Реферат: Известия вузов. Северо-кавказский регион. Естественные на уки. 2006. Спецвыпуск




ISSN 0321-3005 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НА УКИ. 2006. СПЕЦВЫПУСК

УДК 616.36-002:615.838

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИРОДНОГО ИМ МУНО МОДУЛЯТОРА ТРАНСФЕР-ФАКТОРА

В КОМПЛЕКСНОЙ КУРОРТНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

© 2006 г. Н.В. Ефименко, В.А. Петрова, В.А. Каширин, Н.Н. Слатвинская, О.М. Субботина

Проблема хронических вирусных гепатитов В и С -одна из наиболее актуальных в современной медицине. По последним данным, в мире насчитывается около 500 млн инфицированных HCV и до 1 млрд - HBV, из них ежегодно по этой причине умирает 8-10 тыс. больных [1, 2]. В России ситуация аналогична: число инфицированных HCV - от 3 до 4 млн чел., и в течение последних 5 лет наблюдается почти 10-кратный рост заболеваемости [2, 3].

Проблема усугубляется характерным «ускользани­ем» вирусов, особенно гепатита С, от «иммунного надзора», что определяет длительную персистенцию вируса, хронизацию процесса, высокий риск развития цирроза печени (25-30 %). Основной этиопатогенети-ческий метод лечения - интерферонотерапия - не продемонстрировал должной эффективности (не бо­лее 30-40 %), имеет ряд существенных противопока­заний, побочных действий, экономически не всегда доступен, что диктует необходимость оптимизации лечения другими методами, в том числе с применени­ем немедикаментозных средств.

Учитывая, что ежегодно на курорты КМВ прибы­вает значительное число больных хроническими ви­русными гепатитами В и/или С, а методика их сана­торно-курортного лечения не разработана, актуализи­руется поиск адекватных лечебных комплексов с применением природных и преформированных физи­ческих факторов.

Известно активирующее, саногенетическое, имму-номодулирующее действие питьевых минеральных вод, слабосульфидных ванн, обладающих антиокси-дантным действием за счет содержания в них сульф-гидрильных групп и тиоловых соединений, способ­ных проникать в кровоток и служить дополнительным источником синтеза глютатиона, одного из основных эндогенных антиоксидантов. Эти свойства курортных факторов могут стать удачным дополнением в общем комплексе лечения хронических вирусных гепатитов.

Известно также, что в силу преобладания в патоге­незе хронических вирусных гепатитов иммунных ме­ханизмов, иммуномодулирующая терапия является наиболее значимым звеном в общем комплексе лече­ния. Одним из активных индукторов иммунной систе­мы цитокинового ряда природного происхождения яв­ляется трансфер-фактор (ТФ) - концентрат пептидов из молозива коров, естественный эндогенный иммуномо-дулятор, хорошо зарекомендовавший себя в лечении многих вирусных и бактериальных инфекций [4].

^ Цель работы - изучение эффективности комбини­рованной терапии с применением питьевых мине­ральных вод, углекислосероводородных ванн и ТФ в комплексе курортного лечения больных хронически­ми вирусными гепатитами В и С.

^ Материалы и методы. У 32 больных хроническим вирусным гепатитом В или С в нерепликативной ста­дии вирусного процесса без активности или с мини­мальной активностью помимо подробного клиниче­ского обследования, выявления маркерного спектра вирусных гепатитов (anti-HCV, anti-HBV) в динамике курортной терапии определялись функциональные пробы печени (билирубин и его фракции, тимоловая проба, ACT, AJIT, щелочная фосфатаза, у-ГТП), пока­затели перекисного гомеостаза (малоновый диальде-гид, каталаза), у-глобулины крови, иммуноглобулины A,M,G, ЦИК, УЗИ печени и желчевыводящих путей.

Комплекс курортной терапии включал диетпита­ние (диета № 5), щадяще-тренирующий двигательный режим, ЛФК, внутренний прием маломинерализован­ной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минераль­ной воды Ессентуки-Новая (3,5 мл/ кг массы тела, те­плую, за 30 мин. до еды), углекислосероводородные ванны (Т 36 °С, 15 мин, ч/день, № 8-10 на курс лече­ния), сифонные промывания кишечника минеральной водой (№ 3-4 на курс лечения) и ТФ (по 1 к. 3 раза в день, во время еды).

