Реферат: Нарушения сна у детей


Нарушения сна у детей


«Спит как младенец» - фраза, отражающая наши представления о детском сне как о чем-то идеальном, образце для подражания. Однако не все родители маленьких детей согласятся с таким утвер­ждением. К сожалению, нарушение сна - достаточно частое явление, обусловленное серьезными причинами. Разобраться с этой проблемой поможет врач – сомнолог.

Сон - сложное физиологическое состояние, которое характери­зуется относительным покоем, неподвижностью и выражен­ным снижением реакций на внешние стимулы.

^ Функции и фазы сна

Основная функция сна - восстановительная. Он играет важную роль в процессах обмена веществ в организме. Так, во время медленного сна высвобождается гормон роста, увеличи­вается синтез клеточных белков. Во сне происходит восстановле­ние иммунитета путем активации защитных иммунных клеток Т-лимфоцитов и выработки иммуноглобулинов, необходимых для борьбы с инфекциями. Во время быстро­го сна происходит переработка инфор­мации и переход кратковременной памя­ти в долговременную.

Сон является неоднородным процес­сом и представляет собой генетически детерминированное со­стояние организма, которое характеризуется последовательной сменой фаз - медленного сна (сон без сновидений) и быстрого (па­радоксальный сон или сон со сновидениями). Основная функция фазы медленного сна - восстановительная. Уменьшаются частота дыхания и ритм сердцебиения, расслабляются мышцы и замедляются движения глаз. По мере углубления медленного сна общее ко­личество движений спящего уменьшается, его трудно разбудить в

это время, и сновидения при пробуждении не запоминаются. Основная функция фазы быстрого сна – переработка информации, создание программы поведения на буду­щее. При быстром сне физиологические функции, наоборот, активи­зируются, дыхание, ритм сердцебиения и движения учащаются. Клет­ки мозга в эту фазу чрезвычайно активны, однако информация от органов чувств к ним не поступает и к мышцам не подается. В этом и заключается парадоксальный характер этого состояния. Движения глазных яблок становятся быстрыми - спящий видит сновидения, ес­ли его разбудить спустя 10 минут, он расскажет о сновидении.

^ Продолжительность сна у детей

Потребность во сне у детей более важна для организма, чем потребность в пище. Количество сна - главная составляющая по­нятия «качество жизни». Сон у малышей существенно отличается от сна у взрослых. До б месяцев он начинается со стадии активно­го, быстрого сна. Общее время сна примерно одинаково днем и ночью. По мере взросления ночной сон постепенно «консолидируется», количество ночных пробуждений

уменьшается, дневной сон становится короче, и уже к 4 годам по­требность в дневном сне исчезает у большинства детей. Суточная продолжительность сна детей раннего возраста - в среднем от 12 до 14 часов. К 18 месяцам большинство из них самопроизвольно устанавливают собственный режим сна, который включает после­обеденный однократный сон от 1,5 до 3 часов.

^ Причины нарушений сна в детском возрасте

Основной особенностью расстройств сна у детей является бо­гатство двигательных и вегетативных феноменов, которые можно выделить в следующие группы:

^ Стереотипные движения, связанные со сном: качание, биение, складывание, феномен «челнока», сосание пальцев во сне, она­низм во сне, другие стереотипные движения.

Пароксизмальные явления во сне: судороги, ночные страхи, ночной энурез, бруксизм, ночная астма, пароксизмальные ночные носовые кровотечения, ночные рвоты, другие пароксизмы во сне.

Статические феномены сна: странные позы, сон с открытыми
глазами, сон с открытым ртом.

Сложные формы психической деятельности во сне: снохожде-
ние, сноговорение, кошмарные сновидения.

^ Нарушения «переключений» в цикле «сон - бодрствование» у
детей: нарушения засыпания, нарушения пробуждения, нарушения
бодрствования, инверсия сна и бодрствования.

^ Виды нарушений сна

На сегодняшний день насчитывается более 100 нарушений сна. У детей наиболее часто встречаются инсомнии (нарушения засы­пания), парасомнии (ночные страхи, ночные кошмары, снохожде-ние, сноговорение, энурез) и апноэ во сне (остановка дыхания).

Инсомния - недостаточный или неадекватный сон, включающий сложности засыпания, беспокойный сон, частые ночные пробу­ждения, трудности пробуждения, раннее пробуждение. Наиболее частые причины инсомнии у детей:

психофизиологические факторы (стрессы, изменение привычного режима);

нарушение циркадных ритмов (синдром смены часовых поясов);

соматические, неврологические и психические расстройства (например, тревога);

периодические движения конечностей во сне (железодефицитная анемия, орто­педические заболевания);

лекарственная зависимость (частое употребление капель в нос - адреномиметиков с выраженным стимулирующим эффектом, например, нафтизина);

неадекватные привычки, связанные со сном (нарушение гигиены сна);

синдром апноэ во сне (гипертрофия миндалин, заболевания нервно-мышечного аппарата и анатомические особенности верхних дыхательных путей).

