Реферат: Международном научном коллоквиуме






Информационное письмо № 1


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!


Библиотека—Фонд «Русское Зарубежье» (Россия) и Bibliothèque Tourguénev (Франция)

приглашают Вас принять участие в

Международном научном коллоквиуме

«Мыслящие миры российского либерализма:

Павел Милюков»

Москва, 23—25 сентября 2009 г.


Коллоквиум проводится в рамках серии конференций, посвященных исторической судьбе либералов и либерализма в России и эмиграции и приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося русского историка и политического деятеля Павла Николаевича Милюкова (1859—1943).

Сквозь призму судьбы П.Н.Милюкова (оппозиционер / лидер / аутсайдер) — историка, публициста, редактора крупнейших газет, лидера партии и главы думской оппозиции, министра иностранных дел и политического эмигранта — предполагается рассмотреть широкий круг проблем деятельности российских либералов в политической, общественной, научной, культурной, интеллектуальной жизни Российской Империи и СССР, российских диаспор, различных профессиональных сообществ и стран—реципиентов российской эмиграции.


Коллоквиум предполагается построить на основе работы трех основных секций:

1. ^ Люди и институты / Политика и политики: историческая судьба российского либерализма на родине и в эмиграции.

Либерализм как идеология, общественная мысль и политический институт – мировая практика и российский контекст / Империя и либеральные реформы / Интеллектуальная элита и власть / Политика как карьера / История и идеология / Эволюция либеральной мысли: отношение к важнейшим проблемам современности — война и мир, революция, национальное возрождение, антисемитизм, сталинизм, фашизм, антисоветизм, коллаборационизм и др.

2. ^ Вокруг Милюкова: предшественники и учителя, семья, друзья и враги, коллеги и попутчики, спонсоры и меценаты, авторы и рецензенты, последователи и недоброжелатели, секретные службы и пресса.

Рецепция и влияние идей и личности П.Н.Милюкова в эмиграции, СССР, мире / «Профессорская» культура» ХIХ—ХХ вв.; воспоминания современников; Милюков и евразийство, западноевропейская и американская профессура, политические деятели, меценаты.

3. ^ Источники по истории российского либерализма: архивное наследие российских либералов как историко-культурная и архивоведческая проблема.

Основные архивные центры, частные коллекции, документы: история их формирования, приобретения, бытования. Источниковедение и текстология «текстов эмиграции».


Коллоквиум состоится в Библиотеке—Фонде «Русское зарубежье» (109240 Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2) 23—25 сентября 2009 г. Рабочие языки: русский, английский.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для участия в коллоквиуме. Намечено также издание его материалов на конкурсной основе. Все вопросы и заявки на участие (см. форму ниже) просим направлять до 1 мая 2009 г., тезисы докладов (не более 2000 знаков) — до 15 мая 2009 г. по электронной почте: miliukov2009@gmail.com, miliukov2009@mail.ru. Ответственный секретарь оргкомитета: Пухова Любовь Андреевна.

К сожалению, организаторы коллоквиума располагают минимальными возможностями для компенсации расходов докладчиков и участников на проезд, проживание и питание в Москве во время Коллоквиума.


Заявка

на участие в коллоквиуме

23—25 сентября 2009 г., Москва

Фамилия……………………………………….

Имя…………………………………………….

Отчество………………………………………

Звание…………………………………………

Должность…………………………………….

Организация………………………………….

…………………………………………………

Адрес организации…………………………..

…………………………………………………

Страна…………………………………………

Секция………………………………………..

Название доклада…………………………….

…………………………………………………

…………………………………………………

Телефон/факс…………………………………

e-mail………………………………………….
еще рефераты
Еще работы по разное