Реферат: Риа "Новости"


НАРКОКОНТРОЛЬ
ФСКН ожидает нового рекорда по числу наркопреступлений РИА "Новости" 26.07.2007 Замдиректора ФСКН генерал-полковник Александр Федоров сообщил, что число выявленных в этом году в России преступлений, связанных с наркотиками, будет крупнейшим за все четыре года существования службы. Он уточнил: «Мой прогноз подтверждается итогами первого полугодия, когда правоохранительные органы выявили 121 тыс. таких преступлений. За весь 2004 год их было 150 тыс., за 2005 год – 175 тыс., за 2006 год – 212 тыс.», отметив, что в этом году также удалось обезвредить рекордное количество группировок, занимающихся распространением наркотиков. Федоров считает, что борьбе с распространением наркотиков также поможет тестирование отдельных категорий граждан на их употребление. В частности, по его словам, проверять необходимо абитуриентов образовательных учреждений силовых структур и людей, работающих в условиях повышенного риска. Отвечая на вопрос о возможности восстановления в России принудительного лечения от наркомании, представитель ФСКН сказал: «Привлекать человека к принудительному лечению по одному только диагнозу нельзя», сообщает РИА "Новости". ^


ФСКН ожидает по итогам года нового рекорда количества наркопреступлений Газета.Ru
26.07.2007

Число выявленных в этом году в России преступлений, связанных с наркотиками, будет крупнейшим за все четыре года существования ФСКН, сообщил на пресс-конференции заместитель директора службы генерал-полковник Александр Федоров. «Мой прогноз подтверждается итогами первого полугодия, когда правоохранительные органы выявили 121 тыс. таких преступлений. За весь 2004 год их было 150 тыс., за 2005 год – 175 тыс., за 2006 год – 212 тыс.», – сказал Федоров. Он отметил, что в этом году также удалось обезвредить рекордное количество группировок, занимающихся распространением наркотиков. ^ Федоров считает, что борьбе с распространением наркотиков также поможет тестирование отдельных категорий граждан на их употребление. В частности, по его словам, проверять необходимо абитуриентов образовательных учреждений силовых структур и людей, работающих в условиях повышенного риска. Отвечая на вопрос о возможности восстановления в России принудительного лечения от наркомании, представитель ФСКН сказал: «Привлекать человека к принудительному лечению по одному только диагнозу нельзя».


"Результаты работы наркоконтроля в 2007 году, возможно, будут самыми высокими среди других правоохранительных органов", - Александр Федоров

НИА "Нижний Новгород"

26.07.2007

Любовь Ковалева


"Результаты работы наркоконтроля в 2007 году, возможно, будут самыми высокими среди других правоохранительных органов", - заявил на пресс-конференции статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александр Федоров.


Федоров проводит в Нижнем Новгороде совещание с руководителями управлений наркоконтроля по Приволжскому федеральному округу, на котором подводятся результаты деятельности за первое полугодие.


По его словам, показатели работы управлений службы во всех российских регионах значительно улучшились по сравнению с предыдущими годами. Только в первом полугодии в стране была пресечена 121 тысяча преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Значительно увеличилось количество пресеченных преступлений, которые были совершены организованными преступными группами.


Федоров отметил, что в настоящее время Правительство и депутаты Госдумы работают над ликвидацией пробелов в законодательстве, регламентирующем оборот наркотиков и сильнодействующих веществ. Так, 26 июля, вступили в силу поправки в ФЗ "О наркотических средствах", которые позволяют использовать изъятые наркотики при проведении оперативно-розыскной деятельности, при проведении экспертиз и на другие "мирные" цели.


^ В Нижегородской области количество зарегистрированных наркоманов почти в 2 раза меньше, чем в среднем по ПФО

НТА-Приволжье

26.07.2007


В Нижегородской области количество зарегистрированных наркоманов составляет 175 человек на 100 тыс. населения, что в 1,8 раза меньше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (ПФО).


Об этом статс-секретарь, заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-полковник Александр Федоров сообщил на пресс-конференции в четверг.


