Реферат: И производственного травматизма в организациях по виду экономической деятельности «торговля», «общественное питание» Советско-Гаванского муниципального района»


ИНФОРМАЦИЯ

«О состоянии условий труда и производственного травматизма в организациях по виду экономической деятельности «торговля», «общественное питание» Советско-Гаванского муниципального района».


Экономика Советско-Гаванского района представлена различными сферами хозяйственной деятельности: лесная и лесоперерабатывающая, рыбодобывающая, строительство, ЖКХ, торговля, общественное питание, социальная сфера.

По состоянию на 1.12.2011 на территории района осуществляли деятельность 1111 организаций с численностью 15091 человек.

Из общего количества организаций в филиале № 8 ГУ «Хабаровское региональное отделение ФСС РФ» зарегистрированы 377 предприятий по виду экономической деятельности «торговля», 23 – по виду экономической деятельности «общественное питание».

Товарооборот предприятий торговли и общественного питания составляет около 30% в валовом обороте всех видов предприятий экономической деятельности района.

В поселениях района имеется 46 объектов общественного питания, из которых 25- объекты, общедоступные для населения (кафе, закусочные, отделы кулинарии, буфеты), 15- столовые при образовательных учреждениях, 6- столовые промышленных предприятий.

В торговую сеть муниципального района входят 327 объекта, их которых 124-продовольственных объектов, 188-непродовольственных, 15-смешанных.

Инвестиционная активность предприятий потребительского рынка в районе не снижается.

В 2011 году открыто ряд новых объектов: магазины «Первый семейный» (п. Заветы Ильича), «Око оптика», «Мегаобувь», «Точка зрения», «Евробренд», «Стрекоза», «Тошка», «Океан», кафе «Магнолия». Проведена реконструкция магазинов «Пикник» в п. Майский и «Автомобиль» в п. Заветы Ильича.

ООО «Центральный рынок» приступило к строительству крытого рынка площадью 1554 кв. м.

Фирмой «Минутка» в 2012 году планируется открытие торгово-административного центра «Арбуз» общей площадью 12314 кв.м., в котором будут расположены продовольственный и промышленный супермаркеты, бутики, кафе на 200 посадочных мест, фитнес-центр площадью 1000кв.м., гостиница на 20 мест и офисные помещения.

С введением в строй новых объектов открываются новые рабочие места.

Создание условий труда, которые отвечали бы требованиям безопасности и гигиены, на каждом рабочем месте – задача руководителя любой организации, в том числе и организаций торговли и общественного питания.

Для реализации этой задачи руководитель (работодатель) обязан организовать работу по охране труда.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Организация работы по охране труда в организации – это система взаимосвязанных мероприятий, мероприятий ежедневных, а не разовых.

Что же такое охрана труда на предприятиях торговли и общественного питания?

Все мы регулярно ходим в магазины, торговые центры, посещаем кафе, рестораны… Как их ни назови, а суть одна: покупатель и продавец, товарно-денежные отношения. И мало кто их простых покупателей, ежедневно совершающих покупки в магазинах, догадываются, какое количество людей стоит за тем, чтобы товар от производителя попал к вам домой, какие горы документации должны быть оформлены!

Одних инструкций по охране труда в торговле написано свыше двух десятков для продавцов и подсобных рабочих, для фасовщиков и уборщиков производственных помещений, кладовщиков, грузчиков. Для сотрудников продовольственной сферы одни правила, промышленной- другие, для общественного питания-третьи. Оно и понятно, если ваш бизнес- продажа бытовой техники- требования безопасности будут одни, если продажа мороженого - совсем другие.

Те руководители организаций, которые считают, что охрана труда - это пустые слова, они очень глубоко ошибаются. Если бы на каждом предприятии охрана труда была бы организована на должном уровне, наверняка количество случаев производственного травматизма в стране было бы минимальным. Ежемесячно в России погибают на работе свыше 500 человек. Причем таких случаев больше в сфере малого и среднего бизнеса, ведь на государственных предприятиях охрана труда поставлена гораздо строже.

