Реферат: Биджан Азад (Ливан) Консультант по управлению земельной собственностью, лектор Американского Университета Бейрута. «Услуги по управлению земельной собственностью,


Биджан Азад (Ливан)

Консультант по управлению земельной собственностью,

лектор Американского Университета Бейрута.


«Услуги по управлению земельной собственностью, оказываемые посредством информационных технологий и отвечающие интересам граждан: их структура и применение в Ливане»

(тезисы)


За последнее десятилетие Университет добился больших успехов в деле модернизации процессов и процедур управления земельными ресурсами в ряде стран с переходной экономикой и развивающихся странах. Обычно для этой цели использовалась система IT, которая позволяет усовершенствовать процессы путем автоматизации данных, осуществления сделок и организации рабочих потоков. Поскольку такие проекты начали приносить свои плоды и давать результаты, лица, принимающие решения, все больше стали задумываться о том, как можно использовать систему IT для дальнейшего усовершенствования системы управления земельными ресурсами и ее главной функции – обслуживания граждан. Одним из новых (и традиционно не принимаемых во внимание) применений системы IT является ее использование для фактического заключения сделок между гражданами и агентствами – составление договора в процессе регистрации земли и предоставление кадастровых услуг. В частности, вопрос о коррупции и ее негативных последствиях при заключении сделок между гражданами и агентствами стал предметом горячих дебатов в большинстве стран с переходной экономикой и развивающихся странах, особенно в секторе земельных отношений. Путем конкретных мер по минимизации негативных последствий коррупции в ходе земельных сделок с гражданами, предпринимаемых в рамках системы IT, лица, принимающие решения, могут повысить потенциальную удовлетворенность граждан и повысить доверие частного сектора к земельному сектору.

Далее в докладе были представлены пути предлагаемого усовершенствования системы IT для осуществления сделок между гражданами и агентствами. Также были освещены некоторые предварительные результаты применения этой системы в проекте модернизации управления земельными ресурсами в Ливане.
еще рефераты
Еще работы по разное