Реферат: Психосоматические и соматоформные расстройства



Психосоматические и соматоформные расстройства


К психосоматическим заболеваниям относят заболевания этиология которых, несмотря на внешние соматические проявления, коренится в психической сфере. Чаще всего, травматический опыт, который пережила личность в прошлом (начиная с самого раннего детства), или сложные и тяжёлые актуальные эмоциональные переживания в силу болезненности не могут находиться в сознании и перемещаются вследствие действия защитных механизмов вытеснения в бессознательное. Достаточно длительное время этот вытесненный эмоциональный опыт может находиться в бессознательной части психики, выходя оттуда на поверхность сознания в виде тех или иных симптомов (тревоги, страхов, навязчивостей, панических атак, депрессии, неврастении, злоупотребления спиртным). Однако дальнейшее усиление психологических защит личности приводит к переходу этих негативно заряженных энергий на телесный уровень, тем самым, вызывая соматическое отреагирование эмоций. Внешне это проявляется в возникновении того или иного соматического заболевания:

- гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, раннего атеросклероза;

язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки;

хронического гастроэнтерита и дискинезии желчевыводящих путей;

хронического колита и других заболевания толстой кишки;

психосоматического варианта бронхиальной астмы;

различных кожных заболеваний;

хронической головной боли, мигрени;

поражения щитовидной железы.


Психосоматические заболевания начинаются как острые, но впоследствии становятся хроническими и протекают в виде ремиссий и рецидивов. Качество жизни человека с психосоматическим заболеванием заметно снижается, во время обострения симптоматики он становится пациентом соматической больницы. Вторично развиваются эмоциональные расстройства, как следствие изматывающего телесного недуга.

Лечение психосоматических расстройств начинается после этапа лечения собственно соматической патологии и является комплексным (медикаментозная терапия и длительный курс психотерапии).


Соматоформные расстройства характеризуются тем, что у человека появляется множество жалоб соматического характера, однако при тщательном клиническом обследовании пациента, включающего лабораторные и инструментальные методы исследования, никакой патологии не выявляется. В психическом состоянии человека на первый план выходит его постоянная фиксация на своём здоровье, достигающая степени ипохондричности, а также - пониженный фон настроения (латентная депрессия), тревожность, раздражительность, плохой сон, астения. Это подтверждает первичный характер патопсихологии в происхождении данных расстройств.

Лечение основано на сочетании медикаментозной терапии и психотерапии.
еще рефераты
Еще работы по разное