По словам А.Федорова, в ПФО в I полугодии текущего года количество лиц, зарегистрированных в связи с употреблением наркотиков, такое же, как за весь 2006 год и составляет 96,58 тыс. человек или 316 человек на 100 тыс. населения. В 2007 году органами наркоконтроля ПФО выявлено 10,206 тыс. наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более 876,1 кг наркотических средств и психотропных веществ, выявлено 184 преступления, связанных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, и прекращена деятельность более 300 наркопритонов.


За первое полугодие текущего года направлено в суд 2,912 тыс. уголовных дел, что на 13,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Правительство Российской Федерации на 34 пункта расширило список наркотических и психотропных средств

НТА-Приволжье

26.07.2007


Об этом статс-секретарь - заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-полковник Александр Федоров сообщил на пресс-конференции в четверг.


По его словам, речь идет о медицинских препаратах, свободно продающихся в аптеках, из которых путем несложных химических процессов можно приготовить наркотические или психотропные вещества.


А.Федоров отметил, что данные нововведения стали возможны благодаря внесению изменений в федеральный закон, касающийся борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В связи с данными изменениями в настоящее время правоохранительным органам разрешается использовать изъятые из незаконного оборота наркотические или психотропные вещества в оперативных целях, ввозить или вывозить их на территорию РФ согласно международным нормам.


Кроме того, введено жесткое лицензирование предприятий, работающих в области производства наркотических и психотропных средств.


Наркоконтроль предлагает ввести обязательное тестирование учителей и шахтеров на употребление наркотиков

Новый Регион

26.07.2007

Ольга Панфилова


Статс-секретарь - замдиректора ФСКН генерал-полковник Александр Федоров считает, что тестирование отдельных категорий граждан на употребление наркотиков поможет борьбе с их распространением.


«Я уверен, что обязательно должно проводиться тестирование студентов военных вузов, учебных заведений правоохранительных органов и спецслужб, а также людей тех профессий, чья деятельность связана с источником повышенной опасности, например шахтеров. И, конечно, нельзя исключать социально значимые профессии. Недопустимо, чтобы наркотики употребляли учителя», – заявил он на пресс-конференции в Нижнем Новгороде в четверг.


Отвечая на вопрос о возможности восстановления в России принудительного лечения от наркомании, замглавы ФСКН отметил, что подобная мера возможна только с санкции суда.


«Привлекать человека к принудительному лечению по одному только диагнозу нельзя. Это возможно лишь в том случае, если суд признает его виновным в совершении преступления. Но и тогда государству необходимо сначала создать большую социальную программу для реабилитации наркоманов, что очень затратно», – подчеркнул Федоров.


^ Еще один метод борьбы
Эксперт Online

26.07.2007

Статс-секретарь – заместитель директора ФСКН генерал-полковник Александр Федоров считает, что тестирование отдельных категорий граждан на употребление наркотиков поможет борьбе с их распространением.


«Я уверен, что обязательно должно проводиться тестирование студентов военных вузов, учебных заведений правоохранительных органов и спецслужб, а также людей тех профессий, чья деятельность связана с источником повышенной опасности, например шахтеров. И, конечно, нельзя исключать социально значимые профессии. Недопустимо, чтобы наркотики употребляли учителя», — заявил он на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.


Отвечая на вопрос о возможности восстановления в России принудительного лечения от наркомании, замглавы ФСКН отметил, что подобная мера возможна только с санкции суда. «Привлекать человека к принудительному лечению по одному только диагнозу нельзя. Это возможно лишь в том случае, если суд признает его виновным в совершении преступления. Но и тогда государству необходимо сначала создать большую социальную программу для реабилитации наркоманов, что очень затратно», — подчеркнул Федоров.


^ Количество наркопреступлений, выявленных за шесть месяцев текущего года в ПФО, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 23%

НИА "Нижний Новгород"

26.07.2007

Любовь Ковалева


Количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выявленных за шесть месяцев текущего года в ПФО, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 23%. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в управлении наркоконтроля по ПФО.


