Реферат: ПонятиЙно-терминологический аппарат методологии психологии
ПонятиЙно-терминологический аппарат методологии психологии
1) Получить терминокарту № 1 и в течении 10 минут совместно в подгруппе изучить ее содержание.
2) В течение 10 минут обсудить полученную информацию и ответить письменно на вопросы (на бланке):
Группа 1 – «Почему психология считается научной дисциплиной?», ответ обоснуйте и проиллюстрируйте конкретными примерами.
Группа 2 – «Чем отличается объект исследования от предмета исследования? Как они соотносятся?»,
Группа 3 – «Как взаимосвязаны понятия «психика», «поведение», «психическая деятельность»?
Группа 4 – «Чем отличаются понятия «теория» и «методология»? Как они соотносятся?»
Группа 5 – «Чем отличаются понятия «парадигма» и «теория»? Как они соотносятся?»
Группа 6 – «»Чем отличаются понятия «метод» и «методика»? Как они соотносятся?»
3) В течение 10 минут графически (в виде схемы, на бланке) представить соотношение понятий «объект психологии», «предмет психологии», «психика», «поведение», «психическая деятельность», «теории психологии», «методология психологии», «методы психологии», «методики психологические», «диалектико-материалистическая парадигма», «деятельностная психология», «гуманитарная парадигма», «гуманистическая психология»
4) Получить терминокарту № 2, в течение 15 минут внутри подгрупп обсудить содержательные признаки данных понятий (задача каждой группы – за это время усвоить новые понятия, выделив в них основные отличительные признаки).
5) По подгруппам письменно на бланке составить терминотекст (элемент лекции, эссе, сообщение, фрагмент интервью, репортажа и т.д.), который будет оцениваться по критериям: количество использованных понятий из термина карты; количество и точность употребленных понятий; занимательность текста.
^ Объект науки − некая область действительности, на изучение которой направлена данная наука. Объект науки существует независимо от нее. Каждый объект может изучаться множеством наук.
Объект психологии: животное существо, человек, группа людей, коллектив.
^ Предмет науки − та сторона или стороны объекта науки, которыми он в ней представлен. Предмет формируется вместе с ней и закрепляется в ее понятийной системе. Каждая наука имеет в основе предмет - конкретно то, что она изучает в объекте.
^ Предмет психологии: закономерности проявления, формирования и развития психики
Психика – по своему содержанию - высшая форма отражения объективной реальности (ленинская теория отражения). Форма отражения, позволяющая животному организму адекватно ориентировать свою активность по отношению к компонентам среды. Психика - свойство живых, материальных тел, которое заключается в их способности отражать своими состояниями окружающую их, независимо от них существующую действительность (А.Н. Леонтьев).
Поведение - вся совокупность проявлений внешней, преимущественно двигательной активности животного организма, направленная на установление жизненно необходимых связей организма со средой (Филиппова Г.Г.). Психика - функция животного организма, состоящая в отражении предметов и явлений окружающего мира в ходе и результате направленной на этот мир активности, т.е. поведения. Психическая деятельность – весь комплекс проявлений поведения и психики, единый процесс психического отражения как продукт внешней активности животного организма
^ Научная дисциплина (принципиальные требования):
– четкая идеологическая база (методология);
– собственный объект; – исследования;
– собственный предмет исследования;
– собственные методы исследования;
– четко сформулированные цели и задачи;
– отдельные части науки (проблемы, направления, частные отрасли);
– органичное представление в системе науки
Теория – совокупность взглядов, суждений, умозаключений, представляющих собой результат познания и осмысления изучаемых явлений и процессов объективной действительности (пр. в психологии – теории личности, теории деятельности).
^ Методология (психологии) – система принципов и способов организации и построения теории и практики психологического исследования. Отвечает конкретным целям и задачам психологического исследования, содержит в себе описание объекта и процедур изучения, способов фиксации и обработки полученных данных; на основе конкретного метода может быть создано множество методик.
Метод исследования – путь исследования, вытекающий
из общих теоретических представлений о сущности изучаемого явления). Способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи. Совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.
Методика – конкретное воплощение метода
как выбранного способа организации
взаимодействия субъекта и объекта
исследования на основе конкретной процедуры.
