Реферат: Кризиса евро является в настоящее время актуальной как для европейских стран, так и для России. Главная проблема, которая волнует участников рынка, – возможная девальвация рубля, направленная на поддержание российских экспортёров. Вероятно, именно из


Электронное научное издание «Труды МГТА: электронный журнал»

Грицков М.В., аспирант МГТА

Изменения курса евро и рубля и их влияние на экономику России

Аннотация

В статье автор рассматривает проблемы влияния изменения курсов европейской и российской национальной валют на социально-экономическое развитие страны, анализирует ситуацию на валютном рынке и пытается выработать стратегическую составляющую оживления российской экономики, связанную с отложенным спросом в период финансово-экономического кризиса.

^ Ключевые слова

Европейская валюта, евро, резервная валюта, национальная валюта, инфляционные ожидания, отложенный спрос.

Тема кризиса евро является в настоящее время актуальной как для европейских стран, так и для России. Главная проблема, которая волнует участников рынка, – возможная девальвация рубля, направленная на поддержание российских экспортёров. Вероятно, именно из-за этих опасений некоторые инвесторы избавляются от национальной валюты России.

Евро является резервной валютой лишь для небольшого числа стран, у которых очень тесные экономические отношения с Евросоюзом. Это не значит, однако, что для всех близких торговых партнёров России евро является резервной валютой. Примером могут быть некоторые арабские страны, которые по-прежнему продают России нефть и газ в долларах.

Большинство экономистов считают, что евро исполняет функцию региональной резервной валюты для стран Евросоюза и некоторых соседних стран, где евро является своего рода второй валютой. Но, тем не менее, европейской валюте далеко до американского доллара, и вполне возможно, что евро никогда не выйдет на этот уровень. Но стоит отметить, что евро скорее всего сохранит свои позиции.

Наибольшую выгоду от существования евро получает, как ни странно, Великобритания. По данным информационного агентства «Финмаркет», 80 – 82% всех сделок с евро, совершенных за пределами зоны функционирования европейской валюты, происходит в Лондоне, а именно через лондонские банки и лондонские торговые платформы. Это подтверждают ежегодные отчёты Европейского центрального банка о международной роли евро. Международная роль евро является ограниченной, но она остаётся прежней, несмотря на кризис.

Ещё одним поводом для подтверждения возможной девальвации рубля является исследование экспертов Центра развития Высшей школы экономики, которые пришли к выводу, что плавное обесценивание курса национальной валюты России является неизбежным. Скорее всего, девальвация к 2011 году достигнет не очень большой величины, но в сочетании с растущей инфляцией её может оказаться достаточно для дестабилизации экономической ситуации в стране.

Что следует делать в современной ситуации России, где евро наряду с долларом является валютой, используемой для хранения сбережений и других нужд?

На основании данных информационного агентства «Прайм-ТАСС», из-за возможной девальвации эксперты советуют россиянам снизить долю рубля в сбережениях до 10%.

На самом деле количество россиян, имеющих евро, — это небольшая группа по сравнению со всем населением. По крайней мере об этом говорят данные Европейского центрального банка о передвижении капитала в евро, как в Россию, так и из неё. Финансовая и экономическая элита страны может «играть» с евро, но подобная ситуация существует почти в каждой стране. Даже если все в России начнут избавляться от евро, этот процесс все равно не будет иметь серьезных последствий.

Слабость евро – в панике аналитиков и экспертов, которую вызвали его колебания на финансовых рынках. Все экономисты понимают, что евро рос не благодаря европейской экономике, а только потому, что падал доллар. Это знали все. Его стоимость не соответствовала его ценности. Наоборот, в настоящее время европейская валюта вернулась на свое место. Считается, что правильное соотношение между долларом и евро это 1:1,25 или максимум 1:1,32, но никак не 1:1,46, как это было недавно по информации Центрального банка России.

