Реферат: К. И. Бахтияров принципы универсального языка



К.И.Бахтияров

ПРИНЦИПЫ УНИВЕРСАЛЬНОГО ЯЗЫКА

(позиционная доминантность и фрактальность)

// Противоположности и парадоксы. М.: Канон+. 2008. С.216-233.


Машина была так устроена,

что после каждого оборота

слова принимали все новое

расположение…

Дж.Свифт. Путешествие в Лапуту


The different branches of Arithmetic –

Ambition, Distraction, Uglification, and Dirision.

L.Carroll. Alice’s Adventures in Wonderland


1.Универсальный язык и генетический код

Логическая машина Луллия состояла из концентрических колес, на которых были написаны ключевые слова. Свифт высмеял ее как претензию на машину, позволяющую писать книги любому невежественному человеку по любому вопросу, просто вращая эти колеса и диктуя образовавшиеся строки писцам. Лейбниц вспоминал: «Когда я был молод, мне доставляло удовольствие искусство Луллия. Но мне казалось, я в нем видел довольно много недостатков…» [1, с.359]. Позже под влиянием древнекитайской «Книги перемен» Лейбниц создал двоичную систему и поставил проблему создания универсального языка. Он писал: «Никто, однако не попытался создать язык или характеристику, … знаки, или характеры которой представляли бы собой то же, что арифметические знаки представляют собой в отношении чисел, а алгебраические обозначения – в отношении абстрактно взятых величин» [1, с.7]. Эту проблему многие пытались решить. В частности Лейбниц очень ценил вклад епископа Уилкинза, в натуральном алфавите которого цифры кодируются черточками с углами поворота, кратными 45°. Обобщение этой идеи привело автора к оцифровке букв [2]. В настоящей работе в качестве азбуки универсального языка предлагается взять за образец буквы генетического кода.

Генетическая матричная модель в 1975 г. была построена для корней кодонов Б.Г.Конопельченко и Ю.Б.Румером, а содержательный, фрактальный подход к построению таблицы генетического кода в 2001 г. был развит С.В.Петуховым [3]. Но, если, следуя ему, исходить из классификации генетических букв в таблице со строками: цитозин (C) – аденин (A) и урацил (u) – гуанин (g), то при таком подходе, основанном на принципе первичности первых букв, возникают циклы, порождающие в таблице кодонов «эпициклы шестерок-девяток» (для некоторых чисел водородных связей). Для преодоления этих артефактов автору потребовалось изменить исходную точку зрения, введя принцип первичности входящих. Генетический квадрат порождает периодическую таблицу генетического кода с колонками по числу водородных связей, причем большой букве комплементарна малая. Комплементарные пары подходят как разъемы типа male contact – female contact [3].


2. Азбука универсального языка

В предлагаемой азбуке универсального языка будем использовать букву ^ A (аденин) как знак максимума, а букву u (урацил) как знак слабого минимума. Для другой комплементарной пары возьмем аналогичные перевернутые знаки: букву V как знак минимума (цитозин), а букву n как стилизованный знак слабого максимума (гуанин). Будем различать буквы большие и малые, гласные и согласные. Запишем 4 буквы универсального языка в виде матрицы Φ =
со столбцами и для комплементарных пар. Некронекеров (левый) тензорный квадрат Φ = порождает матрицу двухбуквенных слов, где Φn =

Подразделения:







n*


A*




V*


u*




БЛОКИ: ↓


* n



*A








nn

An

nA

AA


Vn

un

VA

uA



*V


* u

nV

AV

nu

Au


VV

uV

Vu

uu


Таким образом БЛОКИ подразделяются на ячейки с двухбуквенными словами.


Подразделения в каждом блоке обозначаются теми же буквами, что и сами блоки, облегчая «перпендикулярный» качественный скачок на высший уровень. Достаточно знать 4 базовых оператора, ибо все слова образованы их применением к самим себе. Макроуровню типов (блоки) подобен микроуровень видов (подразделения), что порождает фрактальность (самоподобие) структуры основной таблицы.

В таблице применено различное выравнивание и начертание шрифта (обычные – налево, жирные – направо). Рассматривая слоги как пары вида (x1, x2) = (первое имя, второе имя), будем исходить из первичности второго имени (second name), называя это первичностью фамильного сходства, что можно назвать также первичностью входящих, рассматривая их как пары вида (исходящий аспект, входящий аспект). Используя телефонную аналогию, можно говорить о приоритете входящих – «все входящие бесплатно». Сформулируем принцип позиционной доминантности: доминантными являются всегда вторые (входящие) большие буквы.
Они определяют стратегию. Например, все слова с доминантной *A – жирные, а с доминантной *V – тощие. В случае единственной большой буквы решение принимается по ней даже, если она является по первой, исходящей.