Парадигма – строго научная теория, воплощенная в системе понятий, выражающих существенные черты действительности; исходная модель постановки проблем и их решения, совокупность ценностей, методов, средств, господствующих в течение определенного исторического периода в научном сообществе (пр.: диалектико-материалистическая парадигма, гуманитарная парадигма).
^ ТЕРМИНОКАРТА № 2
Группа 1
ТЕРМИНОКАРТА № 2
Группа 2
ТЕРМИНОКАРТА № 2
Группа 3
Наука – сфера человеческой деятельности, функция которой − выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; предполагает как деятельность по получению нового знания, так и результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира.
^ Объект науки - область действительности, совокупность реальных явлений и процессов, на изучение и обоснование которых направлена данная отрасль научных знаний.
^ Предмет науки - та сторона объекта, на изучение которой направлены конкретные исследования в данной области научных знаний.
Методология – учение о научном методе познания; совокупность методов, применяемых в определенной области знания (какой-либо науке); система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности. Методология носит всеобщий характер, но конкретизируется применительно к различным сферам теории и практики
Психология – наука о психических явлениях, к которым относят: а) психические процессы: познавательные (ощущения, восприятие, память, внимание, мышление и др.); эмоционально-волевые (эмоции и воля); б) психические состояния: состояния усталости, бодрости, настроение, стрессовые состояния; в) психические свойства: темперамент, характер, способности, направленность личности.(Р.С. Немов).
^ Методология психологии – отрасль психологии как науки, лежащая на ее пересечении с философией, ее предмет - соответствие методов и структуры психологии требованиям диалектического материализма; система принципов и способов организации и построения теории и практики отдельных психологических наук, их отраслей и всех их в целом.
Понятие – форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений; мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам.
Модель - материальная или мыслительная (знаковая, концептуадьная) система, опосредованно отражающая совокупность факторов, воспроизводящих, имитирующих объект (взаимодействие, партнеров по взаимодействию) на разных уровнях его организации, самоорганизации и развития.
Категория – наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания; результат обобщения исторического развития познания и общественной практики.
^ Основные категории диалектического материализма: материя, движение, пространство, время, содержание и форма, сущность и явление и др.
Основные категории психологии: мотив, образ, деятельность, личность, общение (коммуникации), переживание.
Концепция - система взглядов на процессы и явления, результат обобщающей схематизации материала прямых описаний ситуации и хода деятельности.
Технология - нормативное выражение последовательности процессов получения конечного результата, соотнесенных с последовательностью воздействия применяемых средств.
^ Научная школа - направление в науке, обладающее определенными признаками, свойствами, связанное общностью или преемственностью принципов. Ее основными чертами являются: развитие в новой области, разработка нового научного направления, творческая и организаторская деятельность руководителя, социальное и научное признание, разнообразие форм деятельности.
Категория – наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания; результат обобщения исторического развития познания и общественной практики (пр.: основные категории диалектического материализма: материя, движение, пространство, время, содержание и форма, сущность и явление и др.).
Материя — объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им (Ленин В. И. Т. 18. С. 1-31). М. охватывает бесконечное множество реально существующих объектов и систем мира, является субстанциальной основой всевозможных свойств и форм движения. М. не существует иначе, как только в бесчисленном множестве конкретных форм, различных объектов и систем. М. несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве, в своих структурных проявлениях, неразрывно связана с движением, способна к неугасающему саморазвитию, к-рое на определенных этапах, при наличии благоприятных условий, приводит к возникновению жизни и мыслящих существ. Сознание выступает как высшая форма отражения, присущего М.
Движение – важнейший атрибут, способ существования материи. Д. включает в себя все происходящие в природе и об-ве процессы. В самом общем виде Д.— это изменение вообще, всякое взаимодействие материальных объектов и смена их состояний. В мире нет материи без Д., так же как не может быть и Д. без материи. Д. материи абсолютно, тогда как всякий покой относителен и представляет собой один из моментов Д. Тело, покоящееся по отношению к Земле, движется вместе с ней вокруг Солнца, вместе с Солнцем — вокруг центра Галактики и т. д.
^ Пространство и время – всеобщие формы существования материи. П. и в. не существуют вне материи и независимо от неё.