Есть основания полагать, что евро может окрепнуть, но европейская валюта не вернется к 1,46, потому что это может стать проблемой. Если доллар ослабнет, евро, конечно, поползет вверх, но надо понимать, что это не будет заслугой Евросоюза или евро. Россияне будут продавать евро, чтобы выиграть на колебаниях курсов валют, что совершенно нормально, это происходит во всех странах.

В то же время эксперты подтверждают отсутствие каких-либо причин для падения курса национальной валюты Российской Федерации. Некоторые аналитики уверяют, что падение курса рубля было вызвано активными продажами российской валюты. Процесс был связан с выводом средств с российского рынка крупными нерезидентами, которые конвертировали рубли в доллары и евро. С другой стороны, падение цен на нефть не могло оказать столь сильного влияния на валютный рынок.

Что же касается дальнейшего будущего российской национальной валюты, приходится признать, что оптимистов среди участников рынка всё же больше: большинство экспертов не верят ни в какую девальвацию и даже ожидают небольшого укрепления рубля до конца 2010 года. Несмотря на то, что российская валюта сейчас довольно крепка, высокий курс рубля держится скорее на растущих сырьевых котировках, чем на реальном состоянии темпов развития внутреннего производства.

Для экономики, почти полностью зависящей от внешней конъюнктуры, вернее от цен на энергоносители, подобное положение национальной валюты является привычным.

Эксперты уверены, что причины стремительного удешевления российской валюты носили скорее технический характер. Как отмечают главные экономисты «Альфа-Банка», покупка валюты многими игроками была обусловлена приближением сроков выплат по внешним долгам. Разумеется, не обошлось и без спекулянтов, тем более рынок подогревали слухи о масштабных приобретениях валюты крупными игроками, например «ЛУКОЙЛом», которому понадобится валюта для сделки по покупке собственных акций у американской «Conoco». В свою очередь, российские экспортёры, наблюдая за происходящим, приняли решение приостановить валютную выручку для реализации её по более выгодным ценам. На данную ситуацию мог бы повлиять Центральный банк России, но его руководство приняло решение остаться в стороне. Из-за спокойствия, с которым руководство Центрального банка наблюдало за происходящим, можно сделать вывод, что ничего серьёзного в данный момент в экономике России не происходит.

Следует заметить, что эксперты Центра развития Высшей школы экономики в экономическом обзоре предсказали ослабление российской валюты к новому 2011 году. Нервозность, с которой рынок, да и население, реагирует на любые прогнозы и колебания курса, – недобрый знак. По мнению одного из руководителей Центра, эта нервозность – свидетельство значительных проблем в экономике и верный признак того, что кризис не завершён, несмотря на то, что у премьер-министра России противоположное мнение.

Тем не менее, нынешнее ослабление курса национальной валюты расценивается большинством участников рынка как начало долгосрочного стратегического тренда на ослабление российской валюты.

Не лучшим образом на судьбе отечественной валюты скажутся высокие инфляционные ожидания (некоторые эксперты не исключают двузначных показателей инфляции по итогам года) и прогнозируемое ухудшение внешнеторгового баланса. Оживление российской экономики, которое в последние полгода способствовало поддержанию относительного курса рубля, в ближайшие месяцы может прекратиться. Немало экспертов полагают, что наблюдаемое оживление было вызвано конъюнктурой – отложенным спросом, низким провалом во время острой фазы кризиса и т.д., но в скором времени эти факторы себя исчерпают.

Отсюда неоднозначный прогноз относительно будущего российской валюты. Большинство экспертов сходится на том, что в ближайшее время ситуация на валютном рынке стабилизируется, начало налоговых выплат увеличит спрос на российскую валюту и рубль наберёт вес. Вместе с тем, резкое обесценивание рубля, спровоцированное активностью игроков на валютном рынке, скорее всего, уже закончилось или закончится в ближайшее время.

Грицков М.В., Изменения курса евро и рубля и их влияние на экономику России

еще рефераты
Еще работы по разное