Переходя с нижнего уровня инициалов на второй, высший по сравнению с ним уровень, удалось выявить главные блоки больших букв – блоки размножения (*A) и уничтожения (*V), определяемые приоритетом сильных действий и расположенные по диагонали. Жирный *A-блок на противоположном левом берегу завоевывает плацдарм – примкнувший к этому блоку правый столбец *n-блока, который «наполовину полон». Тощий *V-блок завоевывает плацдарм на противоположном правом берегу – примкнувший к этому блоку левый столбец *u-блока, который «наполовину пуст». Оптимисты говорят: «Зал был наполовину полон», а пессимисты: «Зал был наполовину пуст». Перехлесты пороговой функции на том берегу связаны с инерцией мышления, которая перекидывает мост. Это можно уподобить работе реле, которое действует по принципу: «Не круто начинай, а круто кончай». Смежность, создавая перехлесты в петле гистерезиса, реализует принцип доминантности. Существование главных блоков больших букв генетического кода при позиционной записи порождает антикоммутативность тощих и жирных AV = –VA,
nu = –un. Доминантность позволяет установить баланс перекрестной антикоммутативности со смежной коммутативностью жирных An = nA, Au = uA и тощих Vu = uV, Vn = nV.

Принятие решений не является одномерным процессом. Достаточно сказать, что нельзя путать ошибку первого рода – истину, оцениваемую как ложь (ОИ – отвергнутая истина), и ошибку второго рода – ложь, оцениваемую как истину (ПЛ – принятая ложь). Если воспользоваться наглядной терминологией, происходящей из радиолокации, то этими ошибками будут No/signal=пропуск сигнала, когда оператор не знает, что знает (спящий) и Yes/noise=ложная тревога, когда оператор не знает, что не знает (мнительный), соответственно
[4, с.77]. Всего получаем четыре значения истины (как это было принято в арабской логике). Характерная особенность порогового подхода проявилась также в психофизике, где связь между стимулом и реакцией изучалась с позиции обнаружения сигналов в радиолокации.


3. Таблица психических типов

Использование символов универсального языка позволяет усмотреть изоморфизм таблиц генетического кода и психических типов. Начиная с Гиппократа рассматривали четыре основных темперамента: флегматик, меланхолик, сангвиник и холерик аналогичные трем агрегатным состояниям вещества: воде, льду, пару и плазме. Классическое описание соответствующих психических типов принадлежит Э.Кречмеру (1921) и П.Б.Ганнушкину (1933). В древности полагали, что в сангвиниках преобладает кровь (лат. sanguis). В психиатрии им соответствуют циклоиды. Кречмер отметил их пикническое телосложение (греч. pycnos – плотный, густой).
М.Е.Бурно проиллюстрировал психические типы на наглядных примерах [5]. Не случайно Пушкин создал полнокровный, «вкусный» русский язык. Проблема Гете и его героя Фауста – это проблема одаренного сангвиника (циклоида), предпочитающего земные радости сухой науке. Истероиды характеризуются демонстративным складом, склонностью к честолюбию и позерству. Это – актеры на сцене и в жизни, стремящиеся восхитить и удивить. Для них характерно атлетическое телосложение. На великолепной картине Брюллова «Последний день Помпеи» люди красиво позируют, даже погибая. Эпилептоиду с его напряженно-авторитарным характером соответствует волевой тип охотника-воина. Именно среди них имеется известная группа параноиков. Комплекс неполноценности они лечат только своим стремлением к власти,
но прикрываются благообразной маской из слащаво-уменьшительных словечек с лакейски-угодливым поведением. Их сердитость-напряженность время от времени прорывается агрессивными взрывами. Шизоиды углублены в себя, в создание научных систем. Природа для них наполнена для них символами, помогающими им радостно чувствовать себя собою. Свое телосложение академик Ландау недаром называл «теловычитанием».


*n (noise) – шумные циклоиды J Тело+Сложение

*A (Art) – артистичные истероиды

ТелохУмножение

*V (Voice) – властные эпилептоиды Тело/Деление

*u (ultra) – ученые шизоиды L

Тело–Вычитание

Таблица позволяет прослеживать связи характеров вдоль и поперек. Сердечная теплота (Т) греет, а душевная влажность (В) смягчает. Романтики-циклоиды (ТВ) вместо смазки – они бурливы, говорливы и могут играть роль клоунов. Ветренно-зелено. Роман А.Дюма «Три мушкетера» построен на сравнении характеров четырех героев: Атос – воин-эпилептоид, Портос – сердцеед-истероид, Арамис – в душе духовник-шизоид, д'Артаньян – ветрогон-циклоид.