Пространство – форма существования материи, проявляющаяся в виде пространственных характеристик взаимного расположения тел, их координат, расстояний между ними, углами направлений и т.п. Пространственными характеристиками являются положения относительно др. тел (координаты тел), расстояния между ними, углы между различными пространственными направлениями (отдельные объекты характеризуются протяжённостью и формой, которые определяются расстояниями между частями объекта и их ориентацией).
Время – основная (наряду с пространством) форма существования материи, заключающаяся в закономерной координации сменяющих друг друга явлений. Оно существует объективно и неразрывно связано с движущейся материей. Временные характеристики — "моменты", в которые происходят явления, продолжительности (длительности) процессов. Отношения между этими пространственными и временными величинами называются метрическими. Существуют также и топологические характеристики П. и в. — "соприкосновение" различных объектов, число направлений. С чисто пространственными отношениями имеют дело лишь в том случае, когда можно отвлечься от свойств и движения тел и их частей: с чисто временными — в случае, когда можно отвлечься от многообразия сосуществующих объектов.
^ ТЕРМИНОКАРТА № 2
Группа 4
ТЕРМИНОКАРТА № 2
Группа 5
ТЕРМИНОКАРТА № 2
Группа 6
Акмеология - знание теоретико-практического типа, современная комплексная наука, взаимодействующая с гуманитарными, естественными, социальными, техническими науками; изучает специфические закономерности психического развития человека на этапе зрелости: поступательный и прогрессивно восходящий характер развития, направленность на высшие уровни, оптимумы развития, обратное влияние личности на деятельность, возрастание целостности и интегрированное™ личности на этапе зрелости, роль феномена акме как многомерного психического состояния человека в поступательном развитии, становление способности зрелой личности действовать в меняющихся и неопределенных условиях, становление способности к максимальному использованию личностью своих ресурсов для оптимального соотнесения с социумом, усиление роли саморазвития у взрослого человека. Акмеология выявляет особенности специализации становления психических функций в ходе профессионализации человека и особенности двухфазности психического развития. Акмеология рассматривает личностную и профессиональную зрелость как высшие ступени социализации и профессионализации человека.
Психология – наука о психических явлениях, к которым относят: а) психические процессы: познавательные (ощущения, восприятие, память, внимание, мышление и др.); эмоционально-волевые (эмоции и воля); б) психические состояния: состояния усталости, бодрости, настроение, стрессовые состояния; в) психические свойства: темперамент, характер, способности, направленность личности.(Р.С. Немов).
Субъект - обозначение объективированного Я, т. е. индивида, которому противопоставляется объект и который направляет на этот объект свое познание или действие - в этом отношении он выступает как субъект познания, субъект действия.
^ Учебная деятельность взрослого - целенаправленный процесс, посредством которого лицо, имеющее статус взрослого, осваивает новые знания и умения, обогащает понимание жизни и свои творческие способности. Целесообразность учебной деятельдости выражается в направленности на осмысление и разрешение практических и познавательных проблем, а также в ориен тации на благоприятные изменения в социальном статусе, связанные с повышением образовательного уровня.
^ Субъект учебной деятельности - лицо, осваивающее новые знания и умения, новые подходы к разрешению проблем и способы выполнения тех или иных задач. В центр внимания ста вятся личностные качества и индивидуальные способности, а также внешние факторы, способствующие или препятствующие успешности учебной деятельности.
^ Творческая деятельность - порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинально-стью, общественно-исторической уникальностью.
Способности - индивидуачьные особенности личности, яв- ' ляющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности; обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами деятельности.
Категория – наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания; результат обобщения исторического развития познания и общественной практики.
Мотив - 1. Побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта; совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность (—> мотивация). 2. Предмет, материальный или идеальный, достижение коего выступает смыслом деятельности, — побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности, ради коего она выполняется. 3. Осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности. Мотив явлен субъекту в виде специфических переживаний, характерных либо положительными эмоциями от ожидания достижения данного предмета, либо отрицательными, связанными с неполнотой настоящего положения. Но для осознания мотива, то есть для включения этих переживаний в культурно обусловленную категориальную систему, требуется особая работа. (СПП, Минск, 2001, с. 381).