В розничной торговле, в общественном питании при предоставлении покупателям услуг на работника может воздействовать комплекс неблагоприятных факторов производственной среды (физические, химические, психофизиологические факторы), обусловленные трудовым процессом:

1. физические факторы

-движущие машины и механизмы, подвижные части торгово-технологического оборудования, перемещаемые товары, тара

-повышенная запыленность воздуха рабочей зоны

-повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны, поверхности оборудования, товаров

-повышенный уровень шума на рабочих местах

-повышенная или пониженная влажность воздуха рабочей зоны

-повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека

-повышенный уровень статического электричества

-повышенный уровень электромагнитного излучения

-отсутствие или недостаток естественного света

-недостаточная освещенность рабочей зоны

-острые кромки, заусеницы и шероховатость на поверхностях инструмента, оборудования, товаров, тары

-тепловое (инфракрасное) излучение

-общая или локальная вибрация

2.химические факторы

Токсические, раздражающие, канцерогенные и другие вещества, выделяемые товарами бытовой химии, кожгалантереи, ковровыми изделиями, мебельными товарами, товарами из пластических масс, обувью, текстильными и лакокрасочными товарами, парфюмерией и др.

3.психофизические факторы

Физические перегрузки, нервно-психологические перегрузки (умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки)

В организациях торговли и общественного питания ведутся работы на оборудовании повышенной опасности: холодильные установки, сосуды, работающие под давлением, грузовые лифты, электрооборудование).


В организациях торговли и общественного питания Советско-Гаванского района работа по охране труда, по созданию нормальных условий труда организована следующим образом:

1. Должности специалиста по охране труда введены в фирме «Минутка», группе компаний «Восток», ИП Терещенко А.Ю

В ряде организаций (ООО «Квадро М», ИП Никифоренко А.В, ООО «Агора ЛТД», ИП Панфилова А.В., ООО «Прогресс») приказами назначены лица, ответственные за охрану труда.

В большинстве организациях данный вопрос не решен.

2.Каждый работник предприятия, включая его руководителя, должен проходить обучение по охране труда (ст.225 ТК РФ).

В 2010, 2011 годах на курсах по охране труда, организованных Администрацией муниципального района, прошли обучение 19 человек из 11 организаций фирмы «Минутка», 3 человека из 3 организаций группы компаний «Восток», 1 чел. из ООО «Брик», 1 чел. ИП Терещенко А.Ю., 2 чел. ООО «Сладкий мир». Всего прошли обучение 26 человек из 17 организаций торговли и общественного питания.

Руководители и ведущие специалисты группы компаний «Восток», ООО «Аркос» прошли обучение по охране труда в НУ ДПО «Учебно-консультационный центр».

В организациях фирмы «Минутка» и группы компаний «Восток» проводится обучение и аттестация работников комиссиями, созданными в организации.

Организовано проведение различных видов инструктажей, разработаны инструкции по охране труда по профессиям и видам работ.

3.В соответствии с ст.212 ТК РФ работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда (АРМ). Каждое рабочее место должно быть аттестовано в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».

На сегодняшний момент АРМ полностью проведена ни в одной из организаций торговли и общественного питания. Начата работа в ООО «Квадро М», ИП Попов В.А.(магазин «Бегемот»), ИП Гуденко А.Н.(магазин «Восток»), ООО «Дальоптторг», ИП Калашникова О.А., ИП Терещенко А.Ю., ООО «Магнолия», ИП Никифоренко А.В..

4.На основании п.п. 14,15 Приложения №2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 № 83 «О вредных и (или) опасных производственных факторах и работах, при выполнении которых проводятся периодические медицинские осмотры (обследования), и порядке проведения этих осмотров (обследований)» работники торговли и общественного питания обязаны проходить периодические медицинские осмотры. С 1 января 2012 года вступает в силу новый порядок проведения медицинских осмотров, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н. Данный приказ также предусматривает проведение медосмотров работников этих отраслей.

На сегодняшний день ни в одной организации торговли и общественного питания района не организована работа по проведению медосмотров работников, как того требует законодательство.

