности психики могут проявиться при определенных условиях воспитания и отношения. Под социально-средовым взаимодействием понимается взаимодействие человека с другими людьми в определенных исторических, экономических, географических условиях. Большое влияние на развитие ребенка оказывает семья и коллективы образовательных учреждений.

Задержка психического развития это отклонение, которое передается по наследству от одного из родителей. Задержка психического развития обусловлена нарушением в локальных участках коры головного мозга. Клинически определены следующие типы задержки психического развития: конституционального, соматогенного, психогенного и церебрально-органического происхождения. Все виды задержки психического развития обусловлены генетическим кодом.
еще рефераты
Еще работы по разное