Образ – субъективная представленность предметов окружающего мира, обусловленная как чувственно воспринимаемыми признаками, так и гипотетическими конструктами. Являясь основой для реализации практических действий по овладению окружающего мира, образ также определяется характером этих действий, в процессе которых исходный образ видоизменяется, все более удовлетворяя практическим нуждам.
Деятельность — активное взаимодействие живого существа с окружающим миром, в ходе которого оно целенаправленно воздействует на объект и за счет этого удовлетворяет свои потребности. Уже на относительно ранних стадиях филогенеза возникает психическая реальность, представленная в ориентировочно–исследовательской деятельности, призванная обслуживать такое взаимодействие. В ее задачу входит обследование окружающего мира и формирование образа ситуации для осуществления регуляции двигательного поведения животного в соответствии с условиями стоящей перед ним задачи. Если для животных характерно то, что они способны ориентироваться только на внешние, непосредственно воспринимаемые аспекты окружающего, то для человеческой деятельности, в силу развития коллективного труда, характерно, что она может основываться на символических формах представления предметных взаимоотношений. В структуре деятельности выделяют: мотивы, побуждающие субъект к деятельности, цели как прогнозируемые результаты этой деятельности; операциональные, с помощью деятельность реализуется.
Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других.
Общение — взаимодействие двух или более субъектов, состоящее в обмене между ними сообщениями, имеющими предметный и эмоциональный аспекты. Общение – основано на реализации особой потребности в контакте с другими субъектами, об удовлетворении которой свидетельствует возникновение „радости общения“. Нарушения общения вызывают изменения личности.
Цель — осознанный образ предвосхищаемого, желаемого результата, на достижение коего направлено действие человека; заранее мыслимый результат сознательной деятельности. Здесь имеется в виду сознательный образ результата: он удерживается в сознании все время, пока выполняется действие. Цель — всегда сознательна. В психологии понятие цели употребляется и в иных значениях: 1) формальное описание конечных ситуаций, к достижению коих стремится любая саморегулируемая функционирующая система; 2) предвосхищаемый полезный результат, определяющий целостность и направленность поведения организма.
Гипотеза – это предположение о возможном объяснении противоречия, заключенного в проблеме, о связи фактов и явлений, причин наблюдаемого. (Педагогика под ред. П.И. Пидкасистого, 1998. – С. 167).
Критерий - в научной литературе понятие «критерий» употребляется в разных смысловых значениях. Главными из них являются: а) критерий как «признак», на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; б) критерий как «мерило» суждения, оценки. Критерий как признак и как мерило различные понятия. Но различие противоположностей и образует единство. Любой предмет оценивается одновременно: 1) с точки зрения наличия в нем необходимых признаков; 2) с точки зрения степени его качества, соответствующему эталону, образцу (Б.С.Э., 3-е изд. М., 1973. С. 480).
Процесс - 1) Ход некоего явления, последовательная смена состояний, стадий развития и пр.; 2) Совокупность, набор последовательных действий для достижения некоего результата. (СПП, Минск, 2001, с. 559)
Система - сложный объект — совокупность качественно различных достаточно устойчивых элементов, взаимно связанных сложными динамическими отношениями. Система как целое не сводится к «сумме своих частей», но проявляет системные свойства, коими не обладает ни одна из составных частей системы. Она подчиняется особым законам, не сводимым и не выводимым из законов функционирования отдельных элементов или частных связей между ними. Это понятие изошло из теории систем, пограничной с математикой и кибернетикой, но стало общенаучным. (СПП, Минск, с. 730).
Структура – внутренняя организация целостной системы, представляющая собой специфический способ взаимосвязи, взаимодействия образующих его компонентов (Афанасьев В.Г., с. 107). Структура выражает внутреннюю организацию содержания системы (Афанасьев В.Г., с. 109).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Лицензированная медсестра, Эрик Ван Вийнгаерден, доктор медицинских наук, Херман Боббаерс, доктор медицинских наук, и Роджер Боуиллон, доктор медицинских наук
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ю. В. Куперт Кандидат исторических наук, доцент
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Агрессия *
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Депутатская фракция «Единая Россия» Финишировали лыжные эстафеты движения «Юность»
17 Сентября 2013