У детей в возрасте от 3 до 5 лет самыми частыми причинами нарушения засыпания и поддержания сна могут быть: железодефи­цитная анемия, инфекция и интоксикация, глистная инвазия, тре­вожные расстройства.

^ Снохождение (сомнамбулизм) - наиболее частое нарушение сна, с которым встречаются родители. Оно может случиться с ре­бенком в любом возрасте, но чаще наблюдается у детей первого года жизни с максимальным проявлением в возрасте от 2 до 4 лет. При снохождении ребенок садится в постели с открытыми глаза­ми, так называемый невидящий взор. Речь обычно невнятная. Ребе­нок не отдает отчета в действиях. В выраженных случаях могут от­мечаться эпизоды хождения по дому. Лунатика разбудить очень сложно - лучше осторожно проводить его обратно к постели. Попытки разбудить ребенка при сомнамбулизме, как и при других парасомниях, безуспешны и могут приводить к проявлениям агрес­сивности. Иногда агрессия может наблюдаться и спонтанно. Окружающие должны быть предупреждены об этом, а также о не­желательности прерывания приступа посредством насильствен­ного пробуждения. Около 25% лунатиков наносят себе различные повреждения во время ночных блужданий. Бывает, что сомнамбу­лы вываливаются из окон, ошибочно принимая их за двери. В таких случаях необходима консультация врача и лечение.

Сноговорения чаще случаются у детей в периоды напряжения и тревоги, при этом психически дети совершенно здоровы. В редких случаях при сочетании сноговорений со снохождениями прово­дится дифференциальная диагностика с эпилепсиями.

^ Ночные страхи возникают обычно в первую половину ночи и сопровождаются пронзительным криком или плачем, вегетативны­ми и поведенческими проявлениями сильного страха. Типичный возраст начала - от 3 до 8 лет. Через 60-90 минут после засыпания ребенок внезапно садится, начинает кричать. Состояние сопрово­ждается учащенным сердцебиением и дыханием, расширением зрачков, повышением мышечного тонуса. С утра эпизод страха за­бывается. Обычно в лечении нет необходимости, но оно может быть показано, если эпизоды становятся частыми. В этих случаях обычно прибегают к короткому курсу препаратов снотворного действия, только после консультации сомнолога.

^ Ночные кошмары - устрашающие сновидения, от которых на­ступает пробуждение в фазу быстрого сна (фазу сновидений). По­добные сновидения встречаются у 10-15% детей в возрасте 3-6 лет. До 75% могут вспомнить хотя бы один такой эпизод в детстве. В редких случаях ночные кошмары могут продолжаться и в стар­шем возрасте, иногда всю жизнь. Возникновению ночных кошма­ров могут способствовать тяжелые инфекционные заболевания и просмотр фильмов устрашающего содержания. является частой проблемой у детей. Он подраз­деляется на первичный и вторичный. Под первичным энурезом по­нимают наследственный вариант ночных мочеиспусканий. Он го­раздо чаще встречается, продолжается с младенческого возраста, с частотой от 1-2 эпизодов в неделю до нескольких ежедневно. Вторичный энурез характеризуется повторным появлением не­держания мочи после того, как у ребенка созрели механизмы, пре­пятствующие энурезу, и эпизодов которого не было уже на протяжении длительного времени (З-б месяцев и более). В этом случае необходимо искать причины, которые могут быть самыми разны­ми - от урологических до психиатрических. Энурез отмечается у 30% детей в возрасте 4 года, у 10% - в 6 лет и у 3% - в 12 лет. Осо­бую обеспокоенность вызывают дети со стойким энурезом старше 5 лет. Обнаружена связь между обструктивными дыхательными на­рушениями (апноэ во сне - остановка дыхания) и энурезом. У таких детей ночные мочеиспускания могут отмечаться несколько раз на протяжении ночи на фоне гипоксии.

^ Храп и апноэ во сне. 3-12% детей дошкольного и младшего школьного возраста имеют осложненный храп. У мальчиков храп встречается с такой же частотой, как и у девочек. Самое частое и клинически значимое осложнение храпа - синдром обструктивного апноэ-гипопное сна. Практически всегда он сопровождается храпом и имеет следующие характеристики: отсутствие