Всего в округе выявлено 10 206 наркопреступлений, из них более 7 000 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Только органами наркоконтроля из незаконного оборота изъято 876,1 кг наркотиков, в том числе 156 кг героина.


Выявлено 184 преступления, связанных с легализацией преступно нажитых доходов. Сумма легализованных денежных средств и иного имущества составила 68 млн. рублей.


Была прекращена деятельность 300 наркопритонов.


^ В Ярославле состоялось оперативное совещение служб наркоконтроля ЦФО
ГТРК Ярославия

26.07.2007


Об успехах и неудачах службы, об эффективных методах борьбы с наркобизнесом и творческом подходе к делу 26 июля шла речь в региональном управлении госнаркоконтроля. Здесь прошло расширенное оперативное совещание по итогам работы ведомства за полгода в Центральном федеральном округе. Провести его решили в Ярославле, потому что опыт нашего региона один из показательных. Во многом благодаря активной помощи областных властей. И именно за это содействие службе заместитель директора ФСКН России Владимир Зубрин сегодня поблагодарил губернатора. После чего вручил Анатолию Лисицыну ведомственную медаль.


Далее - совещание. За шесть месяцев 2007 года в ЦФО зарегистрировано 12,5 тысяч преступлений, изъято более 2,5 тысяч килограммов наркотиков, перекрыты каналы контрабандных поставок через регионы, прикрыты наркопритоны и подпольные лаборатории. Существенную роль при этом играет сотрудничество наркополиций соседних областей, а также помощь рядовых граждан. "Когда граждане сообщают, где какие притоны, где продают наркотики, кто как себя ведет в состоянии наркотического опьянения - эта информация нами сразу же проверяется. Во многом информация подтверждается. Эта тема настолько актуальна сейчас, потому что речь идет о спасении России, спасении нашего генофонда от наркомании. Поэтому мы стараемся очень остро реагировать и принимать меры вместе в органами власти", - заметил заместитель директора ФСКН России Владимир Зубрин. "Нельзя сегодня сказать о том, что мы освоили все методы борьбы с наркоманией. Мы ищем новые пути, новые подходы. Допустим, у нас заключено негласное соглашение между всеми руководителями дискотек в ночных клубах на предмет выявления тех, кто подвержен этому явлению", - подчеркнул губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.


За полгода в ЦФО от передозировки погибли около тысячи подростков. В Ярославской области официальное число наркозависимых – 1329 человек. Благодаря профилактике среди молодежи количество потребителей наркотиков уменьшается. Но поток запретной продукции на территорию региона не ослабевает. В 2007 году уже пресечены попытки контрабанды запретного товара из Египта, Франции, Италии и Беларуси.


^ Итоги наркоконтроля
НТМ (Ярославль)

27.07.2007

12,5 тысяч преступлений выявлено, почти три тысячи килограммов наркотиков изъято. Таковы результаты работы наркополицейских Центрального федерального округа за 6 месяцев текущего года. Сегодня их обсудили в Ярославле на расширенном совещании Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.


Руководители управлений наркоконтроля со всех регионов Центрального Федерального округа приехали сегодня в Ярославль, чтобы подвести итоги своей работы за полгода и наметить планы на будущее. Начали, конечно же, с успехов. По словам московского руководства службы, выявлять преступлений стали больше. За шесть месяцев зарегистрировано 12,5 тысяч преступлений. Это на 20 процентов больше, чем за такой же период прошлого года.


В Ярославле официально зарегистрировано 1329 наркоманов. Из незаконного оборота изъято почти 3 тонны наркотиков. В том числе, и синтетических, которые в сотни раз сильнее и опаснее растительных. Цифры по всей России еще более впечатляющие.


Владимир Зубрин, заместитель директора ФСКН России: "По показателям первого полугодия мы идет с серьезным плюсом - на 15,5 процентов больше выявлено наркопреступлений, чем в прошлом году. Это говорит о нашей активности, умении ориентироваться в современной жизни".


За полгода количество наркопреступлений в Ярославской области возросло на 23%. Ярославская область сейчас занимает 3 место в Центральном Федеральном округе по потоку к нам наркотических средств. За эти полгода изъято 26 килограммов наркотиков. Пятая часть из них - высококачественный героин. Зелье завозили к нам из-за границы.


