Реферат: Етоды консервативного лечения асептического некроза головки бедренной кости существенно не изменились в течение последних 10-15 лет и не улучшили исходы болезни


Использование миллиметроволновой терапии при лечении асептического некроза головки бедренной кости (болезнь Пертеса)


Традиционные методы консервативного лечения асептического некроза головки бедренной кости существенно не изменились в течение последних 10-15 лет и не улучшили исходы болезни. Основной причиной некроза головки бедренной кости является нарушение кровообращения в бедренной кости с нарушением обмена липидов и липопротеидов, осуществляющих транспорт липидов. Так, у большинства больных содержание общих липидов в сыворотке крови в 1,5 раза выше по сравнению с нормой. Развитие патологического процесса в головке бедренной кости сопровождается также вторичным иммунодефицитом (снижение количества иммунокомпетентных клеток в периферической крови, дисфункция субпопуляций тимоцитов, снижение уровня иммуноглобулинов). У взрослых больных выделяют следующие виды асептического некроза:

посттравматический (переломы и вывихи тазобедренного сустава);

диспластический (результат врожденной неполноценности тазобедренного сустава);

симптоматический (при системной красной волчанке, серповидно-клеточной анемии, заболеваниях печени, почек, позвоночника и т.д.);

идеопатический (неизвестной патологии).

У детей ишемические изменения головки бедренной кости чаще всего возникают в результате травм, эндокринных расстройств, нарушения обменных процессов , нарушения развития костносуставного аппарата. Этиология асептического некроза у детей и подростков обусловливает остеохондропатию головки бедренной кости (болезнь Партеса) и асептические некрозы, развивающиеся на почве эпифизарной дисплазии, после травмы здорового сустава, после устраненного открытого или закрытого врожденного вывиха бедра.

В зависимости от местных клиникорентгенологических изменений в суставе выделяют следующие фазы асептического некроза головки бедренной кости:

1 фаза - транзиторный коксид (боль в суставе, хромота)

2 фаза - компрессионный перелом

3 фаза - фрагментация и рассасывание некролизированных участков костной ткани

4 фаза - восстановление

Лечение асептического некроза головки бедренной кости проводится дифференцировано с учетом возраста, фазы заболевания и степени поражения эпифиза. Для лечения асептического некроза используют аппапараты АМТ-РС-54/75-АЛС, КОВЕРТ-Т-01А, АМТ-КОВЕРТ-Т-01. В детской практике работают в режиме “шума” или “качающейся частоты”. Для взрослых пациентов необходимо обязательно подбирать индивидуальную терапевтическую частоту. Миллиметроволновая терапия (ММВТ) оказывает корректирующее действие на показатели иммунного статуса организма, снижение уровня циркулирующих иммунных комплексов. Системная частота 58-63 ГГц. В первый день подбор терапевтической частоты осуществляется с интервалом 100-200 МГц, а на второй день - уточнение с интервалом 50 МГц.

Точками выбора в детской практике при асептическом некрозе являются T3, T4, V23, V24, V25, TS , V57, V36. При затруднении процесса рассасывания некротических участков кости воздействуют на точки GI4, E35, E36, T3, T4, V40. Все эти точки берутся как на стороне поражения, так и на здоровой стороне в начале лечения. Во второй половине курса преимущество отдают точкам на больной стороне. При своевременно начатом лечении детей до 6 лет происходит полное восстановление структуры и формы головки бедренной кости после 2-4 курсов лечения с перерывом между курсами в 1,5 - 3 месяца. Первый курс состоит, как правило, из 10 - 15 сеансов ММВТ. У детей старше 6 лет в среднем количество курсов ММВТ составляет, в зависимости от фазы заболевания:

1 фаза - 3-4 курса,

2 фаза - 4-6 курса,

3 фаза - 4-6 курсов,

4 фаза - 2-4 курса.

В процессе лечения необходимо соблюдать покой, разгрузить пораженный сустав, при 2 и 3 фазах заболевания исключаются активные движения в пораженном суставе. Между курсами ММВТ полезно проводить массаж ягодичных мышц (20-25 сеансов).

Тактика ведения взрослых больных во многом сходна с таковой для детей и подростков. Точки выбора: RP2, RP5, VB41, VB30, VB31, VB26, V36, V40,V60, V62, F2. Точки общеукрепляющего действия: GI4, E36, T3, T4. Также используются дополнительные точки: V23-V26, V36, V40, TR3, VB29. В среднем больному назначают 3-4 курса с интервалом в 1,5 - 3 месяца. Продолжительность одного сеанса 30-35 минут, в течение сеанса воздействуют на 3 - 5 точек

При симптоматическом асептическом некрозе головки бедренной кости в рецептуру рекомендуется включать иммунностимулирующие точки: VB 39, J2, F6, GI4.

Выбор конкретной рецептуры зависит от стадии процесса, этиопатогинеза заболевания и локализации болевых ощущений больного.

В результате лечения исчезает болевой синдром, увеличивается амплитуда движений, улучшается микроциркуляция, устраняются явления нейродистрофического синдрома, рентгенологически стабилизируется процесс и у части больных возникают признаки восстановления костной структуры, заболевание не прогрессирует.

Хорошие результаты наблюдаются при лечении первой и второй фаз заболевания; при лечении более поздних фаз результаты несколько хуже. Необходимо снять нагрузку с пораженного сустава (использование костылей) . Лечение сочетается с массажем, плаванием и ЛФК.
еще рефераты
Еще работы по разное