или снижение воздушного потока при обструкции дыхательных путей со снижением содержания кислорода в крови. Подобные остановки дыхания могут длиться от 5 до 40 секунд, быть доста­точно частыми и приводить к неполноценному и неэффективно­му сну. Наступление сна сопровождается увеличением сопротив­ления верхних дыхательных путей, при этом периодически возникает частичная или полная обструкция дыхательных путей. Ребенок обычно просыпается на короткое время из-за гипоксии или гиперкапнии (гипоксия – кислородное голодание, кислородная недостаточность, понижение содержания кислорода в тканях, гиперкапния – повышенное парциальное давление и содержание углекислого газа в артериальное крови и в организме), а также из-за повышенных усилий при попыт­ке вдохнуть. Эти явления вызывают повторные пробуждения, приводят к фрагментации сна и к дневной сонливости. Во вре­мя обструктивных эпизодов может возникать выраженное сни­жение кислородного насы­щения крови, что бывает причиной опасных для жизни артитмий. Дневными проявлениями синдрома осбтруктивного апноегипное сна у детей часто отмечаются нарушения поведения: невнимательность, отвлекаемость, раздражительность, гиперактивность.

Бруксизм – это переодически возникающие во все приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающиеся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Помимо скрежета зубов, ребенок может жаловаться на мы­шечные и суставные боли в области нижней челюсти. При осмотре можно не отметить каких-либо нарушений, однако при тяжелой форме заболевания часто наблюдаются стирание дентина, кариес и воспаление периодонтальных тканей. Диагноз можно подтвер­дить с помощью специального полисомнографического исследо­вания. Кроме этого, полисомнография важна для исключения эпи­лепсии как причинного фактора бруксизма.

^ Периодические движения ног во сне и синдром беспокойных ног - периодические движения конечностей во сне, характеризующие­ся частыми движениями, обычно в ногах, но иногда в руках. Повто­ряются во время сна с интервалами в 10-90 секунд. Могут вызывать пробуждения, что приводит к фрагментации сна и днев­ной сонливости. Дети спят очень беспокойно, могут принимать вычурные позы и даже падать с кровати во сне. Синдром беспокой­ных ног характеризуется неприятными ощущениями в ногах (ино­гда в руках), которые появляются перед наступлением сна (а иногда и в другое время) и вызывают сильное желание совер­шать движения конечностями. У детей возникают ощущения зудя­щего, скребущего или ноющего характера, которые временно про­ходят, когда нижние конечности совершают движения, но в состоянии покоя возвращаются через несколько секунд. Симптомы продолжаются от нескольких минут до нескольких часов и могут значительно задерживать наступление сна, а иногда и лишать сна.

^ Ночное ритмичное качание головой или телом - расстройство сна, обусловленное ритмическими движениями. Основные симп­томы возникают в первые 2 года жизни. Типичны стереотипные движения головы и шеи, возникающие непосредственно перед засыпанием и сохраняющиеся во время поверхностного сна. От­мечаются различные виды стереотипных движений - удары голо­вой, вращение, качание в стороны, катание тела. В подростковом возрасте данные нарушения иногда наблюдаются при аутизме, шизоидном расстройстве, пограничных психических расстрой­ствах.

^ Вздрагивание при засыпании – внезапные кратковременные сокращения мышц рук и ног, иногда головы, возникающие при засыпании. При этом нередко испытываются ощущения иллюзии, падения. В ряде случаев вздрагивания приводят к частому пробуждению, в результате чего может нарушатьсязасыпание.

^ Ночные судороги икроножных мышц (крампи) - сопровождаются интенсивными болями в икроножных мышцах. Приступ продолжа­ется в течение 30 мин, затем внезапно проходит, сопровождается сильным криком. Нередко подобные пароксизмы могут быть вто­ричными и встречаются при широком круге заболеваний, таких как ревматизм, эндокринные, нервно-мышечные нарушения и на­рушения обмена веществ. Во время приступа рекомендуется мас­саж икр, движения, согревание; иногда полезен прием препаратов, содержащих магний, и препаратов железа.

^ Диагностика нарушений сна

Оценивая состояние сна, рекомендуется начинать с открытых вопросов об общем самочувствии ребенка. Всегда стоит учиты­вать дневные симптомы, связанные с нарушением сна. Затем мож­но дополнительно задать несколько уточняющих вопросов роди­телям, касающихся отдельных симптомов: 1) нарушения засыпания; 2) частых пробуждений в течение ночи (нарушения поддержания сна); 3) преждевременного утреннего пробуждения; 4) потливости во сне; 5) эмоционального состояния ребенка и дневной сонливо­сти; 6) храпа во сне. Стоит также уточнить, спит ребенок с откры­тым или закрытым ртом.

Для получения объективной диагности­ческой информации проводится мониторинг состояний сна и бодрствования в течение ночи с одновременной регистрацией нескольких физиологических параметров и постоянным наблюде­нием за поведением пациента. Данные полисомнографии позволя­ют количественно оценить продолжительность сна, количество пробуждений, распределение стадий сна, выявить нарушения ды­хания и сердечного ритма, аномальные движения, ночные эпилеп­тические припадки и установить характер парасомний. Методика не имеет противопоказаний, не вызывает дискомфорта и позволяет на­блюдать физиологический сон в условиях, очень близких к привычным. Это позволяет успешно проводить исследование детям всех возрастных категорий.