^ Виктор Лёвкин, начальник УФСКН по Ярославской области: "Четыре факта у нас в этом году контрабандного завоза пресечено. Три - из дальнего зарубежья и один - из Белоруссии. И наркоманы, и наркосбытчики едут в Ярославль, потому что считается, что развитая область, область-донор, имеются деньги, а значит будут попытки завезти к нам наркотики".


Число наркопреступлений среди несовершеннолетних в ЦФО увеличилось на 29%. Больше внимания, говорили сегодня на совещании, нужно уделять молодежи. Только по официальной статистике в центральных регионах России сейчас 75 тысяч наркоманов. Большей половине из них нет и 30 лет. Решить проблему, считают наркоборцы, можно на законодательном уровне.


Анатолий Лисицын, губернатор Ярославской области: "В понедельник я встречался с Юрием Лужковым. Коснулись мы и темы наркомании. И он сказал, что будет вносить в Государственную Думу законопроект о том, чтобы все абитуриенты подвергались медицинскому освидетельствованию по факту выявления наркозависимости. Насколько будет принят такой закон, не знаю, но механизм борьбы с этим злом надо искать".


За полгода в ЦФО задержано 4219 человек, совершивших наркопреступления. 115 из них – несовершеннолетние. В целом, ситуацию по незаконному обороту наркотиков специалисты назвали сложной. Смертельное зелье в нашу страну по-прежнему завозят большими партиями. И по-прежнему от этого гибнут люди. Каждый год только в ЦФО умирает по тысяче человек. Поэтому задача на заседании была поставлена не столько перед регионами, сколько перед всей федеральной службой - пресекать наркотрафики еще на границах России.


^ Операция Мак 2007 дает свои результаты.

Авторадио

27.07.2007

260 грамм наркотических средств. Именно столько изъяли Вятскополянские наркополицейские в ходе операции мак, которая началась в мае текущего года. Всего же с начала ее проведения на территории района зарегистрировано 11 преступлений. По 7 из них возбуждены уголовные дела, 2 из которых по факту организации и содержания наркопритона, остальные по хранению наркотических средств.


Кроме того, выявлены 17 административных правонарушений. Не остались без внимания оперативников и владельцы земельных участков. Им вынесено 8 предписаний об уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений.


Всего же с начала операции их уничтожено более семи килограмм. Стоит отметить, что в сети наркополицейских попадаются как мужчины, так и женщины в возрасте до 25 лет.


Житель Каменска Шахтинского вырастил в частном подворье более двух тысяч кустов конопли

Дон-ТР

26.07.2007


Ростовские наркополицеские обнаружили целую плантацию конопли в одном из дворов Каменска Шахтинского Ростовской области. Грядки старательно возделывал хозяин частного дома. Соседи и не подозревали, что за высоким сорняком скрываются аккуратные делянки.


Обнаруженная плантация конопли потрясла даже выдавших виды наркополицейских: во время оперативной съемки оператор с трудом пытается показать объем и высоту культивированных растений. Теперь межрайонный отдел Каменск-Шахтинского наркоконтроля больше похож на елочный базар: помещение заполнено тысячами кустов трехметровой конопли.


"Собранный наркополицейскими урожай еле вместился в грузовой фургон и сейчас занимает практически весь коридор. С одного такого растения получается около трехсот граммов готового наркотика", - рассказывает начальник группы информации и общественны х связей управления федеральной службы наркоконтроля России по ростовской области Елена Садовая.


Все это было выращено на 6-ти сотках приусадебного участка. Полутораметровый сорняк, обрамлявший делянки, должен был скрыть растения от посторонних глаз, но погодные условия, а также тщательный уход благоприятно сказались на росте: конопля выросла в два раза выше сорняка.


