Реферат: Горина Оксана Александровна


Горина Оксана Александровна.

15 лет

Тамбовская область, Первомайский район, п.г.т. Первомайский.


Лидер и команда.

По толковому словарю Ожегова лидер – это человек, пользующийся авторитетом и влиянием в каком-нибудь коллективе. На практике зачастую оказывается, что заслужить авторитет и стать лидером не так просто. Для того чтобы иметь уважение и доверие со стороны окружающих необходимо постоянно совершенствоваться. Коммуникабельность, умение выслушать и понять человека, но при этом иметь свое мнение по любому вопросу, честность и открытость, отзывчивость, способность всегда прийти на помощь в сложных ситуациях, решительность и большая ответственность. Лидером не может стать ленивый человек, так как лидер всегда должен быть оптимистически настроенным активистом, человеком целеустремленным и волевым. Лидер – человек сильный духом, как говорят «со стержнем». Но иногда лидером может стать человек, который, возможно, мягкий, но обязательно харизматичный, общительный, с чувством юмора. Лидером должен быть человек с богатым внутренним миром, воспитанный и духовно развитый. По ошибке лидером могут считать «сильных» людей, совершающих дурные поступки и приносящих вред окружающим. Это не лидер. Лидер не может быть безнравственным, равнодушным и бессердечным.

Современным лидером я вижу человека, сочетающего в себе вышеперечисленные качества, но в то же время сохраняющим свою яркую индивидуальность, вносящим свои коррективы в современную жизнь. Современный лидер – человек, способный сплотить команду и вести ее за собой, не поддаваясь отрицательному влиянию со стороны. Такие люди сейчас очень нужны, так как общество нуждается в своего рода поддержке в духовном плане.

Не менее важно значение команды. Команда – группа связанных чем-либо людей, чье-нибудь окружение (по толковому словарю Ожегова). Да, это действительно так, однако, по моему мнению, не совсем правильно. Команда – это не просто группа связанных чем-либо людей, это что-то большее. В команде не просто общие интересы, в команде все общее: стиль жизни, жизненные принципы, цели, мировоззрение и отношение ко всему окружающему. Решение социальных задач – также общая роль команды. Для разрешения социальных проблем команда должна наметить цель и четко продумать план своей работы. Здесь на помощь приходят такие качества команды, как сплоченность, толерантность, способность идти на компромиссы и трезвая оценка своих действий. Я считаю, что если команды с одинаковой программой объединятся и приложат максимум усилий для достижения результатов, то они могут рассчитывать на успех. Причем для этого просто необходимо запастись большим терпением, проявить сметливость в нужное время и, главное, идти к своей цели, не опуская рук.

А для того, чтобы деятельность команды сделать наиболее эффективной, необходимо проявить опять-таки толерантность. Ведь для каждого человека важно, чтобы его услышали и правильно поняли. Только человек, обладающий дипломатичностью и дружелюбием способен направить энергию команды в нужное русло. Совсем не обязательно постоянно лавировать, проявлять хитрость и говорить «ложь во спасение», надо только немного сдержанности и умения чувствовать настроение окружающих, чтобы грамотно совершить задуманное.

Таким образом, лидер и команда взаимосвязаны между собой. От личностных качеств лидера зависит обстановка в команде, а от творческого потенциала и готовности действовать команды зависят результаты ее программы и развитие человеческого в человеке. За командой – будущее!
еще рефераты
Еще работы по разное