Гиперсоциальные эпилептоиды с утон­ченной маской благообразия: лицемерные, с высокой добросо­вестностью и исполнительностью, особенно по части распоряжений начальства. Их верноподданничество видится и в их вы­разительных движениях, порою, кажется, только не хватает лакейского полотенца на руке. Этой ханжеской маской завуа­лирована низменность жизненных интересов, стремление само­му выбиться в начальники. С подчиненными же своими они, как правило, на редкость жестоки и занудливо-несправедливы. Мелочно-мстительны, похотливы, елейны. Гладкословные обольстители в духе Тартюфа. Занимая высокий пост в общественной жизни, такой чело­век нередко отличается прежде всего суховатой осторожнос­тью, склонностью к перестраховке из опасения потерять мес­то и благополучие. Смелость, живость мысли подчиненного, всякое отклонение от общепринятого смущают его. Обычно он глушит новое, исходя из трусливого правила: «За серость еще никто не пострадал».

Эти нередко по-своему сметливые психопаты способны уловить, какие свойства характера ценятся людьми, с кото­рыми имеют дело, и ловко маскируют свои эгоистически-эго­центрические мотивы необычайной гладкостью, закруглен­ностью речи, умильно-уменьшительными словечками, доброжелательно-сахарными улыбками, застенчиво-озабоченными просьбами поведать им, что у нас на душе. Многие неопытные люди попадаются на удочку этого внешнего благожелатель­ства, картинной добросовестности и порядочности и потом страдают.

Подробно рассмотреть гиперсоциального эпилептоида мож­но в Порфирии Головлеве («Господа Головлевы» Салтыкова-Щедрина). Мать Порфирия, читая его письма, догадывалась, что «он-то и есть самый злодей». «Ишь ведь как пишет! ишь как языком-то вертит! — восклицала она. — Недаром Степка-бал­бес Иудушкой его прозвал! Ни одного-то ведь слова верного нет! все-то он лжет! и «милый дружок маменька», и про тягос­ти-то мои, и про крест-то мой... ничего он этого не чувствует!» Лживая, проникнутая жестокостью сладость весьма чув­ствуется в таких характерных деталях: «А ведь вы, маменька, гневаетесь!» — наконец произнес он этаким умильным голосом, словно собирался у маменьки брюш­ко пощекотать. «Арина Петровна вдруг словно споткнулась и подняла го­лову. В глаза ее бросилось осклабляющееся, слюнявое лицо Иудушки, все словно маслом подернутое, все проникнутое ка­ким-то плотоядным внутренним сиянием» [5, С. 238-239].

В блоках характеров подразделения обозначаются теми же буквами:


*n


*A







nn

An

nA

AA


Vn

un

VA

uA



*V


*u

nV

AV

nu

Au


VV

uV

Vu

uu


Таким образом БЛОКИ подразделяются на ячейки с двухбуквенными словами.

Циклоиду трудно держать в себе радость, обиду. Он должен разрядиться, но не агрессивным эпилептоидным взрывом, а вылить свое напряжение в бурные дви­жения (например, потискать кого-то от радости, отругаться, отплакаться). Так, мушкетер в романе Дюма, дабы освобо­диться от душевной угнетенности, дерется без всякого наме­рения убийства на шпагах с подвернувшимися ему в переулке ворами [5, С. 243].

С возрастом направленность характера может меняться. В молодости больше привлекает зеленый шум – *n, а потом красноречие – *A. Недаром с разговорчивого молодого человека Аристотель требовал двойную плату – прежде чем научить говорить, надо научить молчать. В молодости работа требуется денежная, а в третьей молодости – работа осмысленная.

Тензорный квадрат порождает также таблицу психологических типов и ролей:


nn. Шоумен

An. Беллетрист

nA. Артист

AA. Сердцеед

Vn. Рекламист

un. Комментатор

VA. Режиссер

uA. Театровед

nV. Пиарщик

AV. Идеолог

nu. Популяризатор

Au. Учитель

VV. Диктатор

uV. Критикан

Vu. Советник

uu. Ученый


Приведем таблицу, в которой именами известных персонажей обозначаются все 16 психотипов:


nn. Донахью

An. Дюма

nA. Портос

AA. Дон Жуан

Vn. Траут

un. Гончаров

VA. Лже-Нерон

uA. Бахрушин

nV. Атос

AV. Нерон

nu. Жюль Верн

Au. Лихачев

VV. Пришибеев

uV. Головлев

Vu. Лысенко

uu. Гегель

Панель инструментов – это подразделения в каждом блоке. Например, внутри *V-блока можно различать букву закона – V*, цифру закона (срок) – u*, дух закона – A*, пиар закона – n*. Легко видеть фрактальность структуры приведенной таблицы, построенной по принципу первичности фамильного сходства, где имеем жирные слоги жизнелюбов. Рассмотрим примеры расщепления типов. Циклоиды подразделяются на гипертимы – An=истероидный циклоид д'Артаньян и гопотимы, с пониженным настроением – Un=шизоидный циклоид Обломов.