Результаты. В условиях Ессентукского курорта на базе санатория им. М.И. Калинина и Ессентукской клиники Пятигорского ГНИЙ курортологии по приве­денной выше схеме обследованы и в течение 21-24 дн. пролечены 32 больных хроническим вирусным гепати­том, среди которых было 19 мужчин и 13 женщин. Мар­керы гепатитов В определялись у 8, С - у 19; В+С - у 5 больных. У 27 пациентов отмечена минимальная ак­тивность патологического процесса по уровню ами-нотрансфераз крови, у остальных имелись те или иные отклонения других биохимических показателей.

Под влиянием проведенного лечения у всех боль­ных была выраженная положительная динамика кли­нических показателей: значительное уменьшение диспепсического и астено-невротического синдромов, исчезновение болей или чувства тяжести в правом подреберье, диссомнических явлений, улучшение ап­петита, прилив бодрости. Из объективных данных наиболее динамичным оказался уровень АЛТ, кото­рый снизился с 1,16±0,03 до 0,058 ммоль/ч-л (р<0,001), что указывало на заметный регресс синдрома цитолиза. Об уменьшении мезенхимально-воспалительного про­цесса в печени свидетельствовало снижение тимоло­вой пробы с 6,5±0,12 до 3,67±0,17 ед. (р<0,05). У большинства больных (78 %) улучшился иммунный статус, нормализовался или значительно снизился уровень у-глобулинов - с 21,6±0,24 до 18,7±0,31 % (р<0,01); IgA - с 2,93+0,12 до 2,08±0,12 г/л (р<0,05); IgM - с 1,86±0,11 до 1,62+0,16 г/л (р<0,05); IgG - с 17,3+0,46 до 13,8+0,34 г/л (р<0,05); количество ЦИК снизилось с 29,4±1,90 до 13,8+2,13 ед. (р<0,05). Отме­чена тенденция к улучшению перекисного гомеостаза.

^ ISSN 0321-3005 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НА УКИ. 2006. СПЕЦВЫПУСК

Изменения про- и антиоксидантных показателей (МДА и каталазы) были противоположно направлен­ными и тесно коррелировали (г=+0,74), хотя степень достоверности снижения МДА и повышения каталазы была >0,05, что можно объяснить малым числом на­блюдений (14 чел. в динамике) и небольшим сроком приема ТФ (2 недели).

Менее динамичными оказались показатели липид-ного спектра крови и холестатического синдрома (би­лирубин, щелочная фосфатаза, у-ГТП), поскольку в исходном состоянии они были незначительно откло­нены от нормы или соответствовали ей у большинст­ва больных.

По данным УЗИ размеры печени нормализовались у 28 пациентов, у остальных - значительно уменьшились.

Заключение. Комплексное санаторно-курортное ле-ченце больных хроническим вирусным гепатитом В и/или С в нерепликативной стадии при отсутствии или минимальной активности процесса, дополненное прие­мом природного иммуномодулятора трансфер-фактора,

потенцирующего действие лечебных факторов курор­та, является эффективным методом коррекции цитоли-тического, мезенхимально-воспалительного синдро­мов, иммунного статуса и перекисного гомеостаза и приводит к достоверной положительной динамике клинического статуса пациентов к концу курса курорт­ной терапии.

Литература

1. Ивашкин В.Т. Болезни печени и желчевыводящих пу­тей: Руководство для врачей. М, 2002.

2. Соринсон С.Н. Вирусные гепатиты. СПб., 1998.

3. Онищенко Г.Г. О государственных мерах по преду­преждению распространения в Российской Федерации забо­леваемости инфекционными гепатитами // Эпидемиология и инфекционные болезни. 2002. № 3. С. 4—8.

4. Воробьев А.А. Иммунореабилитация при инфекцион-но-воспалительных и соматических заболеваниях с исполь­зованием трансфер факторов: Методическое письмо. М., 2004.

Пятигорский ГНИИК Росздрава,

Санаторий им. М.И. Калинина МЗ РФ и СР, г. Ессентуки

17 февраля 2006 г.
еще рефераты
Еще работы по разное