Реферат: Э. А. Кузнецов магистр экон наук ООО «Финпрофит»











Э.А.Кузнецов

магистр экон. наук

ООО «Финпрофит» (г. Минск)


СОЗДАНИЕ БИРЖИ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ И РАЗВИТИЕ МИКРОЛИЗИНГА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Президент Республики Беларусь объявил 2011 год Годом предприимчивости. Указ № 43 от 3 февраля 2011 г. «Об объявлении 2011 года Годом предприимчивости» был издан в целях создания нового облика белорусской экономики, раскрепощения деловой активности и инициативы, формирования атмосферы здоровой конкуренции, благоприятных условий для внедрения новых технологий во всех сферах, повышения благосостояния и качества жизни граждан. [1]

Для реализации идей заложенных в данном документе и стимулирования развития малого и среднего бизнеса необходимо обратить внимание не только на проблему обеспечения субъектов малого предпринимательства (далее по тексту – СМП) доступными финансовыми ресурсами, но и организовать современную систему быстрого поиска подходящих вариантов финансирования для реализации ими своих проектов.

Одним из вариантов решения проблемы привлечения инвестиций для приобретения либо обновления основных средств на малых предприятиях и у индивидуальных предпринимателей является – микролизинг.

Одним из вариантов быстрого поиска приемлемого источника финансирования проектов СМП, может стать биржа лизинговых услуг.

В настоящее время лизинговые операции в Республике Беларусь активно осуществляет около 20 коммерческих банков и 50 специализированных лизинговых компаний.[2] Но из-за низкой прозрачности рынка лизинговых услуг Республики Беларусь невозможно определить точное количество лизинговых компаний способных обслуживать клиентов из числа СМП. Такие клиенты обслуживаются по остаточному методу, это значит, что сделки микролизинга финансируются за счет свободных оборотных средств лизинговых компаний, которые не всегда имеются в нужных объемах. В микролизинговых сделках редко предметом лизинга является новое высоколиквидное оборудование. Этот фактор существенно повышает риски лизинговых компаний связанные с возвратом инвестированных средств в такие предметы лизинга, и служат фактором для отказа в заключении договора лизинга. Потребители услуг микролизинга (далее по тексту – лизингополучатели) нередко обращаются в несколько лизинговых компаний с заявкой. Отказы лизинговых компаний в проведении сделок микролизинга способны увеличить опасения лизингополучателей и вселить неуверенность в своих силах. Создание биржи лизинговых услуг при участии негосударственных коммерческих предприятий способствовало бы увеличению объемов проведения сделок микролизинга, сокращению времени клиентам на поиск оптимальных условий и снижению лизинговых ставок.

На электронной торговой площадке биржи лизинговых услуг необходимо предоставить место всем лизинговым компаниям, коммерческим банкам, производственным предприятиям Республики Беларусь, поставщикам импортной техники и оборудования, предприятиям занимающимся реализацией бывших в эксплуатации основных средств, страховым компаниям и аттестованным оценщикам. Это позволит предложить любому обратившемуся на биржу лизингополучателю комплекс услуг для полного удовлетворения его заявки.

У биржи лизинговых услуг должен быть и ряд дополнительных функций:

сбор оперативной информации о потребностях лизингополучателей в режиме реального времени. В реестр будут заноситься данные о необходимом клиенту оборудовании, его примерной стоимости, сроках предоставления финансовых средств, ожидаемой процентной ставке.

накапливание исторических данных о совершенных, отмененных и отложенных сделках.

систематизация рынка лизинговых услуг, позволит объективно оценить объемы лизингового рынка Республики Беларусь.

привлечение иностранных инвесторов станет реальной в связи с прозрачностью запросов лизингополучателей.

упрощение членам биржи процедуры поиска клиентов.

регламентирование деятельности членов биржи позволит им зарабатывать комиссионное вознаграждение.

унификация документов предоставляемых лизингополучателем в лизинговую компанию для принятия решения и проведения экономического и финансового анализа.

проведение обучающих семинаров и консультаций.

экономия времени лизингополучателя на проведение сделки.


Литература


Официальный сайт Президента Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - 2011 - Режим доступа: www.president.gov.by/press110541.html

Белорусский рынок лизинговых услуг. Обзор 2009 г. / Цыбулько А.И., Левкович А.О., Левкович О.А. – Мн.: ООО «Мэджик Бук», 2010.

еще рефераты
Еще работы по разное