"Каменск-Шахтинские наркополицейские в хуторе Говееном обнаружили незаконно выращенные растения конопли. Культивированием занимался местный житель. Собран первичный материал. С места происшествия изъято 2 525 кустов конопли. За такое преступление предусмотрено наказание по статье 231 уголовного кодекса России от 3 до 8 лет лишения свободы", - пояснил заместитель начальника Каменск-Шахтинского межрайонного управления УФСКН РФ по Ростовской области Игорь Дудник.


Более 4-х часов понадобилось наркополицейским, чтобы с корнями вырвать кусты конопли, но и это еще не последний их визит. В сеннике подрастает новая партия, это уже дикая, констатируют наркополицейские.


Хозяин домовладения и приусадебного участка 32-летний житель хутора говорит, что понятия не имел, что это за растения у него в огороде. Однако, лунки, обрамлявшие каждый куст говорят об обратном.


^ Мак – растение особое
НИА Хакасия

27.07.2007

С начала месяца, в сфере незаконного оборота наркотиков, республиканскими наркополицейскими выявлено 23 преступления, по которым возбуждено 22 уголовных дела.

Одно из уголовных дел возбужденно по результатам оперативно — розыскного мероприятия, в ходе которого за незаконное хранение наркотиков в крупном размере задержан 26 летний житель г. Абакана. В ходе обследования квартиры, где молодой человек проживал с матерью и сестрой, наркополицейскими обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством маковой соломой, а так же предметы необходимые для изготовления и употребления наркотиков. В ходе оперативно-следственных мероприятий задержанный рассказал, что наркотики он употребляет уже около 2-х лет. Изготавливает их сам. На днях к нему пришел знакомый и предложил съездить за маком. Поездку назначили на два часа ночи. На машине задержанного они поехали в частный сектор района «Полярки», где в огороде одного из домов увидели произрастающий мак. Собрав его, молодые люди вернулись домой. Из части собранного мака изготовили и употребили наркотик. Остальной мак (общим весом около 260 грамм), который был изъят сотрудниками наркоконтроля, задержанный стал хранить до следующего употребления.


За данное преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до трех лет. В связи с тем, что на момент задержания, молодой человек находился в состоянии наркотического опьянения, помимо уголовной он так же будет привлечен и к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

Ведется следствие.


P.S. Следствию предстоит установить место произрастания мака, который был собран и использован в качестве сырья для изготовления наркотика.


Для сведения, согласно ст. 231. УК РФ за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, предусмотрено наказание. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные в крупном размере наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.


^ В Приморье уничтожено 11 тонн конопли
Росбалт

26.07.2007


В рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2007» сотрудниками приморского управления наркоконтроля были уничтожены выявленные очаги дикорастущей конопли. Эта операция проводится ежегодно, с апреля по октябрь, и нацелена на выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также уничтожение дикорастущих очагов и культивируемых посадок конопли и мака.


По сообщению пресс-службы приморского наркоконтроля, за коноплей «присматривали» местные наркоманы. Растение выращивалось в отдалении от населенных пунктов, в 10-15км от ближайшего села Новонежино. Всего было обнаружено 445 кустов конопли .Сжечь растения приморским наркополицейским помогли казаки Уссурийского казачьего войска.


Всего в рамках операции «Мак-2007» уже уничтожено свыше 11 тонн наркотикосодержащих растений, в первую очередь конопли. Наряду с органами наркоконтроля в операции принимают участие сотрудники органов государственной безопасности, милиции, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, Дальневосточного таможенного управления, армейские подразделения и Администрация Приморского края.

^ 3 года лишения свободы за 12 кустов мака

С начала 2007 года в Приамурье органами наркоконтроля зарегистрировано 6 фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений

УФСКН России по Амурской области

27.07.2007


Штраф в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2-х лет – такое наказание определено Уголовным кодексом РФ за незаконное культивирование наркосодержащих растений. В случае же если объемы посадок превышают определенный правительством крупный размер, а это для мака - более 10 кустов, для конопли - более 20 кустов – наказание ожесточается - от 3 до 8 лет лишения свободы.


