Реферат: Давид Ливингстон




Исследования Африки


Давид Ливингстон


Давид Ливингстон


Давид Ливингстон родился 19 марта 1813 г. в Блэнтайре, неподалеку от Глазго; вместе с набожными родителями и четырьмя братьями и сёстрами он жил в скромной однокомнатной квартире. В10 лет пошёл работать на местную текстильную фабрику, где приходилось трудится с 6 утра до 8 вечера, а после этого ещё учиться в вечерней школе. Успехи мальчика в учёбе были на столько выдающимися, что вскоре его приняли в местный колледж, и он стал заниматься медициной. В то время всё большую популярность получала идея подготовки миссионеров - медиков – ведь они могли одновременно оказывать как и физическую, так и духовную поддержку сострадающим; Ливингстон эту идею вполне разделял. Он решил, что нашёл своё призвание. В учебном центре нонконформистского Лондонского миссионерского общества в Эссексе многие искоса поглядывали на странного одиночку, чьи грубые манеры скорее должны были отпугивать, чем привлекать новообращенных, и к концу испытательного периода его чуть было оттуда не отчислили. За него вступился лишь один преподаватель, благодаря которому Ливингстон получил возможность за счёт Общества продолжить медицинское образование в Лондоне. В 1840 г. он получил диплом врача и был принятв члены Общества. Сначала он собирался отправиться в Китай, но это оказалось невозможно в связи с напряжённостью в преддверии опиумной войны. Предложение отправиться в Вест-Индию его не устроило, но ехать в Африку Ливингстон согласился.


Через Африку от побережья до побережья.


С сентября 1854 по1856 г. Давид Ливингстон предпринял путешествие, в ходе которого первый из известных европейцев пересёк африканский континент. Он проделал путь в6435 км из Центральной Африки до западного побережья, а потом на восток со всем необходимым снаряжением и каждый день вёл дневник. Президент Королевского географического общества назвал эту экспедицию «величайшим триумфом географических исследований нашей эпохи». Путешествие было осуществлено с минимальными затратами и без всякой помощи со стороны Англии; единственными помощниками Ливингстона были 19 носильщиков, которых отправил с ним вождь племени макололо Секелету.
В начале ноября 1855 г. Ливингстон предпринял следующее путешествие, протяжённостью 1610 км по левому берегу Замбези, на этот раз в сопровождении 100 носильщиков макололо. Путешественник лишь на две недели отклонился от намеченного маршрута, проплыв на каноэ до водопада на Замбези, известного под названием Моси – ао – Тунья – «Гремящий дым».По его записям в дневнике можно судить, что сначала водопад не произвел на него особого впечатления, он сильно недооценил его размера. Однако позднее он нарек его Викторией и дал яркое описание этого чуда природы, на которое «должно быть, любуются в своем полете ангелы «.


^ Великая экспедиция по Замбези.


Несмотря на явное недовольство со стороны Лондонского миссионерского общества, Англия встретила Ливингстона как национального героя. Ему присуждались почётные звания, он выступал перед многочисленными аудиториями и вскоре получил немалые средства от продажи своей книги «Путешествия и исследование в Южной Африки ». Когда путешественник выступил с предложением снарядить ещё одну экспедицию, участники которой должны были проплыть по Замбези и на плоскогорье Батоко организовать исследовательскую станцую, слушавшие его влиятельные люди не представляли себе, насколько сильно он витал в облаках.

Ливингстон полагал, что Замбези – своего рода «путь Господний», предназначенный для открытия Африки кристианской цивилизации и торговле; поэтому британское правительство и Лондонское миссионерское общество охотно предоставили средства на экспедицию . На этот раз он возглавил исследовательскую партию, в состав которой входили геолог ,художник и инженер .Сам Ливингстон вышел из Общества, получил государственное жалование и должность консула Великобритания в Келимане.

С самого начала путешествие пошло не так, как было задумано. «Ма Роберт»,судно, построенное специально для плавания от устья Замбези до Кафуе, оказалось непригодным для этой цели, а отношения с тремя своими спутниками Ливингстон испортил. Один отказался от участия экспедиции в самом её начале, двух других он отстранил позднее. Начав путешествие в дельте Замбези в апреле 1858 г., экспедиция достигла Тете только лишь в сентябре. Через два месяца сказалось упущение Ливингстона: он не изучил часть русла реки. Перед ними лежало непреодолимое для кораблей препятствие – Кебра Басса. Национальный герой Англии Ливингстон допустил непростительную ошибку, однако вера в божественное предназначение вела его вперёд; но для британского правительства, миссионерского Общества и остальных участников экспедиции этот аргумент оказался недостаточно убедительным.

После этого Ливингстон изменил маршрут путешествия, отправился по реке Шире и исследовал Малави.

Позже он отправился исследовать озеро Бангвеоло, около которого 1 мая в 1873 г., скончался, так и не узнав, что благодаря докладам Стэнли (журналист из «Нью – Йорк Геральд») в Англии к нему снова стали относиться как к герою. Бальзамированное тело Ливингстона доставили на родину для захоронения с государственными почестями в Вестминстерском аббатстве.


Краткая биографическая справка.

1813

Родился в Блэнтайре в Шотландии.

1840

Получил диплом врача.

1854-1856

Пересёк Африку от побережья до побережья.

1858-1864

Великая экспедиция по Замбези.

1866

Начал исследование центральноафриканской речной системы.

1871

Встретился с Г. М. Стэнли в Уджиджи.

1873

Умер около озера Бангвеоло.


Используемая литература: «Великие путешествия».
еще рефераты
Еще работы по разное