^ Рекомендации родителям

Профилактикой расстройств сна следует заниматься уже в раннем детском возрасте, вырабатывая у детей привычку ложиться спать в определенное время. Перед сном необходимо избегать волнующих разгово­ров, эмоционально возбуждающей музыки и телевизионных передач, утомительных ум­ственных занятий. Засыпанию способствуют воздушные ванны, обливания и обтирания, вечерние прогулки, общий массаж, занятия спортом. Если в доме есть лунатик, следует сделать загородку перед ведущей вниз лест­ницей, снабдить окна спальни крепкими ре­шетками, не оставлять электропроводов, стеклянных столиков и хрупких украшений, лежащих на возможном пути. В связи с тем, что при сомнамбулизме имеется «внутрен­няя логика» поступков, прервать эпизод можно «входя в игру», например, ребенку, «готовящему уроки», сказать, что он уже все сделал, тогда тот послушно ложится в кро­вать. Для детей дошкольного возраста с вы­раженным бруксизмом разработаны специ­альные капы для защиты зубов. Профилактика зубочелюстных аномалий позволяет устранить также риск возникновения рас­стройств сна, связанных со скрежетом зубов. Бруксизм, развиваю­щийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и само­стоятельно прекращается к 6-7 годам.

^ На что необходимо обратить внимание родителям, чтобы обра­титься к врачу-сомнологу? Продолжительность сна индивидуаль­на у каждого ребенка, однако родителям следует знать, что она одинакова и является постоянной характеристикой. Продолжительность сна может быть нарушена заболеванием, стрессовыми событиями и изменением режима дня. Многие дети продолжают пробуждаться во сне на короткое время, хотя в большинстве случа­ев пробуждения являются причиной отсутствия строгого режима дня. Дети, у которых не выработана привычка засыпать самостоя­тельно, не в состоянии уснуть без помощи родителей. Основные нарушения сна этого возрастного периода - ночные страхи и ночные кошмары, которые являются в большинстве случаев эта­пом нормального развития. Снохождения и ночные страхи также наиболее часто встречаются в этом возрасте.

Диагностика нарушений сна строится на констатации наличия постоянно (более месяца) или периодически (более 3-х месяцев) трех или более из представленных признаков:

ребенку требуется более 30 мин, чтобы заснуть;

частые пробуждения в течение ночи;

ранние пробуждения и невозможность повторного засыпания;

сниженный фон настроения и эмоциональные изменения;

немотивированная тревога, страх;

гиперактивность, импульсивность и нарушение внимания, утомление днем, ут­ренние головные боли;

храп во сне, различные движения во сне, ночные страхи, пробуждения с криками,
снохождения, сноговорения.


^ Памятка для родителей

Как помочь ребенку, чтобы у него был хороший сон

1. Соблюдайте строгий распорядок дня. Ребенок должен ложиться и вставать в определенное время. Если вы заметили, что перед сном у него открывается «второе дыхание» и он становится очень беспокой­ным, можно сдвинуть время отхождения ко сну на позднее или раннее, чтобы приблизиться к биологическому времени засыпания ребенка. Убедитесь, что ребенок действительно хочет спать, перед тем как его

укладывать в постель. Иногда родители, укладывая ребенка, руковод­ствуются своими собственными убеждениями, а не его потребностями. Например, некоторые дети могут быть «совами» и иметь более поздние биологические часы засыпания. Такие дети засыпают с трудом, если их рано укладывать.

Установите режим дня. Игры должны быть спокойными и приятны­ми для ребенка. Принятие ванны и рассказывание сказок должны быть непродолжительными. Свет должен быть неярким. Всегда выключайте свет в комнате ребенка перед уходом.

Организуйте постоянство условий засыпаний вашего ребенка. Убе­дитесь, что условия, в которых спит ребенок, комфортные. Лучше все­го он спит в прохладной и темной комнате, в спокойной обстановке. Не рекомендуется, чтобы в комнате ребенка находился телевизор.

4. Соблюдайте строгие временные рамки при организации режима отхождения ко сну. Если ребенок не может уснуть и встает в кроватке, постарайтесь лимитировать свое поведение. Например, определите количество сказок или книг, которые вы читаете. Подходите к ребенку определенное количество раз, после того как уложите его в постель.


О.И. Бегашева канд. мед. наук, зав. полисомнографическим отделени­ем «НЕВРОМЕД-КЛИНИКА», сомнолог, невролог

По материалам «Справочника педагога – психолога ДОУ» №3, 2011


Подготовила педагог – психолог Никитенко Ю.В.
еще рефераты
Еще работы по разное