За выращенные на своем участке 12 кустов мака, суд приговорил жительницу поселка Сковородино к 3 годам лишения свободы условно с исправительным сроком 1 год. Аналогичный приговор вынес суд и в отношении 59 - летней жительницы с. Болдыревка Завитинского района за 40 кустов мака. К реальному сроку лишения свободы - 4 года колонии строго режима - суд приговорил ранее условно осужденного жителя с. Уркан Тындинского района за приобретение, хранение наркотиков и культивирование 150 кустов мака. Приговоры вступили в законную силу и обжалованию не подлежат.


В Приамурье с начала этого года уже зарегистрировано 6 преступлений, связанных с культивированием наркосодержащих растений. В большинстве случаев амурчане, чаще всего наркозависимые, занимаются выращиванием мака.


Так, наркоман с 30-летним стажем выращивал на своем огороде в г. Свободном 296 кустов мака, что в 30 раз превышает крупный размер. Мак рос по соседству с капустой и огурцами явно не в декоративных целях. Судя по надрезанным коробочкам, из него уже была приготовлена не одна доза зелья. Хозяин плантации был ранее неоднократно осужден за сбыт и хранение наркотиков. Назначенный судом в 2006 году исправительный срок еще не истек. Учитывая этот факт, новый приговор будет более суровым.


22 куста мака и 21 куст конопли обнаружили сотрудники наркоконтроля на другом приусадебном участке в районе поселка Дубовка Свободненского района. Владелец незаконных посевов – также наркоман.


В парнике среди огурцов и редиса выращивал коноплю 40-летний житель села Аркадьевка Архаринского района. Год назад он освободился из колонии, где отбывал наказание за убийство. Будучи уже на свободе пристрастился к наркотикам опийной группы. Чтобы купить себе дозу, стал приторговывать марихуаной. Очередного его покупателя задержали в г. Биробиджане сотрудники наркоконтроля Еврейской автономной области в ходе проведения «проверочной закупки». Показания задержанного и вывели наркополицейских на аркадьевского мичуринца. В мае во время проведения обыска по указанному адресу была обнаружена теплица с огурцами, редисом и 44 кустами конопли высотой около 20-30 см. Для проведения следственных действий и дачи показаний мичуринца этапировали в г. Биробиджан. На родине его также ждет уголовное дело о преступлениях, предусмотренных ст. 228 (сбыт наркотиков) и ст. 231 (культивирование).


Как оказалось, нарушают закон и вполне законопослушные граждане. Пожилая супружеская чета решила украсить свой дачный участок садового общества «Взрывник» запретными цветами. Клумбу из 100 кустов мака обнаружили сотрудники Тындинского отдела наркоконтроля во время проведения очередного рейда. Иного преступного умысла, кроме как пренебрежение буквой закона, выявлено не было. Мак с корнем вырвали и изъяли.


На территории Приамурья продолжается 1 этап всероссийской оперативно-профилактической операции «МАК – 2007», направленный на уничтожение сырьевой базы для производства наркотиков. В случае если вы располагаете информацией о месте произрастания дикорастущей конопли, культивируемых посевах конопли и мака, следует сообщить в дежурную часть наркоконтроля по месту жительства либо по «телефону доверия управления» - 44-88-35.


Синтетическая отрава
^ Московские наркополицейские подвели итоги работы в первом полугодии 2007 года
Вечерняя Москва

26.07.2007

Мона Платонова


По традиции, в начале второго полугодия руководство столичного управления ФСКН России подводит итоги работы за первые шесть месяцев текущего года. Как было заявлено в официальном докладе, основной акцент в работе был сделан на выявлении и перекрытии каналов поставки наркотиков, противодействии организованной наркопреступности, выявлении преступлений, связанных с легализацией преступных наркодоходов, организацией и содержанием наркопритонов.


^ Официальная статистика


За первое полугодие 2007 года Управлением выявлено 1809 преступлений, из которых 85 процентов относятся к категории тяжких и особо тяжких. Большое внимание уделялось преступлениям, связанным с отмыванием (легализацией) доходов, полученных преступным путем. Выявлено 12 преступлений этой категории.