5.Финансирование мероприятий по охране труда (ст.226 ТК РФ) должно осуществляться в размере 0,2% от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Затраты на мероприятия по охране труда в организациях торговли и общественного питания невелики. В первом полугодии ведущими торговыми компаниями района (фирма «Минутка», группа компаний «Восток») израсходовано средств в расчете на одного работающего от 0,919 тыс.руб. до 1,4 тыс.рублей.

6.В муниципальном районе получает развитие механизм экономической заинтересованности руководителей организаций в улучшении условий и охраны труда.

В соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской в 2010 году разрешено частичное финансирование 20 организациям района на сумму 962,65 тыс.рублей, из них 10 организаций торговли (9-фирма «Минутка» и ООО «Бизнес Групп» - организация группы компаний «Восток»). Средства на сумму 28,866 тыс.рублей были направлены на обучение по охране труда руководителей и специалистов.

В 2011 году предприятия торговли и общественного питания по данному направлению работу не проводили.

7.На объектах торговли и общественного питания проводится приведение производственных и служебных помещений в соответствии с требованиями СНиП и СанПиН. Производится замена систем кондиционирования, отопления, вентиляции, оборудуются комнаты для приема пищи и отдыха.

Однако, на объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны) отсутствуют централизованные системы канализации и водоснабжения, бытовые условия для сотрудников (ИП Тимашов А.Е.,ИП Дземин В.С., ИП Лешко О.Н.).

По материалам территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах решением суда приостановлена деятельность на 30 суток для осуществления подвода централизованных коммуникаций ИП Морозова О.В. по ул. Ростовская,21 п. Лососина и ИП Марула П.И. по ул. Парковая. Мероприятия были выполнены.

В ходе проведения мероприятий по контролю по обращению гражданина, проживающего по адресу г. Советская Гавань, ул. Гончарова,3 на ухудшение условий проживания от работы производственного оборудования кафе «Суши весла» ООО «Агора ЛТД», филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае в Ванинском и Советско-Гаванском районах» были произведены измерения уровней шума в жилых комнатах квартиры заявителя. Источником шума в квартире являются: работающие вентиляционное, технологическое и холодильное оборудование кафе, расположенное на первом этаже этого дома. Время работы оборудования -круглосуточное. По результатам проведенных измерений в квартире уровни звукового давления в октавных полосах с частотой 125,250,500,1000,2000,4000,8000 Гц превышают гигиенические нормативы на 2-10 дБ.

В производственном помещении кафе проводились измерения параметров микроклимата (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха). По результатам проведенных измерений температура воздуха превышает допустимые уровни на 0,6-1,1 градусов, скорость движения воздуха ниже предельно-допустимых уровней на 0,02-0,07 м/с. За выявленные нарушения руководящее лицо организации привлечено к административной ответственности.

Во всех организациях торговли и общественного питания общими нарушениями санитарного законодательства являются:

-отсутствие централизованной стирки спецодежды.

-отсутствие производственного инструментального и лабораторного контроля условий труда.

8.Администрацией Советско-Гаванского муниципального района на основании постановления Администрации муниципального района от 06.04.2010 № 395 «О ежегодном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда» организован и ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда среди организаций муниципального района по итогам работы за предыдущий год. Только одна организация торговли (ИП Костычева А.Г.) принимала участие в смотре-конкурсе по охране труда. В краевом смотре-конкурсе в номинации «предприятия малого бизнеса» данной организации было присвоено первое место.

9.В организациях по виду экономической деятельности «торговля», «общественное питания» муниципального района имеют место случаи производственного травматизма. Так, в 2002 году их было 7, 2006 году-5, в том числе 1 случай с тяжелым исходом у ИП Костычев Г.И., в 2007 году произошел несчастный случай со смертельным исходом у того же предпринимателя. В 2010 году зарегистрировано 2 случая травм на производстве. В 2011 году случаев получения производственных травм пока не зарегистрировано

10.Отсутствует взаимодействие организаций торговли и общественного питания района (за исключением фирмы «Минутка», организаций группы компаний «Восток») с Администрацией муниципального района в плане предоставления информации о состоянии условий и охраны труда в организациях в соответствии с Постановлением Администрации муниципального района от 31.03.2010 № 366 «Об утверждении формы «Сведения о состоянии условий и охраны труда в организации» и Законом Хабаровского края от 25 ноября 3009 года №276 «О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по государственному управления охраной труда».

