Реферат: Процессу становления человека


Процесс становления лидера подобен

процессу становления человека.

П.Друкер.

21 февраля в стенах ГУ ВШЭ на Волгоградском проспекте известный финский юрист Александр Хавард читал лекцию «Лидерство-построение на века». В течение 3-ёх часов аудитория была погружена в решение ряда вопросов, умело и искусно представленных А. Хавардом на обсуждение: «Кто такой лидер? Как правильно говорить: «Люди с характером или темпераментом лидера?» Каковы основные предпосылки науки лидерства». Надо сказать, что гость действовал как опытный психолог: уже в начале лекции привлек студентов «к участию в сотрудничестве» - и помощников выбрал, чтоб характеристики лидера на доске писали, и с аудиторией старался диалог выстроить. Однако аудитория вела себя пассивно, особенно спустя первые полчаса - либо устала слушать английскую речь, либо поняла, что Лидер - человек формирующийся, и так просто на одном семинаре им не стать. Или просто самая ценная информация прошла как раз в эти полчаса - потом было углубленное изучение ранее сказанного. Да, ещё раз убеждаешься, что бесплатен только сыр в мышеловке, да и то не для всех…

И всё же студенты получили пищу для размышлений, вызов собственному «я»- наверное, каждый тогда задал себе вопрос «Могу ли я стать лидером, есть ли у меня характер и сила воли или я всего лишь «ходячая привычка», существующая за счет темперамента?», сформировал для себя привилегированные черты лидерства: мужество (courage), благоразумие (prudence), рассудительность (self-control), справедливость (justice). Если всмотреться вглубь этих понятий, станет ясно: чтобы стать настоящим лидером, необходимо быть ЧЕЛОВЕКОМ, иначе не получишь легитимности. Это правда жизни.

А. Хавард часто использовал известные цитаты и диалоги из фильмов, показывая на примерах факторы, мешающие становлению лидера. Вещи, о которых рассказывал ученый, всем нам известны, но А.Хавард объединил философию и психологию о лидере в единое целое, что помогло с легкостью воспринимать и запоминать каждую его мысль. Необходимо отметить, что ученый, по моему мнению, лидер. Он является основателем Европейского Центра Развития Лидерства, владеет четырьмя языками: лекция читалась на английском языке, также он свободно владеет русским, испанским и французским. Ученый пояснил, что лидером может стать даже человек скромный. Всё дело не только в таланте, данном от природы, но и в характере, в стремлении чего-то достичь.

Таким образом, А.Хавард попытался зажечь в каждом студенте желание стать лидером, победителем в жизни. Ведь нам приходится сталкиваться с множеством преград, преодолеть которые помогут только лидерские качества. И, развивая эти качества, не обязательно становиться лидером, важно научиться контролировать себя и владеть ситуацией. Поэтому лекция Хаварда оказалось очень полезной, т.к. некоторые студенты не видели смысла в развитии лидерских качеств, или просто не верили, что их можно развивать.

После лекции, наверное, в каждом студенте наряду с его ценностями и целями появилась ещё одна - сформировать в себе лидерские качества. Некоторые даже остались, чтобы задать вопросы А.Хаварду лично. Далее прошла незапланированная мини-лекция для 8-10 заинтересованных студентов в форме вопросов-ответов. Судя по положительным отзывам, лекция прошла успешно. Посмотрим, как это отразится на рейтинге студентов. Возможно, многие разовьют свои скрытые таланты, и станут настоящими лидерами!


Студентки 3 курса,

А.Супонева, Е.Прокудина
еще рефераты
Еще работы по разное