За шесть месяцев текущего года из незаконного оборота изъято более 525 кг наркотических средств и психотропных веществ. Около 470 кг от этого количества составляет героин, свыше 45 кг – марихуана, 6,5 кг – гашиш и более 4 кг – синтетические наркотики.

«Канал», «Транзит», «Фармацевт»

Традиционно, два раза в году, управление проводит крупные оперативно-профилактические операции по выявлению лиц, производящих и распространяющих наркотические вещества.

В первом полугодии 2007 года было проведено шесть таких операций: «Мак», «Канал», «Транзит», «Притон», «Фармацевт», «Клиника».

В ходе операции «Транзит», проходившей в столице с 26 марта по 9 апреля, из незаконного оборота было изъято 45,9 кг наркотических средств. Возбуждено 11 уголовных дел, связанных с перевозкой наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 60 человек, из них 15 участников преступных групп и 2 получателя почтовых отправлений.

В результате операции «Притон», проводившейся Управлением совместно с ГУВД г. Москвы с февраля по май, было ликвидировано 30 наркопритонов. Наибольшее число из них ликвидировано на территории Северо-Восточного, Северо-Западного, Юго-Восточного и Юго-Западного административных округов столицы.

С начала года в местах массового досуга сотрудниками Управления проведено 205 оперативно-профилактических мероприятий, в результате которых возбуждено 56 уголовных дел, из них 27 – по факту сбыта наркотиков.


^ Профилактическая работа

За шесть месяцев сотрудники управления совместно с представителями столичного Департамента образования, Московским студенческим центром, центрами «Дети улиц» и «Бастион» провели 1064 антинаркотических мероприятия в школах, колледжах, ПТУ, вузах.

В рамках профилактической работы в Москве был организован второй антинаркотический кинофорум «Выбор», детско-юношеский турнир по дзюдо, проведенный при поддержке Комитета физической культуры и спорта Москвы и Центра образования «Самбо-70».

^ СПРАВКА «ВМ»

1 июля 2007 года органы наркоконтроля отметили четырехлетие с момента своего создания. Всего за этот период Управлением ФСКН России по городу Москве было выявлено 11 881 преступление, из них связанных со сбытом наркотиков – 8117. Из незаконного оборота изъято более 1 тонны 247 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе свыше 860 кг героина, более 310 кг марихуаны, около 18 кг синтетических наркотиков, почти 36 кг гашиша.


^ Доставка – поездом, оплата – тюрьмой
Вечерняя Москва

26.07.2007

Ирина Соловьева


Сотрудники Московского Управления ФСКН России задержали членов преступной группы, на протяжении последнего года снабжавшей героином столичный регион.

Еще полгода назад московские наркополицейские установили, что поездом «Душанбе–Москва» с периодичностью один раз в месяц в столицу доставляются партии героина. Причем сначала московская сторона перечисляла деньги за партию и только после того, как они оказывались у получателя, с первым же поездом отправлялось смертоносное зелье.

Как удалось выяснить, в нашем городе организатором поставок являлся 36-летний уроженец Таджикистана, около 2 лет проживающий в Москве без регистрации.

Кроме него, в группу входили 37-летний директор вагона-ресторана поезда «Душанбе–Москва», возивший наркотик, и 40летний житель Москвы. После получения информации о дате очередной поставки героина за членами преступной группы было установлено наблюдение. При передаче покупателям четырех свертков с героином прямо в помещении вагона-ресторана курьер был задержан. Чуть позже, уже на посту ДПС на Щелковском шоссе, были задержаны остальные члены группы. Всего в результате операции изъято более 4,3 кг высококачественного героина.


^ За полгода в Московской области выявлено 2200 наркопреступлений
Росбалт

26.07.2007


В Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области состоялась Коллегия по подведению итогов работы за 1 полугодие 2007 года.


По информации пресс-службы Управления, в отчетном периоде было выявлено 2200 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них доля тяжких и особо тяжких составляет более 50%. Возбуждено 1544 уголовных дел, 616 направлены в суд. К уголовной ответственности привлечены 738 человек, 160 из них уже осуждены.