Ганнушкин писал: «Вопрос о эпилептоидной психопатии за последнее время привлекает внимание психиатров на Западе и у нас. Особенно оживленно дебатируется вопрос о существовании и в этой психопатии полярности, подобной той, которую Кречмер описал для шизоидов и циклоидов…»[6] Теперь эпилептоиды подразделяются на эксплозивные – VV=эпилептоидный эпилептоид унтер Пришибеев и дефензивные, утонченные – uV=шизоидный эпилептоид Иудушка Головлев [7].

Отметим принципиальное отличие универсального языка от известных таблиц
16 психотипов И.Майерс-Бриггс, полученных исходя из типов личности по К.Юнгу, психологические типы которого основаны на трех парах противоположных факторов. В первую очередь E–I (Extravertion–Introvertion), а затем S–N (Sensation–Intuition) и T–F (Thinking–Feeling). Майерс и Бриггс добавили к ним еще одну пару противоположностей J–P (Judging–Perceiving).
Будем различать 4 блока:*n=SF сенсорик чувствующий, *A= NF интуит чувствующий,

*V=ST сенсорик думающий, *u = NT интуит думающий.

В каждом блоке имеются аналогичные подразделения, которые лучше обозначать теми же буквами:

n*=EP иррациональный экстраверт, A*=IP иррациональный интроверт,

V*=IJ рациональный интроверт, u*=EJ рациональный экстраверт.

В американской классификации описание характеров было основано на четырехбуквенном коде, в котором фамильное сходство представлено второй и третьей буквой. Например, ядром ISFP будет SF. Это будут, например, А.Дюма и его герой д'Артаньян – психотип An, что согласуется с ISFP по Майерс-Бриггс, где 2-й и 3-й термин SF = *n = циклоид [8].

Буквы часто играют роль инициалов, по которым легко восстанавливаются полные имена. Вспоминаются шутливые сокращения из КВН: Б.Яга и К.Бессмертный. Ведь обычно бывает
легче запомнить одну фамилию с инициалами. Используя инициалы, можно записать
А.Власть – артистичная власть (AV = Нерон) и В.Артист – властный артист (VA = Лже-Нерон).
Это – имя заглавного героя известной книги Л.Фейхтвангера. Приведенные альтернативы дополнительны. Недаром раньше говорили: «Утром в газете, вечером в куплете». Используя пару (Прилагательное, Существительное) мы меняли их местами по творческому совету Н.Латыпова
[8, с.280]. Пример выбора альтернативных возможностей: «Что лучше, иметь красный диплом и синюю рожу (nu) или синий диплом и красную рожу (un) ?» В приведенном студенческом примере диплом выполняет роль прилагательного.

В изоморфизме таблиц генетического кода и психических типов, видимо, сказывается предрасположенность характеров, во многом определяющихся их генетическим кодом. В инициалах (First Name, Second Name) фамильное сходство («типаж») играет роль ключевого аспекта, который стоит всех остальных вместе взятых. Кстати заметим, что при позиционной записи чисел арабскими цифрами старшинство разрядов возрастает справа налево, соответствуя записи арабских, а не европейских слов. И чтобы разобраться в логике генетического кода надо все переставить с головы на ноги, ибо как говорят англичане: Last but not least (Последний по очередности, но не по значимости).


4. Универсальная азбука для компьютера (eABC)

Наиболее абстрактные символы дают названия арифметических действий: n – сложение, набавление; A – умножение, селекция; V – деление, усечение; u – вычитание, расчет. Эти действия в широком смысле дают названия блокам, а в узком смысле – названия подразделениям. При наборе названий использовано различное начертание.

сложение, набавление

*n

умножение, селекция

*A

деление, усечение

*V

вычитание, расчет

*u



Названия арифметических действий: Addition, Multiplication, Division, and Substraction обычно вызывают неприятные ассоциации как слова – Ambition, Uglification, Dirision, and Distraction, придуманные Л.Кэрроллом. Необходимо не просто созвучие, а понимание этих слов в широком смысле.

На мысль об универсальном языке для компьютера навели меня размышления над структурой программ карманного компьютера (КПК). PocketWord в пункте главного меню View содержит подразделения инструментов: Recording, Drawing, Writing, Typing. Имеются также программы: BetaPlayer, WindowsMedia, Reader, Calculator, RealCalculator, PocketExcel, PocketPainter, PhotoViewer. Покажем применение универсальной азбуки для компьютера (eABC).

^ Главное мен
еще рефераты
Еще работы по разное