Реферат: Положение о стипендии Федерации профсоюзов Самарской области Общие положения


ПОЛОЖЕНИЕ
о стипендии Федерации профсоюзов Самарской области

Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок выплаты именных стипендий, учрежденных ФПСО с целью поощрения социально-значимой, учебной и научно-исследовательской деятельности студентов дневных отделений государственных высших учебных заведений входящих в состав АПОС Самарской области, а также с целью мотивации профсоюзной деятельности.

Требования к претенденту

К открытому конкурсу на получение профсоюзной стипендии допускаются студенты – члены профсоюза, активно участвующие в общественной жизни вуза, города, области, занимающимся социально-значимыми делами, спортом, искусством, профсоюзной работой, а также сдавшие последние три сессии на «хорошо» и «отлично».

Студент, претендующий на получение профсоюзной стипендии, должен обладать следующими качествами: ответственность, целеустремленность, приверженность целям и идеям профсоюза, инициативность, профессионализм, творческий подход.

Студент, претендующий на получение профсоюзной стипендии, должен в первую очередь проявить себя в профсоюзной работе.

Порядок оформления документов

Для участия в конкурсе необходимо предоставить следующие документы:

3.1 Представление студенческой профсоюзной организации вуза.

3.2 Характеристика на студента с подробным описанием личностных качеств и достижений в профсоюзной работе.

3.3 Выписка из зачетной книжки, заверенная в канцелярии вуза.

Порядок назначения стипендий

Ежегодно по окончании учебного года, но не позднее 1 августа студенческие профсоюзные комитеты ВУЗов направляют представления претендентов на получение стипендий (по 1 человеку от вуза) согласованные с ректорами ВУЗов, в Ассоциацию профсоюзных организаций студентов.

Ассоциация профсоюзных организаций студентов принимает окончательное решение по согласованию с областными комитетами профсоюзов о предоставлении в ФПСО кандидатур на назначение профсоюзной стипендии по ежегодному решению Исполкома ФПСО.

Объявление об открытом конкурсе на стипендию ФПСО осуществляет профсоюзный комитет студентов вуза через газету вуза и сети Интернет.

По результатам открытого конкурса профсоюзный комитет студентов вуза принимает решение о предоставлении стипендиата ФПСО.

Назначение стипендии производится 1 раз в год Постановлением Исполкома Федерации профсоюзов Самарской области.

Назначение стипендии ФПСО не лишает студента права на другие стипендии и пособия.

Ежегодно Исполком ФПСО утверждает количество и размер стипендий.

Заключительные положения

Стипендия ФПСО назначается на год (студентам выпускного курса – до окончания срока обучения в высшем учебном заведении) и  выплачивается 1 раз в семестр в установленном размере.

Стипендиаты ФПСО получают соответствующий диплом.

Дипломы стипендиатов ФПСО вручаются студентам на ученом Совете вуза.

Стипендии выплачиваются в установленном порядке за счет средств ФПСО, предусмотренных для финансирования уставной деятельности.
еще рефераты
Еще работы по разное