Очевидно, что на сегодняшнем этапе большинство предприятий и организаций торговли и общественного питания района не уделяют должного внимания вопросам охраны труда, не вкладывают средства в поддержание условий труда, соответствующих требованиям законодательных актов.

Но для соблюдения элементарных норм и правил охраны труда не всегда требуются большие средства. Практически не затратны мероприятия по наглядной агитации, организации работ и ведению документации по охране труда, проведение Дней охраны труда, организация обучения охране труда, создание кабинета или уголка охраны труда и многие другие вопросы.

Существенное влияние на поддержание необходимых условий и охраны труда на предприятии оказывает заключение Соглашения по ОТ между работодателем и трудовым коллективом. Данный документ включает взаимные обязательства работодателя и работников по условиям и охране труда, в том числе такие важные вопросы, как проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, обеспечение средствами индивидуальной защиты, сертифицированной спецодеждой и спецобувью, обеспечение спецпитанием (молоком), моющими средствами, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В целях улучшения условий и охраны труда в организациях района по виду экономической деятельности «торговля», «общественное питание», снижения производственного травматизма, признавая приоритет жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, руководителям организаций предлагается:

-в каждой организации выработать четкую систему работы по созданию работникам здоровых и безопасных условий труда.

-ввести должности специалистов по охране труда (если численность организации 50 человек и более) или издать (обновить) приказы о назначении ответственных за состояние охраны труда в целом в организации и на производственных участках.

-проводить работу по улучшению условий и охраны труда в организации в соответствии с «Основными направлениями и мероприятиями по улучшению условий и охраны труда в организациях Советско-Гаванского муниципального района на 2012-2014 годы», которые рассмотрены и одобрены членами Коллегии при Главе района на заседании 8.12.2011 года, будут утверждены Постановлением Администрации района , опубликованы в газете «Советская звезда», в сети Интернет на сайте Администрации района в разделе «Общество» на странице «Охрана труда».

-осуществлять системное планирование работ по охране труда в соответствии с ст.226 ТК РФ, а не по остаточному принципу.

-провести 100% аттестацию рабочих мест по условиям труда в организации.

-привлекать к сотрудничеству в вопросах улучшения условий труда и контролю за охраной труда членов трудовых коллективов путем создания института уполномоченных по охране труда и совместных комитетов (комиссий) по охране труда, применяя при этом практику поощрения наиболее активных работников.

-активизировать работу по пропаганде охраны труда, в частности через проведение дней охраны труда, участие в смотрах-конкурсах на лучшую организацию работы в области охраны труда и организацию других мероприятий.

-неукоснительно соблюдать требования нормативных правовых актов охраны труда, включая Межотраслевые правила по ОТ в розничной торговле, утв.Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 16.10.2000 № 74,

ПОТ РМ-011-2000 Межотраслевые правила по ОТ в общественном питании, утв. Постановлением Минтруда России от 24.12.1999 № 52,по недопущению в эксплуатацию оборудования, не отвечающего требованиям по травмобезопасности.

-100 % обеспечить работников сертифицированной спецодеждой, СИЗ, санитарно-бытовыми помещениями.

-пройти обучение по охране труда (если оно не пройдено) и проверку знаний требований охраны труда через сеть обучающих организаций в соответствии со ст. 225 ТК РФ.

-использовать средства ФСС на частичное финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

-организовать работу по обязательному проведению предварительных, периодических медицинских осмотров в соответствии с требованиями ТК РФ.

Учитывая вышеизложенное, необходимо отметить, что экономический успех любой организации зависит от работы всего коллектива в нормальных условиях, в условиях, отвечающих требованиям безопасности, работы в условиях, позволяющих сохранить здоровье работающих.

Обеспечение условий, что приведет к сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, должно являться одной из наиболее важных задач для Вас, уважаемые руководители!


Главный специалист Управления ЭТИК и КХ

Администрации муниципального района,

осуществляющий государственные

полномочия Хабаровского края

государственному управлению охраной труда Абрамян Т.А.
еще рефераты
Еще работы по разное