Из незаконного оборота изъято: героин более 18,5 кг, марихуаны — 27,5 кг, гашиша — 86,4 кг, около 1 кг кокаина и более 1,4 кг амфетаминов.


Большое внимание было уделено борьбе с этническими группировками, которые занимаются распространением наркотиков. Проведены оперативно-профилактические операции — «Фармацевт», «Ночь» и «Мак», направленные на борьбу с распространением наркотиков.


^ Гашиш в моторе и в желудке
В лодочном моторе, присланном жителю Петербурга из Индии, обнаружили 2,3 килограмма наркотика

Известия

27.07.2007

Юлия Гутова


"Посылка" пришла из Дели. И хранилась на складе одного из авиапредприятий. Оперативные сотрудники Пулковской таможни получили информацию о том, что в моторе может быть наркотик, сообщает пресс-служба СЗТУ.


Инспекторы досмотрели груз. Оказалось, что лодочный мотор был частично разобран. А в пустотах лежали 79 свертков с веществом темного цвета. Экспертиза показала, что это гашиш.


— О таком способе спрятать наркотик слышу впервые, — сказал "Известиям" опытный работник УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области майор полиции Андрей Панов. — Хотя он не самый оригинальный. Если везут контрабанду на машине, часто меняют конструкцию автомобиля. Например, заваривают часть бака, делая в нем тайник. Но самые смелые прячут наркотики в собственном желудке. Они кладут их в презерватив и проглатывают… хотя это опасно. Если упаковка разорвется, "глотальщик" может умереть.


Владелец груза был задержан при получении "посылки". В его квартире обнаружили приспособления для употребления наркотика.


Сложно поверить, что два с лишним килограмма (несколько тысяч доз) предназначались для личного потребления.


— Это самый крупный груз гашиша, который нам удалось задержать в 2007 году, — говорит начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Пулковской таможни Сергей Трубников. Он возглавлял проведение операции по нахождению индийского груза, задержанию адресата.


Против подозреваемого петербуржца возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ. За контрабанду наркотических веществ ему грозит лишение свободы от 3 до 7 лет и штраф в размере до 1 миллиона рублей.


^ Удача наркополицейских
Tlttimes

26.07.2007

Крупнейшая партия наркотического средства MDMA («экстази») - 5 тысяч 127 таблеток на общую сумму более 5 миллионов рублей изъята из незаконного оборота тольяттинскими наркополицейскими в результате задержания крупнооптовых сбытчиков синтетических наркотиков.


Информация о двух дилерах, сбывающих в Автограде крупные партии «экстази», тщательно проверялась тольяттинскими наркополицейскими. Когда причастность к наркоторговле двух молодых людей 1984 и 1982 г.р., жителей г. Тольятти, подтвердилась, было принято решение об их задержании.


Согласно данным источника транспортировка очередной крупной партии «экстази» запланирована преступниками на конец июля. В ночь с 22 на 23 июля на плотине Волжской ГЭС в момент передвижения на автомобиле оба предполагаемых преступника задержаны сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области с привлечением сил сотрудников ГАИ УВД г. Тольятти. В ходе исследования предметов одежды пассажира было обнаружено 5 таблеток «экстази». При досмотре машины в скрытой полости было обнаружен и изъят пакет, содержащий 7 свертков с таблетками «экстази» в количестве 5 тысяч 127 штук общей массой 833 грамма. По словам экспертов, наркотики были изготовлены лабораторным способом, вероятно, в одной из европейских стран.


В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Ведется следствие, устанавливается канал поступления «экстази» на территорию Самарской области.


«Таблетки счастья» не доехали до Тольятти

Samara.ru

26.07.2007

Сергей Краснов

Наркополицейским удалось перехватить крупную партию «экстази». Более 5 тысяч таблеток изъяли у двух дилеров, перевозивших запрещенный товар.


Как сообщает пресс-служба УФСКН по Самарской области, тольяттинким наркополицейским удалось выйти на двух молодых людей 1984 и 1982 года рождения, сбывающих в Автограде синтетические наркотики. Оперативни
еще рефераты
Еще работы по разное